Wiz-War 8th edition

Автор leshkavas, 17 июня 2012, 22:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slonytin

с кем не бывает?
))))
  •  

Kariotip

Подготовка ПнП идёт. Карты почищены, черновой перевод есть больше чем у половины карт. У остальной половины неправленный "от Виталия". Но возникают вопросы перевода.
"countering" - "противодействие". Лучше конечно "встречный", но возникают проблемы формулирования предложений. (пример: Все волшебники, имеющие * глобальные заклинания могут использовать их для рассеивания или противодействия "Туману").
В правилах всё довольно пространно, но исходя из логики: рассевание "отменяет" туман для всех, противодействие же "отменяет" для одного игрока. Или нет?
"очки ущерба" из перевода Виталия я переименовал в "ед. урона". "crack" в его переводе "стойкость", а вот я достойного перевода придумать не могу. И что лучше «очки хода» или «очки перемещения»?
Ну "evade" это понятное дело "уклонение". "spell ends" - заклинание оканчивается",
Правильного перевода "cast spell" в русском нет и быть не может, как аналог - "использовать заклинание", ибо "скастовать заклинание" звучит немного непонятно для непосвященных.
"mundane" (spell) - это скорее всего "обычный" (Это заклинание нельзя отменить)

Repetuz

Приветствую! Насчет перевода:
- "crack" приведите пример использования.
- И что лучше «очки хода» или «очки перемещения»? Как по мне, лучше просто шаги или привычное очки действия (ОД)
- "cast spell" ИМХО лучше перевести как сотворить заклинание

Кстати в правилах тоже куча вопросов... думаю буду выкладывать странички для вычитки. Т.к. у меня например, вместо волшебников - маги ("Война Магов" как-то пафоснее звучит, чем "Война Волшебников"), в общем надо привести все к общему знаменателю да уже заканчивать тут и играть скорее :)
  •  

Kariotip

@Repetuz
очки хода это хорошо,
А вот "сотворить заклинание" не очень. Ибо "отмените сотворённое заклинание" звучит не очень, да я в типах  карт "Creation" перевёл как "Сотворение".
Crack - "This block takes 8 crack to destroy". В правилах это "3 урона = "-1 crack". Что-то типа выносливости, но стены её иметь не могут :(, а стойкость что-то не то...

P.S. Волшебников в тексте оставить можно, какая по-сути разница-то? В английском mage не часто употребляется, а в русском "волшебник". А вот название - "Маго-Бой". В стилистике оригинала :)

Xandr001

в переводе и редизайне Ильи, вот так было:

- "прочитать заклинание"
- "наложить чары"
- Заклинание - единовременное магическое воздействие
- Чары - заклинание, действующие в течении нескольких ходов (от одного до бесконечности)
  •  

ufimez

#45
"countering" - "противодействие" ... или противодействия "Туману" имхо нормально звучит, еще как вариант - защита от тумана
ИМХО просится сюда уточнение персональная / личная, чтобы не было мыслей про групповую защиту
- очки действия (ОД) мне тоже как то привычнее
- вместо "сотворить заклинание" - колдовать / наколдуйте / призовите / закляните
- вместо "отмените сотворённое заклинание" - отмените заклинание / отмените волшебство / рассейте заклинание / отзовите призыв
- синоним волшебник - маг, чародей, колдун (имхо маг вполне сюда подходит, слово короткое и емкое для понимания)
- может вместо маго-бой - поединок магов - война магов
- "This block takes 8 crack to destroy". - этому блоку надо 8 ед. урона для того чтобы его разрушить
может лучше - у этого блока 8 ед. прочности
а дальше в сносках что для разрушения 1ед прочности надо 3 ед. урона
  •  

Kariotip

@Xandr001
Учту, вот только тут набор заклинаний другой и этих самых "чар" практически нет.
@ufimez
Цитата: ufimez от 01 октября 2012, 16:45:08- вместо "сотворить заклинание" - колдовать / наколдуйте / призовите / закляните
- С этим вашим "наколдуйте" выйдет нехилое колдунство :) ненене Девид Блейн, ненене! :) Смысловой разницы в данном контексте не вижу, значит и усложнять не надо. Надо же всё это дело в правилах изложить, а потом ещё пересказать игрокам.
Цитата: ufimez от 01 октября 2012, 16:45:08- синоним волшебник - маг, чародей, колдун (имхо маг вполне сюда подходит, слово короткое и емкое для понимания)
По DnD это не так. Но в данном контексте не имеет значения. Просто "Я не волшебник, я только учусь" знают многие. Маг короче, но и звучит резче чем волшебник.
Цитата: ufimez от 01 октября 2012, 16:45:08- "This block takes 8 crack to destroy". - этому блоку надо 8 ед. урона для того чтобы его разрушить / у этого блока 8 ед. крепкости а дальше в сносках что для разрушения 1ед крепкости надо 3 ед. урона
Проблема не в блоке, а в том что И БЛОК И ВОЛШЕБНИКИ имеют этот самый "crack". Сноски не нужны. Для этого есть правила, а "утяжелять" карты лишний раз не хочется.

