Автор Тема: Печать компонентов на DLP 3D принтере  (Прочитано 26988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Печать компонентов на DLP 3D принтере
« Ответ #60 : 23 Февраль 2020, 18:04:23 »
А в чем промываете на 2м фото?
Водой ядовитых болот из окрестностей Сити17.  ;) 
А если серьезно - изопропиловый спирт. Эта банка оранжевая от большой концентрации оранжевой смолы - для gloomhaven пол-ведра фигурок напечатал. У меня есть вторая банка для чистовой промывки. На этом фото хэдкраб смотрится "естественно"  :)

Post Merge: 23 Февраль 2020, 18:13:20
Пока не придумал как эффективно спирт очищать. Можно засвечивать УФ, тогда образуется толстая пленка со стороны лампы, и как то ее вынимать. Фильтрация слабо помогает, фильтровальная бумага моментально забивается этими хлопьями и на деле цедится часами. За это время половина спирта испаряется. Ну запах стоит конечно адский. Особенно если учесть, что изопропиловый относится к тому же классу вредных  , что и бензин или 646 растворитель.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2020, 18:13:20 »
     

    Оффлайн acselerator

    Печать компонентов на DLP 3D принтере
    « Ответ #61 : 23 Февраль 2020, 23:29:38 »
    а черной смолой не печатали от anycubic? Купил тоже этот принтер, а с ним черную смолу. Пробовал только 1 раз печатать тестовый кубик, который на офф сайте и, пока что, не получилось нормально. Полоса с надпьсю внутри поплыла. Да и сам кубик был весь кривой... А в дальнейшем тоже буду печатать всякие миньки)
       

      Оффлайн xonix

      Печать компонентов на DLP 3D принтере
      « Ответ #62 : 24 Февраль 2020, 04:18:06 »
      Черной смолой печатал.

      Полоса с надпьсю внутри поплыла
      Странно. Может вы смолу не взболтали? Еще возможно был отрыв модели от стола. Тестовый кубик я не печатал. Сразу начал миньки печатать
         

        Оффлайн acselerator

        Печать компонентов на DLP 3D принтере
        « Ответ #63 : 24 Февраль 2020, 13:01:54 »
        Та вроде всё как надо делал. Кубик прилип хорошо к платформе, он деформировался в процессе печати. Не помните какие настройки использовали для черной смолы?
        « Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 13:05:39 »
           

          Оффлайн xonix

          Печать компонентов на DLP 3D принтере
          « Ответ #64 : 24 Февраль 2020, 15:34:42 »
          Та вроде всё как надо делал. Кубик прилип хорошо к платформе, он деформировался в процессе печати. Не помните какие настройки использовали для черной смолы?
          Черная не отличается от прочих. Мне наоборот больше понравилась чем оранжевая и голубая. По крайней мере заметного отличия я не узрел.
          Тестовый кубик - это который был на флэхе изначально, или сами STL в слайсер грузили?
          В слайсере для слоя 0,05 ставлю 10 базовых слоев с засветкой 60+ сек (основание должено быть не тоньше 0,5мм). Засветка обычного каждого слоя 8+ сек, время на подъем стола 1+ сек. Время на подъем очень важно, это скорость с которой отрывает от ванны модель. У меня бывало что малое время приводило к деформации модели. Отрывалась от стола, а потом прилипала заново со сдвигом.  :o и так не один раз  :o в итоге криво-косая модель. Чем больше поверхностьна пленке засвечивается, тем больше время отрыва ставить надо. Некоторые модели удавалось напечатать при задержке в 3+ сек.
          Еще влияет затяжка калибровочного винта в кронштейне стола. Я по неопытности вначале боялся резьбу сорвать, затягивал слабо и при отрыве стол перекашивало и разрывало слои. Потом прилипало обратно, но со сдвигом. Сейчас затягиваю ключом так, чтобы он пружинил. Возможно эникубик этот ключ специально сделали таким, чтобы был как моментный ключ. Полость+отверстия сильно снижают вероятность перекоса стола и отрыва модели.
          « Последнее редактирование: 25 Февраль 2020, 08:24:00 »
             

            Оффлайн acselerator

            Печать компонентов на DLP 3D принтере
            « Ответ #65 : 25 Февраль 2020, 10:48:49 »
            Модельку загрузил с их сайта, отслайсил и залил на флешку. Спасибо за советы, буду пробовать печать)
               

