[PnP][repaint] Archaeology: The New Expedition, by tikitavy

Автор tikitavy, 01 июня 2016, 14:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

tikitavy

Цитата: Алекс@ндр от 01 июля 2016, 12:24:21Значит та пара не правильно играла :)
Почему не правильно? Может правильно :). Игрок часто не может, или не хочет что-либо делать после получения карты. Т.е. получил карту, посмотрел, передал ход. В правилах 2 раздела: "1 - копаем" и "2 - прочие действия". Вор относится к "1 - копаем"

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Цитата: weballin от 01 июля 2016, 12:49:12А как эта игра идёт на двоих, есть какие нибудь правила раскладки карт?
Идёт хорошо. В раскладке никаких нюансов, только убираются отмеченные типы сокровищ (в зависимости от количества игроков) - и то если не играете в вариант Долгая экспедиция, где все карты принимают участие в игре.

Алекс@ндр

Игра от двух до четырех игроков.Правила можно читать и на первое издание этой игры - оно на русском языке.А на это издание пока только на английском языке .
  •  

Алекс@ндр

#62
tikitavi   Найдите в ютубе показ этой игры .Там ведущий оговаривает закончить свой ход после применения карты вора не рекомендательно,а как по правилам.Они не пасуют,как в других там ситуациях,а заканчивают ход и ведущий партнеоше тоже говорит закончить ход.Там несколько раз была эта ситуация и  всегда ход заканчивался одтнаково.  Я сейчас не за компом,так бы ссылку на видео это дал.
  •  

tikitavy

Цитата: Алекс@ндр от 01 июля 2016, 13:22:26
tikitavi   Найдите в ютубе показ этой игры .Там ведущий оговаривает закончить свой ход после применения карты вора не рекомендательно,а как по правилам.Они не пасуют,как в других там ситуациях,а заканчиват ход и ведущий партнеоше тоже говорит закончить ход.Там несколько раз была эта ситуация и  всегда ход заканчивался одтнаково.  Я сейчас не за компом,так бы ссылку на видео это дал.
Да ну их.. :) Время драгоценно..

tikitavy

А, ещё вспомнил. Мы, опять домашним правилом, играем так, что игрок, если колода не заканчивается, - при копании карту должен получить обязательно. Т.е. если он вытягивает вора, а у противников карт на руках нет, - вор сбрасывается, а игрок тянет карту ещё раз. Т.е. как в случае с бурей.

Алекс@ндр

#65
Через несколько часов буду дома и скину эту ссылку.Я часто смотрю их  игровой процесс различных игр - очень интересно.Но,по этой игре возник этот вопрос.Надо будет зарегаться в ютубе и им задать вопрос по этой ситуации :)
  •  

Алекс@ндр

#66
tikitavi  Кстати,насчет дисбаланса количества карт не стоит заморачиваться.Возникает такая игровая ситуация,что игрок может вытащить карту с обрывком карты и взять из пирамиды три карты ..пом еще пять карт .....и еще потом последние семь карт.Получается преимущество в количестве карт на целых 15 штук.Но,это может и не помочь в победе.В том ролике в ютубе так и произошло,ведущий с меньшим колличеством карт выйграл свою жену,которая взяла все 15 карт из пирамиды.Поэтому не стоит уж так бояться того.чтобы за всю игру у всех игроков было равное колличество карт :)
  •  

tikitavy

Цитата: Алекс@ндр от 01 июля 2016, 13:54:19Кстати,насчет дизбаланса количества карт не стоит заморачиваться.
Что там в процессе игры происходит - дело десятое, а вот когда игрок начинает игру с Маской фараона/Талисманом, у него её из руки забирают вором, закупаются в магазине и выкладывают хороший набор в первый же ход - это печаль, т.к. он в свой первый ход получает а) меньше карт на руке, б) пустой рынок и в) уже "нищего" на карты в руке оппонента, которому и бури и вор "нипочём" (т.к. только что сдал набор в музей). Согласитесь, остаться без карт в руке приятнее, когда выложили набор, чем когда и набора нет, и карт нет ;).

Это баланс именно старта, когда игроки свой первый ход делают ПОЧТИ в равных условиях (почти, потому как рынок здОрово деформируется каждый ход). Если играет те же 5 человек, то у ходящих 4-м и 5-м шансов меньше всего провести какие-либо эффективные операции (буря и вор оставляют у игрока 1 карту, с которой вообще нечего делать.. если это не "Карта" ;)). Буря, вытащенная первым ходом вторым игроком - это вообще бомба для первого :). Когда у оппонентов и карт на руках уменьшается вдвое, и рынок толстеет (а оппоненты не факт что там что-то смогут сделать из-зи "буря-обнищания")..

