Мастерская

Автор Paxan, 17 февраля 2010, 14:02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paxan

Здравствуйте, люди.
Предлагаю новую тему - самостоятельное изготовление компонентов настольных игры. Хороший скан  - это, конечно, хорошо, распечатать не проблема. Но ведь нужно еще сделать фишки, карты, фигурки и пр. Кто как делает, каким клеем клеим, из чего вырезаем  и т.д.
Сразу вопрос - как сделать человечков для "Каменного века"? Их там до 40 шт. нужно
  •  

alver

идем в ближайший хороший магазин бижутерии и там покупаем чего-нить подходящее на замену.
  •  

zhookevil

Можно из термопластики лепить, если руки на месте.
Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
  •  

Vah

#3
Я с удивлением обнаружил много замен в зоомагазине, всякие декоративности для аквариумов.
  •  

zhookevil

Да, разноцветные стекляшки хорошо смотрятся, но все-таки очень абстрактны.
Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
  •  

Павел К

Для Каменного века фишки ресурсов просто нарезал из разноцветной пластики кубиками и брусочками (потом ими же играли в Город голубой луны), потом запек. Вместо фишек человечков купил в магазине набор канцелярских кнопок с цветными пластиковыми набалдашниками ( в коробке около 60 штук 6 цветов, правда цвета в разном количестве, стоит ~1$), иголки из них легко удаляются если кончик нагреть. На все ушло около часа.
  •  

Paxan

Вот еще вопрос - печатал на офисной бумаге (плотность 80?), потом клеил на картон обычным офисным ПВА, под пресс, конечно, но в результате  - очень  сильный загиб. Народ, чем клеим?))
  •  

Ilya_Kr

Клеим только только клеем-карандашем (ЭрихКраузе - лучший вариант), никаких клее на водной основе!
  •  

Esgal

только карандашом?надо запомнить....
  •  

alver

Цитата: Paxan от 18 февраля 2010, 09:34:06
Вот еще вопрос - печатал на офисной бумаге (плотность 80?), потом клеил на картон обычным офисным ПВА, под пресс, конечно, но в результате  - очень  сильный загиб. Народ, чем клеим?))
либо клей-карандаш, либо силикатный клей (спец. для бумаги есть такой). как вариант - народ использует ещё клей-спрей. правило одно - никаких клеев на водной основе.
я вообще от клея отказался, слишком муторно.
  •  

Paxan

Цитата: alver от 18 февраля 2010, 13:27:49
Цитата: Paxan от 18 февраля 2010, 09:34:06
Вот еще вопрос - печатал на офисной бумаге (плотность 80?), потом клеил на картон обычным офисным ПВА, под пресс, конечно, но в результате  - очень  сильный загиб. Народ, чем клеим?))
либо клей-карандаш, либо силикатный клей (спец. для бумаги есть такой). как вариант - народ использует ещё клей-спрей. правило одно - никаких клеев на водной основе.
я вообще от клея отказался, слишком муторно.
А как тогда? На толстой картонке не напечатаешь...Заказывать в типографии на спец бумаге - накладно (да и нет ее поблизости:)), печатал как-то в фотосалоне - там самая толстая - 200 гр, но этого мало
  •  

Vah

#11
Я иногда приклеиваю с помощью двухстороннего скотча, нашел в хозяйственном всего за 22 рубля, 5см х 10м.
Также, клею к картону либо на "Момент", размазывая его очень тонким слоем с помощью губки либо на полимерный клей (типа "Эко-насет", "Мастер" их много и все прмерно по 60 рублей за 0,25 л) также размазыая его тонким слоем. Бумага клеится прекрсано, картон не деформируется.
В последнее время часто применяю самоклейку Lomond для струйных принтеров.
А клеящий карандаш у меня не пошел - постоянно отклеиваются уголки и другие дефекты. Пользовался разными карандашами, но самый хороший, на мой взгляд "НЕВАстик".
  •  

PA-VA

На самоклейке удобно печатать, потом можно наклеить на тонкий вспененный пластик...
  •  

bolt13

Я пользуюсь для склеивания суперклеем, деформации нет. Правда обычную бумагу к картону им наверное не приклеишь, а вот фотобумага и кртон -замечательно. Привысыхании он придает жесткость.
А что за тонкий вспененый пластик ?????
  •  

PA-VA

Пластик, которым пользуются рекламщики, из него делают что-то, белого цвета, легко режется ножом, толщиной от 1мм до 8 мм вроде видел. Из такого пластика умельцы крышки для аквариумов делают.
  •  

bolt13

а где его продают ?
  •  

Vah

В магазинах рекламных материалов продается куча пластика от 1мм до 1см, есть разные цвета (как правило 3-х мм пластики). Так и называется ПВХ. Клеится прекрасно клеем "Cosmofen" (холодная сварка пластика) либо мгновенным клеем CA-12, всё продаются там же в материалах для рекламы, причем лист вам могут и нарезать. Одно плохо - очень большие размеры листа.
Там же есть замена держателям карт и подставки для картонных персонажей - 3-х метровый хлыст U-образного пластика. Если приклеить его к основанию из пластика, получается хороший зажим для карт.
Еще один материал - прозрачный ПЭТ, толщиной до 1мм и он тоже находит свое применение.
Ну и конечно куча самоклеющейся пленки "Oracal" всех цветов, при этом прозрачную можно использовать для ламинации игровых полей.
  •  

Vah

Совсем забыл. Есть еще одно чудо - пенокартон. Внутри подобно застывшей монтажной пене а с обоих сторон - тонкий картон. Толщина от 1 см, очень легко режется, очень легкий и клеится и рисуется на нем все что угодно. Относительно недорог.
  •  

alver

Цитата: Paxan от 18 февраля 2010, 13:44:36
Цитата: alver от 18 февраля 2010, 13:27:49
Цитата: Paxan от 18 февраля 2010, 09:34:06
Вот еще вопрос - печатал на офисной бумаге (плотность 80?), потом клеил на картон обычным офисным ПВА, под пресс, конечно, но в результате  - очень  сильный загиб. Народ, чем клеим?))
либо клей-карандаш, либо силикатный клей (спец. для бумаги есть такой). как вариант - народ использует ещё клей-спрей. правило одно - никаких клеев на водной основе.
я вообще от клея отказался, слишком муторно.
А как тогда? На толстой картонке не напечатаешь...Заказывать в типографии на спец бумаге - накладно (да и нет ее поблизости:)), печатал как-то в фотосалоне - там самая толстая - 200 гр, но этого мало

я уже несколько раз рассказывал. печать карт заказываю в фотолаболатории, netprint.ru например. печать матовая. потом разрезаю карты и клею на пленку типа Oracl. Получается довольно толстые карты, хорошего качества. уже несколько людей "подкалывал" после игры тем, что карты самодельные. играли и даже не замечали.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Larcha

Greta

Я печатаю в домашних условия на струйнике Canon Pixma + СНПЧ с использованием двухсторонней фотобумаги Lomond 200 или 190, а затем ламенирую с двух сторон. Очень хорошо получается. Толщина ламината также может быть различной. Углы обрезаются остро отточенной стамеской. В итоге карты хорошо перемешивать они не расслаиваются и получаются жёсткими. В качестве маркеров используем фишки из детской мозаики "Черепашки". Игровые поля как вариант можно печатать на банерной ткани в мини типографиях.
  •