Автор Тема: В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?  (Прочитано 26471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xandr001

Последнее время я слишком часто стал садиться за свой рабочий стол исключительно чтобы просидеть время на сайтах о настольных играх, либо чтобы скрафтить очередную PNP. Эта ситуация уже начинает напоминать какую то манию ;D
Поэтому я решил потратить это же самое время с пользой для своих обленившихся мозгов, и написать PC версию какой нибудь игры.
Упор будет делаться на искусственный интеллект (как наиболее наукоемкий), но сетевая и LAN версия будут  присутствовать  в обязательном порядке.

Вас же прошу помочь мне выбрать эту игру, т.к. хотелось бы сделать что-то полезное для общественности.
Для этого нужно всего лишь ответить на несколько вопросов:

1) Какую игру Вы бы хотели увидеть в качестве PC версии?
2) Готовы ли Вы оказывать помощь в разработке (советовать поведение AI, подсказывать тактики, критиковать и т.д.)?
3) Сможете ли Вы принять участие в разработке в качестве тестера?

Желательно чтобы игра которую Вы выбрали имела бы русские правила, и доступную графику (pnp, сканы, vassal итд).
Надеюсь, Вы мне поможете с выбором!

PS грабеж корованов тут не причем, я вполне понимаю объем задачи, ибо профессия.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2011, 18:39:02 »
     

    Оффлайн zhookevil

    В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
    « Ответ #1 : 03 Февраль 2011, 18:54:39 »
    Обязательно перенести существующую настолку на РС?
    Почему бы не придумать что-нибудь свое? Было бы интересно.
      Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
      Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
       

      Оффлайн Xandr001

      В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
      « Ответ #2 : 03 Февраль 2011, 19:20:08 »
      мысли посещали, да. Тут несколько но:
      я не геймдизайнер, я программист
      хочется сделать что то что можен понадобиться не только мне/моей семье
         

        Оффлайн zhookevil

        В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
        « Ответ #3 : 03 Февраль 2011, 20:20:43 »
        Предлагаю скооперироваться и работать над собственным проектом! :)
        А так — Может Last Night on Earth. Так за зомби как раз жутко неинтересно играть, пускай за них ИИ рубится.
          Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
          Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
           

          Оффлайн Dan

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 117
            • Просмотр профиля
          В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
          « Ответ #4 : 03 Февраль 2011, 20:27:16 »
          А насколько готов полировать интерфейс?
          Просто очень многие компутерные версии настольных игр имеют совершенно уродский интерфейс, сделанный тяп-ляп на каких-нибудь стандартных компонентах.
          Поэтому, если больше времени хочешь посвятить AI, чем интерфейсу, то лучше не надо :) Получится ещё одно чудовище.

          Пример плохого интерфейса: Race for the Galaxy, Dominion
          Пример хорошего интерфейса: MtG: Duel of the Planewalkers
             

            Оффлайн zhookevil

            В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
            « Ответ #5 : 03 Февраль 2011, 20:33:04 »
            Думаю над МtG работал далеко не один человек. Там супер-пупер сделано. И графа 3d.
            А в комп. Доминион и РФТГ нормально играется и с таким интерфейсом.
              Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
              Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
               

              Оффлайн White

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 140
              • Пол: Мужской
                • Просмотр профиля
              В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
              « Ответ #6 : 03 Февраль 2011, 22:23:23 »
              Играть в настолки с компом не особо интересно, в какойто момент осознаётся алгоритм его "мыслей" и играть становится не интересно...

              скорее хочется аналог http://brettspielwelt.de только с отечественными играми... но в одиночку такой проект не потянуть, на старте нужно как минимум пара программеров и дизайнер...
                 

                Оффлайн Xandr001

                В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                « Ответ #7 : 04 Февраль 2011, 04:15:47 »
                Предлагаю скооперироваться и работать над собственным проектом! :)
                Еще раз говорю - я не хочу делать свою настолку. Я хочу написать программу ;)
                Этому есть ряд причин, и основная из них - мое желание не потерять хватку в отсутствии больших проектов.

                А насколько готов полировать интерфейс?
                Настолько, насколько этого захотят пользователи) А вообще начать хочу с интерфейса уровня M`44 Online

                Поэтому, если больше времени хочешь посвятить AI, чем интерфейсу, то лучше не надо :) Получится ещё одно чудовище.
                Интерфейс и AI - разные ипостаси. Выглядеть это должно достойно в любом случае. Иначе мне самому будет неприятно возиться с AI. Ну и разработка интерфейса вещь гораздо менее трудоемкая, так что не стоит переживать по этому поводу. Опять же, если кто-то из пользователей нарисует интерфейс, то я с удовольствием его напишу ;)

                Играть в настолки с компом не особо интересно, в какойто момент осознаётся алгоритм его "мыслей" и играть становится не интересно...
                Разработка AI как раз и ведется с целью отхождения от алгоритмов. Грубо говоря как такогового алгоритма действия вы не найдете, тк его поведение будет зависеть от многих факторов, в том числе и от сыгранных ранее партий (но это тема не для этого форума).
                Все существующие PC версии настольных игр по моему созданы лишь для рекламы. Либо фанатские программы.

