Автор Тема: Twilight Struggle (deluxe / collectors), редизайн  (Прочитано 293778 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Так а почему ты не можешь в таком случае экспортировать из исходника в тифф в оригинальном размере с разрешением 300 точек на дюйм?  Huh

Потому что DPI - это не разрешение в том смысле, в котором вы его употребляете :-P И почему именно TIFF? И почему именно "исходные фотки"? Вся графика в 240 dpi. Вся :-P, т.е. не только "фоты", а все элементы.

Это значит вот что (видимо Вы далеки от темы): DPI я легко могу увеличить, т.е. увеличится КОЛИЧЕСТВО пикселов, ложащихся на дюйм при ПЕЧАТИ (не в изображении). Если кол-во пикселов в изображении оставить прежним, то при печати в 300 dpi изображение уменьшится (в дюймах/см будет меньше занимать места на листе). Для сохранения физических размеров напечатанного изображения при 300 dpi Вам потребуется изменить графику в пикселах (увеличили кол-во пикселов, соотв. получили возможность пихать больше пикселов на листе на дюйм, т.е. DPI). А увеличение размера в пикселах приводит и искажению изображения - становится некрасиво.

Любое изменение размера растрового изображения в пикселах приведёт к искажениям изображений - уже не то. Какой смысл менять размер изображения, если это приводит к его искажению (порче)? 300 dpi лучше 240 чем? Лучше чёткость? Хе. Пытаться дотянуть растр до 300 dpi - это портить растр по любому. Где ж тут прибавка в качестве, когда имеем для галочки 300 dpi, но менее чёткую картинку чем при 240?

Легко менять кол-во пикселов можно в векторной графике. Это вопрос к специалистам - к kotdesign, например. Я же работаю с растром и это не ко мне. Исходник в растре, в вектор нужно переводить, я этим заниматься не хочу да и не вижу смысла.

Се ля ви.. или силь ву пле.. не знаю, какая фраза больше подходит к контексту ибо не помню перевод обоих :D

UPD: Се ля ви :-P
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 19:03:41 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Есть фильтр к фотошопу PhotoZoom Pro 4 настроек не так много и результат довольно хороший получается. По крайней мере с 240 до 300 dpi вытянет если уж так нужно.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн celsior

      tikitavy, а можешь выложить исходники карт и оборота карт? Что бы текст был в векторе. Или хотя бы на 300 ДПИ их сделать....

      celsior, а есть фотка с первой странички обложки в лучшем качестве (хочу на коробочку её примастырить)? Каким шрифтом написано "Сумеречная борьба"?

      Всем заранее спасибо!


      Это к создателю - KoTdeSigN
         

        Оффлайн Хан Тохтамыш

        Цитата: celsior
        Это к создателю - KoTdeSigN
        Спасибо. Уже списался!

        celsior а правила ты править будешь? очепяток много :) а так красиво конечно ;)
        в чем ты их верстал?
           

          Оффлайн Хан Тохтамыш

          Цитата: tikitavy
          Потому что DPI - это не разрешение в том смысле, в котором вы его употребляете :-P И почему именно TIFF? И почему именно "исходные фотки"? Вся графика в 240 dpi. Вся :-P, т.е. не только "фоты", а все элементы.

          Это значит вот что (видимо Вы далеки от темы): DPI я легко могу увеличить, т.е. увеличится КОЛИЧЕСТВО пикселов, ложащихся на дюйм при ПЕЧАТИ (не в изображении). Если кол-во пикселов в изображении оставить прежним, то при печати в 300 dpi изображение уменьшится (в дюймах/см будет меньше занимать места на листе). Для сохранения физических размеров напечатанного изображения при 300 dpi Вам потребуется изменить графику в пикселах (увеличили кол-во пикселов, соотв. получили возможность пихать больше пикселов на листе на дюйм, т.е. DPI). А увеличение размера в пикселах приводит и искажению изображения - становится некрасиво.

