Автор Тема: Пробойники  (Прочитано 74845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starpom

Пробойники
« Ответ #140 : 19 Июль 2015, 13:50:47 »
Вопрос не в том, можно ли его купить или нет. Утверждение "Однозначно хуже картонных" - можно фото?
Я брал кажется 1000х800 мм за 34 грн.
Давно, наверное, когда "деревья были большими" ))
     

    Оффлайн morbo

    Пробойники
    « Ответ #141 : 19 Июль 2015, 15:16:46 »
    Цитировать
    Вопрос не в том, можно ли его купить или нет. Утверждение "Однозначно хуже картонных" - можно фото?
    Да тут и смотреть не нужно. Вырезанное ножницами круглое по определению кривое.
    По поводу давно ли покупал - в июне этого года.Так что цена актуальная.
      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
       

      Оффлайн Starpom

      Пробойники
      « Ответ #142 : 19 Июль 2015, 19:02:49 »
      Да тут и смотреть не нужно.
      странное утверждение
         

        Оффлайн morbo

        Пробойники
        « Ответ #143 : 19 Июль 2015, 20:22:00 »
        Так уже человек выложил фото жетонов.Что еще нужно?И что странного: как бы вы ни старались ножницами или ножом вырезать круг,у вас ровно не получится.Пробойник же делает идеальный круг.Какие еще вам нужны объяснения?
        « Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 20:23:44 »
          Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
           

          Оффлайн anrYReds

          Пробойники
          « Ответ #144 : 20 Июль 2015, 06:09:07 »
          Спасибо за ссылки, но я уже картон нигде не использую.
            Throw your hands in the air, if you is a true player
             

            Оффлайн morbo

            Пробойники
            « Ответ #145 : 20 Июль 2015, 07:16:06 »
            Ну каждый сам для себя выбирает какой материал использовать и какое качество его устраивает.Просто спор был о том,что вручную всегда будет хуже изготовление,чем с помощью приспособлений.
              Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
               

              Оффлайн Starpom

              Пробойники
              « Ответ #146 : 20 Июль 2015, 09:02:44 »
              Так уже человек выложил фото жетонов.Что еще нужно?И что странного: как бы вы ни старались ножницами или ножом вырезать круг,у вас ровно не получится.Пробойник же делает идеальный круг.Какие еще вам нужны объяснения?
              фото жетонов из картона 1,5 СВЕРХУ против макрофото пвх 3 СБОКУ? Сравниваем соленое с мягким.
              Опять-таки - на фото вырубленные жетоны и уж потом клеенная бумага? А бумагу как обрезали?
                 

                Оффлайн morbo

                Пробойники
                « Ответ #147 : 20 Июль 2015, 09:50:46 »
                Бумага тоже отлично пробойником вырубается, а потом клеется.И зачем делать жетоны 3 мм если и 1,5-2 мм толщины вполне достаточно?
                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                   

                  Оффлайн Starpom

                  Пробойники
                  « Ответ #148 : 20 Июль 2015, 10:01:23 »
                  Бумага тоже отлично пробойником вырубается
                  ага, в идеальных условиях.
                  особенно она "классно" вырубается после сотни картонных заготовок. сидишь, шлифуешь лезвие, потом ножницами  все равно допиливаешь.
                  А все почему? потому что картон 3 мм сминается по краю и становится на .5 мм - 1 мм - в зависимости от диаметра - меньше (по краю). Эдакий "красивенький" заокругленный край, над которым торчит вырубленная точно по формату бумага.
                  И зачем делать жетоны 3 мм если и 1,5-2 мм толщины вполне достаточно?
                  в том-то весь и вопрос. но вы же утверждаете, что картон 3 лучше...
                  пвх тоже есть 2. и коронкой его можно до конца, он вынимается прекрасно, но в данном разрезе речь шла о 3.
                  « Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 10:07:23 »
                     

                    Оффлайн anrYReds

                    Пробойники
                    « Ответ #149 : 20 Июль 2015, 10:37:51 »
                    Все на любителя, мне, например не нравятся тонкие жетоны. Вот 3мм - отличный жетон, и смотрится хорошо, и брать удобно. Но это все равно "на вкус и цвет....", так что я не вижу смысла разводить здесь демагогию по поводу "вот лучше из картона, чем из ПВХ ", "нет, из ПВХ лучше", все равно все и так решили для себя, как делать. Не вижу продолжать разговор в данной теме.
                      Throw your hands in the air, if you is a true player
                       

