Края карт.

Автор ghost355, 07 июля 2016, 20:28:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ghost355

Где-то тут читал, что бумажные карты неплохо по граням-краям-торцам смазать ПВА чтобы они не трепались.
Не расскажете как это сделать точнее - покарточно или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную? И чем лучше этот процесс осуществить и как, вообще подробностей хотелось бы, прежде чем портить карты )))
  •  

weballin

Цитата: ghost355 от 07 июля 2016, 20:28:32или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную?
и всё... карточный кирпич на выброс(
  •  

ghost355

по карте значит? :) а как бы и чем так мазать, чтобы только по торцу - боюсь кисточка может попасть на край плоский карты, как люди делают то? )
  •  

weballin

Цитата: ghost355 от 07 июля 2016, 21:28:45боюсь кисточка может попасть на край плоский карты, как люди делают то? )
совет от Парда:
ЦитироватьЕсли карты не ламинируется, то больше всего у них размочаливаются торцы. Поэтому для увеличения срока службы карт следует аккуратно обработать торцы только что нарезанных карт клеем ПВА - просто провести по ним, например, ватной палочкой, смоченной в клее. После этого сушить карту несколько минут, схватив её прищепкой - чтобы она ни к чему не приклеились.
пруф http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9306.0.html
  •  

ghost355

а ПВА при высыхании прозрачным становиться? если на края клей попал немного стереть сразу или можно оставить и когда высохнет не будет видно?
  •  

Anngrybeaver

Цитата: ghost355
а ПВА при высыхании прозрачным становиться? если на края клей попал немного стереть сразу или можно оставить и когда высохнет не будет видно?
я вклинюсь, так как все клею ПВА!) пва прозрачен при засыхании, но, если его сразу не вытереть , а дать хотя бы 10-15 секунд побыть там, то даже после стирания, на карте будет глянцевый блик на этом месте, особенно заметно, если карты на матовой бумаге!
Стирайте сразу!)

builin

Цитата: Anngrybeaver от 07 июля 2016, 22:27:03я вклинюсь, так как все клею ПВА!
А я вклинюсь про ПВА, но не совсем в тему. Как вы все всё им клеите? От него же ведет бумагу и картон. А если под пресс, то оно не сохнет ничерта. Поделитесь опытом?
  •  

ghost355

а кстати ПВА это один клей или они все разные - столярный ПВА и например ПВА для переплетных работ?
  •  

builin

Цитата: ghost355 от 08 июля 2016, 10:27:00а кстати ПВА это один клей или они все разные - столярный ПВА и например ПВА для переплетных работ?
разные. всего не знаю, но знаю, что ПВА-клеи отличаются по цвету и прозрачности после высыхания. мебельный - желтым становился у меня, прозрачность разная. а еще слышал, что в ПВА содержится наполнитель в небольшом количестве и он определяется назначением. в канцелярском это целлюлоза, в столярном по идее тоже (т.к. мелкие опилки есть суть то же самое), а в каком-то строительном это будет мел или вроде того. ПВА "наивысшего качества" - густой, без наполнителя, при высыхании прозрачный, ближайшее что приходит в голову - Henkel Момент Super PVA, но для наших целей я его не пробовал.
  •  

Starpom

Пробовал силикатным. Можно картой грифель точить потом.
  •  

Neo79

Цитата: weballin от 07 июля 2016, 21:27:11
Цитата: ghost355 от 07 июля 2016, 20:28:32или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную?
и всё... карточный кирпич на выброс(
Ламинирую карты скотчем и ВСЕГДА промазываю ПВА целиком колоду. Далее тут же раскладываю на большой лист ДВП, и в таком положении они сохнут.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pogosyaka

ghost355

как то скрепляете колоду? на кРая клей попадает? или если плотно то не затекает? чем мажете, кистью?
  •