Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 75555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн capsmolet

Технологии и материалы PnP
« Ответ #20 : 08 Март 2018, 21:38:37 »
Яхтный лак поискать попробую но в Ташкенте нет яхт, и боюсь, лака такого мне тоже не найти.
Кстати с праздником Вас.
Яхтный лак - это всего лишь маркетинговый ход производителей, поэтому яхты тут совершенно не причем. Расчет на то, что если для условий повышенной влажности и агрессивности окружающий среды то люди купятся, что в принципе и происходит. А так любой, более менее, нормальный лак защитит древесину, но при условии, что он ее покроет полностью. Вот и подумайте, чтобы защитить, например, палубу каждая доска должна быть покрыта лаком со всех сторон, либо не должно быть ни малейшей щели.
Так что не обращайте внимание, как я уже писал выше на названия, смотрите состав.

Оффлайн anna140987

Технологии и материалы PnP
« Ответ #21 : 09 Март 2018, 08:14:59 »
Яхтный лак поискать попробую но в Ташкенте нет яхт, и боюсь, лака такого мне тоже не найти.
Кстати с праздником Вас.
Яхтный лак - это всего лишь маркетинговый ход производителей, поэтому яхты тут совершенно не причем. Расчет на то, что если для условий повышенной влажности и агрессивности окружающий среды то люди купятся, что в принципе и происходит. А так любой, более менее, нормальный лак защитит древесину, но при условии, что он ее покроет полностью. Вот и подумайте, чтобы защитить, например, палубу каждая доска должна быть покрыта лаком со всех сторон, либо не должно быть ни малейшей щели.
Так что не обращайте внимание, как я уже писал выше на названия, смотрите состав.
спасибо)
в выходные, надеюсь, что-нибудь найду
     

    Оффлайн Farmacevt

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #22 : 10 Март 2018, 08:40:41 »
    Никто не в курсе, чем можно приклеить магнит к abs пластику? Нужен не жидкий клей, что-то типа клея-замазки. На момент не лепится, отваливается.
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн capsmolet

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #23 : 10 Март 2018, 09:32:01 »
      Никто не в курсе, чем можно приклеить магнит к abs пластику? Нужен не жидкий клей, что-то типа клея-замазки. На момент не лепится, отваливается.
      Здравствуйте, никогда не сталкивался.
      Может быть на двусторонний вспененный скотч (достаточно сильная штука, даже зеркала на него крепят).
      Ну или попробуйте эпоксидкой или холодной сваркой, если есть возможность утопить немного магнит, то скрепление будет лучше. И поверхность должна быть подготовлена (подшкурить, обезжирить).
      Возможно подойдет какой-нибудь клей на основе полиуретана (монтажная пена), потому-что пену не так легко снять даже с гладкой поверхности.
      Можно вообще попробовать взять монтажную пену, нанести ее на поверхность, дать ей расшириться и потом обмять пальцем (палец отмоется через несколько дней), а затем посадить магнит, дать немного подсохнуть и опять обмять вместе с магнитом.
      Для примера, запенивал промежутки пластиковых окон и пена попала на пластик (пластик не слишком чистый, и не обезжиренный), так до сих пор следы пены на пластике остались и снимаются с трудом.

      Вспомнил, можете попробовать Поксиполом (Poxipol), пользуюсь им ну очень редко, так как цена не кошерная (за два мелких тюбика, где-то грамм по 16, от 200 руб.; за 70 гр. - от 500 руб. и дальше, склейка деталей покрупнее золотой встанет). Позиционируется как холодная сварка, а так эпоксидный двухкомпонентный клей.
      По заявленным характеристикам:
      - стойкость к деформациям и сжатию;
      - высокая прочность после высыхания;
      - возможность удерживаться даже на вертикальных поверхностях;
      - влагостойкость;
      - возможность наносить слой любой толщины;
      - стойкость к высоким температурам;
      - можно клеить стекло, металл, дерево, резину, фаянс, бетон и многие другие материалы.