              Оффлайн xonix

              Печать компонентов на DLP 3D принтере
              « Ответ #66 : 25 Февраль 2020, 10:58:57 »
              Модельку загрузил с их сайта, отслайсил и залил на флешку. Спасибо за советы, буду пробовать печать)
              Ну тогда понятно. если не ошибаюсь, у них там слой 0,05 с засветкой 6-8 сек, 10базовых слоев с засветкой 50-60сек. Задержка между слоями 1 сек.
              Я всегда засветку базового слоя ставлю раз в 7-8 раз больше, чем основного. Это гарантирует не отлипание.  Подъем стола ставлю в зависимости от площади самого обширного. 
                 

                Оффлайн xonix

                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                « Ответ #67 : 28 Февраль 2020, 17:22:18 »
                Нарыл на гитхабе https://github.com/Photonsters/anycubic-photon-docs/blob/master/README.md#community-resin-exposure-settings
                много софта для эникубика. Есть софтинка , которая из .photon файлов воссоздает stl.
                Кстати эникубик обновил свой слайсер до версии 2,1,20. Более продвинутая штука, ребрендинг китайского слайсера  chitubox. умеет делать полости и отверстия. Более умный алгоритм автоматической расстановки поддержек. Но чо то не смог я на монетках вручную расставить поддержки (((.
                Скачал себе chitubox, пробую.

                Post Merge: 28 Февраль 2020, 17:34:14
                http://photon.chrisgraf.de
                онлайн смотрелка фотоновских файлов, писал о ней выше. весьма тормозная.


                Post Merge: 28 Февраль 2020, 17:50:57
                chitubox мне понравился, русифицирован, умеет автоматом ставить нормально поддержки, по крайней мере под монетами поставили более-менее нормально. А вот эникубиковская новая софтина глючит при расстановке поддержек. Лучше уж первой версией пользоваться
                « Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 17:50:57 »
                   
                  Поблагодарившие: KoTdeSigN

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                  « Ответ #68 : 29 Февраль 2020, 02:29:39 »
                  За chitubox спасибо, я признаться как то пару раз про нее слышал но пропускал мимо ушей. Надо попробовать :)

                  Кстати по случаю спрошу, https://www.aliexpress.com/item/4000388282387.html
                  никто не покупал эту новинку, написано прям радужно, на основе соевого масла. Рекламные слоганы: невонючий, эко, биоразлагаемый... прям очень даже :)
                  Правда подороже простой...
                  « Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 05:05:50 »
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн xonix

                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                    « Ответ #69 : 29 Февраль 2020, 08:35:29 »
                    За chitubox спасибо, я признаться как то пару раз про нее слышал но пропускал мимо ушей. Надо попробовать :)

                    Кстати по случаю спрошу, https://www.aliexpress.com/item/4000388282387.html
                    никто не покупал эту новинку, написано прям радужно, на основе соевого масла. Рекламные слоганы: невонючий, эко, биоразлагаемый... прям очень даже :)
                    Правда подороже простой...
                    Есть смолы растворимые в воде. Наверное это как раз она.

                    Кто нибудь печатал монеты? У меня есть модель из 2-х половинок-сторон, но хотелось бы цельную печатать на ребре. Грани букв получаются параллельные дну ванны,а толщина букв 0,5мм. Вопрос: отвалятся или нет? Не хочется поддержку на каждую буковку ставить. Татам потом под микроскопом надо будет срезать поддержки.

                    Post Merge: 29 Февраль 2020, 08:41:42
                    Если это водорастворимая смола, то она дешевле будет в обслуживании. Не нужен спирт, перчатки, куча салфеток и пр.

                    Post Merge: 29 Февраль 2020, 08:46:10
                    ChituBox поддерживает профили печати. Можно насоздавать предустановок, для разных смол.

                    Post Merge: 29 Февраль 2020, 12:32:13
                    chitubox испортил мне печать. Монета распечатана зеркально. Оказывается в настройках , перед выгрузкой слайсов надо поставить тип принтера. Варианты dlp-normal,nolmal, LCD-mirror.  Для эникубик фотон надо ставить LCD-mirror. Видимо для всех принтеров с экраном и засветкой снизу ванны надо ставить LCD-mirror.

