Автор Тема: Twilight Struggle (deluxe / collectors), редизайн  (Прочитано 293786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хан Тохтамыш

Красиво сделали буржуи! ;)
     

    Оффлайн tikitavy


    Оффлайн sergtot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
      • Просмотр профиля
    Ещё бы карту in English в таком редизайне.
       

      Оффлайн celsior

      Жетоны крутые, очень очень, тож загорелся их толстыми сделать.

      И что еще отлично - шрифт на картах крупный, на наших вчитываться приходится - мелкий, это мне кажется самый главный недостаток!!! Вот щас взглунул еще раз, да мелкий!

      А руководству GMT, своих художников и дизайнеров гнать в зашей надо!!!!
         

        Оффлайн celsior

        судя по ссылкам, автор, карты на китайском рекламном сервисе делал, тож много раз там заказывал и отличные получались
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          А руководству GMT, своих художников и дизайнеров гнать в зашей надо!!!!
          Насколько я понял, там семейный подряд. Не выгонишь. Поэтому все игры GMT имеют хм... как бы помягче выразиться... своеобразный дизайн :)

          А редизайн выше, очень приятный в цветовом решении. Пока не смотрел на эргономику и читаемость знаков.
          И насчет карты, я уже параллельно и английскую версию делаю (даже по просьбам уже тестовую версию выкладывал) Сейчас сканы правил выложат, еще раз уточнения по порядку хода выясним и карта будет РУС/ENG. ;)
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн tikitavy

            А редизайн выше, очень приятный в цветовом решении. Пока не смотрел на эргономику и читаемость знаков.
            Вопрос только к расположению информации справа - для правшей при удержании карт веером не всё будет видно.

            И что еще отлично - шрифт на картах крупный, на наших вчитываться приходится - мелкий
            Там в редизайне есть карты с исторической справкой (но не в архивах, а в анонсе) - в этом варианте текст уже мельче и его больше ;). Я за размером текста не гонюсь, так уж вышло. Интересно было бы русифицировать этот редизайн - я даже могу взяться, т.к. все карты (названия, свойства) - есть в табличке, можно только макет собрать и пакетно сгенерить. Но лишь с начала следующего месяца и если автор чистые картинки отдаст (можно и самим почитисть, но это же работа).

            Оффлайн duckbill

            Если автор не отдаст - готов почистить! Очень заинтересовался этим дизайном!
               

              Оффлайн tikitavy

              Если автор не отдаст - готов почистить! Очень заинтересовался этим дизайном!
              Вполне можно. Там у каждой карточки фоном (градиентом размыто) - текст "исторического варианта", вроде бы, но на это можно не обращать внимания.

              Сравнил размеры шрифта :). В моих вариантах а) больше текста и б) сам шрифт чётче и лучше читаем; в этом дизайне он и сам крупнее, и межстрочный интервал больше (размер оригинального текста позволяет это сделать), и ещё стилизованно размыт - отсюда усиливается впечатление, что он толще/больше, но тут кроется девил - читается он даже хуже (толстый размытый на тёмном фоне, против наших чётких на светлом фоне, но меньшего размера). Кому интересно - наложите разные карты так, чтобы размер совпадал (ну и пример ниже). Читаемость такого "крупного шрифта" получилась ниже, чем у нашего.


              Ещё раз пролистал - всё же просится в левый верхний угол какие-нибудь отметки. Довольно невнятно обозначение принадлежности события сверхдержаве + при картах веером ну совсем неудобно, хоть зеркаль дизайн.. :/ Нет отличия "эпохи" цветом, только текстом. Нет обозначений карт войны, нет градаций обозначений очков операций.. ну и не надо, дизайны нужны разные :). В целом ощущение как и после знакомства с анонсом - надо допилить. Кстати, любопытное решение показать "связанные" карты (загнутый уголок в месте, где номер карты)
              « Последнее редактирование: 19 Март 2016, 13:15:46 »
                 

                Оффлайн duckbill

                Про шрифт соглашусь. Но ИМХО слегка размытый и внешне выцветший вариант лучше подходит по стилю. В правом варианте яркие пятна цвета кажутся инородными на спокойной фоновой палитре, ну и чётко чёрно-белые фотки без рамки тоже  выглядят "прифотошопленными". В целом создаётся впечатление как от Material design в новых андроидах.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  ну и чётко чёрно-белые фотки без рамки тоже  выглядят "прифотошопленными"
                  Плакату не нужны рамки, скрепки и папки :).

