Автор Тема: Металлические монеты  (Прочитано 6493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodCat

Металлические монеты
« : 23 Июнь 2020, 05:07:30 »
Решил купить металлические монеты. Золотые, серебряные , медные. На али видел разные пластмассовые, а металлические только серебряные. Это меня не устроило.
Вот я и задумался, а не проще ли набрать 5-ти рублевых монет и самому их покрасить соответственно золотой, серебряной и медной краской. Из минусов то, что получатся все одинакового номинала. Но если при игре перевернуть орлом, то не такой уж большой минус получается.
Пока это только идея. Если кто-то уже занимался подобным, поделитесь опытом, пожалуйста.
     

    Оффлайн Korthar

    Металлические монеты
    « Ответ #1 : 23 Июнь 2020, 06:50:26 »
    Чем не устраивают монеты от Краудов. Хороший набор.
    Пользуемся несколько недель во всех играх.
       

      Оффлайн Dima Fe

      Металлические монеты
      « Ответ #2 : 23 Июнь 2020, 07:33:00 »
      Решение для всех вопросов с монетами в настольных игр - два покерных набора :-)
         

        Оффлайн Korthar

        Металлические монеты
        « Ответ #3 : 23 Июнь 2020, 07:43:12 »
        Но только покерный набор никак не добавляет атмосферности.
           

          Оффлайн Dima Fe

          Металлические монеты
          « Ответ #4 : 23 Июнь 2020, 08:01:13 »
          Эстетика минус, универсальность и тактильность плюс.
             

            Оффлайн weballin

            Металлические монеты
            « Ответ #5 : 23 Июнь 2020, 08:34:20 »
            Мелочь любой доступной страны - моё решение)
               

              Оффлайн slayer_tmb

              Металлические монеты
              « Ответ #6 : 24 Июнь 2020, 07:15:52 »
              так и сделал. старые монеты нашел, пастой натер. тускнеют правда с.. быстро
                 

                Оффлайн xonix

                Металлические монеты
                « Ответ #7 : 20 Август 2020, 06:15:03 »
                Знаю что для кого то это фантастика, но вполне реально отливать металлические монеты из пьютера на кухне. Вопрос только в наличии финансов на покупку сплава. Из пьютера , если что, фляжки делают, кубки, кружек, кувшины, солдатиков.
                Литейную форму для монеты сделать легче легкого, главное чтобы была мастер-модель.
                « Последнее редактирование: 20 Август 2020, 06:38:31 »
                   
                  Поблагодарившие: pitek

                  Оффлайн Wasd36rus

                  Металлические монеты
                  « Ответ #8 : 05 Сентябрь 2020, 19:48:26 »
                  Так где взять доступные монеты? Тоже интересует. Видел на неком сайте алибаба наборами, но как то стрёмно там брать.
                  Монеты в идеале фэнтези тематики.
                  Или кто знает, где можно найти монеты других стран дёшево?
                     

                    Оффлайн Serco

                    Металлические монеты
                    « Ответ #9 : 06 Сентябрь 2020, 11:01:15 »
                    Знаю что для кого то это фантастика, но вполне реально отливать металлические монеты из пьютера на кухне. Вопрос только в наличии финансов на покупку сплава. Из пьютера , если что, фляжки делают, кубки, кружек, кувшины, солдатиков.
                    Литейную форму для монеты сделать легче легкого, главное чтобы была мастер-модель.

                    Есть мнение, что дешевле лить из серебра)) Пошерстив интернет, я нашел буквально пару реальных предложений о продаже, однако цен нет (вру, есть в одном месте 100гр - 500р). И изделия из него, стоят откровенно дорого.
                       

                      Оффлайн xonix

                      Металлические монеты
                      « Ответ #10 : 06 Сентябрь 2020, 11:40:55 »
                      Есть мнение, что дешевле лить из серебра)) Пошерстив интернет, я нашел буквально пару реальных предложений о продаже, однако цен нет (вру, есть в одном месте 100гр - 500р). И изделия из него, стоят откровенно дорого.
                      Не дешевле. Я допускаю , что серебро может быть дешевле, но на кухне его точно не выплавишь. Пьютер можно плавить на кухонной плите, а серебряные сплавы - в тигле при температуре более 800 градусов. Это уже совсем другой уровень оборудования. К тому же оборот драгметаллов жестко регулируется законами, можно невзначай попасть под статью УК.

