Автор Тема: Покраска ПВХ  (Прочитано 16552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onza_

Покраска ПВХ
« : 27 Март 2015, 04:43:55 »
Как и чем можно покрасить вспененный ПВХ, чтобы выглядело прилично?
     

    Оффлайн bigden

    Покраска ПВХ
    « Ответ #1 : 30 Март 2015, 11:50:58 »
    только что закончил красить кучу ресурсов для imperial settlers дерево камень и миплы нарезал из пвх. покрасил дерево акриловой краской, отлично получилось, акрил ляжет на всё. дороговато только показалось, 100р тюбик. розовых миплов и серый камень красил лаком для ногтей, по 30р. за пузырёк, это наш вариант), знал бы и коричневый купил.
    P.S. для "надежности" покрыл акриловую краску акриловым лаком. этого делать не надо, лак попался г. до конца не просох фигурки к рукам липнут и между собой склеиваются. посыпал детской присыпкой ,прошло)
       

      Оффлайн Soundheart

      Покраска ПВХ
      « Ответ #2 : 30 Март 2015, 14:14:23 »
      только что закончил красить кучу ресурсов для imperial settlers дерево камень и миплы нарезал из пвх. покрасил дерево акриловой краской, отлично получилось, акрил ляжет на всё. дороговато только показалось, 100р тюбик. розовых миплов и серый камень красил лаком для ногтей, по 30р. за пузырёк, это наш вариант), знал бы и коричневый купил.
      P.S. для "надежности" покрыл акриловую краску акриловым лаком. этого делать не надо, лак попался г. до конца не просох фигурки к рукам липнут и между собой склеиваются. посыпал детской присыпкой ,прошло)

      Не вводите в заблуждение человека. Акрил ложится не на всё. Если красить ПВХ, то сначала лучше покрыть его грунтом, причём хорошим грунтом - Mr.Hobby или Army Painter. Далее. Сами же пишете,что лак не до конца высох, зачем вы его тогда трогали? И поэтому неизвестно плохой у вас лак попался или нет, так как вы нарушили технологию. Лаком обработать поверхности обязательно нужно, если элементы будут активно использоваться в игре. Мне больше всего понравился акриловый матовый лак от Valjeho. Сразу предупреждаю - лак стоит около 1000 р. за 400 мл., грунтовка примерно так же. Но при такой цене качество соответственное - один раз всё нормально сделал и надолго забыл об этих проблемах :)
      « Последнее редактирование: 30 Март 2015, 14:34:57 »
        На аватаре - Левитан
         

        Оффлайн korosy

        Покраска ПВХ
        « Ответ #3 : 20 Апрель 2015, 09:54:06 »
        может не совсем в тему...но, тоже есть вопрос по покраске фишек из дерева:
        лаком для ногтей нормально получается?
           

          Оффлайн Soundheart

          Покраска ПВХ
          « Ответ #4 : 21 Апрель 2015, 11:26:21 »
          может не совсем в тему...но, тоже есть вопрос по покраске фишек из дерева:
          лаком для ногтей нормально получается?

          Лучше красить акрилом и сверху матовым лаком, как я предлагал выше. Лак для ногтей слезет, и вообще не очень эстетично им получается :)
            На аватаре - Левитан
             

