Автор Тема: Фотоальбом моих ПНП  (Прочитано 11950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Фотоальбом моих ПНП
« : 05 Март 2019, 13:42:07 »
Переехал в раздел Барахолка/Украина.
Там есть все фото моих работ.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 09:34:10 »
     

    Оффлайн Apdayk

    Фотоальбом моих ПНП
    « Ответ #1 : 11 Март 2019, 08:48:23 »
    Уважаемые единомышленники и посетители, с радостью и гордостью представляю Вам свою последнюю работу.
    Доделал последние доступное дополнение, и сделал игронайзер с коробкой.
    Данный проект делался мной на протяжении 3-х месяцев.
    На данный момент эта работа является венцом моего качества в изготовлении ПНП к которому я шел на протяжении двух лет.
    Но на этом я останавливаться не собираюсь =)


    >Runebound 3 (Google Диск)<
    « Последнее редактирование: 29 Март 2019, 14:08:04 »
       

      Оффлайн xonix

      Фотоальбом моих ПНП
      « Ответ #2 : 04 Апрель 2019, 02:29:29 »
      То же есть такое чувство, когда хочется получить похвалу... а некому хвалить  :)
         
        Поблагодарившие: Apdayk

        Оффлайн Apdayk

        Фотоальбом моих ПНП
        « Ответ #3 : 05 Апрель 2019, 14:30:42 »
        То же есть такое чувство, когда хочется получить похвалу... а некому хвалить  :)
        Занятие очень кропотливое, и требует не малых вложений времени, сил, и денег.
        И конечно хочется получить отклик от неравнодушных, что бы и дальше были силы заниматься своим увлечением.
           
          Поблагодарившие: Ravil8

          Оффлайн slayer_tmb

          Фотоальбом моих ПНП
          « Ответ #4 : 06 Апрель 2019, 10:11:59 »
          любовь к настолкам переростает, переростает любовь к настолкам ...
          в любовь к созданию настолок.
          теперь вместо того чтобы как задумывалось собирать друзей и семью приходится искать время чтобы уединиться и спокойно клепать шедевры :)
             

            Оффлайн Kariotip

            Фотоальбом моих ПНП
            « Ответ #5 : 06 Апрель 2019, 15:03:30 »
            Без цифровых материалов высокого качества нельзя изготовить PnP высокого качества. Но даже имея такие материалы всё можно запороть. Поэтому нужно "качать" скилл изготовления PnP. Сначала делать "что попроще", потом посложнее. Если процесс изготовления PnP сам по себе доставляет радость - то это хорошо. Иногда положительно влияет на настрой представление предстоящих партий в игру... поэтому всегда жалко, когда делал-делал PnP, а играть в него либо вообще не довелось, либо играли недостаточно много.
            А если PnP изначально делается "на продажу", то отношение к нему совершенно иное. Всякие "косяки" и "шероховатости" пропускаются не с позиции буду "переделывать/так сойдёт", а с позиции отзывов на свою работу - "схавают/подгорит". Да и во многих PnP ошибки, опечатки и неточности находят и через полгода и через год после публикации. Если PnP покупается возможности быстренько перепечатать один листочек "Эрраты" нет. Так что нужно смотреть как делают и учиться самому делать не хуже. А ещё лучше покупать оригиналы игр, прошедших "проверку PnP" и поддерживать тем самых авторов настолок. В деньгах они не купаются, это не крупные киноделы или видеоигроделы (с лутбоксами).

            Оффлайн Kariotip

            Фотоальбом моих ПНП
            « Ответ #6 : 08 Апрель 2019, 12:52:56 »
            shevagold, меня просто смущает ситуация, что форум у нас "про то, как люди делают всякое", а всё равно многие стремятся купить готовое. Заменить свой труд на вкладывание денег в готовый продукт. В напечатанное, порезанное, оклеенное и вообще полностью готовое к игре. Потратить деньги и получить готовое, лишая себя удовольствия от изготовления.

            Оффлайн capsmolet

            Фотоальбом моих ПНП
            « Ответ #7 : 08 Апрель 2019, 16:34:39 »
            Дело в том что в обществе есть устоявшееся мнение что заводская копия по умолчанию лучше чем ПНП, и в определенном смысле это не далеко от правды, но тем не менее и не является истиной в последней инстанции, видь ПНП тоже бывают разные. Зачастую за красивой фактурной картинкой оригинала, прячется достаточно низкосортные материалы виде рыхловатого картона, а картинки на игровых элементах легко повредить, не говоря уже а хлипких коробках в которых игры и поставляются.
            Дельно сказал, поддерживаю на 100%. Мы уже привыкли к этому, не побоюсь сказать "говну", которое нам впихивают и пропагандируют находя якобы какую-то круть в плохом качестве (я уже писал про резку жетонов лазером) и якобы в удешевлении, причем даже не за ту сумму, на которое это дерьмецо должно тянуть, а за гораздо большую. И в некоторых случаях я уж лучше сам сделаю.
            Зашел на днях в магазин несколько комплектов шашек надо было купить, меньше 100 руб. ничего нет, а с картонной хлипкой доской - 140 руб. Так и не взял, потому что пока несколько комплектов есть, которые брал за 40-50 руб.
            А возьмем Уно, грубо говоря две колоды карт стоимостью 50 руб., меньше чем за 300-500 руб. не видел, причем картон даже хуже, чем на стандартных игральных картах. Не поверите хотел уже сделать ПНП, так как за те же деньги я ребенку лишнюю игрушку лучше куплю, но в Ашане была акция и игру продавали по 100 руб., т.е. понимаете какая у нее приблизительная себестоимость.
            « Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 16:37:05 »
               
