Автор Тема: Stone Age: 10th Anniversary  (Прочитано 6789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALF

Stone Age: 10th Anniversary
« : 18 Ноябрь 2018, 21:15:28 »
ищу сканы и правила двух мини-допов : 1)игл ; 2)животные
Хорошо бы кому-то сделать полное pnp всех зимних хижин,игл,карточек животных,зимнюю карту... Правила нововведений очень важны!!!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 13:51:04 »
     

    Оффлайн tikitavy

    Stone Age: 10th Anniversary
    « Ответ #1 : 19 Ноябрь 2018, 13:03:58 »
    ищу сканы и правила двух мини-допов : 1)игл ; 2)животные
    Хорошо бы кому-то сделать полное pnp...
    :) Интересно, кому хорошо бы?.. :) У всех желающих этой игры она уже есть (по PnP или коробка), а новую, которая отличается очень мало чем и БЕЗ ДОПА, да ещё - "Игра только вышла, стоит 60 евро + доставка" - ну не знаю, насколько её надо любить, и любить PnP..

    Оффлайн ALF

    Stone Age: 10th Anniversary
    « Ответ #2 : 19 Ноябрь 2018, 13:35:23 »
    преувеличено...когда вплотную изучите этот вариант, то поменяете своё мнение.  У меня(как и у многих) есть и база, и роскошь, и мамонты, и события и т.д. В зимнем Каменном веке можно много чего будет интересного добавить к своей коллекции. 80 % , конечно же не понадобится (ресурсы,миплы,прежние карты и т.д.). Пока идёт расследование зимней версии.
    https://tesera.ru/game/1318633/
    Обзор на англицком :
    https://www.boardgamegeek.com/video/197689/stone-age-anniversary/vs-stone-age-versus-stone-age-anniversary-man-vs-m
    « Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 17:44:37 »
       

      Оффлайн tikitavy

      Stone Age: 10th Anniversary
      « Ответ #3 : 19 Ноябрь 2018, 14:41:13 »
      когда вплотную изучите этот вариант, то поменяете своё мнение.
      Может быть :).

      и мамонты
      Может поделитесь приличными сканами мамонтов? Есть только не очень приличные (хотя на безрыбье..)

      и события
      А что за события?

      Оффлайн ALF

      Stone Age: 10th Anniversary
      « Ответ #4 : 19 Ноябрь 2018, 17:50:31 »
      Пожалуйста.
      1)Мамонты(качество,наверное такое же,т.к.оригинала нет).   https://tesera.ru/game/the_mammoth/
      2)События (фанатский доп с BGA,мною-"bse" подправленный перевод и значительное добавление новых карточек,не очень приличные (хотя на безрыбье..)). https://tesera.ru/game/stone_age/files/
      « Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 18:04:00 »
         

        Оффлайн tikitavy

        Stone Age: 10th Anniversary
        « Ответ #5 : 20 Ноябрь 2018, 09:03:33 »
        1)Мамонты(качество,наверное такое же,т.к.оригинала нет).
        Да, сканы/фото с тесеры мамонтов у нас есть..

        2)События (фанатский доп с BGA,мною-"bse" подправленный перевод и значительное добавление новых карточек,не очень приличные (хотя на безрыбье..)).
        ФанДоп.. Тогда можно было упомянуть ещё и: https://www.boardgamegeek.com/boardgameexpansion/98663/schmuck-und-handel-fan-expansion-stone-age Но всё это "не то". И "визуал" лично меня отталкивает (в обоих случаях).

        Про юбилейное издание - вчера ещё раз полистал - ну ничего ж там нет толкового. Человечков сделали как в китайской версии (счётчик пашни и ОП человечками, а не кубами), самих мипплов очень страшно разрисовали (это жирный минус, лучше бы наклейки сделали как, например, для "Во славу Одина"). Нового игрового контента очень мало, дизайн стал прихрамывать (из-за связки песочного и снежного цветов).. Из плюсов - жетоны еды теперь разных форм, да.. Всё это пока что выглядит шляпой :). Может там в будущем что-то совсем чудесное и откроется, но не верится. Пусть будут сканы - сделаем поле в снегах для разнообразия ;).

        « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 09:05:59 »
           

          Оффлайн ALF

          Stone Age: 10th Anniversary
          « Ответ #6 : 20 Ноябрь 2018, 10:42:43 »
          Всё,что назвали правильно,спору нет. В компонентах нет надобности,это и так понятно. Но в игре есть интересные нововведения ( а не этот древний порожняк и зародыш stone age -   https://www.boardgamegeek.com/boardgameexpansion/98663/schmuck-und-handel-fan-expansion-stone-age ). Рано делать поспешные выводы, не зная полных правил нововведений, а их там я насчитал по видео-обзору минимум 4 . В инете правил я так и не нашёл.
          У "Событий" оформление не айс, согласен. Эти карточки ,возможно, внесут что-то новое для тех, кому игра начала надоедать. И доля рандома увеличится. Выбор за игроками.
          « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 10:53:16 »
             

            Оффлайн tikitavy

            Stone Age: 10th Anniversary
            « Ответ #7 : 20 Ноябрь 2018, 12:07:44 »
            Рано делать поспешные выводы, не зная полных правил нововведений
            Если что, вот оригинальные правила на немецком  (со страницы издателя).
               
              Поблагодарившие: ALF

              Оффлайн ALF

              Stone Age: 10th Anniversary
              « Ответ #8 : 20 Ноябрь 2018, 21:52:45 »
              Спасибо за наводку (tikitavy). Вот именно эти нововведения и интересуют. Теперь бы внедрить их в обычно-привычный Stone Age ...
              1)Звери (4 шт.) замешиваются с остальными картами и когда открываются, то кладутся рядом с доской. С этого момента от всех результатов бросков игроков вычитается указанное на карте зверя значение. Один раз за ход каждый игрок может поставить одного своего мипла на карту зверя. Если в конце раунда на карте есть миплы в количестве равном числу игроков, то карта зверя убирается, а каждый игрок за каждого своего выставленного на карту мипла бросает кубик и получает награду(или отказывается от неё, делая 3 хода). Если карта зверя задерживается до следующего раунда, то кормить миплов на этой карте не надо. (делать pnp)
              2)Зимние хижины (ИГЛ-4шт.) - это дополнительный источник очков(количество ходов на каждой больше,чем себестоимость по ресурсам за них), ни в какие другие цели не засчитываются. Выкладываются отдельной стопкой. (делать pnp)
              3)На некоторых жетонах хижин под цифрой ходов стоит плюсик с камнем. Это означает возможность добавить +1 камень и дополнительно сделать 5 ходов. Это дополнение увеличивает интерес к наличию камня.(на некоторых летних хижинах можно сделать такую метку "+")
              4)Покупая карточку ЦИВИЛИЗАЦИИ, можно добавить +1 золото(метка на поле над карточками) и сделать 6 ходов. Это дополнение обостряет интерес к золотому прииску уже в начале игры.(можно просто ввести это правило и не забывать о нём, покупая карточку ЦИВИЛИЗАЦИИ)
                  Из перечисленных допчиков малопривлекателен (для меня) - 2-й (ИГЛ).
              « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 08:44:58 »
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Stone Age: 10th Anniversary
                « Ответ #9 : 21 Ноябрь 2018, 00:56:28 »
                Из плюсов - жетоны еды теперь разных форм, да..
                О... это по мне так минус... конкретный, все эти ненужные причудливые формы, только мешают сортировать жетоны по номиналу. Счетчики миплами а не кубами, тоже минус - лучше бы диски были с рисунками примитивными. Сами миплы раскрашены...  минус. Лучше бы стикеры наклейки приложили, кто захотел наклеил, кто нет - подарил детям наклейки... Жетон первого игрока - я ждал фигурку.
                Серьезно лучше бы всю энергию по разрисовыванию миплов и деформации формы жетонов пустили на это. И в юбилейной версии я ожидал кубики хотя бы под старину типа костяные.

