Помогите выбрать игру для компании новичков

Автор Ingenius, 09 февраля 2010, 15:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ingenius

Всем привет! хотелось бы услышать от опытных игроков совета , какую же игру выбрать для небольшой компании, хорошо расположеной к настольным играм. Опыта у всех совсем мало - Монополия, да немного - Колонизаторы. Хочу приобрести игру что б  когда собраться можно было играть , и что б хотелось еще :)
Вобщем пролистал кучу обзоров и остановился на таких :

- Кингсбург
- Город Синей Луны
- Куба

Хочеться что бы игра была не слишком простой, что б подумать, не слишком короткой(до 1-1,5 часа) , хорошая реиграбельность , скорей всего локализированая уже. Вот такие требования. Хотелось бы услышать ваши мнения
  •  

Nelud

Кингсбург: сомневаюсь в большой реиграбельности.
Город Синей Луны: красивая игра, на первый взгляд простая. На второй взгляд, я после нескольких партий так и не понял как в неё выигрывать. Короче, не знаю подойдёт она вам или нет, но всё-же рекомендую обратить внимание на другие игры.
Куба: я сам ничего не могу сказать. Вроде хвалят её: и сложная она, и красивая. Но она же не локализована!

Если я правильно понял, то интересуют а) экономические игры; б) с полем и фишками (т.е. не чисто карточные); в) локализации? Тогда я бы порекомендовал бы "10000 лет до нашей эры" (Stone Age) или "Эпоха открытий" (правда, я в неё не играл). Если локализация не обязательна, но чтобы иностранный текст был только в правилах, то: Power Grid, Imperial или Caylus. Если же можно карточные, то однозначно Борьбу за галактику (Race for the Galaxy).
  •  

Ingenius

ЦитироватьЕсли я правильно понял, то интересуют а) экономические игры; б) с полем и фишками (т.е. не чисто карточные); в) локализации?
да, прямо в точку

Только что почитал про Stone Age , очень понравилась!  Спасибо!

Еще вроде Mission: Red Planet тоже неплоха
  •  

hanbar

Посмотри в сторону Цитаделей. Реиграбильна, проста, не очень дорогая. Карточная, но ИМХО - это не недостаток.
  •  

hickname

Город Синей Луны - на двоих, для компании не покатит.
Ticket to Ride оч. хорошая вещь, но стоит много...
  •  

kopcap_76

Не надо путать людей.
"Город синей луны" это не "Синяя луна". Вторая как раз строго на двоих. А первая отлично играется от двух до четырех человек, но мне больше нравится втроем-вчетвером.
Тикет ту райд неплоха, но Стоун Эйдж интереснее (ИМХО). Играл в обе. Кстати, первая до 5-ти человек, вторая до 4-х. Это тоже может сыграть свою роль.
  •  

Nelud

hickname: ты спутал с просто "Синей луной", она действительно только на двоих. "Город" же — на четверых максимум. Кстати, в блоге проскачила инфа, что в локализации "Города Синей луны" очень халтурные карточки.

По поводу Stone Age — игра не очень сложная. Если хочется хардкорного, то лучше всё-таки взять с похожей механикой "Эпоху открытий" (Age of Empires III: The Age of Discovery)
  •  

Ingenius

 Все же перечисленые игры находятся в совсем разных ценовых категориях :
Age of Empires III стоит порядка двух тысяч рублей, Павер Грид и Стоун Эйдж чуть дешевле , Кинсбург и Блу Мун Сити по 1 тыс. рублей. Не хотелось бы купить дорогую хорошую настолку но потом забросить на полку так как она "не пошла".  ???
 
  •  

hickname

Цитата: Nelud от 11 февраля 2010, 09:19:52
hickname: ты спутал с просто "Синей луной", она действительно только на двоих. "Город" же — на четверых максимум. Кстати, в блоге проскачила инфа, что в локализации "Города Синей луны" очень халтурные карточки.

Да, спутал малость... Сказать что в локализации халтурные карточки - ничего не сказать. Довелось мне ее на Игротеке увидеть, карточки похоже просто на плотной бумаге печатали...
  •