Xandr001

Цитата: Kariotip от 01 октября 2012, 11:03:02Учту, вот только тут набор заклинаний другой и этих самых "чар" практически нет.
Что практически нет заклинаний, которые играются вместе с "energy card" для увеличения длительности?
  •  

ufimez

я просто не могу понять а зачем тогда создатели изначально разделили эти понятия (крепкость и урон). может ОЗ очко здоровья тратится только при получении этих 3х урона, а иначе урон анулируется. если так то без дополнительного параметра аля крепкость / стойкость / ОЗ очко здоровья не обойтись и сноски тоже
  •  

Kariotip

Цитата: ufimez от 01 октября 2012, 17:24:31я просто не могу понять а зачем тогда создатели изначально разделили эти понятия (крепкость и урон). может ОЗ очко здоровья тратится только при получении этих 3х урона, а иначе урон анулируется.
Угу.
Цитата: ufimez от 01 октября 2012, 17:24:31если так то без дополнительного параметра аля крепкость / стойкость / ОЗ очко здоровья не обойтись и сноски тоже
Угу. Зачем сноска если это в правилах? Сноска на картах есть когда 1 урон = 1 крепости/стойкости.
Зачем перегружать если это основное правило? Исключения - да, надо.

Цитата: Xandr001 от 01 октября 2012, 17:23:25Что практически нет заклинаний, которые играются вместе с "energy card" для увеличения длительности?
Есть и много. Просто зачем вводить "чары", если это одно из "заклинаний". Есть предметы, объекты, существа (или можно создания), волшебники и заклинания. Каждая группа чётко отделена, зачем ещё ещё один вид заклинаний? Заклинания либо моментальные, либо продолжительного действия.

Xandr001

Цитата: Kariotip от 01 октября 2012, 11:33:24Просто зачем вводить "чары", если это одно из "заклинаний". Есть предметы, объекты, существа (или можно создания), волшебники и заклинания. Каждая группа чётко отделена, зачем ещё ещё один вид заклинаний?
Как будет угодно.
Там это сделано чтобы можно было строить предложения по-русски: "Отменяет действие наложенных чар на этот ход", "Отражает эффект прочтенного против Вас заклятья" и т.п.
Наверняка это можно перефразировать по другому.
  •  

Kariotip

У меня от этих карт скоро мозги кипеть будут. Надоело до жути. Для начала с терминами бы определиться, сделать первый рабочий вариант карт, а там можно будет и до "литературности" допилить. Сначало проверить на полноту текста и соответствие, а уж потом добавить "красивости" тексту. 54 карты из 91 сделал, и ещё осталось немало!

Xandr001

Цитата: Kariotip от 01 октября 2012, 12:33:30У меня от этих карт скоро мозги кипеть будут.
И так уже много сделано! Я верю, что все получится!
  •  

ufimez

тоже жду, фигурки из талисмана заодно пригодятся :)
  •  

Kariotip

Значит так... карты я переделывал уже пару-тройку раз. Менял шрифт, написания, добавил иконку обозначающую "цель".
Если у кого есть желание помочь в вычитке текста - прошу скачать файл по ссылке ниже.
Объём работ большой, ошибки возможны. Даже нет - они ЕСТЬ.
ЦитироватьОчепятки,,, лишние либо отсутствующие запятые и т.д.
Так же неплохо бы пройтись по названиям карт, их типам, и вообще общая формулировка.
Одному это отследить нереально ибо глаз "замыливается".
Писать в тему. А я пока потихоньку займусь жетонами.


(jpg, качество 8, 200 dpi, все карты на одном листе, 13 MB, номера у карт для удобства написания правок)

Если желающих не будет - займусь сам, но всё сделать скоро не получится.  :-[

Xandr001

Будет время посмотрю.
А пока в качестве аванса: 14 карта. Сокровище можно нести вообще только одно. Наверное там стоит написать "Заставляет волшебника уронить сокровище или 1 переносимый им предмет по вашему выбору."
  •  

govindadas

90 карта. В слове "переместится"  орфографическая ошибка, правильно будет  ПЕРЕМЕСТИТЬСЯ 
  •  

govindadas

34 карта. "Обрушивает" как то не звучит. Мое мнение " ЗАТАПЛИВАЕТ" ливнем из кислоты
  •  

govindadas

39 карта. "наносит 2 ед. физического урона при ударе кулаком, а и весь полученный големом урон уменьшается на 2"
Мне кажется буква "А" здесь лишняя.
  •  

govindadas

39,40 карта. гомункул и голем это ведь  имена. Поэтому может лучше в тексте и в заглавии карт писать их с большой буквы....Голем...Гомункул..))))  А так же остальные трансформирующиеся существа...Гигант, Оборотень, Гном, Слизь.
  •