Автор Тема: Elder Sign - PnP Project  (Прочитано 113702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ikargl

Elder Sign - PnP Project
« Ответ #240 : 24 Октябрь 2018, 21:19:40 »
Доброго времени суток. Печатавшие и игравшие, подсоветуйте. Стоит ли начинать играть/печатать с базы (плюс первый доп.)  или интереснее сразу стартовать с дополнения " Врата Аркхема" (взяв необходимое из базовой игры)?
Как по мне механика закрытых карт во Вратах Аркхема гораздо интереснее чем в базе, в игре появляется больше забавных моментов и неожиданных ситуаций. Возникает какая-никакая атмосфера, всякие рассуждения о том, что тебя вообще может ждать на кладбище или в полицеском участке. База какая-то более механистическая что-ли, ну и без первого допа она очень легкая. У меня база покупная, все остальное пнп, в итоге от покупной базы использую ток кубики  ;D.
Я б печатал из базы и первого допа все маленькие карты(кроме мифов), сыщиков, древних, кубики(кубики проклятия и благословения из первого допа используются во Вратах Аркхема), ну и весь доп Врат Аркхема. Также советую сразу напечатать карты битв с древними из Grave Consequences, ибо без них драка уж совсем уныла.
 
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 21:39:21 »
     
    Поблагодарившие: cortz40, КириллRasBongoI

    Оффлайн ridley

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 6
      • Просмотр профиля
    Elder Sign - PnP Project
    « Ответ #241 : 18 Июнь 2019, 07:28:28 »
    Всем привет!  :) Возможно это уже было где-то в треде, но я не обнаружил. Простите, если повторил кого-то.

    На днях играл в английскую версию Elder Sign и столкнулся с трудностями перевода одной конструкции, которая попадается в картах Мифа.
    У меня и соигрока возникло разночтение предложений, использующих слово unless.
    Например:

    "Shadow Entities..."
    "Add a Doom token to the Doom track unless there are 2 or fewer monsters in play"


    Я посчитал, что жетон выкладывается, если в игре 3 или больше монстра. Товарищ же посчитал, что они выкладываются, если в игре 2 или меньше монстра.

    В поисках ответа я набрёл на эту тему и увидел, что в этом ПнП слово unless просто переводится как если.

    Напарник был согласен с этим переводом, но я задал вопрос на BGG.
    К моему удивлению, небезызвестная Scarlet Witch (редактор правил для множества настольных игр, в том числе и для нескольких допов Elder Sign) оперативно ответила в треде.

    Оказывается, что такие предложения стоит читать следующим образом.

    If there are 3 or more monsters in play, add a Doom token to the Doom track

    Или же просто отрицая часть предложения, которая была до unless

    Do not add a Doom token to the Doom track if there are 2 or fewer monsters in play

    Тред:
    https://boardgamegeek.com/thread/2222464/mythos-card-misunderstanding

    Надеюсь, это принесёт хоть какую-то пользу вашему замечательному проекту. Удачи!
    « Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 07:43:36 »
       

      Оффлайн weballin

      Elder Sign - PnP Project
      « Ответ #242 : 18 Июнь 2019, 08:28:32 »
      Всем привет!
      Да гугел вроде нормально переводит: Добавьте жетон Doom в трек Doom, если в игре нет 2 или менее монстров... т е 3 монстра есть - добовляем жетон 8)
         

        Оффлайн ridley

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 6
          • Просмотр профиля
        Elder Sign - PnP Project
        « Ответ #243 : 18 Июнь 2019, 09:10:57 »
        Да гугел вроде нормально переводит: Добавьте жетон Doom в трек Doom, если в игре нет 2 или менее монстров... т е 3 монстра есть - добовляем жетон 8)

        Google слишком косноязычен. Поэтому я и засомневался. Ещё больше засомневался, когда прочитал перевод на карточках Мифа в этой теме.
        Ни в коем случае не ругаю автора перевода, т.к. оборот нетривиальный (для русского языка).
           

          Оффлайн duckbill

          Elder Sign - PnP Project
          « Ответ #244 : 18 Июнь 2019, 09:59:40 »
          "Shadow Entities..."
          "Add a Doom token to the Doom track unless there are 2 or fewer monsters in play"
          Ничего не понимаю. Это карта мифа из базы или какого допа? Не могу найти.
          Всё. Нашёл.

