Автор Тема: Создание цельного поля  (Прочитано 17703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maleficmax

Создание цельного поля
« : 22 Май 2012, 09:41:03 »
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Не в первый раз становится передо мной вопрос о том, как сделать качественно поле из более чем двух кусков.
Как правило я делаю поле так: печатаю на самоклейке А3 и наклеиваю на картон А3, а потом с обратной стороны проклеиваю шов скотчем и это позволяет сворачивать карту для хранения и транспортировки. Однако этот финт ушами прокатывает только с полем из двух частей. А что делать, если их больше?
Вот к примеру карту для Сумеречной Борьбы я бы хотел свернуть вот так:

Тоесть как-то нужно седенить поле с лицевой стороны.
И вот думал как бы его так да чтоб получше и попрочней, и единственный вариант, к которому пришел - следующий:

Картон-скотч-самоклейка.
Но не уверен я как будет держаться скотч на картоне и самоклейка на скотче. Хочется сделать удобно и "на века", но и подешевле :)
Кто-то поделится своими решениями? Уверен, многим очень помогут советы.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 09:42:42 »
     

    Оффлайн vasyapetin

    Создание цельного поля
    « Ответ #1 : 22 Май 2012, 10:37:36 »
    Недавно делали поле для Пандемии.
    Поле редизайн 4хА4.
    большой лист картона 0.5мм .Был куплен в Новом книжном за 79р с одной стороны окрашен краской!!!
    Цвета разные есть взяли черный .
    С начала клеили ПВА отказались от него ввиду того что
    выгибает бумагу из за его водной основы,остановились на клей-карандашах толстых.
    Пленка самоклейка витражная матовая(глянец сильно бликует). Не помню плотность но очень прочная и не очень толстая.
    Для прокладки гнущихся швов использовали БИНТ.Далее:Распечатали 4хА4 карту на бумаге Ломонд 230грм
    1. Самоклейка,на картон на крашеную сторону .После приклееной самоклейки можно хоть умазать все клеем с нее все стирается.
    2. 4 листа а4 230грм
    3. еще раз 4 листа а4 230грм
    4. потом швы которые должны прогибаться проложили бинтом
    5. 4 листа а4
    6. еще раз 4 листа а4
    7. Листы с полем
    8. Самоклейка .
    9. Прорезаем и надрезаем до бинта места как хотите чтоб гнулось поле.
    Готово . Поле получилось НЕУБИВАЕМЫМ около 2.5 мм .
    Был один косяк . После всего хотели промазать края черным маркером. В итоге бумага его впитала и краска растеклась прям под пленкой получились кляксы.Но когда отрываешь самоклейку окуратно  ,то отклеивается только слой бумаги с краской .
    затраты: 1 кусок картона, 18 листов А4 230грм, 2 куска самоклейки матовой.
    Ни каких зазоров не оставляли делали все вплотную.После разрезания и надрезания окуратно все прогнули согнули и положили на ночь под пресс
    Пленка сама приняла формы зазоров и растянулась как надо.Бинт то же растянулся на нужную длину зазора
       

      Оффлайн maleficmax

      Создание цельного поля
      « Ответ #2 : 22 Май 2012, 10:43:28 »
      Жесть у вас поле получилось. После ядерной войны на нем играть хотите? :)
      Здается мне щели у вас межлистами небольшие вышли - бинт не резина, если растянулся согнутый, то назад бы н должен стянуться, когда поле разложено.
         

        Оффлайн vasyapetin

        Создание цельного поля
        « Ответ #3 : 22 Май 2012, 10:47:14 »
        Щели вышли как надо пленка растянулась как надо по ширине сложенного пополам поля.В разложенном состоянии , ни одного зазора на карте все плотничком и ни одного загиба.Вечером попробую залить фотки.
        К стате бинт особо и не нужен все держится на пленке отлично
        « Последнее редактирование: 22 Май 2012, 10:49:12 »
           

          Оффлайн AlexeySanko

          Создание цельного поля
          « Ответ #4 : 22 Май 2012, 11:42:56 »
          Делал поле из 4 листов для Пандемии, и кучу полей для Зомби-Плейг.
          Обычный лист А4 в ламинатор под пленку 150 с обеих сторон (получается покрепче картона, также можно печатать карту на бумаге потолще 80г и использовать пленку по-тоньше.). После этого обрезал края и заклеивал край тонким скотчем (гарантия что разрезанная пленка не разойдется). Потом склеивал по 2 части вметсе скотчем внизу, а полученные половинки склеил тонким скотчем сверху по длине одного листа А4. Получилось то, что указано в первом посте. Поле собирается по скотчу, который оказывается внутри сгибов.
          И никаких проблем с картоном, клеем и всем остальным (хотя первая версия игрового поля у меня была такая же, с картоном).
          В игры мы играем на полу или на столе. Так что плотность листа фанеры полю не нужна. То что слеено тонким скотчем - тоже не проблема, мы стараемся держать себя в руках. :) А от проблем пролитого кофе (коим у меня загубили не одно поле) спасает ламинат.
          « Последнее редактирование: 22 Май 2012, 11:47:52 »
            With best regards.
             

