Вопрос по играм

Автор Malmut, 19 сентября 2012, 23:18:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pard

Готовые русские карты по "Временам года" (на основе оригинальных картин художника, а не сканов) я давно выложил на своём сайте (6х9 см), БГГ и Тесере (слегка приплюснутые, под размер оригинальных карт и протекторов).
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

AnDy_ninJa

#21
Цитата: Pard от 06 декабря 2012, 13:17:45
Готовые русские карты по "Временам года" (на основе оригинальных картин художника, а не сканов) я давно выложил на своём сайте (6х9 см), БГГ и Тесере (слегка приплюснутые, под размер оригинальных карт и протекторов).

Оригинальных картин какого художника? Того же что и в оригинале?

Мне лично хотелось бы оригинальные сканы.
UPD: Посмотрел. Мне определенно хочется сканы.
"Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
  •  

vasyapetin


Опять же таки у всех разный вкус,мне вот например Эволюция как артом так и механикой не в зуб ногой,и делать ее себе не буду хотя один два вечера и она в качестве лучше родного будет.И получать скилл в крафтинге ПнП считаю нужно именно с игр которые потом не жалко забыть ,отдать,или утилизировать.Можно нахапать,пвх,ламинат,фотобумагу,принтер + СНПЧ ,скачать ПнП Ужаса Аркхема ,
и потом из-за кривизны рук все похерить,а в таких объемных играх считаю косячить надо по минимуму.
И еще ,бывают же люди которые не Крафтят ,а просто коллекционируют материал.Я например к какому либо красивому или объемному проэкту готовлюсь тщательно, даже иногда пишу алгоритм требуемых работ и материала для крафта.И не хочу спустить в корзину главный материал - Время.
Следующий момент Общество в котором играешь ,Аркана игра с прекрасным артом,не сложной механикой,карты распечатаны на очень дорогой бумаге и очень дорогом принтере,дорогой ламинат ,хоть в музей .Делали три человека,убили выходные .Сыграли 2 раза ,достали Битву за галактику со статичными картинками и все Аркана уже пол года лежит мертвяком.
Согласитесь ,всегда приятно получить ссылку в посте на просьбу о каком то материале,который остальным нах не нужен изза того что на БГГ писали что это УГ ,Оформлял художник Нуб,а механика не нравится ведущим блоггерам которые постят это в своих статьях и хардкорным Гикам которые иногда слезают со своей темы чтоб увидеть новую игру и загадить ее в чем то. Встречают по одежке ..не забывайте
  •  

AnDy_ninJa

Цитата: vasyapetin от 06 декабря 2012, 17:59:36

Опять же таки у всех разный вкус,мне вот например Эволюция как артом так и механикой не в зуб ногой,и делать ее себе не буду хотя один два вечера и она в качестве лучше родного будет.И получать скилл в крафтинге ПнП считаю нужно именно с игр которые потом не жалко забыть ,отдать,или утилизировать.Можно нахапать,пвх,ламинат,фотобумагу,принтер + СНПЧ ,скачать ПнП Ужаса Аркхема ,
и потом из-за кривизны рук все похерить,а в таких объемных играх считаю косячить надо по минимуму.
И еще ,бывают же люди которые не Крафтят ,а просто коллекционируют материал.Я например к какому либо красивому или объемному проэкту готовлюсь тщательно, даже иногда пишу алгоритм требуемых работ и материала для крафта.И не хочу спустить в корзину главный материал - Время.
Следующий момент Общество в котором играешь ,Аркана игра с прекрасным артом,не сложной механикой,карты распечатаны на очень дорогой бумаге и очень дорогом принтере,дорогой ламинат ,хоть в музей .Делали три человека,убили выходные .Сыграли 2 раза ,достали Битву за галактику со статичными картинками и все Аркана уже пол года лежит мертвяком.
Согласитесь ,всегда приятно получить ссылку в посте на просьбу о каком то материале,который остальным нах не нужен изза того что на БГГ писали что это УГ ,Оформлял художник Нуб,а механика не нравится ведущим блоггерам которые постят это в своих статьях и хардкорным Гикам которые иногда слезают со своей темы чтоб увидеть новую игру и загадить ее в чем то. Встречают по одежке ..не забывайте