                    Так что народ, советую перед печатью проверять на ресурсе http://photon.chrisgraf.de свой файл слайсов.
                    « Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 12:32:13 »
                       

                      Оффлайн xonix

                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                      « Ответ #70 : 06 Март 2020, 19:18:42 »
                      ChituBox можно скачать только зарегистрировавшись, вот ловите кому лень https://yadi.sk/d/Gcp9KjESR9LYMg
                      С переводом в chitubox беда, настройки принтера коряво переведены, некоторые параметры одинаково записаны. Зато умеет сохранять проекты, это удобно когда расставляешь поддержки и надо прерваться. Благодаря сохранениям можно модели с поддержками отдельно сохранять и потом кучей печатать.
                      Еще бы сделали возможность рисовать поддержки в пространстве. Пока их можно только двигать.
                         

                        Оффлайн xonix

                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                        « Ответ #71 : 11 Март 2020, 04:02:53 »
                        Из последнего напечатанного, заслуживает внимания как демонстрация возможности печати жетонов. Монеты для "Плоский мир: Анк-Морпок".

                        Вес с поддержками 4гр и 5гр. Можно печатать и без поддержек (печатал уже для пробы), но образуется облой по краю от паразитной засветки. И, по моему, рельеф менее четкий выходит, но это не точно. Надо бы образцы покрасить.
                           

                          Оффлайн xonix

                          Печать компонентов на DLP 3D принтере
                          « Ответ #72 : 14 Март 2020, 11:18:43 »
                          2 варианта таймера  на ардуино для УФ-сушилки. Остается присобачить реле или оптореле.
                          https://youtu.be/7ufROFP0fgw
                          Видео про таймер с памятью на ардуино. Управление через кнопку и энкодер с кнопкой. Автор любезно дает ссылку на скетч и описание.
                          ИМХО этот вариант проще в изготовлении. И работать должен без глюков, потому что нет дребезга контактов.

                          Вариант таймера на кнопках (без энкодра) https://www.youtube.com/watch?v=EJ3PNF471F4
                             

                            Оффлайн xonix

                            Печать компонентов на DLP 3D принтере
                            « Ответ #73 : 24 Апрель 2020, 17:08:21 »
                            Собрал на ардуино таймер для сушилки. До 100 часов, можно сохранять в памяти 20 значений. Можно подключать нагрузку до 10А. Управление: одна кнопка (старт/стоп/пауза) и энкодер с кнопкой. 

                            Скетч отсюда http://lehih80.blogspot.com/2016/10/2-arduino-20-1-99.html#more  видео автора скетча https://youtu.be/7ufROFP0fgw
                            У меня был только экран 1602 с I2C (у автора без I2C интерфейса) и пассивная пьезопищалка, поэтому скетч немного переделал. У меня проводов намного меньше.

                            Сейчас делаю корпус сушилки. В корпус запихаю мотор-редуктор на 220в и лампы УФ сушилки лака для ногтей.
                            « Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 17:13:35 »
                               

                              Оффлайн Pifon_74

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 5
                                • Просмотр профиля
                              Печать компонентов на DLP 3D принтере
                              « Ответ #74 : 28 Апрель 2020, 08:32:46 »
                              Всем привет.
                              Возник такой вопрос, а этиловый спирт подойдет вместо изопропилового?
                              спасибо))
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                « Ответ #75 : 28 Апрель 2020, 08:48:04 »
                                Всем привет.
                                Возник такой вопрос, а этиловый спирт подойдет вместо изопропилового?
                                спасибо))
                                Этиловый пойдет. Любой спирт подойдет. Главное чтобы не ниже 90% было. Можно поинтересоваться, где находится тот этиловый Клондайк? В котором этиловый спирт есть литрами  :D

                                Спирта надо много. У меня расход примерно 1л спирта на 1л смолы. Можно ацетоном промывать, но категорически не советую - ацетон мощнейший канцероген. А еще он впитывается в кожу.
                                « Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 08:51:29 »
                                   
                                  Поблагодарившие: Pifon_74

                                  Оффлайн Pifon_74

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 5
                                    • Просмотр профиля
                                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                  « Ответ #76 : 28 Апрель 2020, 08:52:29 »
                                  Брал в свое время медицинский 10л, сейчас литра 4 осталось.
                                  Я изопропиловый не смог найти, а нашатырный меня не вдохновляет)))

                                  Еще вопрос лампы для растений подойдут для засветки?
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                    « Ответ #77 : 28 Апрель 2020, 09:09:03 »
                                    Брал в свое время медицинский 10л, сейчас литра 4 осталось.
                                    Я изопропиловый не смог найти, а нашатырный меня не вдохновляет)))
                                    Изопропиловый является сырьем для химической и медицинской (кожные антисептики) промышленности. Я его покупал в оптовой фирме. В магазине "чип и дип" продается, но цена одного литра там как у фирмы за 3 литра.

