[PnP] Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)

Автор Kariotip, 07 января 2018, 16:54:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kariotip

  • Описание
  • PnP «Patchwork»
  • компактные версии
  • PnP «Patchwork: Automa»
  • Смежные темы


Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло

 
BGG | Тесера | Купить

Год: 2014
Число игроков: 2
Время партии: 15-30 минут
Возраст: 8+
Жанр: Абстрактная
Язык: Энергонезависимая
Формат: А4
   Пэчворк (patchwork) – это очень древний вид рукоделия. В нем, используя принцип мозаики, из лоскутков разноцветной ткани создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой.
   В этой игре вам потребуется пространственное воображение, смекалка и расчетливость. Запасайтесь пуговицами и внимательно соединяйте один кусочек ткани с другим, делая это лучше, чем ваш соперник!


Алекс@ндр

Kariotip- спасибо за редизайн!!!Но,цвет числового значения пуговиц лучше сделать белым,будет лучше в глаза бросаться.
  •  

Kariotip

Это не редизайн, материалы из цифровой версии.
Цвет цифр подбирал по фото.

mariya2018

Год назад распечатала(спасибо с опозданием за редизайн игры) 4 поля игроков и тайлы фигурок сделала односторонние,т.е. их получилось в 2 раза больше.с некоторой поправкой по правилам игра на ура заходит на 2 ,3, и 4 игрока одинаково хорошо.Одна из любимых.Минус только в том ,что нельзя перевернуть ассиметричные фигурки на изнанку,но мы согласны с этим мириться,ведь все игроки все равно находятся в равных условиях.Игра класс! Спокойная ,семейная и уютная.
  •  

ChupVulf

Цитата: Kariotip от 07 января 2018, 16:54:28
ВНИМАНИЕ! PnP не рассчитан на двухстороннюю печать! Предполагается что вы распечатаете его на бумагу и наклеите на картон.

Странно, в документе, если не ошибаюсь, есть все элементы для двусторонней печати.

Подскажите, пожалуйста, хорошо ли будет для основы использовать переплётный картон 2 мм балахна/1,5 мм Пролетарий?
Не знаю толщину оригинальной игры, на форуме встречал положительные отзывы об использовании переплётного картона в играх.


Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

Kariotip

#5
Цитата: ChupVulf от 20 января 2018, 15:42:44Странно, в документе, если не ошибаюсь, есть все элементы для двусторонней печати.
Условно говоря да, вторая страница - оборот первой, четвёртая - оборот третьей. Однако, на предпоследней и последней странице я разместил планшеты игроков. У них нет оборота. Пуговички на последней странице - оборот для пуговиц на предпоследней, а планшеты нет.

И ещё один момент - в PnP размеры тейлов немного "гуляют". Сами тайлы брал из версии z0z1ch и увеличивал с сохранением пропорций, а не сам с нуля делал. Но поскольку у него "компактная версия" - расхождения меньше миллиметра, а при увеличении увеличились и расхождения. В итоге все тайлы после сборки подрезал ножиком, чтобы они нормально стыковались друг с другом.
Оперативно устранить это в PnP без полной переделки тайлов не могу - исходников нет.
А переделывать с нуля уже не хочу - себе экземпляр сделал и в деле опробовал. Пускай и не идеально стыкуется, но вполне неплохо. Расхождения в размера есть, но играть не мешают.

По поводу переплётного картона:
Да, можете попробовать. Толщину компонентов настольной игры я и сам не знаю.
Я печатал на самоклейке и клеил на 2 мм ПВХ (тот, что для рекламных баннеров используют). Получилось хорошо, тайлы удобно держать и переворачивать. Резать замучился. :D

ChupVulf

Т.е., по идее, если я отдельно каждый лист распечатаю на самоклейке и с двух сторон обклею вырезанную из картона фигуру, то всё будет нормально.
Просто перед наклейкой нужно будет сравнить две выкройки, выбрать меньшую и под неё подравнять большую.
Цитата: Kariotip от 20 января 2018, 16:12:582 мм ПВХ
Поспрашиваю.
Нашел поставщика картона, может подскажут за пвх.
Хотя может и на картоне остановлюсь, буду экспериментировать)

Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

Kariotip

#7
Да, всё верно. Сначала клеите "меньшую" фигуру к материалу, вырезаете, потом "большую" на оборот и лишние края срезаете. На листах всё расположено в "зеркальном" виде.
//Чисто теоретически можно попробовать сразу весь лист клеить и потом его вырезать, но это для "прошаренных" и на практике трудноосуществимо.

