Подгон смещения принтера

Автор lorendrake, 30 июля 2015, 11:47:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lorendrake

Добрый день уважаемые, уже не первый раз сталкиваюсь с тем что мой принтер (Epson Aculaser CX11N) при печати на двух сторонах к сожалению создает смещение.
Попробовал сам выставлять смещение на принтере, но что-то особого результата я не ощутил, точней получил результат (приблизительно для печати на 300г бумаге смещение 2мм,а на обычной бумаге каждый раз по разному... выходит) выставляю... и все равно каждая печать по своему идет.
Собственно я думаю что не первый кто сталкивается с подобным, может кто-то может подсказать что-нибудь по этому делу?
Пилю себе пилю потихоньку..
  •  

tikitavy

Цитата: lorendrake от 30 июля 2015, 11:47:38Собственно я думаю что не первый кто сталкивается с подобным, может кто-то может подсказать что-нибудь по этому делу?
На форуме по этому делу многое сказано было, и, видимо, будет ;). Ваши варианты: бесшовные текстуры на рубашках (или рубашки без явных границ и с кантом, если смещение небольшое), или метки реза на рубашках (тогда гулять будет лицо, что эстетам не нравится, зато крапа не будет).

lorendrake

Цитата: tikitavy от 30 июля 2015, 11:53:35
На форуме по этому делу многое сказано было, и, видимо, будет ;). Ваши варианты: бесшовные текстуры на рубашках (или рубашки без явных границ и с кантом, если смещение небольшое), или метки реза на рубашках (тогда гулять будет лицо, что эстетам не нравится, зато крапа не будет).
Оперативно вы сударь, благодарю :) Собственно из эстетических соображений и спрашиваю, вчера к примеру печатал "Эпично колдовские войны боевых магов.." и у них более-менее бесшовные рубашки. Вроде получилось не плохо, но если приглядеться все равно вижу смещение )
Я подумал о том что наверняка есть специальные софтины (сам работа в фотошопе, и благодаря урокам с форума индейзайн освоил) которые позволяют более точно выставить необходимое смещение чем родные настройки принтера (или хотя бы определить его с максимальной точностью).
Еще вариантом для меня стала цельная рубашка (текстурка иначе говоря), но вот к примеру я сейчас делаю робинзона, и там у меня такое жуткое смещение получается..а хочется что бы красиво было (и не менять на текстуру). Смещение в пределах от 2-4мм, если резать по рубашке или по основной довольно заметно.. особенно у боковых карт.
Пилю себе пилю потихоньку..
  •  

tikitavy

#3
Цитата: lorendrake от 30 июля 2015, 12:01:10которые позволяют более точно выставить необходимое смещение чем родные настройки принтера (или хотя бы определить его с максимальной точностью).
Смещение происходит чаще всего при затягивании бумаги принтером (надо смотреть границы лотка, может тут чуть поможет). Т.е. софт получает границы от принтера и по ним ориентируется, но принтер затягивает несколько "иначе" каждый лист, т.е. это проблема оборудования и софтом напрямую (автоматически корректировать смещение драйвером или ещё как, без редактирования материалов для конкретно этого случая) её не решить.

По поводу бесшовных рубашек - важно, чтобы область рубашек была чуть больше области лица, тогда смещения относительно областей (лицо/рубашка) будут покрываться этой небольшой разницей. Просто под рубашки кладём фон канта рубашек и делаем его чуть больше области лица. Но это - править граф. материалы.

Можно, как вариант, печатать рубашки отдельно и в протекторах их складывать с лицами. Можно использовать протекторы с разноцветными "забниками" (непрозрачным оборотом), тогда рубашки не нужны. Можно склеивать лица и рубашки отдельно, в конце концов :о).

duckbill

На самом деле задачи 2: одна крайне простая, другая нет.

Простая задача - определить и убрать постоянное смещение. Оно вызывается индивидуальными особенностями принтера, положением ограничителей и т.д.
Тут все просто: берем файл 2480*3508 точек. Ровно в центре рисуем крест, печатаем при 300 dpi на бумаге А4 с двух сторон, прокалываем булавкой бумаге в центре крестов, меряем расстоянеи между проколами, дклим на 2 добавляем (вычитаем) к левому/верхнему полям в настройках бумаги.

Теперь сложная задача - убрать случайное смещение. Тут все сложнее. Обычно вызывается именно при затягивании бумаги. Для минимизации могу посоветовать следующее: во-первых, печатать оборот на следующий день, после ПОЛНОГО высыхания (относится к струйникам). Никогда не печататать по 1 листу: ставить максимальную пачку, которую может переварить принтер. Тщательно ее пушить и после этого ровнять, чтобы листы при вытягивании из пачки ни за что не цеплялись.

