Автор Тема: Материал для игр с тайлами  (Прочитано 7839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forolg

Материал для игр с тайлами
« : 21 Март 2019, 13:44:07 »
Уважаемые форумчане, помогите советом. Есть желание изготовить игры с тайлами (не карточные), но в связи с тем, что я живу в Австралии, возникла проблема найти подходящий материал. Пример игры - Kingdomino. В наших магазинах пивной картон достаточной толщины (1.6мм) не продают. Я купила переплетный 1.2 мм, но его очень сложно резать, болят руки. Я уже пробовала и ножницами и скальпелем и канц. ножем. Ищу бюджетный и быстрый в изготовлении вариант. Прочитала про линолеум, нашла в магазине есть самоклеющийся винил для пола, квадраты  30 на 30 см, но все же он не дешевый да и гнуться же будет. Еще была рекомендация делать из толстого фетра, но не знаю прилепится ли к нему самоклейка.
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 13:49:27 »
     

    Оффлайн weballin

    Материал для игр с тайлами
    « Ответ #1 : 21 Март 2019, 13:54:20 »
    Картон переплётный 2мм, или чуть тоньше, идеальный матерьяльчик для квадратных тайлов, нарезают обычно в два прохода, 1 рез канц ножом, чтобы наметить рез, 2 рез до конца, проходим роликовым ножом. Ещё многие рекомендуют ПВХ, пластик используемый в рекламных агентствах 8)
       
      Поблагодарившие: Forolg

      Оффлайн Kariotip

      Материал для игр с тайлами
      « Ответ #2 : 21 Март 2019, 14:05:45 »
      Ещё многие рекомендуют ПВХ, пластик используемый в рекламных агентствах
      Forolg Категорически рекомендую! Продаётся только не в рекламных агентствах, а в конторах, торгующими расходниками для рекламных агентств. То есть это что-то типа запроса в поисковике: "Материалы для наружной рекламы в /Название_города/". На языке страны пребывания. В вашем случае, на Английском.

      Самоклейка клеиться на ура! Если не хочется тратиться на самоклейку - покупайте самый дешёвый клей-герметик. В "тюбиках" таких больших. Для них ещё строительные шприцы продают.

      Выглядит примерно так:

      Только берите самый дешёвый, какой найдёте в магазинах.
      « Последнее редактирование: 21 Март 2019, 14:08:47 »
         
        Поблагодарившие: Forolg

        Оффлайн Forolg

        Материал для игр с тайлами
        « Ответ #3 : 21 Март 2019, 14:07:12 »
        ПВХ это потолочная плитка? Говорят, она хрупкая...

        Post Merge: 21 Март 2019, 14:09:08
        Нарезать в два прохода .. я печатаю на самоклейке, ламинирую ее и клею на картон. Потом беру железную линейку и режу. Линейка чуток сьезжает и все криво и испорчено. Прижимаю линейку сильнее - болят пальцы.
        « Последнее редактирование: 21 Март 2019, 14:10:35 »
           

          Оффлайн Kariotip

          Материал для игр с тайлами
          « Ответ #4 : 21 Март 2019, 14:11:31 »
          ПВХ это потолочная плитка? Говорят, она хрупкая...
          ПВХ - это Поливинилхлорид это чуть ли не ВСЁ, что можно представить. В данном случае, вам нужны листы для рекламных щитов. Они около 4х3 метра. Если будут обрезки или меньший размер - берите. Если нет - можно порезать один такой рекламный щит на несколько частей и затолкать в багажник машины. Режется обычным канцелярским ножом в два-три реза.

          Оффлайн capsmolet

          Материал для игр с тайлами
          « Ответ #5 : 21 Март 2019, 16:12:17 »
          Уважаемые форумчане, помогите советом.
          Есть панели для отделки оконных проемов. Называется сендвич-панель сверху и снизу пластик, а между ними вспененный, толщина около 5 мм., встречал и тоньше. Продавить его сложно, режется очень легко, я из него делаю, когда не хочется возиться с деревом, шашки или тайлы (кто сказал, что шашки должны быть круглыми? :) ). Единственный минус это края, сами понимаете, пена - много пустот, но в принципе можно какой-нибудь шпаклевкой замазать или полимерным прозрачным клеем типа Титан, Акстон и т.д.
             
            Поблагодарившие: wil_low, Forolg

            Оффлайн Forolg

            Материал для игр с тайлами
            « Ответ #6 : 22 Март 2019, 01:53:57 »
            Спасибо за советы, ищу ПВХ... Foamed PVC Forex это оно или нет?
               

              Оффлайн xonix

              Материал для игр с тайлами
              « Ответ #7 : 22 Март 2019, 03:52:19 »
              Спасибо за советы, ищу ПВХ... Foamed PVC Forex это оно или нет?
              Foamed PVC - вспененный ПВХ. Так что скорее всего - да. Уточнить бы еще плотность. А то может там вспенен настолько , что это уже как пенопласт.
                 