                      Оффлайн morbo

                      Пробойники
                      « Ответ #150 : 20 Июль 2015, 10:59:17 »
                      Цитировать
                      в том-то весь и вопрос. но вы же утверждаете, что картон 3 лучше...
                      пвх тоже есть 2. и коронкой его можно до конца, он вынимается прекрасно, но в данном разрезе речь шла о 3.
                      Как то вы невнимательно читаете.Речь шла вначале не о толщине жетонов,а а том как их изготавливать из ПВХ.Был дан ответ:коронкой не дорезать,а затем дорезать ножницами.Показан был результат этих работ.На мой, не взыскательный взгляд, результат не ахти.
                      Дальше пошел спор о том кому что нравится и как кто извращается. Поэтому спор предлагаю закончить.На свой вопрос получил исчерпывающий ответ.
                      П.С. Если у вас хороший пробойник (с закалкой) то жетоны, а также наклейки сверху будут одинаковые.Один раз померяли размер заготовки, и затем подогнали под них наклейки. Жетоны толще 2 мм считаю для себя излишне толстыми.
                      « Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 11:01:06 »
                        Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                         

                        Оффлайн korosy

                        Пробойники
                        « Ответ #151 : 20 Июль 2015, 11:10:58 »
                        ыть... вставлю еще свои 5 коп.
                        по поводу торчащей бумаги над скругленным краем картонного жетона: лист жетонов печатается на самоклейке и клеится к картону. потом это все вместе вырубается пробойником, а не по отдельности. скругление будет, но зазоров нет. при условии, что пробойник хороший, острый.
                         
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Пробойники
                          « Ответ #152 : 20 Июль 2015, 12:25:42 »
                          при условии, что пробойник хороший, острый.
                          Если резать "бутерброд", есть хороший "технический" момент - подкладывать под "вырезаемое" что-то, что также режется (линолеум или что-то такое), тогда бумага, что наклеена "снизу", прорежется также, как и бумага "сверху".

                          Жетоны толще 2 мм считаю для себя излишне толстыми.
                          На мой взгляд - тоже. 2 мм - само то.

                          Поэтому спор предлагаю закончить.
                          Настойчиво поддерживаю. Выводы из обсуждения были сделаны ещё несколько дней назад и на сейчас "диалог" по кругу ходит, и вид имеет.. не привлекательный. Обращаюсь ко всем участникам - "прекращайте продолжать" если нет каких-либо технических заметок и пр.

                          Оффлайн Starpom

                          Пробойники
                          « Ответ #153 : 20 Июль 2015, 20:19:39 »
                          Ребят, вы опять решили поспорить сами с собой и прекратить спор. Прекращайте.
                          А теперь перечитайте с чего началось. Было заявлено, что картон лучше выглядит.
                          Если вы практики, покажите мне, пожалуйста, картон 3мм видом лучше. Макрофото борта. лучше с поклейкой + фото сверху для оценки точности круга.
                          Если Вы  лично практически вырубили сотню жетонов с приклееными двумя сторонами - покажиет фото, не жадничайте. И фото вырубщика, если не затруднит. Я не беру на понт. Мне интересно. И диаметр, и угол заточки, и марка стали.
                          Потому что я не по своей прихоти перешел на шестигранники, а именно потому, что меня не устраивало качество круглых. Если кто-то добился - хвастайтесь!
                          Если резать "бутерброд", есть хороший "технический" момент - подкладывать под "вырезаемое" что-то, что также режется (линолеум или что-то такое), тогда бумага, что наклеена "снизу", прорежется также, как и бумага "сверху".
                          Дешевле штамп заказать, чем столько линолеума извести.
                             

                            Оффлайн Farmacevt

                            Пробойники
                            « Ответ #154 : 31 Июль 2015, 07:51:01 »
                            Читаю тему, но так и не нахожу для себя ответа. Рискну задать 100 раз задаваемый другими вопрос. Не посылайте в сад  :)
                            Стоит задача резать много и красиво круглые жетоны. По материалам заламинированная бумага (пленка 75, бумага 160-200), а также в идеале хотелось бы чтоб агрегатик (если это возможно) пробивал двп 2 мм (с наклеенной сверху бумага+пленка с двух сторон), ну и конечно совсем нереально, но вдруг я чего то не знаю - фанеру 4 мм. В связи с этим
                            1. Можно буквально в 2-х словах разницу между: дыроколами, пробойниками, высечками, вырубками и прочими агрегатами для круглых отверстий?
                            2. Какой размер наиболее ходовой?
                            3. Какой(какие) качественные как сами по себе, так и по выдаваемому продукту порекомендуете? Не за заоблачную цену конечно, но качество первоочередно. И где такое счастье можно приобрести?