          Post Merge: 18 Июнь 2019, 10:11:13
          Исправил и перевыложил
          « Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 10:11:13 »
             

            Оффлайн ridley

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 6
              • Просмотр профиля
            Elder Sign - PnP Project
            « Ответ #245 : 18 Июнь 2019, 10:18:52 »
            Ничего не понимаю. Это карта мифа из базы или какого допа? Не могу найти.
            Всё. Нашёл.

            Post Merge: 18 Июнь 2019, 10:11:13
            Исправил и перевыложил

            Вероятно, похожая проблема и в остальных картах, где используется unless (но это неточно).

            Пока, к сожалению, не могу посмотреть в каких именно.

            UPD, название в макетах пнп из первого поста и суть правила:
            1) "Держи друзей близко". + 1 жетон, если хотя бы у одного сыщика нет союзника.
            2) "Будь готов".  +  1 жетон, если хотя бы у одного сыщика нет обычного предмета.
            3) "Эзотерическое устройство".  +  1 жетон, если хотя бы у одного сыщика нет уникального предмета.
            4) "Знания Элдритча".  + 1 жетон, если хотя бы у одного сыщика нет заклинания.
            5) "Слабость проявилась".  + 1 жетон, если хотя бы у одного сыщика меньше 2 единиц стойкости.
            6) "Охватившее безумие".  + 1 жетон, если хотя бы у одного сыщика меньше 2 единиц рассудка.
            7) "Призрачные сущности".  + 1 жетон, если в игре 3 или больше монстра.
            « Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 11:46:33 »
               

              Оффлайн duckbill

              Elder Sign - PnP Project
              « Ответ #246 : 19 Июнь 2019, 10:11:39 »
              База переводилась не мной и у меня нет оригинальных сканов, поэтому могут быть неточности. В допах я корректно переводил unless.

              Post Merge: 19 Июнь 2019, 10:14:18
              На первое сообщение в этой теме влиять не могу.
              Мой ПнП лежит тут: https://mega.nz/#F!9htRHYYY!TLEmIzK7E3G7LdcBybJxVQ

              Post Merge: 19 Июнь 2019, 10:43:06
              Обновил базу, согласно указанным замечаниям про unless. Самому казались странными названия этих карт.
              « Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 10:43:06 »
                 
                Поблагодарившие: anjj29

                Оффлайн Kariotip

                Elder Sign - PnP Project
                « Ответ #247 : 19 Июнь 2019, 11:44:25 »
                База переводилась не мной и у меня нет оригинальных сканов, поэтому могут быть неточности. В допах я корректно переводил unless.
                Post Merge: Сегодня в 15:14:18
                В базе я всё вчера исправил.
                На первое сообщение в этой теме влиять не могу.
                Аналогично.

                Оффлайн ridley

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 6
                  • Просмотр профиля
                Elder Sign - PnP Project
                « Ответ #248 : 20 Июнь 2019, 10:27:00 »
                Меня ещё проконсультировали по unless. Кажется, я вам немного заморочил голову.

                Буквально это переводится как "Добавьте жетон безысходности на трек безысходности, кроме тех случаев когда хотя бы у одного сыщика есть... <что-то>"

                По факту правила читаются так

                1) "Держи друзей близко". + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 союзника.
                2) "Будь готов".  +  1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 обычного предмета.
                3) "Эзотерическое устройство".  +  1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 уникального предмета.
                4) "Знания Элдритча".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 заклинания.
                5) "Слабость проявилась".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 2 или больше единиц стойкости.
                6) "Охватившее безумие".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 2 или больше единиц рассудка.

                7 пункт остаётся верным.

                Приношу извинения за неразбериху.
                   

                  Оффлайн Kariotip

                  Elder Sign - PnP Project
                  « Ответ #249 : 20 Июнь 2019, 14:32:59 »
                  По факту правила читаются так

                  1) "Держи друзей близко". + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 союзника.
                  2) "Будь готов".  +  1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 обычного предмета.
                  3) "Эзотерическое устройство".  +  1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 уникального предмета.
                  4) "Знания Элдритча".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 1 заклинания.
                  5) "Слабость проявилась".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 2 или больше единиц стойкости.
                  6) "Охватившее безумие".  + 1 жетон, если ни у кого нет хотя бы 2 или больше единиц рассудка.
                  Формулировка слишком сложная для восприятия.

