Battle for Moscow, полностью русская карта + процесс создания новой

Автор maleficmax, 06 мая 2012, 12:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maleficmax

Редизайнил карту Битвы за Москву и поменял цвета токенов, чтобы они отличались от цвета карты.
Новая карта: https://www.box.com/s/2007c4427d27deea8cb4
Токены: https://www.box.com/s/884f4c43914d107e5f54
Правила на англицком: https://www.box.com/s/31e4ea2f28a4fa641c3a
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gigazaur

dexit

#1
Спасибо, отлично в полку варгеймеров прибыло:)
Но по этой карте хотел бы отметить очень важную вещь - это редизайн, и редизайн под домашние правила, т.е. под те правила, на которые вы ссылаетесь, она подходит слабо.
И цвета фишек, откровенно говоря, странные. Красный цвет для для немецких фишек, при желтых фишках СССР, откровенно говоря непонятен. Как, собственно, и желтый цвет советских фишек:)
  •  

maleficmax

#2
Хм, это интерестно. Сам, каюсь, еще не напечатал, потому не наткнулся на это. А что в этом редизайне изменено?

Оригинальный цвет немецких фишек был практически идентичен цвету карты, мне пришлось перебирать возможные варианты. Да, логики в цветах мало, но теперь они хорошо выделяются на поле и между собой тоже не теряются. Давайте я выложу оригинальные фишки, чтобы всем угодить :)

PS Сравнил карту с оригиналом. И правда, есть некоторые различия. В размере поля, чуть в лесополосе, чуть в начальном расположении войск и одна дорога добавилась.
У кого-то есть исправленные (хоумрульные?) правила?
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 06 мая 2012, 15:03:23Хм, это интерестно. Сам, каюсь, еще не напечатал, потому не наткнулся на это. А что в этом редизайне изменено?

По сути, все. Стоит только сказать что в базе всего 7 ходов и нет никакого трека победных очков, как здесь. Дополнение расширяет игру до 14 ходов и вводит понятие игры на очки, а не на конечную цель, но хоть и количество ходов с очками перекликаются с полем выше, но это абсолютно разные игры :)
Перед вами редизайн под любительские правила, я его оценить не могу, т.к. играл только в базу и дополнение официально выпущенные VPG. На счет фишек. Уверяю вас - это очень важный момент, если вы хотите играть в военно-исторический варгейм, а не в "орки против эльфов" :) Красный цвет идеально бы подошел для Красной же Армии, а для немцев любой оттенок серого - и никто бы никогда не смог придраться, но то что есть уж слишком... не так, что ли:) но дело, естественно, исключительно ваше, тем более что я уже печатать точно не буду, мне и базы с дополнением хватает :)

Хоумрул ищите на БГГ, но лучше не называйте их исправленными правилами, т.к. оригинальные правила редакции ВПГ вряд ли можно сделать лучше, а кому хочется еще и зимнего контрнаступления Красной Армии (что пытаются охватить хомрулы, под которые сделан этот редизайн), могут познакомиться с дополнением от ВПГ с проработанными правилами.
  •  

maleficmax

#4
Спасибо за внесенную ясность. Теперь думаю, что же делать :) Я еще даже токены нашел на бгг, дополнительные. Буду приводить в порядок теперь. После того как в голове в порядок приведу. Могу рассчитывать на подсказки?

Смотрите на варианты немецких токенов на карте. Советский различим, а немецкий - только белый :) Есть советы?
  •  

dexit

Если клеить токены на картон, то любой вариант будет хорошо различим. Не знаю точно что там с этим редизайном, но токены, как мне кажется, еще и двусторонними должны быть (по крайней мере в оригинале так). На БГГ в фото есть оригинальные токены, обе стороны. Как по мне, то лучше всего просто взять их, или, в другом случае, на них опираться.
  •  

maleficmax

#6
Не нравится мне дизайн этих токенов.
Вот такуой диз подойдет? ИМХО, он приятнее и понятнее.
И да, конечно он двусторонний.
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 06 мая 2012, 17:36:24Вот такуой диз подойдет? ИМХО, он приятнее и понятнее.
Этот дизайн мне определенно нравится :) А за двусторонность я упомянул, т.к. обычно (и в оригинале) перевернутая (ослабленная) фишка имеет более тусклый цвет, чтобы было их легче различать на поле. Т.е. две стороны имеют одинаковый цвет, но вторая более тусклая (или менее насыщенная:)). Упомянул т.к. в редизайне это заменено полоской на ослабленной стороне, но имхо это плохое решение.
  •  

maleficmax

Закончил редизайн, добавил ссылку на него в шапку.
Выглядит так:
  •  

maleficmax

Столкнулся с неожиданной проблемой при переводе шпаргалки...
Мне кажется, что ее на английский переводили с помощью гуглтранслейта.
Вот, к примеру:
- Soviet unit starting in hex may use during Rail Movement Phase.
- Reduces odds 1 level if all are attackers across a river.
Вынос мозга...
Вот это чудо лингвистики: https://www.box.com/s/52544068e9c16d13660a
Кто сможет - помогите :)
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 06 мая 2012, 22:04:04- Soviet unit starting in hex may use during Rail Movement Phase.- Reduces odds 1 level if all are attackers across a river.
- тут имеется ввиду что юнит советов, находящийся на начало особой фазы движения по железной дороге на гексе с железной дорогой, может быть задействован в эту фазу
- если все атакующие находятся на противоположной стороне реки, то результат таблицы боя смещается на 1 влево
ну а вообще, посоветовал бы таки заняться оригинальной игрой, благо материалы тут уже выкладывались относительно недавно
  •  

maleficmax

#11
Есля я ею займусь, то результатом будет тотальный редизайн всей карты, так как оригинальный мне не очень по душе (варгеймы этим, я смотрю, славятся).
А почему именно оригинал? Он боле полон? Интереснее? Я эту карту взял так как она приятнее и думать не думал, что это почти другая игра )
  •  

maleficmax

#12
Ну что ж, начал редизайн с горем пополам.
Вот такой вышел рельеф. Есть замечания?
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 07 мая 2012, 08:44:02А почему именно оригинал? Он боле полон? Интереснее?
не могу судить :)
  •  

maleficmax

  •  

maleficmax

#15
Полная карта, уменьшенный для инета размер.
Прошу критики!

PS Иногда мне кажется что я распыляюсь не в те стороны... Может есть игра, требующая работы, но я её не знаю?

  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 07 мая 2012, 18:31:37PS Иногда мне кажется что я распыляюсь не в те стороны... Может есть игра, требующая работы, но я её не знаю?

Да-да, есть такое однозначно. У меня есть масса интересных варгеймов, для которых я собрал все необходимые материалы, но еще не подготовил для печати. Если вам как и мне интересно этим заниматься, то завтра можно списаться, тем более что было бы интересно с вами пообщаться в любом случае :) Во время рабочего дня я всегда в аське и скайпе по работе, если что пишите контакты в личку
  •  

maleficmax

#17
Готова карта, вот ссылка: https://www.box.com/s/2007c4427d27deea8cb4
Добавил и в шапку.
Для печати на 2х А3, в CMYK, 300 dpi.
Превью:


ВСЁ ГОТОВО!
  •  

Ruudzaki

По ссылке на правила открывается файл с жетонами.
  •  

maleficmax

Цитата: Ruudzaki от 08 мая 2012, 14:49:37По ссылке на правила открывается файл с жетонами.
Спасибо, исправил :) Видно, рука дернулась в последний момент)
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LOSTTLOST