          Любое изменение размера растрового изображения в пикселах приведёт к искажениям изображений - уже не то. Какой смысл менять размер изображения, если это приводит к его искажению (порче)? 300 dpi лучше 240 чем? Лучше чёткость? Хе. Пытаться дотянуть растр до 300 dpi - это портить растр по любому. Где ж тут прибавка в качестве, когда имеем для галочки 300 dpi, но менее чёткую картинку чем при 240?

          Легко менять кол-во пикселов можно в векторной графике. Это вопрос к специалистам - к kotdesign, например. Я же работаю с растром и это не ко мне. Исходник в растре, в вектор нужно переводить, я этим заниматься не хочу да и не вижу смысла.

          Се ля ви.. или силь ву пле.. не знаю, какая фраза больше подходит к контексту ибо не помню перевод обоих Cheesy

          UPD: Се ля ви :-P
          Принято!

          Что бы Вы понимали, что я имею ввиду, я специально кусочек текста перебрал в векторе и изменил "внаглую" разрешение до 300 ДПИ.
          И положил оба варианта рядом, сделал ПДФ. Вот он.
          В целом качество картинок, растра не очень поменялось (разве что на 300 точек стала меньше "ступенчатость", можно заметить, к примеру, на полукругах окантовки карт), но хуже стопудово не стало.
          А векторный текст в печати будет гораздо лучше.
          Вот теперь гляньте, пожалуйста, что будет качественнее в печати?
          И по поводу PNG. Неплохой формат, ничего не имею против. Но к сожалению, что бы не получить неожиданных цветов придется пересохранять в ТИФФ, так как нужен ЦМИК. А ПНГ ЦМИК не поддерживает (естественно для печати не принтером).

          Не примите в обиду. Я очень уважаю Ваш труд и мне весьма сильно нравиться то что вы сделали. Огромная работа. Завидую Вашему коллективному терпению.
          « Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 23:56:05 »
             

            Оффлайн tikitavy

            Что бы Вы понимали, что я имею ввиду, я специально кусочек текста перебрал в векторе и изменил "внаглую" разрешение до 300 ДПИ.
            И положил оба варианта рядом, сделал ПДФ. Вот он.

            Я вижу слева картинку с неровным кантом (покорёженным растром) - признак криво растянутого изображения. Я смотрю _действительно_ оригинал (240 dpi) и не вижу этих неровностей. Где подвох? Я вижу, что Ваш 240 dpi и мой 240 dpi не равны друг другу. Более того мне неприятно видеть покорёженное изображение с подписью "оригинал 240 dpi". Это не соответсвует действительности: Вы взяли изображение в 240 dpi и увеличили его в размере (ресемплинг!), что бы он соответствовал своему размеру при печати в 300 dpi. И получили покорёженный растр. Я Вам об этом говорил. Что не так? Таки я всё не пойму - чего Вы хотите добиться?

            Для чего Вам именно 300 dpi? Почему не 450? Не 600? Не 1200?

            Есть фильтр к фотошопу PhotoZoom Pro 4 настроек не так много и результат довольно хороший получается. По крайней мере с 240 до 300 dpi вытянет если уж так нужно.

            Я не считаю нужным это делать в принципе: ещё больше работы, а ради чего? Меня устраивает замечательный (идеальный для исходника) результат при 240 dpi, нежели "довольно хороший" при 300 ;). Идеального ресемплинга в новый размер не будет по любому. Будет лишь приемлимый. А мне приемлимый не интересен.

            Оффлайн tikitavy

            Не примите в обиду. Я очень уважаю Ваш труд и мне весьма сильно нравиться то что вы сделали. Огромная работа. Завидую Вашему коллективному терпению.

            Спасибо :).

            Оффлайн Хан Тохтамыш

            Честно говоря ничего не менял. Возможно при конвертации в пдф Иллюстратор его жеванул, не знаю - уже комп выключил, завтра перепроверю.
            Я просто думал, что Вы собирали карты в Кореле или Иллюстраторе. И могли выложить исходник с векторными текстами (и я думал что вот каска к примеру, тоже векторная была). Т. Е. думал что вы просто из корела конвертнули просто все в растр слили и все. Вот именно по этому просил исходник.
            Ладно. Палец устал с мобильного. Спокойной ночи. Завтра еще отпишусь. ;)
               

              Оффлайн tikitavy

              Т. Е. думал что вы просто из корела конвертнули просто все в растр слили и все. Вот именно по этому просил исходник.

