Ганнибал. Рим VS Карфаген

Автор Rumakos, 26 апреля 2010, 08:18:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rumakos

Друзья, объясните, пожалуйста, момент, связанный с п. 18.1. правил игры. Там сказано, что консульское войско с числом менее 5-ти не может передвигаться по областям и не подвергается каким-то штрафам. Так вот, что это за штрафы и что делать если я приплыл с 5-ю римскими частями в Карфаген, проиграл в битве и остался только мой полководец с 1-й частью? Я что, не могу, разыграв очередную карту стратегии, уплыть обратно в Рим, т.к. кол-во частей менее 5-ти? И мой полководец обречен там там торчать без движения пока его не убьют?
  •  

Денис II

Хорошо, что я читал эти правила на английском. ТАКОГО перевода мой моск бы не вынес. :)

Цитата: Rumakos от 26 апреля 2010, 08:18:26
Там сказано, что консульское войско с числом менее 5-ти не может передвигаться по областям
На самом деле там написано:
This means that a Consular Army may not exit a space and leave any CUs behind unless it brings at least 5 CUs with it.

То есть, консульская армия не может уходя из области оставлять часть юнитов, если в уходящей части остаётся меньше 5 юнитов.

Цитата: Rumakos от 26 апреля 2010, 08:18:26
и не подвергается каким-то штрафам. Так вот, что это за штрафы
There is no penalty if a Consular Army falls below five CUs due to attrition, battle or retreat

Смысл в следующем: ты не можешь добровольно уменьшать численность консульской армии меньше, чем до 5 юнитов. Но если, всё-таки, она станет меньше помимо твоей воли - из-за истощения или боевых потерь - ни тебе, ни ей за это ничего не будет.
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
  •  

Rumakos

Большое спасибо! Надо было сразу оригинал правил скачать...
  •