В общем, вылиться может вплоть до потери интереса к партии у наиболее пострадавших игроков. Оно нам надо? Не, играем для удовольствия всех участников.

Алекс@ндр

#68
https://www.youtube.com/watch?v=Chr2qjVEhAw
Вот ссылка видео игрового процесса этой игры,только первой редакции..

Пересмотрел еще раз этот ролик,все -таки я был не прав,когда у их появилась карта первого вора и Наталья вытянула у ведущего карту ,то он  предложил ей  другие действия.Но.меня сбило под конец игры,когда вышла последняя карты вора.У ведущего стало в руке три карты,не одна ,как до этого он тянул карты вора.И вот с тремя картами он сказал пас.С этого я и заключил,что они играли с картой вора не та как в правилах написано.
  •  

weballin

#69
Ну вот доделал :
  •  

Алекс@ндр

#70
Возле карты Пирамида выкладывается :2,5,8 карт
А в первой редакции игры вылаживалось:3,5,7 карт.Так все -таки две карты вместо трех надо сейчас класть - не опечатка это?Решили значение карт изменить для лучшего геймплея?
  •  

UAnonim

нет, всё правильно и логично
Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
  •  

weballin

Цитата: Алекс@ндр от 13 июля 2016, 10:57:52Возле карты Пирамида выкладывается :2,5,8 карт
А в первой редакции игры вылаживалось:3,5,7 карт.Так все -таки две карты вместо трех надо сейчас класть - не опечатка это?
Вы можете и 3 выложить, заметил что две карты перестали брать, все старались накопить на 5 и 8 в игре)
  •  

tikitavy

Цитата: Алекс@ндр от 13 июля 2016, 10:57:52Так все -таки две карты вместо трех надо сейчас класть - не опечатка это?
См. правила, это одно из изменений новой редакции - ребаланс пирамиды. В принципе логично, т.к. раньше получив 1 "Карта" имело смысл сразу её выкладывать, а сейчас - больше бонусов тому, кто рискует подождать.

Алекс@ндр

Мы три раза сыграли уже в эту игру.Да,сам заметил,что в основном копили карты ,чтобы взять колоды из 5 и 8 карт.Наверное,так и сделали для большего драйва :).
  •  

GoodCat

to Tikitavy:
А не было мысли нарисовать второй тент слегка обтрепанным? Как будто его потрепало после первой бури, но он еще держится.
  •  

Алекс@ндр

Я так понял,что карты Тентов сильно облегчают игру.Сами эти карты не используем.
  •  

tikitavy

Цитата: GoodCat от 13 июля 2016, 11:12:14А не было мысли нарисовать второй тент слегка обтрепанным? Как будто его потрепало после первой бури, но он еще держится.
Я не художник :). Был бы такой тент обтрёпанный - взял бы легко. Тентов вообще поискать.. Даже тот, что на карточке - мне не нравится. В принципе да, обработать можно было бы - добавить пыли, "рвани", чуть форму поменять.. но как-то оно не стоит этих трудозатрат, тем более что вторая сторона - сильно круто уже (как по мне).

Цитата: Алекс@ндр от 13 июля 2016, 11:16:43Я так понял,что карты Тентов сильно облегчают игру.Сами эти карты не используем.
А мы решили использовать - понравилось :). Но пока только одной стороной. Тенты а) сохраняют нервы и б) всё-равно напрягают (когда же его сбросить, сейчас, или потом?).

weballin

Цитата: tikitavy от 13 июля 2016, 11:26:57А мы решили использовать - понравилось . Но пока только одной стороной.
Да согласен, второй тент "жирно" и смысл теряется бояться бури)
  •  

Алекс@ндр

#79
Кстати,карты тентов можно было бы замешивать в игру с другими картами.Только надо сделать новые тенты,чтобы рубашка у их была ,как у всех карт.Еще больше азарта добавилось бы,когда вытянул тент,то во -время бури можно его активировать,а до этого держать в руке закрытой вместе с другими картами.Другие игроки не догадывались бы,что у кого-то есть карта тента и ему не страшна будет буря.
Такую поправочку можно ввести для себя в эту игру - потестить и посмотреть ,что из этого выйдет.
Правда,кому-то может везти на тенты и он может в течении игры вытянуть три -четыре штуки))).
  •