                      Post Merge: 06 Сентябрь 2020, 11:45:39
                      Так где взять доступные монеты? Тоже интересует. Видел на неком сайте алибаба наборами, но как то стрёмно там брать.
                      Монеты в идеале фэнтези тематики.
                      Или кто знает, где можно найти монеты других стран дёшево?
                      Провести отпуск в стране имеющей в ходу подходящие монеты.  ;) Я бы купил подходящую на али и скопировал. У нас в киосках у метро продаются монеты для коллекционеров. В магазинах видел отделы нумизматики.
                      « Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2020, 11:48:10 »
                         

                        Оффлайн Serco

                        Металлические монеты
                        « Ответ #11 : 06 Сентябрь 2020, 11:51:59 »
                        Не дешевле. Я допускаю , что серебро может быть дешевле, но на кухне его точно не выплавишь. Пьютер можно плавить на кухонной плите, а серебряные сплавы - в тигле при температуре более 800 градусов. Это уже совсем другой уровень оборудования. К тому же оборот драгметаллов жестко регулируется законами, можно невзначай попасть под статью УК.

                        На самом деле это конечно же была шутка, серебро таки 27$ за унцию) Да и оборот драг металлов сюда не подходит, вы не тоннами и даже не килограммами оперируете)
                        Однако вопрос стоит открытым - где купить сплав пьютера и, в частности, за приличную цену.. В противном случае, проще вписываться в различные кикстартеры, кои сейчас представляют товар на любой вкус и цвет.

                        Зы: я в любом случае понимаю, что КС гораздо выгоднее собственного производства, но хочется то свой, уникальный дизайн..
                           

                          Оффлайн xonix

                          Металлические монеты
                          « Ответ #12 : 06 Сентябрь 2020, 11:56:43 »
                          Так где взять доступные монеты? Тоже интересует. Видел на неком сайте алибаба наборами, но как то стрёмно там брать.
                          Монеты в идеале фэнтези тематики.
                          Или кто знает, где можно найти монеты других стран дёшево?
                          Я себе сделал копии с монеты купленной на али.

                          Полимерная глина.


                          Post Merge: 06 Сентябрь 2020, 12:01:55
                          Зы: я в любом случае понимаю, что КС гораздо выгоднее собственного производства, но хочется то свой, уникальный дизайн..
                          3D редактор и 3D печать в помощь.
                          Для анк-морпорка я напечатал, но копировать не стал.



                          Post Merge: 06 Сентябрь 2020, 13:03:47
                          где купить сплав пьютера и, в частности, за приличную цену..
                          Стоит поискать литейку в своем городе. Я видел объявление на авито.
                          вот есть фирма, но цену дают по запросу http://tin-com.ru/splav-Pyuter.htm
                          « Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2020, 13:03:47 »
                             

                            Оффлайн hickname

                            Металлические монеты
                            « Ответ #13 : 06 Сентябрь 2020, 21:06:24 »
                            Однако вопрос стоит открытым - где купить сплав пьютера и, в частности, за приличную цену.
                            Приличная - это сколько? Знакомый сам его делал - берешь банальное олово, плавишь, добавляешь висмут, и все.
                               