            Оффлайн vasyapetin

            Создание цельного поля
            « Ответ #5 : 22 Май 2012, 11:55:24 »
            Тоже не плохой вариант , немного далековато он классики но тоже неплохо.Но не у всех есть ламинатор.
               

              Оффлайн maleficmax

              Создание цельного поля
              « Ответ #6 : 22 Май 2012, 13:46:23 »
              Мне чисто эстетически ламинированное поле не нравится - блестит сильно, отражает всё что не нужно. Исключение, разве что - матовый Оракал, он неплохо смотрится в этом случае. Но это другая ламинация, холодная (ручками наклеивать) и в больших площадях достаточно геморная, хоть результат и отличный. Ну а если мне ламинировать гарячей 8 А3, то в итоге мне вся игра выйдет в 70% оригинальной стоимости, что уже ставит под сомнение смысл ПнП :)
              Вариант, вообщем, самый очевидный,но не оптимальный.
              Проблема, кстати должна еще вскоре вырисоваться, касающаяся краев скотча. Он часть собирает на себя пыль и дает темные полосы.
                 

                Оффлайн Piligrim

                Создание цельного поля
                « Ответ #7 : 22 Май 2012, 15:37:45 »
                   

                  Оффлайн vasyapetin

                  Создание цельного поля
                  « Ответ #8 : 22 Май 2012, 15:56:54 »
                  я вот картона в москве не нашел ни где 2мм-3мм ,пришлось делать 4 слоя бумаги 230грм ,и поверте обтянув матовой пленкой витражной их ,поле не убить "кривыми руками".Только воздействием силы прямой направленности .
                  К стате по поводу краев ламината .Эффект такой же как у пленки ,отрывается верхний,тонкий, слой бумаги вместе с рисунком.
                  На неделе должен приехать лист ПВХ пенного 2мм.Есть идея на него наклеить заламинированное поле,и окуратно его проклеить клеем для пластмассы и края в том числе .Я думаю такое поле вообще убьет все думы ,по поводу краев и прочности.Только вот опять ламинат наводит на мысль о глянце ((. Есть ли в природе ламинат матовый ???
                   
                     

                    Оффлайн winer

                    Создание цельного поля
                    « Ответ #9 : 22 Май 2012, 16:13:35 »
                    Можно использовать вместо картона пластик, тот что используется в рекламных целях, в магазинах для наружной рекламы он точно есть. На него очень хорошо клеится и скотч и самоклейка. Скотч от пластика вообще не оторвешь.
                    По слоям это выглядит так:
                    1. Пластик
                    2. Самоклейка
                    3. Оракал 641.
                    Кстати, Twilight Struggle, я именно так и делал.
                    « Последнее редактирование: 22 Май 2012, 16:15:06 »
                       

                      Оффлайн AlexeySanko

                      Создание цельного поля
                      « Ответ #10 : 22 Май 2012, 17:52:06 »
                      Вообще я думаю советы тут излишни. Связано это с тем, что в ПнП мы стараемся использовать то, что есть под рукой и подешевле. 8)
                      Учитывая, что у меня у знакомых есть доступ к ламинатору А4 и дешевой пленке, то для меня так проще и лучше. А не было бы - делал бы из картона. 8)
                        With best regards.
                         

                        Оффлайн maleficmax

                        Создание цельного поля
                        « Ответ #11 : 22 Май 2012, 18:56:59 »
                        Piligrim, отличная инструкция, НО! Мое поле имеет размер в 105 см х 80 см. Этот фрагмент невозможно распечатать целиком в нужном качестве и нужно приспособить краяраспечатанных листов как края сгиба.
                        vasyapetin, матовый ламинат есть! Хотя после запекания он сильно теряет в матовости. Если конечно речь о таком виде ламинатной пленки. Если же говорить о пленке, есть отличный прозрачный матовый Оракал.
                        winer, речь о ПВХ? Если да - то это хороший, но достаточно ламкий вариант.
                        AlexeySanko, в принципе да, но иногда хочется себя переплюнуть и сделать что-то чуть дороже, но вдвое отличнее :)
                           

                          Оффлайн vasyapetin

                          Создание цельного поля
                          « Ответ #12 : 22 Май 2012, 19:39:27 »
                          а что ,Оракал панацея чтоль . Я купил рулон немецкой витражной пленки прозрачной матовой не пожалел 700р после наклеивания ее вообще не видно что она есть и рисунок не меняет цвета, даже контрастней становится
                          А ПВХ если в эту пленку закатать Это надо быть Аленем чтоб сломать конструкцию такую
                             

                            Оффлайн SitCom

                            Создание цельного поля
                            « Ответ #13 : 22 Май 2012, 21:17:01 »
                            Пробовал несколько вариантов. Поле печатаю частями (формат А4) на фотобумаге 230 - 250 г/м

                            Сначала делал так. На витражную прозрачную самоклейку шириной 90 см наклеиваю части игрового поля, так чтобы лицевая часть поля была закрыта самоклейкой. По стыкам с обратной стороны проклеиваю скотчем. Для того чтобы поле складывалось скотч в нужных местах разрезаю.