Что-то я не понял претензий...
"Don`t  use powerfull hardware, use your imagination"
  •  

vasyapetin

#24
а ни каких нет претензий, это собственные наблюдения всего лишь ... сам я  люблю так же как и большинство делать ПнП из Оригинальных сканов и наиболее приближенных к оригиналу материалов,не очень люблю Ре-дизайны, хотя бывают и шедевры. 4 сезона интересна мне своим артом , думаю это пойдет ко мне в папку To Print .Так что , по мимо Лирического отступления выше, Присоединяюсь к вашей просьбе об оригинальных материалах данной игры

и первое мое высказывание про сканы было сказано с юмором,а воспринято в штыки или смайлы ни как не передают эмоций?
  •  

Pard

Я НЕ участвую в дискуссиях, но один раз озвучу свою позицию, если кто её ещё не понял.

Я стараюсь НЕ пиратить игры. Для меня вопрос оригинального дизайна - всегда на последнем месте. Главное - механика игры и удобство использования. Я чаще всего делаю свой дизайн, чтобы именно опробовать игру - это соответствует истинному духу пнпэшника. Действительно достойные игры я себе покупаю.

А стремление сделать именно "как в оригинале" - мало того, что наиболее уязвимое с точки зрения уголовного права (и выставляет пнпэшников в дурном свете), так ещё и создаёт неудобства в игре: русский текст длиннее английского и при использовании похожего шрифта обычно вообще нечитаем, что усугубляется современной тенденцией производителей защищать игровые компоненты от копирования как денежные купюры - множеством мелких элементов, в том числе и использованием очень маленьких шрифтов.

Но, как говорится, каждый выбирает свой путь: злобного пирата или творческого человека (который из пнпэшника со временем может стать например дизайнером игр - это единственное, что морально оправдывает существование пнп-движения).
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Kariotip

#26
Цитата: Pard от 07 декабря 2012, 11:48:27Я НЕ участвую в дискуссиях, но один раз озвучу свою позицию, если кто её ещё не понял.
Угу. Только Вы в неё таки влезли. Раз пошла такая пьянка, то и я озвучу своё мнение, ибо меня тут к "злобным пиратам" причислили ;D

Пираты? Робингуды! Те, кто в ларьках ПРОДАЁТ НЕЗАКОННО ПРИСВОЕННОЕ - пираты, ага. А изготовление ПнП стоит времени и денег. И не говорите, что я чего то там ворую. Я всё равно не смогу повторить работу целой фирмы - и бумага не та, и краски, и картон. Я уж про миниатюры молчу. А поскольку я трачу своё время и деньги, на то, что мне делать НРАВИТСЯ, т.е. изготовление настольных игр, я хочу видеть КАЧЕСТВО. Мне всё равно редизайн или оригинал, главное что бы нравился.

Цитата: Pard от 07 декабря 2012, 11:48:27русский текст длиннее английского и при использовании похожего шрифта обычно вообще не читаем
Подбор шрифтов сложен, но в принципе возможен. Да и не зачем 100% похожие шрифты клепать, главное что бы духу игры соответствовало, а не безликий "таймес нью роман" или "калибри" во все игры пихать.

ЦитироватьНо, как говорится, каждый выбирает свой путь: злобного пирата или творческого человека (который из пнпэшника со временем может стать например дизайнером игр - это единственное, что морально оправдывает существование пнп-движения).
"Благодарю" за оскорбление целого десятка человек, что делают игры "как в оригинале", что по МОЕМУ МНЕНИЮ (которое я никому не навязываю) и есть правильные ПнПшники.

Piligrim

@Kariotip
Не принимайте все так "из внутри". Думаю, что теза Pard-а заслуживает уважение и понимание хотя она слишком черно-белая (и, кстати, ваша тоже).