                            И вопрос не по теме, но раз уж я тут  :)... Чем вы режете толстый картон, то же двп, пластик 2-3 мм? Канцелярским ножом мне не хватает сил прорезать (((
                              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                               

                              Оффлайн korosy

                              Пробойники
                              « Ответ #155 : 31 Июль 2015, 08:31:39 »
                              дырокол? не знаю такого.
                              фанера? есть фрезы для дрели. не знаю, подойдут ли для такого дела предлагаемые тут коронки. после фрез надо будет шлифовать, но, если не ошибаюсь, Вам это не страшно (после лабиринта).
                              чтобы пробивать двп с наклейками - вряд ли. вырезать такое - либо брать фрезу на 2мм больше, чтобы не повредить наклейку, а потом подчищать, либо...либо я хз :-\
                              пробойники/высечки - это не то же самое? для "дерева" они вряд ли подойдут.
                              размер? какой нравится. или подгонять уже под диаметр имеющегося агрегата)
                              картон режу канц. ножом под металлическую линейку. сил хватит. в пару резов делать, не спеша. сначала легонько провести ножом, чтобы наметить линию, а потом по ней еще пару раз.
                              по качеству пробойников - надо брать стальные. обычные трубки могут загибаться. я не покупал, мне сделали.   
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Пробойники
                                « Ответ #156 : 31 Июль 2015, 08:42:04 »
                                Отличные вопросы. То, что нужно в шапку ;). Ответов сейчас накидают. По мере знаний и сам внесу свои 5 коп..

                                Чем вы режете толстый картон, то же двп, пластик 2-3 мм? Канцелярским ножом мне не хватает сил прорезать (((
                                Пластик и картон, разной толщины: нож + линейка + коврик для резки. Не за 1 проход! За несколько. ПВХ/пластик режется на отлично (более того, этот материал хорошо режется "в половину", что, порой,бывает нужно - можно "дорезать" нарезанные полоски уже без линейки, ориентируясь по таким резам на часть глубины), картон - идёт хуже, ибо более "вязкий". ДВП - это отдельная тема, его ножом резать - чур-чур-чур :). ДВП - это пилки, ножовки, лобзики и пр. Я его вообще не использую, т.к. нарезать сложно (силы, шум) и мусора много.

                                1. Можно буквально в 2-х словах разницу между: дыроколами, пробойниками, высечками, вырубками и прочими агрегатами для круглых отверстий?
                                1. "Пробойники, высечки" - это одно и то же. Заточенная с одного конца труба нужного диаметра. Ставим на материал (бумага, картон, линолеум и т.п.) и сверху по ней сильно "лупим" молотком. Так "высекается" кругляш ("пробивается" материал ;)).

                                Дырокол - только бумага и только для, наколько мне известно, подшивок и пр., для изготовления круглых жетонов не годится (малый диаметр, гнёт кругляш, способ "выдавливание" не возьмёт плотный материал типа картона и т.п.).

                                Вырубка - это процесс нарезания карт/жетонов на специально изготовленных для этого станках, промышленное производство, для дома (PnP) это не рассматривается.

                                Агрегаты для получения круглых отверстий - а нету таких. В теме есть совет использовать сверло по стеклу с алмазным покрытием для ПВХ (дрель/шуруповёрт + такое сверло, есть разных диаметров), техника работы с ним в теме освещена (есть лишь пара нюансов, в целом процесс понятный).

                                Ну и ещё совет - избегать круглых жетонов, заменяя их на 6-8-ми угольники :), которые хорошо нарезаются нож+линейка (особенно 6-угольники, гексы, на ПВХ, с использованием тех самых первых резов вполовину глубины).

                                2. Какой размер наиболее ходовой?
                                2. На это прямого ответа ответа нет, тем более у меня т.к. избегаю круглых жетонов. Отталкиваются от а) размеров свёрел/пробойников и б) от оригинальных размеров жетонов.

                                3. Какой(какие) качественные как сами по себе, так и по выдаваемому продукту порекомендуете? Не за заоблачную цену конечно, но качество первоочередно. И где такое счастье можно приобрести?
                                3. А это смотря какой вариант Вы выберете ;). Пробойники - лучше всего к токарю, судя по всему. Т.е. нужен токарь с руками - если есть, то и сделать пробойники из труб разных диаметров сможет, и заточить. Китайские прбойники - плохая сталь, быстро тупятся. Свёрла - в строительных магазинах, вестимо (много где могут быть; у нас в городе выбор диаметров не велик, но для наших целей должно хватить). А, собственно, для дома-то и всё..

                                а также в идеале хотелось бы чтоб агрегатик (если это возможно) пробивал двп 2 мм (с наклеенной сверху бумага+пленка с двух сторон)
                                Это фантастика, вроде бы. На ум приходит лазерная резка, но и тут желательно без бумаги (т.е. нарезать плашки, а затем сверху клеить бумагу), т.к. будет подгорать на краях (сам не проверял, но хороший человек был этим фактом опечален). И эта лазерная резка - опять же не для дома (можно заказать в рекламных агенствах или ещё где).

