Автор Тема: Сыны Анархии: Кровь за клуб (Sons Of Anarchy) обновление 2-11-17  (Прочитано 42234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сегодня закончил делать ширмы, лицо и все вкладки. Вот:
https://yadi.sk/i/NJ1_0GV4szCs5
     

    Господа, меня не очень устраивает русское звучание фазы LAST CALL, которое я перевожу как "последний звонок", некоторые как "последний вызов". Мне в принципе не нравится и то и другое. Я считаю надо, раз уж мы пээнпэшим, сделать что-то более креативное. Я специально прописываю "контрабанду" как "наркоту", потому что ежу понятно, что это за контрабанда такая, видимо чтобы не лепить бирку 18+ делали. Ну не суть, не о контрабанде речь. Вообщем, LAST CALL, это фаза последняя(не считая очистки раунда от жетонов и т.п.),суть ее в том, что будучи открытой вначале раунда, она задает какие-то условия, и если банды не смогут избавиться от набора обстоятельств, попадая под эти условия, то в фазу LAST CALL терпят всевозможные бедствия изза карты. Я считаю "последний звонок"- это как то не о чем. Возможно носителю языка это ясно как божий день, но мне режет ухо. Я анализирую все карты "звонка", чтобы найти общую связь между названиями карт и их действиями, чтобы придумать креативное название, вот все карты:
    ордер на арест - банда с наивысшим уровнем напряга арестована
    стань законопослушным - банда без напрягов получает наличку
    рейд АТО - сбрось все стволы. Получи 1 жетон напряга за каждый сброшеный
    рейд ОБН - сбрось всю наркоту. Банда сбрасывающая наркоту арестована.
    расследование рэкета - банды получают 1 жетон напряга в каждой локации, в которой 3 и более братвы.
    помощь - банда с наибольшим количеством братвы может добавить члена банды из пула

    Как мы видим, карты не объединены всем, что связано с полицией и спецслужбами. Рейдам уделены половина, остальные это карты о делах банд.
    Так вот, исходя из этих всех условий, как крисиво и креативно перевести этот LAST CALL, который является и фазой и надписью как тип карт(выше)?
       

      Оффлайн sXedge

      Для большинства случаев подошло бы "последнее предупреждение", "последний шанс".
         

        Оффлайн sokrat

        Лицевая сторона ширм - крутая, отлично получилась.
        Я бы надписи маянцы немного заковыристее шрифт подобрал. С утолщениями к концам букв или засечки побольше - смотрелось бы круче. например - этот http://allfont.ru/download/frizquadratactt/
        Сыны анархии - сильно растянут по высоте. можно на 20% ниже.
        А все остальные шрифты - смотрятся супер!

        По обратной стороне: а можно только начало предложения с большой буквы. На русском так привычнее, не как в английском - любят каждое слово писать с большой.

        Насчет LAST CALL - согласен, не очень пояснителен ни тот, ни другой перевод о том, что делается в эту фазу (последний звонок - больше ассоциируется со звонками из "кто хочет стать миллионером" и звонкам друзьям -). Но я думаю речь не о звонке. Думаю что имеется ввиду "последняя проблема", или "оставшаяся задача". Поскольку весь раунд о ней знают игроки можно перевести так - "Сложная задача" или "Открывшаяся проблема" или "Известные сложности" или "Дополнительная задача".

        Насчет контрабанды: Судя по синопсису с наркоторговлей они борятся а вот оружием - торгуют.
        "Маленький калифорнийский городок наводнили преступность и бандитские группировки. На улицах стали продавать наркотики, жители, некогда благополучного края, боялись выйти на улицу. Группа байкеров под названием "Дети Анархии" встают на защиту своего городка. Их идеология проста - прогнать всех чужаков и наркоторговцев любыми способами, вплоть до убийства. Как далеко зайдут Сыновья Анархии в своих попытках? Смотрите сами в одноименном телесериале.
         Сами "анархисты" далеко не идеальны. И дело даже, не в торговле оружием, которая является основным источником нелегального дохода банды. Их методы прямолинейны и, порою, суровы. В байкерском клубе царит строгая иерархия, участники должны постоянно доказывать свою "профпригодность". Лидер клана находится в постоянных сомнениях, ведь далеко не всем нравятся методы, которыми пользуются Дети Анархии. Смотрите сериал Дети Анархии онлайн, в хорошем качестве."