                  слегка размытый и внешне выцветший вариант лучше подходит по стилю
                  Смотря какой стиль. Для современников холодной войны - не: затёртые документы, старинные печтатные машинки, серая бумага. У них была нормальная белая бумага, на которой всё хорошо читалось, нормальный достаточно чёткий шрифт а газетах, и если даже большинство фото ЧБ, то уж плакаты нормальные цветные :). Я придерживаюсь стиля, при котором СССР и "холодная война" выглядит не в цветах "фоллаут и Припять", а в нормальных жизненных. С точки зрения людей, живущих "здесь и сейчас", что во времена СССР, что во времена РФ - всё это живо, красочно и злободневно.

                  В общем, я против постапокалипсиса в этом вопросе. Но я за разные дизайны кому что нравится. И я за то, чтобы в этих разных дизайнах был достаточно удобный интерфейс :).
                  « Последнее редактирование: 19 Март 2016, 14:25:17 »
                     

                    Оффлайн celsior

                    По русски, всегда получается текста больше, это правда.
                    Ну не знаю, как по мне, слева читается менее напряжно  ;)
                    Я думаю, можно поиграться размерами областей. Например, как вариант, уменьшить по высоте синюю область про удаление карты и т.д. и, просто немного увеличить шрифт событий.  Да, у наших еще и окантовка белая отнимает вах вах скока пространства.

                    Посмотрите, условие удаления в одной строке размером уместилось, это понятно, на наглицком потому что, так и синюю область на наших картах можно уменьшить малец.


                    С удовольствием помог и поигрался бы с нашими картами, при четком согласовании с автором :) :) :)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Ну не знаю, как по мне, слева читается менее напряжно  ;)
                      Первый вариант дизайна русских карт - с кантом, который съедает место + маркер периода отнимает. Нужно сравнивать с бескантовой второй версией.

                      С удовольствием помог и поигрался бы с нашими картами, при четком согласовании с автором :) :) :)
                      Первый вариант дизайна нежизнеспособен ;) вне зависимости от. Опять же кант и т.п. Шрифт увеличивать - меняется гармония текста в его рамках (определяемых элементами карты). Да и вообще увеличение шрифта в этом дазайне мне не нравилось - это пройденный этап, причём не раз. Сейчас кину ещё картинку сравнения версий.

                      И ещё - у нового дизайна многие карты прямо зияют пустотой, которая почти вся "собрана" в левой части. И опять же при картах веером - видеть будет только эту пустоту да частично название, ни операции, ни принадлежность события..

                      Оффлайн tikitavy

                      Ещё сравнение, тут мне плакатный вариант ещё больше нравится.. видимо моё.. ;)


                      UPD И шрифт, кстати, крупнее в плакатном :о).

                      Оффлайн celsior

                      Я придерживаюсь стиля, при котором СССР и "холодная война" выглядит не в цветах "фоллаут и Припять", а в нормальных жизненных.

                      А мне кажется, в СССР как раз было наоборот, касаемо красочности и цветности упаковок, обложек журналов, одежды и т.д. Было намного бледнее все, по сравнению с забугорной продукцией.
                         

