Ламинат или оракал?

Автор tatianko, 22 апреля 2016, 13:28:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Horribel

Не нужно печатать игры на фотобумаге. Как объяснял тов. KoTdeSigN на фотобумаге есть специальный слой который впитывает краску, но если заламинировать то он будет отдираться вместе с ним, мы тоже один раз погнались за красотой в итоге попортили и листы и пленку  :) Первые игры тоже ламинировали утюгом, если приложить много стараний разница заметна не будет, но печатаем на обычной бумаге 200г. Матовым оракалом обклеивали тайлы игры 25-я комната, получилось хорошо, но матовый оракал все равно съедает глубино цвета очень сильно.
  •  

oks

Цитата: voidwalker от 15 октября 2016, 11:21:37
Возник вопрос, это вообще обязательно их чем-то защищать?
Некоторые вообще покупают протекторы и вкладывают пнп карты в них.
Мне больше нравится вариант с ламинатом, первые две игры в своей жизни я ламинировала утюгом, но уже разрезанные карты в кармашки для ламинации 65 на 95, 75 на 105, было нормально. Но потом все же купила ламинатор и ни капли не жалею, с ним работать проще и приятнее.
  •  

voidwalker

#42
Спасибо за разъяснения про фотобумагу.

Правда мне не совсем понятно про обычную бумагу, так как пару раз я печатал фотографии на своём струном принтере на обычной офисной бумаге, краска расплывается и изображение не контрасное, слабочитаемое, а уж мелкий текст на карточках точно не будет читаем. В общем я в замешательстве по поводу бумаги. Может она не совсем обычная? Ибо разница, по крайней мере на фотографиях, между офисной и фото бумагой катастрофически огромна :)

Цитата: oks от 15 октября 2016, 12:51:44
Некоторые вообще покупают протекторы и вкладывают пнп карты в них.

Я тоже уже думаю об этом. Если ничего с ламинацией в домашних условиях и качественной картинкой не выйдет, скорее всего просто куплю протекторы. Когда-то давно долго играл в МТГ, и всегда карты были в протекторах, если игра хорошая, в чём карты не замечаешь :)
  •  

KoTdeSigN

Печатать на струйном принтере на офисной бумаге не вариант. Можно попробовать бумагу покачественнее типа ColorCopy, ColorTech и т.д.
Фотобумага в свою очередь тоже бывает разная. Многие фотобумагу ламинируют и получается хорошо. Но во первых надо искать ламинат тонкий 40-60 микрон и ламинировать при низкой температуре! Максимально низкой, при которой ламинат уже будет прилипать а фото слой еще не будет разрушаться (отслаиваться). То есть ламинатор нужен с настройкой температуры и лучше еще скорости. И так как фотобумаг миллион производителей, то результат все равно будет неожиданным. Может повезет, может нет :) Пробуйте.

С лазерной печатью такой фиг... проблем нет :) Был бы ламинат хороший и ламинатор качественный :) Мне попадался китайский (да он весь китайский! :) ) ламинат который после ламинации при резке по краям неровно отслаивался и как бы тянулся (бахрома) особенно было заметно после скругления краев высечкой.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: acselerator

voidwalker

О! Спасибо огромное за совет про температуру! Я то думал наоборот надо побольше. Может быть дам еще один шанс своему 80мкм ламинату. Покупать еще одну пачку на 100 листов 60мкм не хочу, я то и 80мкм 98 листов не знаю куда теперь девать.
  •  

weballin

Цитата: voidwalker от 15 октября 2016, 11:21:37В общем, как-то после этого, хочется попробовать оракл.
а попробуйте плёнку которую продают в канцтоварах, для обёртывания учебников)
  •  

voidwalker

Цитата: weballin от 15 октября 2016, 16:06:47
а попробуйте плёнку которую продают в канцтоварах, для обёртывания учебников)

Посмотрел в интернете, выглядит интересно. Листы обернутые данной пленкой, пригодны для нарезки канцелярским ножом, или каждую карточку придется оборачивать отдельно?
  •  

Sergeant82

Цитата: KoTdeSigN от 15 октября 2016, 13:42:47
Печатать на струйном принтере на офисной бумаге не вариант.
Хорошо что я об этом не знал))) все ПнП в моей коллекции кроме одной напечатаны струйником на офисной бумаге, заламинированы, склеены и прекрасно выглядят)) но это касается односторонней печати, по двусторонней - согласен, не вариант.
  •  

weballin

Цитата: voidwalker от 15 октября 2016, 18:02:32Листы обернутые данной пленкой, пригодны для нарезки канцелярским ножом, или каждую карточку придется оборачивать отдельно?
Ну я листы обклеиваю полностью, затем режу, если изображение после оклейки будет казаться мутным, попробуйте прогреть лист обычным феном)
  •  

Balalajka

У меня вопрос, заранее благодарю за совет.

Бумага Color copy Silk coated.

Есть возможность взять либо 130г либо 170г. Ламинировать соответственно 80 микрон или 100/125 микрон. Печатаю струйником спнч (качество печати устраивает).

Толще бумагу взять не могу - плотер не режет.

  •  

KoTdeSigN

Лучше брать потолще бумагу и потоньше ламинат. Из пакетных самый тонкий 60 микрон. Чтобы небыло замятий купите защитный конверт:
http://shop.meson.ru/products/8442314
http://www.foroffice.ru/products/description/1025.html
Тогда по идее может и 200 гр. бумагу плоттер взять. Ведь 300 граммовку он режет без проблем (незаламинированую).

И экономия должна быть. Не знаю ценников вашего города, но как правило разница в цене, более тонкий ламинат дешевле, чем чуть более плотная бумага.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: acselerator