Автор Тема: Замки Бургундии / The Castles of Burgundy  (Прочитано 50409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z0z1ch

Замки Бургундии / The Castles of Burgundy
« : 08 Сентябрь 2015, 11:03:12 »
   Tesera  BGG  Видео обзор

Купить игру: ссылка
Правила на русском: ссылка
Сканы полей:ссылка (спасибо tikitavy)
Сканы жетонов: взяты с BGG

Скачать PnP: ссылка

P.S.  Материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях.

> PnP Дополнение #9 (командная игра + поля) в этом сообщении, z0z1ch, kil_q, voidwalker.

Оффлайн tikitavy

Замки Бургундии
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2015, 11:26:29 »
Спасибо :). Нам игра показалась слишком замороченной на фишечки "в реале" (много гексов разных типов приходится раскладывать). На ПК (юката) играть должно быть проще. Мне игра понравилась, чем-то на StoneAge похожа.

А допы делали какие-нибудь? :)

Оффлайн z0z1ch

Замки Бургундии
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2015, 11:29:10 »
Игра понравилась очень, для меня 10 из 10.

Не знал что для нее есть допы, ну кроме дополнительных полей..?
     

    Оффлайн UAnonim

    Замки Бургундии
    « Ответ #3 : 08 Сентябрь 2015, 11:32:08 »
    у меня игра живёт в мешочках, подготовка к игре моментальная, а вот после партии назад раскладывать немного повозиться надо, зато сразу партию обсудить можно.

    есть куча доп полей, включая поля с монастырями, и есть несколько промо-тайлов, можно на БГГ, тесере или в пнп Реалмэна посмотреть, кроме полей себе ничего не делал, не знаю, насколько "лишние" тайлы поменяют игру.
      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
       

      Оффлайн tikitavy

      Замки Бургундии
      « Ответ #4 : 08 Сентябрь 2015, 11:44:53 »
      у меня игра живёт в мешочках, подготовка к игре моментальная
      Да, мешочки нужны - в процессе партии хорошо доставать гексы прямо оттуда.

      зато сразу партию обсудить можно.
      Мы сыграли два раза в эти выходные и обсуждение было простым - пыхтение и недовольные косые взгляды.. Фраза "надо уметь проигрывать" относится, во многом, как раз к тому, кто выигрывает.. ;)

      включая поля с монастырями, и есть несколько промо-тайлов, можно на БГГ, тесере или в пнп Реалмэна посмотреть
      Да, я их и имел в виду. Дополнительные поля интересны, но пока и имеющиеся не распробованы толком.

      Оффлайн tikitavy

      Замки Бургундии
      « Ответ #5 : 08 Сентябрь 2015, 11:47:43 »
      Кстати да, жетоны я бы тоже мог отсканировать. Пусть и так смотрится хорошо, но было бы чуть получше.. :)

      Оффлайн tikitavy

      Замки Бургундии
      « Ответ #6 : 08 Сентябрь 2015, 11:51:09 »
      Хм.. заметил - тут на фото фишки игроков (+ кубики): есть оранжевый цвет, а у нас (коробка от амазона) -  чёрный вместо него.. :/ Оранжевый-то повеселее будет..

      Оффлайн UAnonim

      Замки Бургундии
      « Ответ #7 : 08 Сентябрь 2015, 11:53:04 »
      жену пока не научил играть, у неё глаза разбегаются, хотя игры на кубиках любит (кингсбург, алиен фронтирс), а то, что у каждого желтого тайла своё значение вообще взрывает понимание как играть :) а с опытными игроками можно пообсуждать выбранный путь, почему, и как до жизни такой докатились. обычно звучит что-то типа "а если бы я не зажал во втором раунде серебро на трёх кур, то как раз вышел бы на первое место" или "если бы ты на первый ход не взял замок/шахту, я бы сыграл ого-го как, а так пришлось обходиться остатками, ещё и на кубах дубль выпал."
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         
        Поблагодарившие: gekatom

        Оффлайн tikitavy

        Замки Бургундии
        « Ответ #8 : 08 Сентябрь 2015, 12:10:19 »
        хотя игры на кубиках любит (кингсбург, алиен фронтирс)
        Ну, тут кубики так.. :) Как и в StoneAge - влияют, но играют не определяющую роль (даже гораздо меньшую, чем в StoneAge, ибо там от бросков зависит размер дохода ресурсов, а тут - лишь ареал для применения действий). Нам игры на кубиках не очень идут, хотя в тот же StoneAge играем с большим удовольствием (с удовольствием у нас вообще всё идёт :), даже кубиковый DiceTown).

        UPD А меня именно супруга вытянула играть в неё :). Видимо из-за того, что так и не смогли сесть зя ЯростьДракулы..

