[PnP RUS] 51st State: Master Set Classic (Штат 51: редизайн игры The New Era)

Автор sokrat, 06 августа 2016, 16:06:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sokrat


Об игре
Tesera: http://tesera.ru/game/The_New_Era/
Boargamegeek: https://boardgamegeek.com/boardgame/96007/new-era

Обзор правил игры в оригинальном дизайне можно посмотреть по ссылке (спасибо Алексею Пивоварову): https://youtu.be/00wBb4dwhCg

Пояснение по редизайну игры:
Редизайн оригинальной игры 51st State: The New Era с графикой из последней редакции игры. PnP-версия сделана в продолжении темы созданной PnP-версии новой редакции 51 штата: Объединённый набор (51st State: Master Set) - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,12428.0.html

Сделал КЛАССИЧЕСКУЮ версию Новой эры (взята новая графика из Master Set, но карты и правила игры оставлены как в оригинале 51s State: The New Era).
Идея заключалась добавить инфографики: дополнить изначальный вариант (значки) пояснительным текстом, чтобы не лазить в правила для изредка играющих/новичков.

Спасибо за помощь следующим людям:

  • uglykid - первый поддержал сделать подобный редакции
  • ikargl - большое спасибо за сверку содержимого карт!
  • zloib - за сверку количества карт
  • друзья Витя и Настя - за найденные ошибки в распечатанной и отыгранной PNP-версии
  • Dart_Rabbit - за найденный несоответствия текста и значков в нескольких картах
  • ikargl - за сверку карт мгновенных действий
  • AnDy_ninJa, GoodCat

Все файлы для печати в папке Яндекс.Диск:
https://yadi.sk/d/2k0f1X4FsWMnE

Содержимое папки:

  • 51state-masterset-classic-all_cards-ru.pdf - все карты для печати PNP-версии (локации + события + 4 мини планшета фракции)
  • 51state-masterset-classic-boards-and-tokens-ru.pdf - все жетоны и планшеты фракций
  • 51st-remember.jpg - подсказка по значкам из редизайна
  • 51state-masterset-classic-winter-all_cards_ru.pdf - дополнение Winter (нужно проверить насколько полны карт, 5 лет спустя от момента когда делал этот доп не могу проверить. если подтвердите напишите, дополню тут)
(ВАЖНО: в папке лежат также файлы к новой версии Master Set (без суффикса Classic), их не смотрите, так как это фактически другая игра. Качайте только те файлы что указаны выше - только они относятся к этой игре)


Что сделано:

  • Планшеты игроков сделаны в 2 версиях: большой планшет из Master Set с доп. пояснениями для 6 фракций и мини планшет в виде карт (на предпоследней странице файла 1state-masterset-classic-all_cards-ru.pdf).
    Пояснение: в больших планшетах нет для двух фракций нет обратной стороны, но для игры это не важно. Для мини планшетов - сделаны как обычные карты с рубашкой, нет 2 доп. фракций
  • Жетоны поменяли графику

Дальнейший план по Master Set Classic:

  • Сделать планшеты доп. фракций для мини планшета,
  • Сделать версию 63x88 карт,
  • Начать делать расширение Winter.

sokrat

#1
Предлагаю обсудить 3 варианта иконки открытого производства и её подходящее распоряжение (пока нашел только одно подходящее место):


Делаю по pnp-версии лежащей в "sources\51s\New Era Rus". Пока из обработанных первых двух листов карт, картинок не нашлось для 5 карт:
GAS DRINKERS,
OLD DEPOT,
PENAL COLONY,
MESSENGER,
PAWNSHOP.
Все отсутствующие картинки выделены желтым в Excel-файле в подпапке sources: 51state-masterset-cards_all.xlsx (на листе "Карты (Классик)").
  •  

uglykid

  •  

SpuDy

#3
Второй вариант, только обводку потоньше сделать. На первом слишком насыщенный черный или его немного "приглушить", должно быть хорошо, а сейчас он сильно в глаза бросается, выбивается из общего.
  •  

Хан Тохтамыш

А Зиму делать будешь?
Чем то кроме подбора картинок помочь надо?
  •  

sokrat

#5
Пока дело идет медленно (всё ещё не закончил создание списка значков которые используются на новой версии карт), поэтому давайте доделаем одно и потом поговорим.
Но, поскольку в оригинал я уже сыграл (в старой редакции), то дополнительная мотивация поиграть с допом Зима - есть!

p.s. Основная помощь - выверить, что правильно значки и я их значения не попутал. Но врядли это имеет смысл пока я не сделаю все карты.
  •  

ikargl

  •  

sokrat

#7
Всё идет по плану.
Спасибо что пишите, а то когда движуха (активность) темы об игре не видна, думается что никому это не надо. И план растягивается.

Текущий прогресс: Закончил составление списка значков с карт в Excel (лежат в sources яндекс.папки в первопосте). А также сопоставил картинки для всех расширений (Эры, Зимы, Промки, Руин) с мастер сетом. Много для чего картинок физически не хватает (где-то около 40 картинок), но начну с Эры.