                              Оффлайн Serco

                              Металлические монеты
                              « Ответ #14 : 06 Сентябрь 2020, 21:30:28 »
                              Приличная - это сколько? Знакомый сам его делал - берешь банальное олово, плавишь, добавляешь висмут, и все.
                              Да пусть даже те самые 400-500р/0.1кг. В моем примере такой цены - по факту запроса, материала вообще не оказалось..
                              Да и дело не только в материале. Если бы это было так выгодно, так круто и не сложно - на рынке б не было такого дефицита железных монет за вменяемые цены. А пока, мы имеем хорошие по цене, но убогие по дизайну монеты краудов. И симпатичные, литые монеты от инженерных решений, по 70 что ли, рублей/штука..
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Металлические монеты
                                « Ответ #15 : 07 Сентябрь 2020, 02:02:43 »
                                Приличная - это сколько? Знакомый сам его делал - берешь банальное олово, плавишь, добавляешь висмут, и все.
                                Только не висмут, а сурьма. Пропорции зависят от конкретных требуемых свойств. Сурьма ядовита.
                                Да пусть даже те самые 400-500р/0.1кг. В моем примере такой цены - по факту запроса, материала вообще не оказалось..
                                Рискну предложить безсвинцовый припой. Кстати есть серебряные припои, температура плавления ниже, чем у серебра, но всё равно будет нужна горелка. Серебряным припоем паяют трубки в холодильниках.

                                Post Merge: 07 Сентябрь 2020, 02:14:27
                                Как насчет такого сплава? Олово + медь, остается только сурьмы добавить.
                                https://aliexpress.ru/item/33008824794.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1be45ef7Ux7BHA&algo_pvid=d1d34ff8-f9e2-40e0-82e8-ab3c40ba62ad&algo_expid=d1d34ff8-f9e2-40e0-82e8-ab3c40ba62ad-39&btsid=0b8b037015994406056082884e801f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
                                « Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 02:14:27 »
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Металлические монеты
                                  « Ответ #16 : 07 Сентябрь 2020, 07:32:14 »
                                  Как насчет такого сплава? Олово + медь, остается только сурьмы добавить.
                                  брать металл на али дороговато, олово не может стоить меньше 2000р с доставкой 1 кг. тут продавец походу мутит, цена очень дешевая, вес не указан. В отзывах ругаются что со свинцом и вес не 1 кг. А так лучше нормальный пьютер поискать в наших магазах, безсвинцовый. Или на авито, там точно есть.
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн hickname

                                    Металлические монеты
                                    « Ответ #17 : 07 Сентябрь 2020, 18:16:49 »
                                    Только не висмут, а сурьма. Пропорции зависят от конкретных требуемых свойств. Сурьма ядовита.
                                    Судя по постам в Интернете - добавляют и висмут, и медь, и свинец. Я бы, например, не стал в сплав для посуды добавлять свинец и сурьму... Видимо кому что надо. Знакомый солдатиков отливал, был доволен.
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Металлические монеты
                                      « Ответ #18 : 08 Сентябрь 2020, 02:28:30 »
                                      Судя по постам в Интернете - добавляют и висмут, и медь, и свинец. Я бы, например, не стал в сплав для посуды добавлять свинец и сурьму... Видимо кому что надо. Знакомый солдатиков отливал, был доволен.
                                      Пьтером называется сплав олова, сурьмы, меди. Если там свинец, то это уже не пьютер. Сурьма в сплаве безопасна - атомы связаны в кристаллической решетке олова, это сильно меняет физико-химические свойства сплава, включая токсичность. Вспомним нержавеющую сталь - добавление небольшого количества других металлов полностью меняет свойства железа. Посуду из пьютера до сих пор делают и используют, а вот свинцовые сплавы запрещены, в Европе и США вроде бы даже грузила для удочек из свинца запрещены - только олово.
                                      « Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 02:34:42 »
                                         

                                        Оффлайн KoTdeSigN

                                        Металлические монеты
                                        « Ответ #19 : 08 Сентябрь 2020, 04:43:02 »
                                        Свинец из пьютера исключили совсем недавно, а так в состав мог входить даже мышьяк, и из этого делали посуду :o  А что это были лихие года эпохи индустриализации, свинец, ртуть, мышьяк использовали повсеместно, никто и не задумывался об их вредности...
                                        Классический современный британский пьютер (его еще называют британий) это примерно 91% олова, 7,5% сурьмы и 1,5% меди. Из него делают посуду, и сплав считается относительно безопасным. Из него даже фигурки оскаров льют (да оскар не из золота :( ). Такой состав оптимален для литьевых свойст сплава и его механической твердости.
                                        « Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 04:44:39 »
                                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html