Технологии и материалы PnP

Автор capsmolet, 12 февраля 2018, 19:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bengan777

  •  

xonix

Цитата: bengan777 от 21 ноября 2018, 17:42:24
Вот такие жетоны вышли.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Очень впечатляет. На видео и фото хуже смотрится чем в реале. В видео можно текстуру только на бликах увидеть, а это плохой ракурс, чтобы оценить в целом. Человеческий глаз совершеннее чем микрообъектив камеры. Хочу Шакал делать с этим клеем.
  •  

capsmolet

#242
Цитата: bengan777 от 21 ноября 2018, 17:42:24Вот такие жетоны вышли.
Даже очень, не понял, толщина бумаги какая, или будет наклеиваться на что-то еще?

А, увидел, это ПВХ 2 мм.? Чем на него клеили?

xonix

Цитата: capsmolet от 23 ноября 2018, 09:47:01
Даже очень, не понял, толщина бумаги какая, или будет наклеиваться на что-то еще?
на втором видео уже отдельный жетон на картоне
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 23 ноября 2018, 09:48:40на втором видео уже отдельный жетон на картоне
Ага, увидел, наклейку сразу делали и потом покрывали, или сначали покрыли лист, потом наклеили и разрезали?

xonix

Цитата: capsmolet от 23 ноября 2018, 09:50:52
Ага, увидел, наклейку сразу делали и потом покрывали, или сначали покрыли лист, потом наклеили и разрезали?
а на первом видео лист покрытый целиком ))) еще не наклеен
Если что...  это bengan777 применил технологию

Post Merge: 23 ноября 2018, 09:54:07

ЗаКЛЕИровал("лакировал" то не скажешь, не лак же) лист, потом наклеил жетоны на картон
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 23 ноября 2018, 09:52:41ЗаКЛЕИровал("лакировал" то не скажешь, не лак же) лист, потом наклеил жетоны на картон
А если сначала наклеить на картон, а потом клей раскатать?

Я сейчас делаю Reef, планшеты распечатал на бумаге 80 гр., наклеил на ДВП, затем покрыл лаком, осталось разрезать. Кстати, ДВП режется очень неплохо, лист 2,70х1,80 (3,2 мм.) - 200 руб., гладкое с 2-х сторон. Сделаю - сфотографирую.

На большие поля оно конечно не пойдет, потому что, как и картон его на больших площадях немного выгибает, но для мелкоты самое то. Хочу сделать из него тайлы Каркасона и Волуспы, таким образом сэкономлю на бумаге.

bengan777

capsmolet,
Можно и сначала наклеить, но мне кажется, будет менее удобно клей наносить. Там же желательно чтобы поля оставались.
Обычная бумага, клеил ПВА на картон2мм. Резал ножом по металлической линейке. Это imperial settlers. У меня карты не заламинированы ещё. Теперь вот думаю))
На этих жетонах клей раскатывал древком кисточки. Она такую текстуру оставила. "Файл" не использовал, там площадь не большая.
Планшеты игроков точно клеем буду делать. Но попробую через "файл"
  •  

capsmolet

Цитата: bengan777 от 23 ноября 2018, 12:24:34Можно и сначала наклеить, но мне кажется, будет менее удобно клей наносить. Там же желательно чтобы поля оставались.
Я клею сразу А4 без вырезания, так, не надо края подгонять, а разрезаю все потом.

xonix

Цитата: capsmolet от 23 ноября 2018, 11:14:54
А если сначала наклеить на картон, а потом клей раскатать?

Я сейчас делаю Reef, планшеты распечатал на бумаге 80 гр., наклеил на ДВП, затем покрыл лаком, осталось разрезать. Кстати, ДВП режется очень неплохо, лист 2,70х1,80 (3,2 мм.) - 200 руб., гладкое с 2-х сторон. Сделаю - сфотографирую.

На большие поля оно конечно не пойдет, потому что, как и картон его на больших площадях немного выгибает, но для мелкоты самое то. Хочу сделать из него тайлы Каркасона и Волуспы, таким образом сэкономлю на бумаге.
можно, но будет долго сохнуть точно. Очень долго. Пробовать надо. Я сегодня на самоклейку раскатал клей через пленку. Под пленкой пузыри появились через 7 минут. Видимо пары спирта. Важный момент: сможет ли клей сохнуть при наклеенной бумаге?  ПВА образует пленку между картоном и бумагой. Как через  нее пройдут  пары спирта?
  •  

capsmolet

#250
Цитата: xonix от 23 ноября 2018, 13:43:02Очень долго.
Сушил покрытыю лаком бумагу 80 гр. под прессом (ПВА столярный), сушка приблизительно 2-3 ч., затем без пресса оставил на ночь, бумага не вспучилась и не отошла от ДВП (иногда такое бывает, если клея много). Так что очень замечательно, теперь смогу делать практически неубиваемые тайлы. Следующий проект Волуспа.

Посмотри, закончил Reef, планшеты как раз на ДВП.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix

xonix

#251
Цитата: capsmolet от 23 ноября 2018, 16:57:04Сушил покрытыю лаком бумагу 80 гр.
Покрыто клеем или лаком?