      Как клеить:
      1. Поверхность склеиваемых деталей очистить, а гладкие еще и зачистить.
      2. Замесить необходимое количество смеси.
      3. Намазать поверхность детали, которая будет присоединяться (магнит).
      4. Присоединить деталь и сильно прижать на 2 мин.
      5. Оставить сохнуть на 12 часов по инструкции (но по опыту лучше на сутки).
      6. Через сутки получим прозрачный клеевой шов, который можно зачищать, красить и т.д.

      По отзывам производителя клеевой шов прочнее бетона и кирпича, сам не пробовал, но клей действительно стоящий, если бы не цена.
      Некоторые, как я слышал, закрепляют им ювелирку для обработки.
      « Последнее редактирование: 10 Март 2018, 14:28:25 »
         
        Поблагодарившие: xonix

        Оффлайн fmm3

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #24 : 11 Март 2018, 16:33:06 »
        Спасибо.
        Жаль, конечно, на акриловый рассчитывал очень.
           

          Оффлайн capsmolet

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #25 : 11 Март 2018, 17:31:29 »
          Жаль, конечно, на акриловый рассчитывал очень.
          Ну почему же жаль.
          У меня все руки не доходят, хочу попробовать, сначала тонким слоем жидкого (разведенного) какого-нибудь лака (не акрил) губкой или кистью, чтобы закрепить чернила, а уже потом акрилом в несколько слоев, я думаю, должно сработать.
          В свое время делал игровую доску (дерево) с рисунком, рисунок нанес цветными карандашами, причем затушевано было очень много пространства на доске, сами понимаете карандаш легко стирается даже пальцем, а уж кистью с лаком смажет все.
          Так вот, взял ХВ-748 развел его 1:1, так что он стал ну очень жидким, затем слегка окунал в него губку, и аккуратно и легко пробивал рисунок, после того как лак высох (около суток, чтобы быть уверенным), покрывал уже не разведенным ХВ-748 толстым слоем, и... ничего не смазалось, нанес несколько слоев.

          Оффлайн fmm3

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #26 : 11 Март 2018, 19:32:13 »
          Поэкспериментирую как-нибудь.Сейчас бесцветного лака нет, в цвете все.
          Меня коробление беспокоит, винтом не ведет карты?
             

            Оффлайн capsmolet

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #27 : 11 Март 2018, 20:01:52 »
            Меня коробление беспокоит, винтом не ведет карты?
            По идее не должно, потому что первый слой выступит как грунтовка-защита, но по картам это будет уже слишком трудоемко, сначала один лак, потом второй. Если жетоны или хотя бы поля еще куда ни шло.
               
              Поблагодарившие: xonix

              Оффлайн capsmolet

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #28 : 14 Март 2018, 16:44:59 »
              Добавил информацию по маслам и воскам.

              Оффлайн xonix

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #29 : 16 Март 2018, 06:31:13 »
              Полезная статья. Я пробовал покрывать алкидным лаком для паркета, жетоны и тайлы - неплохо, карты - муторно и долго. Лак нужен бесцветный, а большинство лаков имеют оттенок. Я покупал бесцветный, а на деле оказалось , что имеет коричневатый оттенок, и после 2-3 слоя цвета карты смещаются в желтую сторону. Ищите магазины где есть образцы. И лак имеет свойство пропитывать бумагу, это тоже минус.
               
                 

                Оффлайн capsmolet

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #30 : 16 Март 2018, 07:03:21 »
                Полезная статья. Я пробовал покрывать алкидным лаком для паркета, жетоны и тайлы - неплохо, карты - муторно и долго. Лак нужен бесцветный, а большинство лаков имеют оттенок. Я покупал бесцветный, а на деле оказалось , что имеет коричневатый оттенок, и после 2-3 слоя цвета карты смещаются в желтую сторону. Ищите магазины где есть образцы. И лак имеет свойство пропитывать бумагу, это тоже минус.
                Карты покрывать лаком нужно весь лист, а потом резать, если бумага около 200 гр., ватман или обложка, то пропитка минимальна. На мой взгляд пропитка плюс - укрепляет структуру бумаги и закрепляет чернила. Бумага 160 гр. пропитывается почти насквозь, но я ее склеиваю. По поводу оттенка - на вкус и цвет, мне например, нравится желтоватый цвет карты, как бы под старину.
                С образцами вообще беда, краски еще можно найти, а лаки, к тому же смотря сколько слоев на образце.
                   