                PS
                Все же хотелось бы услышать Ваши предложения.
                « Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 04:26:53 »
                   

                  Оффлайн Dan

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 117
                    • Просмотр профиля
                  В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                  « Ответ #8 : 04 Февраль 2011, 05:15:47 »
                  Ну и разработка интерфейса вещь гораздо менее трудоемкая, так что не стоит переживать по этому поводу.
                  Очень распространённое заблуждение, которое и приводит к появлению монстров :)
                  Хороший интерфейс делать долго. Не сложно в техническом плане, а именно трудозатратно, поскольку нужно учесть каждый нюансик, каждое мелкое действие.
                  Интерфейс - это как бы драйвер человекf. А человек - устройство непредсказуемое, капризное, да ещё и разных моделей.
                  Вобщем, ни сколь не быстрее, чем нейронную сеть прикрутить к настолке.
                     

                    Оффлайн Xandr001

                    В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                    « Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 05:53:52 »
                    Очень распространённое заблуждение, которое и приводит к появлению монстров :)
                    Хороший интерфейс делать долго... Вобщем, ни сколь не быстрее, чем нейронную сеть прикрутить к настолке.
                    Вы имеете какое-то отношение к индустрии софта? Дело в том, что создание интерфейсов вещь очень хорошо документированная. Я не собираюсь делать шедевр. Это будет просто удобный и понятный интерфейс. Я не говорю, что это займет часок времени, но это не так сложно, как принято кричать в рунете.
                    Прикрутить - да. Но я не собираюсь ограничиваться нейросетью, да и прикрутить это только маленькая часть. Прежде чем прикручивать, нужно еще разработать адеватную модель :). Утверждаю, потому как занимаюсь этим давно уже.
                    Да и если так рассуждать, то можно еще говорить о том, что написать графику сложно и долго, итд итп....
                    Но все-же кажется это оффтоп. :D

                    PS Если это спор профессиональный, а не дилетантский, то давайте продолжим в другом месте. Если же нет, то пожалуйста просто ответьте на вопросы :)

                    PPS Ничего не имею против ответов вида:
                    1) *название игры*
                    2) нет
                    3) нет
                       

                      Оффлайн Dan

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 117
                        • Просмотр профиля
                      В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                      « Ответ #10 : 04 Февраль 2011, 08:58:32 »
                      1. Alien Frontiers
                      2. Только добрыми советами
                      3. Скорее всего да

                      В личке контакты для профессиональной дискуссии.
                         

                        Оффлайн Xandr001

                        В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                        « Ответ #11 : 04 Февраль 2011, 09:35:53 »
                        Спасибо.
                        Жду еще пожеланий.
                           

                          Оффлайн Dan

                          • Постоялец
                          • ***
                          • Сообщений: 117
                            • Просмотр профиля
                          В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                          « Ответ #12 : 04 Февраль 2011, 11:54:28 »
                          1. Гексостратегия: Братство девяти
                          2. По обстоятельствам.
                          3. Скорее всего да.

                          Преимущество именно данной игры:

                          1. Очень простые правила, соответственно запарок с интерфейсом минимум, можно основное время посвятить именно стратегии.
                          2. Авторы российские, сами хотят огласки, поэтому больше шансов на официальное разрешение от авторов.
                          3. Где слышал, что они и сами хотят сделать компутерную версию, так что наверняка можно будет объединить усилия.
                          4. Там гексы как в мемуарах и тоже человечков двигать надо :)
                          « Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 12:51:07 »
                             

                            Оффлайн White

                            • Постоялец
                            • ***
                            • Сообщений: 140
                            • Пол: Мужской
                              • Просмотр профиля
                            В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                            « Ответ #13 : 04 Февраль 2011, 12:33:17 »
                            Играть в настолки с компом не особо интересно, в какойто момент осознаётся алгоритм его "мыслей" и играть становится не интересно...
                            Разработка AI как раз и ведется с целью отхождения от алгоритмов. Грубо говоря как такогового алгоритма действия вы не найдете, тк его поведение будет зависеть от многих факторов, в том числе и от сыгранных ранее партий (но это тема не для этого форума).
                            Все существующие PC версии настольных игр по моему созданы лишь для рекламы. Либо фанатские программы.
                            работа программы это всегда алгоритм :) а обучаемость лиш алгоритм реагирующий на статистику...
                            нынешние PC версии это отдельный продукт, не реклама, а возможность для людей играть в теже настолки при отсутствии оппанентов, раньше их было много, с развитием инета они практически исчезли, потому как играть в настолки против компа крайне сомнительное удавольствие.