P.S. Если есть желание, то можете помочь позже, с выверкой. Там тоже много будет работы).
  •  

bengan777

Спасибо вам за работу, ждем релиза с нетерпением. Делал оригинальную эру и зиму, ваш вариант радует больше.
  •  

Migelius

Вы не думайте останавливаться, вас ждет молчаливая орда. (я был частью её до этого момента)
  •  

zloib

  •  

sokrat

Спасибо за ваши посты.)

Сделал полностью 3 листа из имеющихся 13 в Новой Эры. Делаю синхронно с оригиналом, по листам (легковесная pdf-ка скана оригинала лежит в подпапке Яндекс.Диск тут: sources\51s\New Era Rus\new-era-original.pdf), чтобы потом было проще сравнивать значки.

Все сделанные карты на этот момент в виде одного pdf-файла можно посмотреть в папке Яндекс.Диска: 51state-masterset-classic-all_cards-ru.pdf.

Ссылка на папку Яндекс.Диск:
https://yadi.sk/d/2k0f1X4FsWMnE

Вот примеры доделанных карт:

Поменял иконки типов (под цифрой влияние) и саму цифру влияния сделал белой.
  •  

sokrat

Сделал все карты из New Era. Pdf-файл с картами лежит в подпапке Яндекс.Диск тут: https://yadi.sk/d/2k0f1X4FsWMnE
Карты в виде одного pdf-файла с названием 51state-masterset-classic-all_cards-ru.pdf.

Проверить можно сравнив с оригиналом, синхронизированного по листам (легковесная pdf-ка скана в по той же ссылке в подпапке sources\51s\New Era Rus\new-era-original.pdf).

Не сделаны карты фракций, но тут у меня вопрос - делать их в формате карте или как планшеты из Мастер сета?
  •  

SpuDy

Спасибо за работу. Можно выложить покарточную сборку в png/jpg ? Хочу сверстать в 63*88.
  •  

sokrat

#14
Цитата: SpuDy от 11 сентября 2016, 04:00:52
Спасибо за работу. Можно выложить покарточную сборку в png/jpg ? Хочу сверстать в 63*88.

Карты можно сгенерить при помощи запуска сценария в фотошопе с именем Export SubLayer Foloder to Files (2).jsx
Он лежит в подпапке sources. Скрипт работает неспешно, экпортируя по 1 картинке, складывает картинки в d:\temp\имя_файла. Он делает экспорт каждой "папки"-карты.

Но выкладывать готовые png/jpg не вижу смысла, т.к. в случае изменения нужно все заново выкладывать или перестать обновлять эту версию.

Я попробывал indesign-макет сделать для 63x88. Так карты получаются растянутыми. Можете посмотреть в sources/test_63x88.pdf.

Есть идея зону "захват" немного размазать по верху сделав её ниже. Причина - на картах бывает важна верхняя кромка картинки, как в ниже указанном примере. Например так:

Можете сами попробывать с дизайном для 63x88 - я сделал Phothoshop CS6-файл с 1 картой sources/51State_Master-Set-Classic-part1-63x88.psd

В любом случае значки полезнее вывереть на совпадение а затем проводить подобные манипуляции. Как было с ранее сделанными пнп Lords of Waterdeep и Quartermaster General.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: fazermozg

GoodCat

Цитата: sokrat от 10 сентября 2016, 22:53:46
Не сделаны карты фракций, но тут у меня вопрос - делать их в формате карте или как планшеты из Мастер сета?
Мне кажется, как планшеты. Там же есть и карты фракций и маленькие планшеты. Объединить их в один планшет, я так думаю :)
Спасибо за работу!
  •  

ikargl

#16
Огромное спасибо за работу! Получилось очень красиво и информативно.
Старался тщательно просматривать каждую карточку, пока нашел несколько ошибок.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  •  

ikargl

По поводу фракций, их лучше сделать в двух версиях.
Планшет- для домашней игры и картами отдельными - для более удобной переноски  :)
  •  

sokrat

Цитата: ikargl от 15 сентября 2016, 23:21:45У карты колючая проволока в оригинале нет типа для перестройки
Спасибо за выверку. Поправлю.
С типами поправлю. С Фундаментом посмотрел, есть закавыка, т.к. в него никто не может перестроится, а он во всё. Да, сделаю похожий как и универсальный тип, но написать пояснение об этом ньюансе.
Надписи типа винтер/эра конечно закрою, но лучше поставлю сразду 51st state, чтобы для других расширений там написать другое (типа Winter)
Спасибо за наглядность (картинки в примерах ошибок).
Цитата: ikargl от 15 сентября 2016, 23:35:59По поводу фракций, их лучше сделать в двух версиях.
Хорошо, сделаю оба варианта. Я начал с планшета, хочу встроить еще информацию-подсказку. Чтобы было удобнее играть новичку (вспоминаю как я первый раз играл в неё).

Мой план по Master Set Classic:
* Сделать планшеты,
* Сделать версию 63x88 карт,
* Оформить эту тему-страничку игры (граф. баннер и всё в шапку собрать),
* Начать делать расширение Winter.
  •  

ikargl

#19
Еще одна порция исправлений:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  •