Как-то так.
  •  

lorendrake

#5
Цитата: tikitavy от 30 июля 2015, 12:09:05
По поводу бесшовных рубашек - важно, чтобы область рубашек была чуть больше области лица, тогда смещения относительно областей (лицо/рубашка) будут покрываться этой небольшой разницей. Просто под рубашки кладём фон канта рубашек и делаем его чуть больше области лица. Но это - править граф. материалы.
В целом эта методика себя опрадвдывает, вот как раз в "Эпично-колдовских войнах" сверстанных Котом более-менее такая метода, поэтому карты получились ровные, как вариант на будущее буду пользоваться)
Цитата: tikitavy от 30 июля 2015, 12:09:05Можно, как вариант, печатать рубашки отдельно и в протекторах их складывать с лицами. Можно использовать протекторы с разноцветными "забниками" (непрозрачным оборотом), тогда рубашки не нужны. Можно склеивать лица и рубашки отдельно, в конце концов :о).
Собственно по такой методике сейчас и печатаю робинзона, иными словами распечатываю на двух разных листах, вырезаю - складываю в ламинат, и ламинирую, получается немного убого, но в целом я что-то не гонюсь в этой игре за качеством )
в общем благодарю за мысли:)
Цитата: duckbill от 30 июля 2015, 15:41:35Простая задача - определить и убрать постоянное смещение. Оно вызывается индивидуальными особенностями принтера, положением ограничителей и т.д.
Тут все просто: берем файл 2480*3508 точек. Ровно в центре рисуем крест, печатаем при 300 dpi на бумаге А4 с двух сторон, прокалываем булавкой бумаге в центре крестов, меряем расстоянеи между проколами, дклим на 2 добавляем (вычитаем) к левому/верхнему полям в настройках бумаги.

Теперь сложная задача - убрать случайное смещение. Тут все сложнее. Обычно вызывается именно при затягивании бумаги. Для минимизации могу посоветовать следующее: во-первых, печатать оборот на следующий день, после ПОЛНОГО высыхания (относится к струйникам). Никогда не печататать по 1 листу: ставить максимальную пачку, которую может переварить принтер. Тщательно ее пушить и после этого ровнять, чтобы листы при вытягивании из пачки ни за что не цеплялись.
Хммм, спасибо, про крестик я что-то не подумал, а почему именно делить на два? 
и еще уточню - именно в полях бумаги? я смещение в настройках принтера менял, имеет ли это функциональную разницу?
вот со случайным тут придется работать (кстати - печатаю на лазерном принтере) попробую сегодня полностью набить стэк.

В общем спасибо вам за идеи и предложения, буду пробовать сегодня)
Пилю себе пилю потихоньку..
  •  

Starpom

Цитата: lorendrake от 31 июля 2015, 04:03:23вырезаю - складываю в ламинат, и ламинирую
сложить и пару углов проклеить клей-карандаш. тогда при ламинировании не сїезжает относительно друг друга
Цитата: duckbill от 30 июля 2015, 15:41:35дклим на 2 добавляем (вычитаем) к левому/верхнему полям в настройках бумаги.
В каком таком принтере есть такая настройка?
Цитата: lorendrake от 31 июля 2015, 04:03:23я смещение в настройках принтера менял, имеет ли это функциональную разницу?
Если принтер имеет такие настройки, у него есть функции калибрации.
Кстати,  крест не панацея. нужен квадрат по максимальному полю печати, и крест по центру. У лазерников и диагонали часто уходят.
  •  

duckbill

Цитата: Starpom от 31 июля 2015, 07:00:26В каком таком принтере есть такая настройка?
Turboprint for linux для принтеров Epson.

Цитата: lorendrake от 31 июля 2015, 04:03:23а почему именно делить на два? 
Потому что и лицо сместится при печати и рубашка. Можно конечно задавать полное смещение только для печати рубашки, но это имхо перебор.
  •  

Dart_Rabbit

У меня epson r270.
Я в кореле централизую карты с задниками на странице ,и перед печатью ввожу ширину листа.
Бумага часто разная ,и максимум погрешность в 0.5мм. Если карты с белым обводом погрешности совсем не видно

korosy

Цитата: Dart_Rabbit от 03 августа 2015, 09:31:20Я в кореле централизую карты с задниками на странице
только с задниками? а лицевую сторону не надо? или, как правило, лицо строго по центру?
  •  

Dart_Rabbit