              Я ж говорю - всё в растре, не вектор. И каска тоже :). Только текст можно назвать векторным. Я работаю в photoshop, так что..

              Оффлайн KoTdeSigN

              Попытаюсь немного внести ясность если получится.
              Khan19831983 хочет напечатать карты на лазерном явно не самом дешевом принтере карты, принтер печатает векторный текст через встроенный в принтер пост-скрипт процессор, растр принтер растрирует внутренним так называемым рипом, в принципе сколько техники пользовал такого типа, все печатают макеты: в ргб или также как смик или даже немного ярче, все от настроек зависит. (говоря проще от прокладки между макетом и принтером :) ) Это всетаки не офсет. Так вот из-за этого текст если в векторе печатается практически ИДЕАЛЬНО (лазерный луч буквы описывает как в векторе по формуле а не точками), четко, а вот если текст растром то все плохо, текст размывается и идет лесенкой, к тому же если он не чисто черного цвета то тонер краска не ложится черным цветом поверх а смешивается из всех 4 красок, что при малейшем несовпадении цветов ведет к плачевному результату. И растровый текст как ни колдуйте принтером расценивается как часть картинки а не как отдельный элемент. Сразу оговорюсь это касается только лазерных принтеров со струйниками как раз все наоборот и растровый макет получается также как и векторный, там краска разбрызгивается.
              Вывод если хотите распечатать макет на струйнике или дешевом лазернике, растрового макета хватит.
              Если планируете печатать в минитипографии на полупрофессиональной или професиональной технике, нужен как правило только pdf, с векторным текстом если текст черный то желательно в смике Black 100% остальные цвета по нулям, режим наложения оверплей.
              И еще просто конвертация в цмик порой выглядит хуже потому что во первых надо конвертировать рекомендованным под конкретную технику цветовым профилем (к сожалению одного самого лучшего под все нужды не существует), а во вторых еще ручками делать цветокоррекцию, потому что при конвертации неизбежно цвета некоторые "проваливаются".
              Понимаю сложновато для новичка(никого конкретно не имею ввиду, в общем смысле) все сразу понять, но так уж устроен мир, качество и сложность почти синонимы.

              P.S. все свои пнп которые я выкладываю, подогнаны под струйник, потому что большинство печатает на них. Сам печатаю на лазернике, в векторе со встроенными и главное настроенными цветовыми профилями.
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн tikitavy

                Khan19831983 хочет напечатать карты на лазерном явно не самом дешевом принтере карты, принтер печатает векторный текст через встроенный в принтер пост-скрипт процессор,

                Хм, я понял, о чём речь. Для этого случая можно пробовать создание pdf 240 dpi, с растром-подложкой и шрифтом в векторе. Т.е. повторю то, что усвоил :) : данная проблема в том, что шрифт на бумаге после печати не выглядит чётким из-за того, что он несколько сливается (размывается) с фоном (особенность печати растра некоторыми принтерами). Вообще эффект рассеивания при печати я встречал, но редко, и теперь знаю, отчего он :).

                P.S. все свои пнп которые я выкладываю, подогнаны под струйник, потому что большинство печатает на них. Сам печатаю на лазернике, в векторе со встроенными и главное настроенными цветовыми профилями.

                У нас на работе лазерные цветные принтеры совсем не дешёвые и я не сталкиваюсь с тем, что 240 dpi меня не устраивают. Совсем наоборот - устраивают очень даже, и с проблемами нечёткого шрифта при печати растра, или кривых лесенками не сталкивался. В смик не конвертирую по причине убеждения в том, что исходник превыше всего и конвертить нужно да - под конкретную технику, если требуется.

                Оффлайн tikitavy

                Хм, я понял, о чём речь. Для этого случая можно пробовать создание pdf 240 dpi, с растром-подложкой и шрифтом в векторе.