                            Сейчас части игрового поля склеиваю между собой широким скотчем по обратной стороне. Опять таки в нужных местах скотч разрезаю, для того, чтобы поле можно было сложить. В канцелярском магазине купил файлик формата А1. Перед игрой нужное поле вкладываю в него. Получается замечательно (а главное теперь для поля никакие жидкости не страшны.

                            Ещё, как вариант, хотел купить 2 силиконовых подложки для письменного стола (что-то около 60х40 см). Но они каждая 90 грн стоит. Получается дороговато.
                               

                              Оффлайн zzaba1

                              Создание цельного поля
                              « Ответ #14 : 22 Май 2012, 21:46:35 »
                              Я когда ТТР делал, то поля печатал на наклейках А4, а потом накатывал ее на картон. Швы проклеивал ка картоне до листов с покем пластырек шелковым (юнисилк) А затем закреплял теми де наклейками белыми. Затем листы с полем на лицо и листы с прубашкой на задник. Конечно, если стакан воды пролить, то фигово. Но капли держит.
                              Да, печатал на лазерном принтере. Но сейчас это уде не проблема :)
                                Дом, который будет. www.3d-projekt.ru
                                 

                                Оффлайн Xandr001

                                Создание цельного поля
                                « Ответ #15 : 23 Май 2012, 01:50:41 »
                                Изначальная идея верна, только скотч заменить какой-нибудь другой клейкой лентой (более плотной и с лучшим клеем).
                                Вот тут еще вариант: http://boardgamegeek.com/thread/531148/folding-board-tutorial-with-pictures/new
                                   

                                  Оффлайн pxseek

                                  Создание цельного поля
                                  « Ответ #16 : 03 Июнь 2012, 08:22:32 »
                                  Никто не подскажет почему при распечатании поля для Twilight Struggle некоторые листы А4 сходились со смещением. Дело в программе или принтере? Использовал Corel Draw.
                                     

                                    Оффлайн maleficmax

                                    Создание цельного поля
                                    « Ответ #17 : 03 Июнь 2012, 09:47:01 »
                                    Какого рода смещение? Может просто листы чуть со смещением в принтер подавались?
                                       

                                      Оффлайн barlog

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 30
                                      • Пол: Мужской
                                        • Просмотр профиля
                                      Создание цельного поля
                                      « Ответ #18 : 06 Июнь 2012, 23:42:31 »
                                      Могу предложить такой вариант, если устроит:
                                      1) Печатаете поле на плотных листах бумаги (что-то типа меловки 300 гр), либо на 1 листе и разрезаете на 4 части.
                                      2) Складываете эти части почти вплотную друг- к другу с зазором 1 мм.
                                      3) Ламинируете. Лучше не очень плотной пленкой. Но несколько раз. Допустим 50 мик. 2-3 раза. В таком случае пленка
                                      более эластичная чем заламинировать сразу соткой или еще более толстой.
                                      4) Сгибаете по линиям стыка листов.
                                      Если сделать аккуратно - то линии разрезов почти не заметны. Поле хорошо сгибается в тех местах где идет только пленка
                                      без бумаги. Для жесткости можно наклеить снизу картон, либо ламинировать сразу с картоном. Но тогда может понадобиться
                                      увеличить зазор между листами.
                                      « Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 23:50:21 »
                                         

                                        Оффлайн barlog

                                        • Прохожий
                                        • *
                                        • Сообщений: 30
                                        • Пол: Мужской
                                          • Просмотр профиля
                                        Создание цельного поля
                                        « Ответ #19 : 06 Июнь 2012, 23:49:00 »
                                        Мне чисто эстетически ламинированное поле не нравится - блестит сильно, отражает всё что не нужно. Исключение, разве что - матовый Оракал, он неплохо смотрится в этом случае. Но это другая ламинация, холодная (ручками наклеивать) и в больших площадях достаточно геморная, хоть результат и отличный. Ну а если мне ламинировать гарячей 8 А3, то в итоге мне вся игра выйдет в 70% оригинальной стоимости, что уже ставит под сомнение смысл ПнП

                                        Есть матовая пленка для ламинации, которая не блестит.
                                        Но нашу компанию всегда устраивала глянцевая ламинация. Стоимость ламинации формата А1 - меньше чем 2 $ в нашем городе. Цена розничная. Не думаю что ламинация поля за 2 $ повысит стоимость игры до оригинала.
                                        Как по мне, основные затраты при изготовлении ПнП - это затраты времени. А тут уже нужно думать, стоит ли его тратить.