                        Оффлайн duckbill

                        И опять же при картах веером - видеть будет только эту пустоту да частично название
                        Тут выскажу субъективное мнение - это зависит от того, в какую сторону веер развёрнут:) Кроме того, вот у меня например есть не очень хорошая привычка, раздражающая других игроков - я всё время перебираю карты в руке, вытаскиваю вперёд то одну, то другую. Поэтому лично для меня то как карты смотрятся в веере вообще не аргумент:)
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Поэтому лично для меня то как карты смотрятся в веере вообще не аргумент:)
                          Должно быть в идеале видно и так, и так. Веер может быть и в одну сторону, и  вдругую (левша/правша). С учётом этого - нехорошо оставлять столько пустого места на карте (и вид теряет). В плакатном дизайне - любой веер даст всю полезную информацию о карточке (ну.. не всю, но по цвету операции и период узнать можно ;))).
                          « Последнее редактирование: 19 Март 2016, 14:45:52 »
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Было намного бледнее все, по сравнению с забугорной продукцией.
                            И бумага, на которой писались приказы была более серой? :) И красные флаги (яркие шары, флаги - 1 мая помните? :) ) не такие красные, и армейская форма, и платья, и мой костюм юнги не такой сине-белый, как "у них"?.. :) Не надо посыл "ярче упаковка" использовать для "оно было в целом бледнее", это штамп. И кстати, дизайн карточек США совершенно такой же как и СССР, даже если исходить из того, что там всё было ярче..
                            « Последнее редактирование: 21 Март 2016, 09:57:04 »
                               

                              Оффлайн celsior

                              Ребят, вот ссылка на правила от коллекционки, без примера игры, исторической справки и Designer's notes.
                              https://cloud.mail.ru/public/sYK4/xq5Acq2t7
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Спасибо за правила, позже почитаю, отпишусь.
                                Вчера начал писать пост о редизайне... суббота, отвлекли так, что только сегодня вспомнил что висит не отправленный пост :)

                                Я более детально его рассмотрел, идея на твердую пятерку, а реализация явно с текстом в фотошопе работал, видно характерную ребристость шрифтов, местами текст немного неаккуратен. Но это так придирки, к очень качественной работе. Насчет расположения, уже не первый раз замечаю, что принципиальной разницы сугубо для меня нету, веер не слева на право а наоборот делаешь и все. Часто вообще карты предварительно сортируешь по пользе и значимости и веером постоянно не держишь.
                                (+) понравилось:
                                Цветовая гамма, очень приятная, приглушенные цвета.
                                Шрифт основного текста, очень стильный ретро шрифт, обязательно найду его и русифицирую, если этого уже не сделали.
                                Фоном идут газетные вырезки с текстом, их почти не видно, но они везде разные и по теме, респект за проведенную глобальную работу.
                                Идея с загнутым уголком, указывающим на связь с жетоном памяткой о длительном эффекте карты.
                                Идея одинакового оформления но с разной степенью затертости - интересно получилось.
                                Оформление карт подсчета очков, графически очень информативно и лаконично получилось. Не перегружено.
                                (-) минусы:
                                Шрифт заголовков, заглавные буквы жирнее, шрифт смотрится несбалансированным. Режет глаз :)
                                Скрепка на фотографиях на многих фотографиях так криво ложится на фото, закрывая то глаз, то рот, если уж ее и делать, то всегда менять положение, чтобы не закрывать на фото важных элементов.
                                Идея с уголком завернутым хороша, то реализация не очень. Черная цифра в тени, плохо видна, и визуально перекос вижу в углу. Цифру бы ближе к углу перенести.
                                Бирюзовые плашки этапов войны по цвету хорошо бы различать. Ведь края у них в разных этапах потертости имеют, хорошо бы и цвет "выгорал".
                                Плашку сине красную, я бы заменил на фиолетовую, это цветовое разделение сильно "не в стиле".
                                Фотки цветные, я лично в таком ретро-редизайне не стал бы цвет использовать. Он по моему тут лишний. Я бы на первый этап фотки с сепией ставил, на середину с легким оттенком, а на поздний этап чистое ч/б.
                                Фраза удалить если сыграна как событие, наезжает на край бумаги, смотрится как косяк. Я бы вместо надписи ставил бы на карту синий или красный штапм, в стиле "совершенно секретно".
                                « Последнее редактирование: 20 Март 2016, 02:45:08 »
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html