                Такое, пример: https://docs.google.com/file/d/0BwYfCEvdVGpGLV9UOG52cFZrN0k/edit (для красоты в адоб ридере выбирайте edit - preferences и там custom resolution ставьте 240 :))

                Оффлайн Хан Тохтамыш

                Да, KoTdeSigN, абсолютно в дырочку.
                Принтер у нас Konica-Minolta LD-6500 с RIP-ом Fiery IC305.

                Но могу и офсетом ;) (если надо)
                Цитата: tikitavy
                Такое, пример: https://docs.google.com/file/d/0BwYfCEvdVGpGLV9UOG52cFZrN0k/edit (для красоты в адоб ридере выбирайте edit - preferences и там custom resolution ставьте 240 Smiley)
                Вот это было бы просто супер!!! Там почти весь текст вектором. Можешь мне все ПДФками вот так выложить? Можно не группировать просто как есть, хоть по карте - я сам потом расставлю (тут все-равно формат SRA3).
                   

                  Оффлайн celsior

                  Цитата: celsior
                  Это к создателю - KoTdeSigN
                  Спасибо. Уже списался!

                  celsior а правила ты править будешь? очепяток много :) а так красиво конечно ;)
                  в чем ты их верстал?

                  Напишите где пож, могу не увидеть, а то у меня все примелькалось :) В Инфиксе правил, еще тот редактор, другого не имеем пока :)
                     

                    Оффлайн Хан Тохтамыш

                    Цитата: celsior
                    Напишите где пож, могу не увидеть, а то у меня все примелькалось Smiley В Инфиксе правил, еще тот редактор, другого не имеем пока Smiley
                    Дай часик-два я попробую хотя бы бегло просмотреть и выложу на форум
                       

                      Оффлайн Хан Тохтамыш

                      Фух... вроде управился.
                      Не гарантирую, что все ошибки нашел. Просматривал тоже бегло. Да и не корректор я ;)

                      Вот ссылка на архив - в нем ПНГшки с правками. Что непонятно будет - спрашивай!

                      Будем с нетерпением ждать правленые правила! ;)))



                      З.Ы. Еще вопросик: в правилах написано, что в комплекте должно быть 2 листа помощи игрокам. В архиве какие то два лежат, но в них даже игра по другому называется - стоит ли их использовать или вы будете переделывать? И еще написано, что в игре 110 карт, а их 112... Пока вроде все :)
                         

                        Оффлайн celsior

                        Да многовато.... к среде выложу исправленные, спасибо!
                           

                          Оффлайн Хан Тохтамыш

                          Да многовато.... к среде выложу исправленные, спасибо!

                          Тебе спасибо!  ;)
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            В архиве какие то два лежат, но в них даже игра по другому называется - стоит ли их использовать или вы будете переделывать?

                            Даже если кто-то и возьмётся их переделывать - их также можно использовать :). Иное название не повлияет на смысл памятки.

                            И еще написано, что в игре 110 карт, а их 112...

                            А в чём вопрос? :о)))

                            Вот это было бы просто супер!!! Там почти весь текст вектором. Можешь мне все ПДФками вот так выложить?

                            Могу ;) Я же один лист сделал, значит, по факту, могу ;), но вот когда именно сделаю - вопрос тот ещё. Celsior выложит правила, я исправлю ошибку в одной карточке и подготовлю свежую ревизию. Может именно в этот момент проэкспортирую из фотошоп все листы в PDF..

                            Оффлайн Хан Тохтамыш

                            Цитировать
                            Могу Wink Я же один лист сделал, значит, по факту, могу Wink, но вот когда именно сделаю - вопрос тот ещё. Celsior выложит правила, я исправлю ошибку в одной карточке и подготовлю свежую ревизию. Может именно в этот момент проэкспортирую из фотошоп все листы в PDF..

                            Тогда я буду с нетерпением ждать!  ;D
                            Если чем могу помочь - говори. ::)

                            А выложить ты можешь, в принципе, для всех ПДФ и не выкладывать ПНГ вообще. Тебе же все равно в ПНГ тоже экспортировать/пересохранять придется...