@Pard
Здравствуйте! Я очень рад, что Вы снова здесь!
Что относится к "ознакомление": Это ерунды и все здесь знают, что это так! Реплики из сорта "только для ознакомление и потом в корзину" я считаю для издевательство.
Но! Цвет вопроса: "Пираты ли мы или нет?" - очень серы и есть положительные ответы, как для одного, так и для другое. Я тоже не хочу дискуссию но есть аспекты настольки на которые надо обратить внимание, как например язык, доступность, стоимость и т.д и т.п. Я например начал заниматься с PNP ради языковая барьера (моя супруга не понимает хорошо английского языка). Потом пришли в очередь те игры, которые уже распроданы. Потом... Потом приехал Экономический анализ. У меня уже есть очень много "матомы" (Что означает это слово? Каждой, кто читал Властелин колец поймет.). Человек надо быть очень, очень опытны игрок чтобы распознать хорошую игру только читая правил и рецензии, а для изучения этого урока, мне пришлось потратить многих тысячах рублей! И почему? В конечном счете я не начал покупать настольки, чтобы быть коллекционером, а чтобы играть в них. Не знаю знаком ли Вы или нет, но у настольки предмет авторских прав являются только графика и частично правила. Ну предположим, что я хороший дизайнер. Что понадобится мне? Другая графика, легкая литературная обработка правил и вуаля - родился новый автор, издатель и т.д. Мне кажется, что Ваша теза очень приближается к эту схему.
Про "пиратства" как профессионал с несколько сотен коммерческие проекты за спину и несколько тысяч допечатны подготовки скажу следующее: когда в первый раз узнал что пиратствовали мой проект Я был невысказанного счастлив!!!

P.S. Я не перестал покупать игры но уже делаю компетентны выбор и именно PnP помогли очень много чтобы научится делать того.




  •  

Tukib

Вставлю свои 5 копеек.
Во-первых рады что вы снова с нами, многоуважаемый Pard. Во-вторых как было сказано выше, что делать,если игра уже out of print. А ведь хочется сыграть. Не думаю,что это будет пиратством ,если человек найдёт сканы и сделает ПНП малоотличимым от оригинала.
  •  

KoTdeSigN

Pard, умеете вы затронуть больную тему в невыгодном для себя свете. Зачем в ПнП разделе говорить о пиратстве в так резко. Думаю практически все здесь кто делает эти пнп делают их прежде всего для себя, для ознакомления, чтобы внести свои какие либо изменения по дизайну, да мало ли для чего, но уж точно это не попадает под такое громкое слово "пиратство" потому что никто здесь ничего не продает. Пиратство это когда издатель меняет название и вводит в игру акулу, Пиратство это когда издатель забывает указать автора игры на коробке, и пиратство это когда издатель просто тупо ворует игру и печатает ее без каких либо отчислений разработчику. Пнп это прежде всего творческий процесс, в том или ином виде. Урон от такого творчества не такой уж и значительный. Что издатель игры сильно пострадает если из 150 скачивающих пнп от силы 25-50 ее распечатают порежут и поиграют? А так как в игры обычно компаниями играют то есть шанс что игра понравится и другие игроки предпочтут купить оригинал?

И тем более не понятна позиция по поводу русификации игр, что все так плохо с русским языком что и не стоит братся за локализацию? Меня лично коробят криворукие локализации игр, которых у нас в россии пруд пруди. И если делаю руссую версию, и считаю что дизайн игры хорош, то стараюсь максимально приблизиться к оригиналу, потому что в этом вижу смысл.

Еще один плюс такого "пиратского" творчества, опыт который может в будущем помочь, в разработке новых игр. Так сказать проще набить руку уже на готовом чтобы избежать ошибок в будущем.

Цитата: Pard от 07 декабря 2012, 05:48:27Но, как говорится, каждый выбирает свой путь: злобного пирата или творческого человека (который из пнпэшника со временем может стать например дизайнером игр - это единственное, что морально оправдывает существование пнп-движения).
Не обижайтесь, но был неприятно удивлен вашей позицией. Какой-то сплошной негатив?

И напоследок, пиратство все-таки это кража чего либо с целью наживы. Если что либо копируется в личных целях, без материального вознаграждения да и к томуже с целью улучшить это, то это очень смахивает на творчество. Посмотрите историю возникновения новых жанров в музыке, изобразительном искусстве, литературе. Все изначально было подсмотрено обработано и переделано. :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

hickname

Цитата: Terlog от 06 декабря 2012, 08:25:55
Свои пять копеек...
Нет ли у кого сканов Mag Blast?

Я когда-то делал сканы, но они пропали "во тьме веков"... Будет время - сделаю снова.
  •