На ЧТО именно клеить можно решить, почитав статьи в разделе "мастерская". Вариантов много. Что-то по цене дорого выходит, что-то резать сложно, что-то хрупкое... в общем и целом, надо изучать опыт "коллег" по PnP'шингу. :)

ChupVulf

А Вы как-либо ламинировали самоклейку?
А то в одном месте сейчас спрашиваю, говорят самоклейка есть только глянцевая, как вариант сверху сделать матовую ламинацию.
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

Kariotip

Дык, я и делал на глянцевой самоклейке с матовой ламинацией. :)
Правда, края отслаиваются, пришлось их прозрачным клеем промазать.

ChupVulf

#10
Та да, читал про отслаивание.
Некоторые лаком покрывают.
Тут из цены нужно исходить, во сколько эти бутерброды обойдутся.

п.с. ориентировочно печать и одностороннюю ламинацию плотностью 16 мкн на самоклейке 330×487 оценили в 320 рублей.
10 а4 по 58 рублей, по 2 листа на одну самоклейку = 290.
Плюс ламинация по 6 рублей = 30.
Всего 320.
Плюс, если правильно понимаю (уточню), есть за 40 рублей переплётный картон 1,5 мм 1050х920. Если порежут на а4, то это 15 листов и ещё небольшая полоса останется.

Итого 360 за пнп.
Оригинал от 900.

Вроде всё правильно.
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

slayer_tmb

А если поле слегка увеличить или лоскуты слегка уменьшить и утюгом приламинировать бумагу к картону по границам лоскутного кусочка (миллиметра полтора если оставить), плюс клеем прихватить слегка. только картон наверное гладкий нужен чтоб хорошо приклеилась пленка. а потом канцелярским ножом слегка срез сделать по грани пазла со стороны пленки, чтоб не цеплялась.
  •  

ChupVulf

#12
Попробовал поколдовать над пдф в фотошопе, убрать пуговицы и разместить пазлы компактнее, чтобы меньше печатать.

Вырезал с одного листа угол 3на1, перенёс к его половинке, и увидел, что отличия в размере довольно существенные(
Попробовал подтянуть, но всёравно отличаются.

п.с. с пк крупнее никак не вставятся изображения?
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

weballin

Цитата: ChupVulf от 21 января 2018, 10:50:42Вырезал с одного листа угол 3на1, перенёс к его половинке, а они разные по размеру(
Обычное дело для двусторонней печати, оставляют место для смещения при печати на обороте)
  •  

ChupVulf

Цитата: weballin от 21 января 2018, 11:19:03оставляют место для смещения
Смещение или увеличение размера?
Смещение же не меняет размер, только местоположение.
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

weballin

Цитата: ChupVulf от 21 января 2018, 11:22:54Смещение или увеличение размера?
Смещение же не меняет размер, только местоположение.
Ну получается увеличение, ибо смещение у всех по разному выходит)
  •  

Kariotip

Да, всё верно. Оборотная сторона с запасом "под обрез".

ChupVulf

Разъясните, пожалуйста, версия Pard'а отличается только рисунком, размеры большие.
А от z0z1ch? Рисунок оригинальный, а компактность в чём заключается? В свойствах пдф вроде такое же разрешение, как у других.
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  

Kariotip

#18
Версия Pard:
Другое оформление, размеры условного "квадрата" - 2,1 см

Версия z0z1ch:
Аналогичное оформление, размеры условного "квадрата" - 1,6 см,
отсутствует "бонусный" жетон за 7 заполненных клеток на планшете игрока,
отсутствуют жетоны пуговиц.

Разрешение 300 dpi - стандартное для печати. Оно у большинства PnP на этом форуме.

///Компактность в версии z0z1ch достигается за счёт меньшего размера компонентов, соответственно, места на столе для игры надо меньше.

ChupVulf

#19
Поспрашивал на tesera.ru нескольких владельцев Patchwork про сканы, один товарищ сделал (спасибо 13voron  ;D)- https://yadi.sk/d/90d6YaQb3Rt3CD
Три скана, все в 600 dpi.
Мои хранилища:
ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Datishoo