                                Оффлайн Farmacevt

                                Пробойники
                                « Ответ #157 : 31 Июль 2015, 09:00:18 »

                                Пока писала, уже наотвечали )))

                                Что то мне эта идея с пробониками пока не по душе (боюсь родные из квартиры выгонят вместе с молотком  :) ). Под дыроколом я в большей степени типа таких http://irecommend.ru/content/nemnogo-razocharovana-popalsya-brak-foto подразумеваю. Это и подобное им - барахло? Они есть с разными отверстиями, в том числе и большими 3,5 см и больше. Почему вы говорите, что их не используют? Чисто внешне очень даже ничего, для скрапбукинга насколько мне известно очень даже используют. Чем нам такое не в помощь?
                                Мммм, вопрос с двп остался открытым. Пока не очень представляю как можно таким способом (фрезой) сделать много и красиво. С той же скоростью (даже быстрее, если сложить несколько заготовок сразу) и качеством я вырежу лобзиком. Но хочется красивее и быстрее ))) Про фанеру я так, на всякий случай спросила  :) :) :) (Лабиринт был совсем не сложный, правда, если уж я, девушка, справилась  :) ).
                                Канц. ножом пробовала - ну не получается у меня даже несколькими (очень многими несколькими  :) ) резами, хилая видать  :) Присматриваю для прямолинейных резов на двп (думаю пойдет и для всего прочего толстого) насадку такую http://vex.com.ua/catalog/pristavka-mini-pila-dremel-670/p668330/. Но пока думаю - оно мне надо?  :) А вот с жетонами так пока и не поняла. А почему двп для жетонов плохо (ну кроме пыли?) зато дешево и красиво.
                                Про толщину поняла. Хомяк радостно зашевелился - бери все ))))
                                У меня откуда то есть старая престарая даже не знаю как назвать - трубочки разной толщины, сверху отверстие, в него вставляешь палочку перпендикулярно (типа рычаг) и крутишь трубку. В итоге получаются "жетоны". Но оно во первых тупое, но это решаемо, а во вторых жетоны как бы застревают внутри. Я так понимаю что это все таки штука не для жетонов, а для дырок. Плюс когда вертишь надо сильно нажимать (сил нет) и иногда "скашивается". Короче не то. Ребята, ну давайте пошевелим совместным разумом - должен же быть способ сделать нам всем приятно  :) Мы же творческие личности!
                                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Пробойники
                                  « Ответ #158 : 31 Июль 2015, 09:19:24 »
                                  Под дыроколом я в большей степени типа таких
                                  О, интересная штука. Сейчас сообразил, что да - мы как-то прикыдывали с девушкой покупку похожих вещей для открыток (периодически накатывает ;)). Но это как с обрезчиками углов - по бумаге. И, кстати, первый же отзыв по приведённой Вами ссылке говорит об этом же: "В общем, сейчас у меня нормальный дырокол, который может спокойно использоваться на бумаге плотностью 220 г/м2. Но лучше его использовать на бумаге плотностью до 160г/м2. " - и это после дополнительной заточки.

                                  Канц. ножом пробовала - ну не получается у меня даже несколькими (очень многими несколькими  :) ) резами, хилая видать  :)
                                  Вы всё ещё про ДВП? ДВП - это пила нужна, ведь дерево твёрдое. Не нож.

                                  А почему двп для жетонов плохо (ну кроме пыли?) зато дешево и красиво.
                                  Почему плохо? Хорошо.. ;) Но вопрос-то в том и есть - как его ЛЕГКО обрабатывать? Если этот вопрос снять, то можно и из керам. плитки делать жетоны (нестенная/кухонная вообще отлично болгаркой пилится), и из металла, но это уже обработка материалов не для дома и инструменты не нож+линейка.

                                  У меня откуда то есть старая престарая даже не знаю как назвать - трубочки разной толщины, сверху отверстие, в него вставляешь палочку перпендикулярно (типа рычаг) и крутишь трубку.
                                  Надо заточить, да :). Это будет пробойник/высечка, но с принципом "выдавливание" (я такой вариант и рассматриваю, правда без вращений). Дайте фото этого инструмента.

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Пробойники
                                  « Ответ #159 : 31 Июль 2015, 09:23:36 »
                                  Присматриваю для прямолинейных резов на двп (думаю пойдет и для всего прочего толстого) насадку такую
                                  Это насадка на дреммель. Т.е. сначала надо купить сам дреммель.. :) Мне было бы интересно попробовать. Первым приходит вопрос - как делать резы ровные (это как с лобзиком - нужен упор, рельсы или что-то подобное), иначе ровно может совсем не получиться. Также вопрос с полотнами (штука редкая, я у нас такой вообще не видел). Ну и шум + опилки никуда не денутся - принцип циркулярки (только маленькой). Вот была бы лазерная пила..  (мечты ;))

                                  Но вообще эта ссылка и ссылка на "дорковыдавливатель" - хорошие, спасибо :).