        Мне лично такая обстановка больше импонирует, но решать тебе. В основном, для себя же делаешь, поэтому всегда можно как нравится.

        « Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 20:14:17 »
           

          sXedge, "последнее предупреждение" - идеальный вариант. Если мне удастся вместить в карты, то это то что нужно.

          sokrat, маянцев поменяю. По поводу сынов, то я делал ровно так же по высоте как и оригинальный текст в ширме. Буквы исправлю.
          Да, себе я сделаю как надо, но если будут режущие слух места, ну с наркотой и т.п. то выложу несколько вариантов сюда(тем более что мне оказывают помощь в этом треде), во вторых я солью все свои исходники, мне не жалко.

          >Судя по синопсису с наркоторговлей они борятся а вот оружием - торгуют.

          А вот и нет. Они изначально против были, да, только оружие. Но {spoiler} они потом изза финансовых проблем связались с картелем "на время", чтобы улучшить материальное положение, и это решил главарь без голосования, его клуб и начал разваливаться, изза этого в том числе, члены клуба были против наркоты, поэтому с наркотой они несколько сезонов связаны из 7.

          Вот, линейки, стоит ли менять сынов? я делал под САМКРО.
          « Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 07:15:09 »
             

            По поводу маянцев, мой шрифт 1, я сделал таким же как оригинал, это он(3), friz - 2, могу оставить, если нравится(себе я все таки оставлю оригинальный). С сынами пока думаю.

            [вложение удалено администратором]
               

              Оффлайн sokrat

              сериал не смотрел. но контрабанда обычно более широкое  понятие - это всё противозаконное. на границе могут объявить контрабандой и изъять мебель, т.к. документы оформлены неправильно. у нас в беларуси такое бывает. Нужно же в магазинах-конфискатах что-то продавать.)

              Насчет маянцев - ну, засечки мелковаты если с расстояния смотреть, и это зависит от размера ширмы и желания рассматривать. Можешь оставлять свой, меньше работы.



              Вопрос не в высоте буквы, а в соотношении ширины буквы с её высотой. Например шар слева - слегка выглядит как яйцо, хотя высота больше ширины всего на 10%.
              Можно сделать по другому: уменьшить межбуквенное расстояние (параметр VA на закладке Символ - треккинг, расстоянием между буквами). Я сделал пример ниже надписи как это примерно будет выглядеть).
              Мои наблюдения: Даже если шрифт изначально выглядит вытянутым, его не сложно подстроить один раз перед использованием, чтобы добиться такого же эффекта как в оригинале. Сравнивать результат будут с оригиналом, а не как русский шрифт сделан. Да, это доп действие, поэтому зависит от своих критериев к чему стремиться: скорости или идентичности пнп.

              p.s. шрифт крутой - такие засечки интересно смотрятся.
              « Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 09:25:18 »
                 

                Хорошо, оставлю всё же контрабанду. Вот так норм?
                   

                  Оффлайн sokrat

                  Класс.
                     

                    А как коротко и ясно певести May not traffic на верхней сумке, это что-то вроде "торговать(контрабандой) нельзя".
                       

                      Оффлайн wait

                      А как коротко и ясно певести May not traffic на верхней сумке, это что-то вроде "торговать(контрабандой) нельзя".
                      Может:
                      "трафика нет" / "нет трафика"
                      "без трафика"
                      "трафик невозможен"
                      "трафик перекрыт"

                      Ведь трафик это и есть торговля, вроде понятно о чём речь...
                         

                        wait, мне нравится. Оставлю такой.

                        [вложение удалено администратором]
                           

                          Оффлайн wait

                          Рад стараться.  :)
                             

                            Цитировать
                            Чем больше продается Контрабанды, тем меньше ее цена. Игроки скрытно зажимают Контрабанду в кулак и поднимают его над столом, демонстрируя готовность к торговле. Игроки раскрывают кулаки одновременно над столом, демонстрируя количество продаваемой Контрабанды. Цена продажи Контрабанды для всех игроков, зависит от количества продаваемой Контрабанды в Раунде и варьируется, в зависимости от числа игроков. После определения стоимости, игроки получают Наличные и сбрасывают проданную Контрабанду на поле.