                  Да и честно говоря, не вижу смысла дальше обновлять Базу, если есть База и Допы от duckbill, не совместимые по размером с нашим вариантом.
                  Модераторы, закрепите, пожалуйста ссылку на сборник PnP от duckbill в шапке темы.
                  « Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 14:38:19 »
                     

                    Оффлайн ridley

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 6
                      • Просмотр профиля
                    Elder Sign - PnP Project
                    « Ответ #250 : 20 Июнь 2019, 14:37:30 »
                    Да, согласен.  Но это и не окончательная формулировка. Просто сырой дословный перевод.

                    UPD: Есть вариант переиначить, переставив части предложения, вроде "Добавьте жетон, если у сыщиков нет чего-то / если у каждого сыщика меньше 2 стойкости ". Но это уже автору решать :)
                    « Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 14:42:16 »
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Elder Sign - PnP Project
                      « Ответ #251 : 20 Июнь 2019, 14:45:06 »
                      Базовая игра в моей компании не зашла, у других соавторов, видимо, тоже. Ожидания у меня от игры одни были, а реальность была не о том, что я думал. Хотелось больше истории и нарратива... а получилось то, что получилось. :(
                      Поэтому, жду выхода на Русский Betrayal legacy. Ну... или хотя бы сканов на Английском. С помощью Сообщества, можно и перевести будет. ::)

                      Оффлайн ridley

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 6
                        • Просмотр профиля
                      Elder Sign - PnP Project
                      « Ответ #252 : 20 Июнь 2019, 14:56:13 »
                      Точно, в версии duckbill всё верно переведено.

                      Тогда всё отлично. Извините за суету :)


                      жду выхода на Русский Betrayal legacy

                      Учитывая то, что издатель Avalon Hill, то наверное можно и не ждать.
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Elder Sign - PnP Project
                        « Ответ #253 : 20 Июнь 2019, 15:04:52 »
                        Точно, в версии duckbill всё верно переведено.
                        Если кому-то надо правки именно на базу от "Авторы PnP: Piligrim, AnDy_ninJa, KoTdeSigN, Kariotip" я могу внести правки. Вопрос - надо ли оно кому? Мне - нет. Если кто-то до сих пор ей пользуется - пишите, поправлю, исходники есть.

                        Учитывая то, что издатель Avalon Hill, то наверное можно и не ждать.
                        Значит жду пока появятся сканы. ;D Скил переводчика игр за 6 с лишним лет я улучшил. 8) ... по крайней мере, надеюсь на это! ::)

                        Оффлайн duckbill

                        Elder Sign - PnP Project
                        « Ответ #254 : 21 Июнь 2019, 10:39:44 »
                        не совместимые по размером с нашим вариантом
                        Чёйта? Большие 69*120, малые 41*63. Строго как в вашем варианте.
                           

                          Оффлайн Kariotip

                          Elder Sign - PnP Project
                          « Ответ #255 : 21 Июнь 2019, 12:40:28 »
                          Чёйта? Большие 69*120, малые 41*63. Строго как в вашем варианте.
                          Линейкой не мерил, сказал "на глаз".
                          В любом случае, терминология отличается. Зачем делать работу которая может и не нужна никому?

                          Оффлайн duckbill

                          Elder Sign - PnP Project
                          « Ответ #256 : 21 Июнь 2019, 13:51:50 »
                          Терминология - да. Свою версию делал по миру хобби.
                             

                            Оффлайн GamerXXX

                            • Новичок
                            • Сообщений: 3
                              • Просмотр профиля
                            Elder Sign - PnP Project
                            « Ответ #257 : 25 Июль 2019, 16:28:39 »
                            Значит жду пока появятся сканы.  Скил переводчика игр за 6 с лишним лет я улучшил.  ... по крайней мере, надеюсь на это!
                            Очень хочу поиграть в данную игру, но готов перевести максимум карты/планшеты персонажей, в дальнейшем может корректировать перевод (уже в оригинальном предательстве этим занимался).  И вроде спойлерить не хочется. И шашечки, и ехать. А руки чешутся.
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Elder Sign - PnP Project
                              « Ответ #258 : 16 Сентябрь 2019, 14:45:28 »
                              Вышел из отпуска и заметил, что не залил фараонов в свой пнп. Исправился.
                                 

                                Оффлайн Oshikuru

                                • Новичок
                                • Сообщений: 1
                                  • Просмотр профиля
                                Elder Sign - PnP Project
                                « Ответ #259 : 07 Декабрь 2019, 16:05:21 »
                                Does anyone have the scans in English? I'd like to translate the game to another language.

                                У кого-нибудь есть сканы на английском? Я хотел бы перевести игру на другой язык.