                Оффлайн Kariotip

                Материал для игр с тайлами
                « Ответ #8 : 22 Март 2019, 05:47:50 »
                Foamed PVC
                Оно. Толщину выберите сами. По мне для жетонов 2мм более, чем достаточно. Толще - дороже, причём значительно.

                Оффлайн KoTdeSigN

                Материал для игр с тайлами
                « Ответ #9 : 22 Март 2019, 07:18:51 »
                Столкнулся с таким моментом. ПВХ одной фирмы и марки, может отличаться от точно такого же ПВХ другой марки или фирмы. Даже рекламщики говорят, есть нормальное качество, а есть г**но.
                Привык к хорошему. А тут столкнулся с каким-то леваком. Сразу заметил что он более мягкий, легче режется (в данном случае это не плюс, хороший пвх и так в принципе хорошо режется). По весу и внешнему виду я не увидел разницы. В общем не понравился материал...
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   
                  Поблагодарившие: Forolg

                  Оффлайн capsmolet

                  Материал для игр с тайлами
                  « Ответ #10 : 22 Март 2019, 11:19:35 »
                  Столкнулся с таким моментом. ПВХ одной фирмы и марки, может отличаться от точно такого же ПВХ другой марки или фирмы. Даже рекламщики говорят, есть нормальное качество, а есть г**но.
                  Да в том то и хрен, что попробовать как он не всегда получается. Как -то взял сендвич-панель, на большой площади не продавишь, а сделал шашки 25x25 мм., такое ощущение, что между твердым пластиком губка, но держит более менее. Сейчас если беру, втихую пытаюсь сдавить край, чтобы посмотреть как "играет".
                     
                    Поблагодарившие: Forolg

                    Оффлайн Forolg

                    Материал для игр с тайлами
                    « Ответ #11 : 22 Март 2019, 13:35:13 »
                    Вот что мне написали люди из рекламной сферы здесь: Имейте в виду что PVC листы могут быть опасны для здоровья. Всегда использую acrylic- они менее токсичны.
                    А я же детские игры делаю...
                    А еще мне посоветовали нож вот такой для картона, есть смысл покупать? Или роликовый нож лучше?
                    « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 13:38:35 »
                       

                      Оффлайн capsmolet

                      Материал для игр с тайлами
                      « Ответ #12 : 22 Март 2019, 14:21:54 »
                      Вот что мне написали люди из рекламной сферы здесь: Имейте в виду что PVC листы могут быть опасны для здоровья. Всегда использую acrylic- они менее токсичны.
                      Менее токсичны - это насколько?
                      Вот Вам небольшой кусочек из википедии того, где применяется ПВХ (PVC), жирным текстом отметил некоторые моменты, где мы постоянно с ним сталкиваемся:

                      "Применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), плёнок, плёнок для натяжных потолков, искусственных кож, поливинилхлоридного волокна, пенополивинилхлорида, линолеума, грязезащитных ковриков, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также применяется для производства «виниловых» грампластинок, профилей для изготовления окон и дверей.

                      Поливинилхлорид также часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Такая одежда широко распространена в альтернативных направлениях моды, среди участников готической субкультуры и сторонников сексуального фетиша.

                      Поливинилхлорид используют как уплотнитель в бытовых и профессиональных холодильниках, вместо относительно сложных механических затворов. Это дало возможность применить магнитные затворы в виде намагниченных эластичных вставок, помещаемых в баллоне уплотнителя.
                      Моющиеся обои покрываются плёнкой из ПВХ с лицевой стороны, для того, чтобы сделать их непромокаемыми."

                      А вот Вам по акриловой кислоте, это конечно не акрил как таковой, но это одна из основных производных.

                      "Акриловая кислота сильно раздражает кожные покровы. Раздражает слизистую оболочку глаз (порог раздражающего действия 0,04 мг/л). При попадании в глаза вызывает сильные ожоги роговицы глаза и может вызвать необратимые повреждения. Вдыхание паров может вызвать раздражение дыхательных путей, головную боль, при больших концентрациях или экспозиции — отёк лёгких. Хотя наличие запаха ещё не означает какой-либо угрозы здоровью, необходим мониторинг воздуха. Предельно допустимая концентрация в воздухе составляет 5 мг/м³."

                      Так что, как то так.

                      Post Merge: 22 Март 2019, 14:29:19
                      А еще мне посоветовали нож вот такой для картона, есть смысл покупать? Или роликовый нож лучше?
                      Обыкновенное барахло, ни лучше и не хуже других. Эргономику рукоятки надо пробовать, лезвия судя по всему трапецевидные, то есть маленькие и короткие, и соответственно ресурс реза ниже, также надо смотреть люфт самого лезвия и его заточку. К тому же иногда требуется более пологое положение ножа при резе.
                      Посмотрите ролик, я там немного касаюсь ножа, причем режу ДВП (древесно-волоконную плиту) https://youtu.be/SwFCOQBec9o
                      « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 14:32:43 »
                         
                        Поблагодарившие: Forolg

                        Оффлайн Forolg

                        Материал для игр с тайлами
                        « Ответ #13 : 22 Март 2019, 22:07:45 »
                        Спасибо за подробный ответ! С моим ножем понятно, мне ещё посоветовали ножницы по металлу, чтобы резать толстый картон, вырезать тайлы. Может они лучше?