                  Поблагодарившие: xonix

                  Оффлайн xonix

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #31 : 16 Март 2018, 07:15:57 »
                  Карты покрывать лаком нужно весь лист, а потом резать
                  Это и есть самое сложное - ровно нанести слой лака. Надо жидкий лак, но он сильно впитывается даже в толстую бумагу, просвечивает местами. Я намучился с лаком и теперь ламинирую. Оно , конечно , не так здорово смотрится, но тут каждый сам решает - "шашечки или ехать". Я для андора заламинировал, пару раз сыграли и теперь мне поровну как карты сделаны, главное что красивые и долговечные.
                  « Последнее редактирование: 16 Март 2018, 07:17:59 »
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #32 : 16 Март 2018, 07:25:59 »
                    Это и есть самое сложное - ровно нанести слой лака. Надо жидкий лак, но он сильно впитывается даже в толстую бумагу, просвечивает местами.
                    Методика нанесения будет позже, не так все страшно, если въехал в метод. Я когда только начинал лачить дерево тоже намучился, хотя везде пишут как правильно, но оказалось, что не так и правильно. Жидкий не жидкий - это не причем.
                    Конечно, как я уже писал, ламинатор - это очень хорошо, быстро, неубиваемо.

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #33 : 16 Март 2018, 07:30:07 »
                    Методика нанесения будет позже
                    Жду с нетерпением. На самоделкиных держится PnP и прирастает новыми играми. Я вот никак не соберусь закончить статью по изготовлению кубиков-бланков в домашних условиях.
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #34 : 16 Март 2018, 07:32:47 »
                      статью по изготовлению кубиков-бланков в домашних условиях.
                      Вот с интересом бы почитал, может быть хотя бы "коротенько, минут на 40". :)

                      Оффлайн xonix

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #35 : 16 Март 2018, 07:59:44 »
                      статью по изготовлению кубиков-бланков в домашних условиях.
                      Вот с интересом бы почитал, может быть хотя бы "коротенько, минут на 40". :)
                      Стимула не хватает,  надо же фотки делать всего процесса.
                         

                        Оффлайн capsmolet

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #36 : 16 Март 2018, 08:52:32 »
                        Стимула не хватает,  надо же фотки делать всего процесса.
                        А делать когда следующие будешь, пощелкай и даже без описания можно выложить.

                        Оффлайн xonix

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #37 : 16 Март 2018, 09:30:01 »
                        Стимула не хватает,  надо же фотки делать всего процесса.
                        А делать когда следующие будешь, пощелкай и даже без описания можно выложить.
                        Я хотел несколько "технологий" простого и дешевого изготовления кубиков описать. Ладно, если запрос есть, то сделаю фотки, мне тут как раз для "андора" не хватает черного 16мм кубика. по крайней мере по одной технологии фотки сделаю.
                        « Последнее редактирование: 16 Март 2018, 09:32:05 »
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #38 : 16 Март 2018, 09:41:19 »
                          Я хотел несколько "технологий" простого и дешевого изготовления кубиков описать. Ладно, если запрос есть, то сделаю фотки, мне тут как раз для "андора" не хватает черного 16мм кубика. по крайней мере по одной технологии фотки сделаю.
                          Заранее, спасибо!

                          Оффлайн G0blin

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #39 : 16 Апрель 2018, 17:33:30 »
                          Вопрос кто лаком покрывал тайлы: если я маленькие тайлы (Smallworld)  25х25 мм самоклейка/картон переплетный 2мм/самоклейка буду просто пинцетом макать в лак это норм будет?
                          Лак думаю яхтный или Цапон,  что посоветуете? Печать на самоклейке лазерная.
                          Хочется не обрабатывать края ПВА,  а чтоб сразу все лаком укрепить.
                          « Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 18:13:53 »