                            Не лучшели сделать игру с возможностью игры через инет обычных людей, это и прощще из-за отстутвия Al и интереснее для пользователей. ябы с удавольствием поиграл через инет в отечественные игры будь то Зелье, Эволюция, Князья, великая отечественная, Диктатор и т.п. в буржуйские и без того есть возможность пульнуть, у какихто есть онлайн версии, у какихто компьютерные, ассортимент очень большой...
                               

                              Оффлайн unkill

                              В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                              « Ответ #14 : 04 Февраль 2011, 13:42:54 »
                              1) Dominion, Alien Frontiers, Blue Moon (с возможностью колоду собрать)
                              2) Да.
                              3) Да.

                              Сам заморачивался такой идеей) правда уровень любительский увы(
                                 

                                Оффлайн zhookevil

                                В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                                « Ответ #15 : 04 Февраль 2011, 15:12:24 »
                                Доминион есть с ИИ.
                                  Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
                                  Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
                                   

                                  Оффлайн Xandr001

                                  В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                                  « Ответ #16 : 04 Февраль 2011, 20:02:41 »
                                  спасибо всем за ответы!
                                  завтра отвечу подробнее всем.
                                     

                                    Оффлайн Xandr001

                                    В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                                    « Ответ #17 : 05 Февраль 2011, 04:54:55 »
                                    работа программы это всегда алгоритм :) а обучаемость лиш алгоритм реагирующий на статистику...
                                    Работа программы - да. А вот алгоритма поведения аппонента можно и не углядеть, потому что он будет меняться в течении игры и со временем. И алгоритмы эти будут "самогенерируемыми". AI это программа которая может выполнять разнотипные задачи, приводя их к однотипным, которые уже умеет решать. В рамках каких либо ограниченных условий (например правила игры) ИИ создать вполне реально. Естесственно это не будет полный ИИ, лишь формальный. И обучаемость это не главное в его поведении.


                                    ... потому как играть в настолки против компа крайне сомнительное удавольствие.
                                    Согласен на все 100%
                                    Но все же версии с ИИ выходят, и люди в них играют.

                                    Не лучшели сделать игру с возможностью игры через инет обычных людей, это и прощще из-за отстутвия Al и интереснее для пользователей. ябы с удавольствием поиграл через инет в отечественные игры будь то Зелье, Эволюция, Князья, великая отечественная, Диктатор и т.п. в буржуйские и без того есть возможность пульнуть, у какихто есть онлайн версии, у какихто компьютерные, ассортимент очень большой...
                                    Я уже писал, что сетевая и LAN версии будут в обязательном порядке. Для меня в этом проекте важно совсем другое, но то что принято и тем более желаемо другими игроками я обязательно реализую. Но AI там будет :)
                                    К вариантам добавились:
                                    Зельеваренье
                                    Эволюция
                                    Князья
                                    Великая отечественная
                                    Диктатор

                                    Авторам Гексостратегии большая просьба выйти на связь!
                                    « Последнее редактирование: 05 Февраль 2011, 06:17:53 »
                                       

                                      Оффлайн White

                                      • Постоялец
                                      • ***
                                      • Сообщений: 140
                                      • Пол: Мужской
                                        • Просмотр профиля
                                      В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                                      « Ответ #18 : 06 Февраль 2011, 09:32:01 »
                                      Ощущение что ктото пишет диплом :)

                                      Больше всего конечно хотелось компьютерные версии ККИ, Война, A Game of Thrones и 7th Sea. Правда такой проект даже без Al в одиночку потянуть врятли получится, даже для МТГ ещё никто адекватного ИИ не написал, а эта игра гораздо прощще...
                                         

                                        Оффлайн Dan

                                        • Постоялец
                                        • ***
                                        • Сообщений: 117
                                          • Просмотр профиля
                                        В какую игру Вы бы хотели сыграть с AI?
                                        « Ответ #19 : 06 Февраль 2011, 11:01:22 »
                                        Авторам Гексостратегии большая просьба выйти на связь!
                                        Они могут и не заметить это сообщение.
                                        Вот блог одного из авторов: http://mazzoboardgamer.blogspot.com/
                                        Вот мыло: trofimencom на маил ру


                                        Больше всего конечно хотелось компьютерные версии ККИ, Война, A Game of Thrones и 7th Sea.
                                        Война уже есть: http://www.ogw.ru/