                Итог: Я давно смотрел на эту игру и хотел ее прикупить... думал может раскошелиться на юбилейку... но не впечатлился. Короче говоря пнп рулит :)

                Пы.Сы. Только меня смущает что они в каменном веке добывают золото?!? Карл! Золото?!?! Насколько я знаю историю, в каменном веке использовали металлы, но как "мягкие камни" то есть это были самородки меди, может быть и золота, но в общем смысле... типа просто металл. Ценность у него была не высока, но чтото они из металла делали, плющили камушками до нужной формы. Я бы в пнп его назвал просто "металл". и другой формы не под слитки а типа диски. Такое ощущение, что у издателя в свое время просто скопилось куча "гробиков" желтого цвета и они не знали куда их деть :)
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн ALF

                  Stone Age: 10th Anniversary
                  « Ответ #10 : 21 Ноябрь 2018, 13:09:31 »
                  ... только меня смущает что они в каменном веке добывают золото?!?
                  Возможно авторы в будущем добавят 5-й ресурс - брилики или уран...  ;)
                  « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 13:11:38 »
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Stone Age: 10th Anniversary
                    « Ответ #11 : 22 Ноябрь 2018, 11:12:24 »
                    Такое ощущение, что у издателя в свое время просто скопилось куча "гробиков" желтого цвета и они не знали куда их деть
                    Думаю, тут игра на образах для современных людей - просто самый ценный ресурс.

                    Покупая карточку ЦИВИЛИЗАЦИИ, можно добавить +1 золото(метка на поле над карточками) и сделать 6 ходов.
                    Ходов - это очков? Да, все эти допы прекрасно делаются в PnP, были бы материалы. На замену старой копии игры - не тянут.

                    Оффлайн ALF

                    Stone Age: 10th Anniversary
                    « Ответ #12 : 22 Ноябрь 2018, 20:01:52 »
                    Люди добрые, дайте минимум - PNP 4-х карточек зверей, а с остальным как-нибудь разберёмся(можно подстроить дополнения к "летней" версии игры).
                    « Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 20:18:09 »
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Stone Age: 10th Anniversary
                      « Ответ #13 : 22 Ноябрь 2018, 20:59:20 »
                      Люди добрые, дайте минимум - PNP 4-х карточек зверей
                      А иглу? :) И - людей-то добрых у нас много, "у нас стульев не хватает" :).

                      Оффлайн ALF

                      Stone Age: 10th Anniversary
                      « Ответ #14 : 11 Февраль 2019, 07:19:53 »
                      Огромная просьба (у кого есть возможность) сделать сканы карточек "ЗВЕРИ" (4 штуки). Заранее спасибо.
                         

                        Оффлайн ALF

                        Stone Age: 10th Anniversary
                        « Ответ #15 : 24 Апрель 2019, 11:33:20 »
                        ап
                           

                          Оффлайн ALF

                          Stone Age: 10th Anniversary
                          « Ответ #16 : 18 Июль 2019, 11:16:07 »
                          Нашаманил зверей и игл. Из исходных сканов корявенько сделал отдельные карточки.  https://yadi.sk/d/PoSDUA-n4LulFA
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Stone Age: 10th Anniversary
                            « Ответ #17 : 18 Июль 2019, 14:21:55 »
                            Из исходных сканов корявенько сделал отдельные карточки.
                            Это те же сканы, только разбиты по файлам? А что ещё есть в исходных сканах?

                            Оффлайн ALF

                            Stone Age: 10th Anniversary
                            « Ответ #18 : 18 Июль 2019, 16:53:49 »
                            Карточки и игл сделаны миксом на основе одной из более удачных на скане. Источник буржуинский  https://www.boardgamegeek.com/boardgame/260678/stone-age-anniversary/images
                            Также думаю, что кому захочется, тот сам решит, на каких родных летних хижинах сделать метку с добавлением: +1камень (или +1золото...).
                            Ещё посещает мысль о не состыковки зимней тематики этих карточек с летним пейзажем карты. Как вариант: белого медведя перекрасить в бурого, пейзаж на заднем плане потеплее, ну и вместо ледяных хором строить деревянные или каменные...
                            Надеюсь, что кто-то возьмётся сделать качественные карточки этих "допчиков".
                            « Последнее редактирование: 18 Июль 2019, 17:08:03 »
                               

                              Оффлайн ALF

                              Stone Age: 10th Anniversary
                              « Ответ #19 : 20 Июль 2019, 19:17:48 »
                              1) Метки (+1камень или +1золото) на хижинах делать не обязательно. Достаточно ввести правило возможности добавления этих ресурсов на те хижины, на которых они не изображены. Кстати, этот доп я бы не стал использовать с торговлей.
                              2) Рубашка карточек животных вероятнее всего будет отличаться от основной колоды. Для этого можно сделать любую рубашку и не замешивать зверей, а активизировать их по приходу каких либо карт. Например, выбрать две пары зелёных карт цивилизации и .... вперёд.
                              « Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 19:19:56 »