                                    Еще вопрос лампы для растений подойдут для засветки?
                                    Не знаю, скорее всего нет. Тут важна длина волны света и мощность. Лучше купить светодиодную УФ-LED лампу для маникюра на 48 ватт ( типа такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/154973324/ ),выбирать нужно на два диапазона  - 405 и 365 нм. Вообще же годится лампа с длиной волны 390-410нм. У меня дешманская лампа на 36 ватт 365 нм с люминесцентными трубками. Слабая штука, за час сушит прилично, хотя надо бы на 2 часа ставить.
                                    Маникюрные сушилки имеют таймер, так что придется что то выдумывать или закупать на али светодиоды и колхозить своё.

                                    Post Merge: 28 Апрель 2020, 09:36:38
                                    На форумах пишут, что сушилка на 2 волны лучше сушит, более короткая волна глубже проникает в пластик. Отсюда и рекомендация про 2 волны. Вполне можно обойтись светодиодами одного типа:  390,395,400, 405 или ,410нм. Я себе планирую прикупить на 390-405нм, что будет дешевле на али и когда карантикулы закончатся.

                                    Post Merge: 28 Апрель 2020, 09:44:26
                                    Солнце хорошо сушит, оно дает широкий диапазон волн, но слабовато. Я часто использую солнечный свет для заделки отверстий в миниатюрах. Фокусирую линзой, смола аж дымится и твердеет за секунду.
                                    « Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 09:44:26 »
                                       
                                      Поблагодарившие: Pifon_74

                                      Оффлайн xonix

                                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                      « Ответ #78 : 30 Апрель 2020, 04:32:36 »
                                      Закончил сушилку. Основная часть - сушилка лака для ногтей. Корпус из вспененного ПВХ 5мм. Клеил на суперклей. Сверху сделал крышку на шарнирах - это оказалось удобно, особенно при сборке. На дне и боковинах есть отверстия для вентиляции.
                                      На синий цвет света не обращайте внимания, это так камера видит УФ, на самом деле фиолетовый. Стол смонтирован на подшипниках. Это была втулка с подшипниками от жесткого диска, добыл из культурных слоев моих залежей хлама :) . Компоновка электроники примерно как в изделиях китайпрома, но старался хотя бы разнести слаботочку и высоковольную часть по разным стенкам бокса. Старался так сделать, чтобы был легкий доступ ко всем компонентам.
                                      Про таймер уже постил выше. Планирую дополнить "нормальными" УФ светодиодами. По стоимости вышло примерно 600-700руб - ПВХ был бесплатный, сушилка 400руб + рублей 200 за компоненты ардуино.
                                      Есть недостаток -  при включении ардуина щелкает релюхой, лампы загораются на мгновение.



                                      Post Merge: 30 Апрель 2020, 04:43:03
                                      Совсем забыл. Такой бокс для сушки НЕОБХОДИМ, потому что при "сушке" только с одной стороны модель поведет. Для объемных моделей это не критично, но плоские сильно изогнет (тайлы и жетоны например).  Я печатал тайлы болота для глумхевена, у них толщина 3мм, сушил с одной стороны под лампой - изогнуло так, что края задрало вверх на 2мм. Замаялся потом исправлять.
                                      « Последнее редактирование: 11 Март 2022, 16:09:05 »
                                         
                                        Поблагодарившие: KoTdeSigN

                                        Оффлайн KoTdeSigN

                                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                        « Ответ #79 : 30 Апрель 2020, 05:43:01 »
                                        Закончил сушилку.
                                        Ну ты монстр :)))) Респект. Я позорник не могу никак из блин покупной лампы сделать, а тут такой креатив  ;D
                                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html