            Оффлайн vasyapetin

            Покраска ПВХ
            « Ответ #5 : 21 Май 2015, 13:52:43 »
            Грунт покупаем в автомагазине ,брал не так давно .Грунт для пластика. 90р здоровый баллон( на баллоне футболист нарисован) он более щадящий для ПВХ так как используется для покраски внутри салона авто,торпедо итд.
             Так как баллон большой,то и трясти надо долго ,чем дольше тем лучше, суспензия будет мельче. В плане грунта всегда так .чем дольше трясем тем лучше ложится.Для акрила грунт обязательно нужен,практически с любой поверхности с временем он отваливается причем вместе с лаком.
             100р тюбик Звезды не так уж и дорого,акрил кладется слоями,разбавляется водой (я разбавляю водкой если нужно очень тонкий слой положить) , с просыханием каждого слоя и не обязательно мазать жирно и не надо торопится дайте хорошо просохнуть .Тюбик так же лучше растрясти получше.
            Для экономии краски и упрощению процесса покраски в целом, делаем для себя "влажную палитру" можете нагуглить,кому интересно могу свою показать.
            Дерево так же нужно грунтовать,автогрунт для пластика,читаем выше, самое оно для дерева.
             ПВХ в зависимости от толщины и грунта,грунт может сожрать так как в нем растворителя много ,а в ПВХ пористая структура если он вспененный ему придет кирдык моментально.
             Для всего использую матовый лак Тамия,пробовал много чего но он оказался самый нормальный, но дорого и флакон маленький .Для нужд ПнП шника вполне хватает,я не думаю что есть люди которые раз в неделю делают Stone age например :) либо еще что  то глобальнорессурсное.
            Да и вообщем ПВХ такая вещь что на него тратить акрил не охота ,лучше с деревом заморочиться,а пвх можно и маркерами "лютыми" разукрасить .

            Самое важное в работе с акрилом: Дайте Хорошо Просохнуть!!
             
            « Последнее редактирование: 21 Май 2015, 14:01:00 »
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Покраска ПВХ
              « Ответ #6 : 22 Май 2015, 06:02:18 »
              А я нитрокрасками(оказалось тоже акриловые, только быстросохнущие) красил все деревянные фишки. Баллон по 100р. Фирмы Empils



              Красил в хорошо проветриваемом помещении (улица!). Соорудил мини покрасочный бокс из большой гофрокоробки, срезал крышку и поставил набок. На листы бумаги ложил окрашиваемые фишки, хорощо встряхнув баллон красил их, убирал лист для просушки, брал следующий лист с другими фишками и красил их другим цветом. Нитро за пять минут высыхает, переворачиваю фишки на листе неокрашиваемой стороной и крашу в коробке второй раз. После еще 5 минут и покраски в это время других фишек смотрю, если есть неокрашенные моменты повторно их подкрашиваю, но как правило двух проходов хватает.

              Не забываем после работы перевернуть баллон и нажатием продуть парой "пшиков" сопло от краски. Так вы сможете воспользоваться этой краской позже, а не будете сокрушаться по поводу того что распылитель засох и почти полный баллон стал непригодным :)

              Что понравилось в красках этой фирмы, быстро сохнет, на дерево хорошо легла, не отваливается. Фото если что смогу позже прислать, того что красил. Очень понравилась случайно купленная матовая краска. Очень приятными на ощупь фишки получились.

              А акриловые краски, не понравились (взял сначала на пробу баллон нитро и акрила) сохнут долго (реально долго, спустя сутки фишка все еще липкой была) слой получался не таким красивым. И цвета были тусклее в сравнении с Эмпилсом.  Уточнение: краски оказывается не совсем "нитро", просто по привычке все быстросохнущие называю так :) Это тоже акриловые краски, просто быстросохнущие. Так что сравнивал акриловые краски, но разных производителей.
              « Последнее редактирование: 22 Май 2015, 08:00:33 »
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн vasyapetin

                Покраска ПВХ
                « Ответ #7 : 22 Май 2015, 10:37:05 »
                Нитро очень токсична, я из спреев использую только грунт,остальное крашу кисточкой,руками. Кисточкой дольше ,но зато нет заморочек о "непрокраске" да и под какойнить сериальчик хорошо идет. Красил как то нитро , затем нанес лак и  он ее сожрал.
                Спреем - быстро.
                Руками - качество.
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Покраска ПВХ
                  « Ответ #8 : 25 Май 2015, 08:25:06 »
                  По поводу нитро, я сталкивался с ней и красил на даче инструмены. Да токсичная, воняет долго и сохнет быстрее чем надо. Я бы не сказал что Эмпилс чистое нитро, это акриловая краска. Практически не воняет, после высыхания вообще как простой акрил не токсичен и не воняет.