Post Merge: 23 ноября 2018, 17:27:15

На фотографиях непонятно чем покрыто.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 23 ноября 2018, 17:24:54Покрыто клеем или лаком?
Лаком, до клея я еще не добрался, меня сейчас интересует, как и на чем тайлы делать, потому что ПВХ (картон, еще куда ни шло) мне как-то не очень нравится.

xonix

Цитата: KoTdeSigN от 12 сентября 2018, 07:43:18
Только ждать придется... доставка это недели две наверно не раньше... я не в москве живу :)))))
Приехала смола?
  •  

KoTdeSigN

Да приехала, конечно ребята упаковали страшно. Одна банка лопнула, как некоторые другие не открылись, просто повезло, но и так запах атас стоит, коробку заменил, все переупаковал в пакеты, но все равно запах химический стойкий стоит, я коробку вынес подальше, но и на мороз нельзя...  А емкости были по типу ведро с крышкой, я когда увидел за сердце схватился. Привык к хорошему, что химию продают в канистрах с плотно завинчивающейся крышкой... а тут.  :o
Пока даже не добрался до эпоксидки, я коробку лишний раз боюсь открывать, воняет :))) Было бы лето вынес на улицу, а тут проблемка, откуда не ждали :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

Цитата: KoTdeSigN от 26 ноября 2018, 09:30:04
Да приехала, конечно ребята упаковали страшно. Одна банка лопнула, как некоторые другие не открылись, просто повезло, но и так запах атас стоит, коробку заменил, все переупаковал в пакеты, но все равно запах химический стойкий стоит, я коробку вынес подальше, но и на мороз нельзя...  А емкости были по типу ведро с крышкой, я когда увидел за сердце схватился. Привык к хорошему, что химию продают в канистрах с плотно завинчивающейся крышкой... а тут.  :o
Пока даже не добрался до эпоксидки, я коробку лишний раз боюсь открывать, воняет :))) Было бы лето вынес на улицу, а тут проблемка, откуда не ждали :)
Я себе присмотрел http://composit-tech.ru/catalog/epoksidnye_smoly/prozrachnye_smoly/281/, с отвердителем 921, непонятно , правда, то ли полиэфирная, то ли эпоксидная. Все  эти манагеры сами не знаю что продают. Эпоксидкой всё подряд называют.
Вчера остатки своей полиэфирки "этал оптик" слил в формы  - фишки лью для tiny epic galaxy и заодно сливаю остаток в формы кубиков-бланков. У меня бланки 3х цветные выходят, слоями как тортики ))) 
Сделал копию Мастера Йоды из киндерсюрприза. Для статьи.
  •  

xonix

#256
Сегодня на работе раздолбал горелую клавиатуру, хотел светодиодов добыть. Светиков не добыл , зато родилась идея сделать фишки из кнопок. F-кнопки все симметричные и одинаковые. Я откусил ножку с защелками, затрамбовал мягкий скульптурный пластилин и сжал половинки. Осталось только покрасить. Вот что получилось:


Сами по себе кнопки полного размера тоже как фишки выглядят, но слишком неудобная форма. А вот если склеить кнопки как половинки, то получается что то необычное и интересное. Для пробы слепил вместе и буквенные кнопки, развернул только на 180 одну половинку, чтоб в глаза не бросалась ее асимметричность.

По хорошему надо бы для утяжеления термоклеем залить, а склеивать суперклеем. 
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: capsmolet, zloid

capsmolet

#257
Цитата: xonix от 20 декабря 2018, 09:28:07Сегодня на работе раздолбал горелую клавиатуру, хотел светодиодов добыть. Светиков не добыл , зато родилась идея сделать фишки из кнопок. F-кнопки все симметричные и одинаковые. Я откусил ножку с защелками, затрамбовал мягкий скульптурный пластилин и сжал половинки. Осталось только покрасить. Вот что получилось:
Действительно, красота, никогда в этом направлении не думал, а ведь где-то лежат несколько клавиатур, спасибо за идею.
Кстати, на последнем фото получилось, что-то вроде  кубика D4, как раз для для древних игр, типа Дальдозы.
Еще раз, большое спасибо!

xonix

Цитата: capsmolet от 20 декабря 2018, 10:42:26
Действительно, красота, никогда в этом направлении не думал, а ведь где-то лежат несколько клавиатур, спасибо за идею.
Кстати, на последнем фото получилось, что-то вроде  кубика D4, как раз для для древних игр, типа Дальдозы.
Еще раз, большое спасибо!
Из буквенных  кнопок получится отличный кубик D2. А вот насчет D4 - вряд ли. На бок он никогда не падает.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 20 декабря 2018, 10:46:13Из буквенных  кнопок получится отличный кубик D2. А вот насчет D4 - вряд ли. На бок он никогда не падает.
Из буквенных - да, а вот из узких функциональных как у тебя, точно - D4. :) Или F8 на боку, как-нибудь закреплена для съемки?