        Оффлайн UAnonim

        Замки Бургундии
        « Ответ #9 : 08 Сентябрь 2015, 12:16:17 »
        тут всё же ближе Кингсбург, чем каменный век, который мы тоже любим :)
        в зависимости от выпавшего результата получаешь варианты выбора. Тут их в разы больше, чем в Кингсбурге, вот пока и не освоили.
          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
           

          Оффлайн tikitavy

          Замки Бургундии
          « Ответ #10 : 08 Сентябрь 2015, 12:23:03 »
          тут всё же ближе Кингсбург, чем каменный век, который мы тоже любим :)
          О.. :) Мы Кинсбург не приветствуем (там ощущение, что всё на кубики заявязано), потому ассоциация именно с StoneAge.

          Оффлайн z0z1ch

          Замки Бургундии
          « Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 12:48:35 »
          Кстати да, жетоны я бы тоже мог отсканировать.
          Было бы хорошо.

          Вклинюсь в разговор про жен...
          Играю с женой, еще ни разу не выиграл, она в середины игры начинает говорить\"ныть", что по любому проиграет, а потом делает меня как ребенка.., но когда нибудь... звезды сойдутся... у-ахаха (злодейски смех).
             

            Оффлайн tikitavy

            Замки Бургундии
            « Ответ #12 : 08 Сентябрь 2015, 13:13:31 »
            Играю с женой, еще ни разу не выиграл, она в середины игры начинает говорить\"ныть", что по любому проиграет, а потом делает меня как ребенка.., но когда нибудь... звезды сойдутся... у-ахаха (злодейски смех).
            :D После этого она сменит игру :).

            Было бы хорошо.
            Если ещё не поздно - то ок, поставлю в очередь. Игра у бабушки. Когда она переедет на работу - пока не могу сказать (а мог бы тебе игру дать, чтобы сам отсканировал.. ;)).

            Оффлайн midav65

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 34
              • Просмотр профиля
            Замки Бургундии
            « Ответ #13 : 08 Сентябрь 2015, 16:02:35 »
            Эта игра завязана на кубики даже больше чем Кингсбург. Выбираешь не только ареал выставления тайлов , выбираешь свои дальнейшие действия, все твои комбо завязаны на кубики. И, соответственно, ты во многом зависишь от везения)
            « Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 16:06:21 »
               

              Оффлайн UAnonim

              Замки Бургундии
              « Ответ #14 : 08 Сентябрь 2015, 17:10:22 »
              midav65
              ненене, игра сбалансирована, кубики равнозначны :)
              конечно, можно играть так, что зависишь от везения, но игра не про это :)
                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                 

                Оффлайн midav65

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 34
                  • Просмотр профиля
                Замки Бургундии
                « Ответ #15 : 08 Сентябрь 2015, 18:46:44 »
                Никто не спорит, что игра сбалансирована, тайлы сочетаются на все 100. Просто, например, если тебе необходима 6 и ты выкладываешь 3 тайла и берешь 4-ый, закрывая 2 области, а приходит 3 и 3 и у тебя нет "рабочих", то есть в этом невезение)  Конечно, можно сказать, что имей всегда запас этих "рабочих"...или не перекрывай себе необходимые цифры. Но .. 
                « Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 18:50:36 »
                   

                  Оффлайн UAnonim

                  Замки Бургундии
                  « Ответ #16 : 08 Сентябрь 2015, 19:14:31 »
                  скорее "не загоняй себя в угол". чем универсальнее твоя стратегия - тем проще контролировать противников, тем веселее делать неожиданные ходы. Если у тебя комбинация, зависящая от одного значения кубика - сделаешь её в другой раз, на следующий ход. очков ты на этом потеряешь немного, если это критично для партии - значит выбрана стратегия высоких рисков и нужно оценивать свои прошлые ходы в поисках ошибки. в игре множество возможностей изменить значение кубика или сделать что-то вообще без него. Зачем сводить партию к "" мне повезёт? :)
                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                     

                    Оффлайн midav65

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 34
                      • Просмотр профиля
                    Замки Бургундии
                    « Ответ #17 : 08 Сентябрь 2015, 19:36:37 »
                    не всегда в игре на 4-ых успеваешь сделать все заранее запланированное) этим игра и хороша.  Как показывает жизнь, "на везении" не проживешь  , но определенный элемент везения в игре очевиден ) Бывает, именно, одного хода тебе и не хватает, если  с соперниками идете вплотную   
                       

                      Оффлайн UAnonim

                      Замки Бургундии
                      « Ответ #18 : 08 Сентябрь 2015, 19:48:24 »
                      ну, это скорее "невозможность выжать максимум", присущая многим хорошим играм. Та же Гонка за галактику или Alien frontires. можно играть, контролируя всё, а можно ломиться вперёд, форсируя игру и надеясь на финальный рывок :) в Гонке этим грешат военные империи, когда для победы над производством-потреблением нужно на последний ход при поиске вытащить 1 планету на 5ПО, и тогда победа :)
                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                         

                        Оффлайн midav65

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 34
                          • Просмотр профиля
                        Замки Бургундии
                        « Ответ #19 : 08 Сентябрь 2015, 20:00:55 »
                        извини, невозможно контролировать "все" одному игроку, иначе в игре нет баланса. А игры на кубиках, это всегда элемент совпадений или несовпадений на том и держаться..