              Поблагодарившие: Apdayk

              Оффлайн tikitavy

              Фотоальбом моих ПНП
              « Ответ #8 : 08 Апрель 2019, 16:52:02 »
              А возьмем Уно, грубо говоря две колоды карт стоимостью 50 руб., меньше чем за 300-500 руб. не видел, причем картон даже хуже, чем на стандартных игральных картах.
              Ну это всё лирика. Цена готового продукта обосновывается не только ценой исходных материалов, но ещё и целой гаммой вещей (издержка разработчика/продавца, включая интеллектуальные права и т.п.). Uno есть очень приличное качество карт, и в пластике, соответственно дороже. Сравнивать Uno с дешёвой колодой карт за 50 рублей - не совсем верно, т.к. эта "50-тирублёвая" колода будет тоже плохого качества. Колоды игральных карт приличного качества - стоят тех же приличных денег. А напечатать в типографии эти карты - тоже выходит не очень и дёшево. Со стороны может показаться, что купить Uno за 300-400 р. - не такая уж плохая идея :).
              « Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 16:56:43 »
                 

                Оффлайн capsmolet

                Фотоальбом моих ПНП
                « Ответ #9 : 08 Апрель 2019, 19:33:19 »
                Ну это всё лирика.
                Может и лирика, но истина в моих словах имеется. Есть некоторые элементы нашей жизни за которые ломят цены, только из-за определенного отношения к ним и пропаганды, например, одежда для детей, одежда для беременных, аксессуары после родов, некоторые виды инструментов, и игры в том числе.
                Я вот в качестве маленьких шашек (ресурсов) нашел пластиковые мебельные заглушки разных цветов, цена за 50 шт. около 30-50 руб., качество такое, что любая детская игрушка позавидовать может.
                У меня есть два Блокуса оригинальный и из FixPrice большой разницы в качестве я не заметил, может быть на молекулярном уровне. :)
                Просто на некоторые вещи цены гнут.
                   
                  Поблагодарившие: Apdayk

                  Оффлайн tikitavy

                  Фотоальбом моих ПНП
                  « Ответ #10 : 09 Апрель 2019, 08:04:59 »
                  Просто на некоторые вещи цены гнут.
                  Да, гнут, и это минус. Но увы, это "капитализм", предполагающий, что цена должна быть сбалансирована, в итоге (после конкуренции), качеством (3 раза ха-ха).

                  Оффлайн Apdayk

                  Фотоальбом моих ПНП
                  « Ответ #11 : 09 Апрель 2019, 08:30:54 »
                  Ну это всё лирика. Цена готового продукта обосновывается не только ценой исходных материалов, но ещё и целой гаммой вещей (издержка разработчика/продавца, включая интеллектуальные права и т.п.). Uno есть очень приличное качество карт, и в пластике, соответственно дороже. Сравнивать Uno с дешёвой колодой карт за 50 рублей - не совсем верно, т.к. эта "50-тирублёвая" колода будет тоже плохого качества. Колоды игральных карт приличного качества - стоят тех же приличных денег. А напечатать в типографии эти карты - тоже выходит не очень и дёшево. Со стороны может показаться, что купить Uno за 300-400 р. - не такая уж плохая идея :).
                  Конечно можно в оправдание низкому качества игр на полках магазинов привести как аргумент, разного рода финансовые издержки в производстве.
                  Но факт того что качество заводских копий по сравнению с хорошим ПНП переоценено это не меняет.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Фотоальбом моих ПНП
                    « Ответ #12 : 09 Апрель 2019, 08:46:50 »
                    Но факт того что качество заводских копий по сравнению с хорошим ПНП переоценено это не меняет.
                    Издание изданию рознь. Хорошая заводская копия будет лучше домашнего PnP по определению. Можно, конечно, подключить к изготовлению PnP рекламные агенства и типографии (что выльется в приличную сумму), но часть вещей и им недоступны (миниатюры, чипы-деньги как в делюкс Brass и т.п.)

                    Оффлайн Kariotip

                    Фотоальбом моих ПНП
                    « Ответ #13 : 09 Апрель 2019, 09:01:53 »
                    Миниатюры приличного качества в домашних условиях пока ещё сказка. Всякие 3D принтеры задачу решают частично, но делают PnP дороже оригинала.
                    Изготовление PnP должно приносить удовольствие. Если его нет - это уже не хобби получается, а работа. И тогда уже придётся считать трудозатраты на изготовление PnP. И с этой позиции, если учитывать затраты времени, PnP чисто физически не может стоить дешевле промышленно изготовленной "оригинальной" игры.
                    Другое дело если PnP - это хобби. В этом случае трудозатрат нет, есть приятное времяпрепровождение... вопрос как это оценивать в денежном эквиваленте? Вроде как и время интересно провёл... с другой мог потратить его на что-то более интересное.

