Автор Тема: Края карт.  (Прочитано 3907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ghost355

Края карт.
« : 07 Июль 2016, 19:28:32 »
Где-то тут читал, что бумажные карты неплохо по граням-краям-торцам смазать ПВА чтобы они не трепались.
Не расскажете как это сделать точнее - покарточно или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную? И чем лучше этот процесс осуществить и как, вообще подробностей хотелось бы, прежде чем портить карты )))
     

    Оффлайн weballin

    Края карт.
    « Ответ #1 : 07 Июль 2016, 20:27:11 »
    или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную?
    и всё... карточный кирпич на выброс(
       

      Оффлайн ghost355

      Края карт.
      « Ответ #2 : 07 Июль 2016, 20:28:45 »
      по карте значит? :) а как бы и чем так мазать, чтобы только по торцу - боюсь кисточка может попасть на край плоский карты, как люди делают то? )
         

        Оффлайн weballin

        Края карт.
        « Ответ #3 : 07 Июль 2016, 20:32:20 »
        боюсь кисточка может попасть на край плоский карты, как люди делают то? )
        совет от Парда:
        Цитировать
        Если карты не ламинируется, то больше всего у них размочаливаются торцы. Поэтому для увеличения срока службы карт следует аккуратно обработать торцы только что нарезанных карт клеем ПВА - просто провести по ним, например, ватной палочкой, смоченной в клее. После этого сушить карту несколько минут, схватив её прищепкой - чтобы она ни к чему не приклеились.
        пруф http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9306.0.html
           

          Оффлайн ghost355

          Края карт.
          « Ответ #4 : 07 Июль 2016, 21:01:30 »
          а ПВА при высыхании прозрачным становиться? если на края клей попал немного стереть сразу или можно оставить и когда высохнет не будет видно?
             

            Оффлайн Anngrybeaver

            Края карт.
            « Ответ #5 : 07 Июль 2016, 21:27:03 »
            Цитата: ghost355
            а ПВА при высыхании прозрачным становиться? если на края клей попал немного стереть сразу или можно оставить и когда высохнет не будет видно?
            я вклинюсь, так как все клею ПВА!) пва прозрачен при засыхании, но, если его сразу не вытереть , а дать хотя бы 10-15 секунд побыть там, то даже после стирания, на карте будет глянцевый блик на этом месте, особенно заметно, если карты на матовой бумаге!
            Стирайте сразу!)
               

              Оффлайн builin

              Края карт.
              « Ответ #6 : 08 Июль 2016, 09:26:08 »
              я вклинюсь, так как все клею ПВА!
              А я вклинюсь про ПВА, но не совсем в тему. Как вы все всё им клеите? От него же ведет бумагу и картон. А если под пресс, то оно не сохнет ничерта. Поделитесь опытом?
                 

                Оффлайн ghost355

                Края карт.
                « Ответ #7 : 08 Июль 2016, 09:27:00 »
                а кстати ПВА это один клей или они все разные - столярный ПВА и например ПВА для переплетных работ?
                   

                  Оффлайн builin

                  Края карт.
                  « Ответ #8 : 08 Июль 2016, 09:56:41 »
                  а кстати ПВА это один клей или они все разные - столярный ПВА и например ПВА для переплетных работ?
                  разные. всего не знаю, но знаю, что ПВА-клеи отличаются по цвету и прозрачности после высыхания. мебельный - желтым становился у меня, прозрачность разная. а еще слышал, что в ПВА содержится наполнитель в небольшом количестве и он определяется назначением. в канцелярском это целлюлоза, в столярном по идее тоже (т.к. мелкие опилки есть суть то же самое), а в каком-то строительном это будет мел или вроде того. ПВА "наивысшего качества" - густой, без наполнителя, при высыхании прозрачный, ближайшее что приходит в голову - Henkel Момент Super PVA, но для наших целей я его не пробовал.
                     

                    Оффлайн Starpom

                    Края карт.
                    « Ответ #9 : 08 Июль 2016, 10:35:36 »
                    Пробовал силикатным. Можно картой грифель точить потом.
                       

                      Оффлайн Neo79

                      Края карт.
                      « Ответ #10 : 13 Июль 2016, 08:09:57 »
                      или сразу все колоду промазать, плотно сложенную и скрепленную?
                      и всё... карточный кирпич на выброс(
                      Ламинирую карты скотчем и ВСЕГДА промазываю ПВА целиком колоду. Далее тут же раскладываю на большой лист ДВП, и в таком положении они сохнут.
                         
                        Поблагодарившие: Pogosyaka

                        Оффлайн ghost355

                        Края карт.
                        « Ответ #11 : 13 Июль 2016, 08:25:01 »
                        как то скрепляете колоду? на кРая клей попадает? или если плотно то не затекает? чем мажете, кистью?