                  Вот фотки покраски фишек на игру "Таити"
                  Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                  « Последнее редактирование: 25 Май 2015, 08:34:30 »
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Starpom

                    Покраска ПВХ
                    « Ответ #9 : 25 Май 2015, 10:02:13 »
                    Естественный вопрос - у Вас есть игра "Таити"?
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Покраска ПВХ
                      « Ответ #10 : 25 Май 2015, 12:00:11 »
                      Естественный вопрос понял, ожидайте ;)
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн vasyapetin

                        Покраска ПВХ
                        « Ответ #11 : 25 Май 2015, 12:04:51 »
                        Покраска без грунта?
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Покраска ПВХ
                          « Ответ #12 : 25 Май 2015, 12:21:10 »
                          Да просто ошкуренная древесина.
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн vasyapetin

                            Покраска ПВХ
                            « Ответ #13 : 25 Май 2015, 12:31:19 »
                            не есть хорошо ,облупляется акрил сильно ,нитро ,просто, не важно . Ну я в надеждах что твои "деревяшки" прослужат долго ;)
                            На дерево можно "жестокий" грунт, если грунт черный или белый и фишки того же цвета присутствуют,можно прям в грунте оставлять.
                               

                              Оффлайн Soundheart

                              Покраска ПВХ
                              « Ответ #14 : 25 Май 2015, 13:04:53 »
                              Можно покрыть акриловым лаком, как я уже выше писал:) Он очень мне понравился, сохнет достаточно быстро, на миниатюрах вообще не заметен.
                                На аватаре - Левитан
                                 

                                Оффлайн vasyapetin

                                Покраска ПВХ
                                « Ответ #15 : 25 Май 2015, 13:07:17 »
                                Вместе с лаком потом отвалится,либо полопается под лаком,нужно что бы акрил сам прихватился нормально.
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Покраска ПВХ
                                  « Ответ #16 : 25 Май 2015, 13:18:29 »
                                  Ну я из рогатки фишками не стреляю и в чапаева не играю ими, пока не облупился :) Смысла в лаке в данном конкретном случае не вижу, тогда точно отвалится. Все-таки миниатюры и деревянные фишки, это разные темы.
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн vasyapetin

                                    Покраска ПВХ
                                    « Ответ #17 : 25 Май 2015, 13:35:11 »
                                    согласен на счет минек,там тема другая. Есть просто момент ,красил 6 орков(пластик как целофановая пробка от шампанского),на одного не хватило грунта, нанес базовый цвет, уехал в командировку оставил их .На том что без грунта потрескалась краска.
                                    Проверил потом на дереве, так же нанес без грунта, пару бросков на стол и облупились грани.
                                    Да и небольшой совет,я когда делаю кубики стачиваю немного "остроту" граней , с них в первую очередь с кубиков слетает краска,а потом от "дырки" идет дальше .Все это конечно не сразу ,с временем.
                                       

                                      Оффлайн Starpom

                                      Покраска ПВХ
                                      « Ответ #18 : 25 Май 2015, 15:32:57 »
                                      Естественный вопрос понял, ожидайте
                                      Благодарю, время ожидания будет скрашено тем, что надо будет сделать деревянные фишки, благо дело фотографии уже в наличии! ))
                                      Есть просто момент ,красил 6 орков(пластик как целофановая пробка от шампанского),на одного не хватило грунта, нанес базовый цвет, уехал в командировку оставил их .На том что без грунта потрескалась краска.
                                      Момент таков, что "акрил" в баллоне и "акрил" в пузырьке разные. Но поле для эксперимента уже очертили, спасибо.
                                      Кстати, красил пвх-шные модели самолетов без грунта и ничё не трескается.
                                         

                                        Оффлайн vasyapetin

                                        Покраска ПВХ
                                        « Ответ #19 : 25 Май 2015, 15:37:22 »
                                        речь шла выше о нитро,базовый цвет можно наносить и нитро на миньки, из баллона, так быстрее.Затем я дорабатываю кисточкой,тут видимо изза пластика так получилось,он был как слоеный целофан и поверхность очень плохо обрабатывалась. А так я обезжириваю миньки бензином для зажигалки ,хватает.
                                        Забыли упомянуть ,что пластик лучше обезжирить перед покраской,можно бензином для Zippo например,или помыть в фейри ,но надо просушить.
                                        « Последнее редактирование: 25 Май 2015, 15:42:08 »