                    Post Merge: 09 Апрель 2019, 09:05:51
                    Ну, то есть одно дело сделать ОДИН PnP такого качества:
                    И совсем другое - делать по пять штук в месяц PnP таких объёмов. Одинаковых PnP, однотипных.
                    « Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 09:05:51 »
                       

                      Оффлайн Apdayk

                      Фотоальбом моих ПНП
                      « Ответ #14 : 09 Апрель 2019, 09:09:56 »
                      Kariotip, есть фото ваших работ?
                      Очень хотелось бы посмотреть.  :)
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Фотоальбом моих ПНП
                        « Ответ #15 : 09 Апрель 2019, 09:18:22 »
                        Kariotip, есть фото ваших работ?
                        Очень хотелось бы посмотреть.  :)
                        Обычно не фотографию свои PnP. Из того, что делал разве что по Андору фотографии выкладывал:
                        http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=13593.0

                        Есть много "нефотканых PnP", некоторые без коробки, некоторые (из ранних) замятые и затёртые (не ламинировал тогда) отправились в корзину и перепечатывались.
                        Я честно, не думал, что многим интересно смотреть на фотографии чужих работ. ;D
                        Может как-нибудь соберусь и сделаю фотообзоры изготовленных PnP.

                        Оффлайн xonix

                        Фотоальбом моих ПНП
                        « Ответ #16 : 09 Апрель 2019, 09:28:10 »
                        Поэтому нужно "качать" скилл изготовления PnP. Сначала делать "что попроще", потом посложнее. Если процесс изготовления PnP сам по себе доставляет радость - то это хорошо.

                        Это точно! Я так дошел до изобретательства. Придумал как делать карты с покрытием и пластиковые фишки. Но и этого оказалось мало - кубики с наклейками не нравились. Захотелось "нормальные" кубики. Собрал ЧПУ из хлама для лазерной гравировки. Сижу сейчас фотошоплю картинки наклеек в картинки для гравировки.

                        « Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 09:30:00 »
                           
                          Поблагодарившие: Apdayk

                          Оффлайн tikitavy

                          Фотоальбом моих ПНП
                          « Ответ #17 : 09 Апрель 2019, 09:44:34 »
                          И тогда уже придётся считать трудозатраты на изготовление PnP. И с этой позиции, если учитывать затраты времени, PnP чисто физически не может стоить дешевле промышленно изготовленной "оригинальной" игры.
                          Другое дело если PnP - это хобби.
                          Однозначно поддерживаю, этот вывод можно смело отливать в табличку (готовый ответ для периодически всплывающей темы).
                             
                            Поблагодарившие: Apdayk

                            Оффлайн Im_Spy

                            Фотоальбом моих ПНП
                            « Ответ #18 : 09 Апрель 2019, 11:26:20 »
                            Да, видно по Вашим работам, что стараний много вложено. Вижу, что любитель разных коробочек, ящичков, да и органайзеров в целом. :)
                            Назрел вопрос - на какой бумаге печатаете? Вроде смотрю на фото и вижу, что на бумаге достаточно чёткое изображение, что наталкивает на мысль о фотобумаге, но в то же время, некоторые изображения достаточно блёклые, что характерно чертёжной бумаге от Гознака. Хотя, возможно и материалы для печати были блёклыми.

                            Post Merge: 09 Апрель 2019, 11:27:38
                            Я честно, не думал, что многим интересно смотреть на фотографии чужих работ.
                            Я нахожу это занятным, порой интересно видеть, как люди делают ПнП.
                               

                              Оффлайн Kariotip

                              Фотоальбом моих ПНП
                              « Ответ #19 : 09 Апрель 2019, 11:46:15 »
                              Назрел вопрос - на какой бумаге печатаете? Вроде смотрю на фото и вижу, что на бумаге достаточно чёткое изображение, что наталкивает на мысль о фотобумаге, но в то же время, некоторые изображения достаточно блёклые, что характерно чертёжной бумаге от Гознака. Хотя, возможно и материалы для печати были блёклыми.
                              Мне кажется, что это мелованная бумага. Сам на такую перешёл в PnP.
                              Но это не точно ;D
                              Преимущества меловки перед фотобумагой:
                              1) цена ниже
                              2) плотность выше
                              3) плёнка для ламинирования ложится лучше
                              Недостаток мелованной бумаги:
                              1) При печати нужно ставить настройки Гаммы на 2,2 вместо стандартных 1,8. Либо самостоятельно "затемнять" PnP в графическом редакторе. Если печатать без изменений у меня так же выходит как будто "засвеченная" печать.

                              Но про какие конкретные игры вы пишите понять не могу. У меня из этого списка напечатаны DungeonQuest и Runebound. И обе выглядят по яркости примерно как на этих фото.
                              Sub Terra выглядит слишком светлой, но я её не печатал - не с чем сравнить.
                              У Catan'a сам по себе PnP такой.