                            Вот ведь какое дело, игроки участвуют в "черном рынке", вкидывая кучу "сумок" в общак, чем больше вброшено так называемой контрабанды, тем меньше денег за единицу товара. Чтобы навариться, надо чтобы все игроки поставили по минимуму, а то и вообще не участвовали в черном рынке. Что ж это за "мебель\транзисторы\пармезан\окорочка", которыми торгуют на черном рынке и переизбыток чего влияет на курс?  :D по моему ответ очевиден. Себе я все таки оставляю наркоту, всем желающим сделаю по требованиям.
                               

                              Какие мнения насчет карт obstacle и hassle? Первое я хочу оставить как "проблема", потому что эти карты бьют по всем и ничего кроме проблем не доставляют, например:
                              -все банды получают напряг
                              -аресты
                              -смена важных тайлов

                              а Hassle, я не знаю как лучше, типа "загвоздка", "трудности", "осложнение", эти карты вводят какие-то условия, по достижении которых ты обычно получаешь выгоду:
                              -подстрели и получи наличку
                              -в раунде нет черного рынка
                              -банды не торгуют стволами

                              Как видно, hassle тоже относится за исключением пары тройки карт к "проблемам", но и тем и другим хочется придать какой то оригинальности, как с "LAST CALL". Карты OPPORTUNITY я решил оставить как "возможности", это временные карты локаций, в которых так же можно использовать и что-либо получить а в конце раунда карты слетают. В принципе, "ВОЗМОЖНОСТИ" вполне нормально, но дословно. Но если есть идеи, я обязательно прислушаюсь.
                              Итак:
                              HASSLE под вопросом
                              OPPORTUNITY ВОЗМОЖНОСТИ, можно и лучше, можно оставить
                              OBSTACLE ПРОБЛЕМЫ?
                              LAST CALL ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, этот вариант мне очень нравится.
                                 

                                Оффлайн wait

                                hassle же ещё как "стычка" переводится, не подходит?
                                А obstacle как "помеха" тоже неплохо звучит, но решать конечно же вам.
                                   

                                  Оффлайн sXedge

                                  Какие мнения насчет карт obstacle и hassle?

                                  Учитывая тематику игры, можно что-то неформальное вроде:
                                  obstacle - засада (неожиданное положение дел, при котором радоваться не приходится)
                                  hassle - запара, затык

                                  Немного более формальные:
                                  obstacle - передряга(и), помеха, осложнение, облом
                                  hassle - заморочка
                                  opportunity - шанс

                                  Мне кажется, что "возможности" звучит слишком уж литературно, как для Сынов Анархии.
                                  « Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 21:12:12 »
                                     

                                    Оффлайн prcsdark3

                                    Very cool!!!
                                    Thank you!!!
                                       

                                      Какие мнения насчет карт obstacle и hassle?

                                      Учитывая тематику игры, можно что-то неформальное вроде:
                                      obstacle - засада (неожиданное положение дел, при котором радоваться не приходится)
                                      hassle - запара, затык

                                      Немного более формальные:
                                      obstacle - передряга(и), помеха, осложнение, облом
                                      hassle - заморочка
                                      opportunity - шанс

                                      Мне кажется, что "возможности" звучит слишком уж литературно, как для Сынов Анархии.

                                      Быть может, hassle - головняк, obstacle - засада?
                                      По opportunity:  эти карты  временные локации кое-что объединяет, -
                                      рука картеля- помощь в продаже стволов, семейное пати,- повышают салаг, спекуляции- продажа стволов, вооружение- продажа стволов, связи с мексами - покупка сумок, сделка на свалке - обмен стволов на свалке, стырить кирпич - получение сумок нахаляву и т.д. Я согласен, что "возможность" слишком литературно. У меня появились варианты: маза, связи, блат, знакомства, по знакомству,

                                      Как такие варианты?
                                         

                                        Оффлайн sXedge

                                        Цитировать
                                        hassle - головняк, obstacle - засада
                                        Как по мне - отлично!

                                        По opportunity нужно еще подумать.