                        Видео посмотрела, буду искать у нас такой нож с закручивалкой, в канцтоварах такой не встречала. Как он называется? Может быть есть ссылка с фото, где он продается, чтобы мне в магазинах показывать. Или может он есть на али экспресс?

                        Ассортимент нашего строительного магазина вот:
                        https://www.bunnings.com.au/our-range/tools/hand-tools/saws-knives-cutting-tools/utility-knives-blades?sort=PriceDescending
                        Ничего подходящего не вижу. Один без колесика, один вообще складной.
                        Может мне спросить нож для двп?
                        « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 22:59:20 »
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Материал для игр с тайлами
                          « Ответ #14 : 22 Март 2019, 22:57:55 »
                          Видео посмотрела, буду искать у нас такой нож с закручивалкой, в канцтоварах такой не встречала. Как он называется? Может быть есть ссылка с фото, где он продается, чтобы мне в магазинах показывать.
                          В канцтоварах такого нет, смотрите в строительных, это Matrix - не самый плохой, но и не самый хороший, не обязательно с таким фиксатором, но он на мой взгляд лучше, создает дополнительную жесткость и стабильность лезвия. Рукоятку смотрите объемную, удобнее держать, чем плоскую.
                          Да и не смотрите Вы дорогие ножи - это расходный материал, максимум 150 руб.
                          Ножей для ДВП нет, они все называются строительными, но у Вас на картинках, насколько я вижу с коротким трапецевидным лезвием, а Вам надо искать с длинным секционным лезвием, у которого сегменты по мере затупления можно отламывать и пользоваться следующей частью. Такие ножи похожи на канцелярские, но они более прочные и рукоятки у них объемнее для удобства обхвата.

                          Ножницы по металлу для резки картона, на мой взгляд бред.
                          Объясню почему, во-первых, у ножниц такого типа своего рода серрейторная заточка (зазубрины, в основном без разводки зубьев), которая так или иначе может оставлять след или рвать край; во-вторых, даже когда режешь лист железа (а режу я последнее время, поверьте мне много), то плоскость сложно соблюсти и приходится немного отгибать железо (это как простыми ножницами режешь лист бумаги, а тонкий картон уже чувствуешь, что идет на излом) поэтому и здесь придется картон отгибать - могут быть замятия, надрывы, изломы; а в-третьих, неудобно ими работать, неудобно, лезвия короткие, рассчитанные на усилие, применяемое к железу, то есть работы кистью руки в два раза больше, и у всех ножниц такого типа подпружиненные рукоятки, которые раскрываются шире захвата ладони, а это постоянное удержание кисти в напряжении (своего рода эспандер).
                          Конечно, это мое сугубо личное мнение, и Вы можете попробовать, но думаю, что в скором времени поймете, что ножницы по металлу это не выход.
                          « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 23:07:56 »
                             
                            Поблагодарившие: Forolg

                            Оффлайн Forolg

                            Материал для игр с тайлами
                            « Ответ #15 : 23 Март 2019, 00:18:14 »
                            А, поняла какой нож нужен, спасибо!
                            « Последнее редактирование: 23 Март 2019, 00:20:16 »
                               

                              Оффлайн weballin

                              Материал для игр с тайлами
                              « Ответ #16 : 24 Март 2019, 12:28:34 »
                              А, поняла какой нож нужен, спасибо!
                              Всё же ещё порекомендую роликовый, желательно с эргономичной ручкой)
                                 
                                Поблагодарившие: capsmolet, Forolg

                                Оффлайн capsmolet

                                Материал для игр с тайлами
                                « Ответ #17 : 24 Март 2019, 13:29:42 »
                                Всё же ещё порекомендую роликовый, желательно с эргономичной ручкой)
                                Роликовые неплохие ножи, было у меня несколько, но отказался от них, так как именно мне не очень удобно ими работать и режу я не только бумагу (подрезка, снятие фаски и т.д.).
                                   
                                  Поблагодарившие: Forolg

                                  Оффлайн grishkatz

                                  Материал для игр с тайлами
                                  « Ответ #18 : 29 Март 2019, 09:47:02 »
                                  Опыт работы с роликовыми ножами крайне отрицательный. Всегда (а пробовал я много раз, по-разному прижимая нож к линейке или направляющему бруску) нож вилял и портил заготовку.
                                     

                                    Оффлайн weballin

                                    Материал для игр с тайлами
                                    « Ответ #19 : 29 Март 2019, 10:14:47 »
                                    Опыт работы с роликовыми ножами крайне отрицательный. Всегда (а пробовал я много раз, по-разному прижимая нож к линейке или направляющему бруску) нож вилял и портил заготовку.
                                    Бывает, ну у меня более положительный опыт, все шестигранные монеты из 2 мм переплётного картона им резал (да и другие жетоны, тайлы Каркассона) Моё мнение, что усилий меньше прилагается и край реза не топорщится а проминается)