Автор Тема: Love Letter  (Прочитано 98777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Love Letter - PnP
« Ответ #60 : 30 Январь 2013, 08:39:05 »
При этом отследить обман будет проще простого. И я вот сходу не вижу, какая лишняя информация могла бы быть раскрыта при таком способе.
Одна карта всегда должна быть скрыта от других :). Точнее - видна только скинутая карта. Т.е. вторую показывать нельзя.

Оффлайн Nelud

Love Letter - PnP
« Ответ #61 : 30 Январь 2013, 09:23:16 »
tikitavy, возможно вы не поняли. Я не говорю, чтобы показывали лицо карт. Пусть после взятия карты в руку, другим будет видно, скидывает ли активный игрок новую карту или старую. Тогда хотя бы по окончании партии, когда все открывают последнюю карту, можно будет сказать, жульничал ли кто или нет.
Например: ты скидываешь Стражницу, называешь игрока и объявляешь, что у него в руке Принцесса. Он отвечает: "Нет, не угадал!" Дальше, ты начинаешь следить за тем игроком. Он каждый раз берёт карту в руку и тут же её же и скидывает. А в конце игры он вдруг открывает Принцессу! Вот тут и можно обвинить его в жульничестве!
Аналогично, нужно начинать следить за игроками, которые играют Принца или Короля: возможно они по ошибке (а может и по злому умыслу) оставили в руке Графиню.
     

    Оффлайн tikitavy

    Love Letter - PnP
    « Ответ #62 : 30 Январь 2013, 09:25:29 »
    Ей богу, tikitavy, Вы усложнили игру зазря. Это филлер, на кой такие конструкции?
    :)  Тут вопрос в возможности. Мы поиграли ради теста с проверками, а потом - без :). Т.е. как играть - зависит целиком от игроков. Но - при игре с детьми большой процент того, что выплывает тема "Он обманул!" или сам дитё хитрый жук (уже наигрались в морской бой с плавающими кораблями.. теперь "плавали, знаем!" ;) и стартовую раскладку кораблей рисуем на бумажке и прячем до коца игры). Т.е. возможность такой проверки нужна. Я прикинул, как можно правилами прикрыть возможность шулерства, но не нашёл вариантов..

    Оффлайн tikitavy

    Love Letter - PnP
    « Ответ #63 : 30 Январь 2013, 09:30:06 »
    Пусть после взятия карты в руку, другим будет видно, скидывает ли активный игрок новую карту или старую.

    Это, мне каежтся, как раз нельзя показывать - интрига в том, какая карта взята, а какая сбросится должна сохраниться, особенно со свойством "Священник", когда можно посмотреть руку и потом всегда отслеживать, какая же карта остаётся. Не вариант, в общем.

    Тогда хотя бы по окончании партии, когда все открывают последнюю карту, можно будет сказать, жульничал ли кто или нет.

    А для этого надо помнить, кто и когда скидывал принца/короля, была ли в тот момент именно эта карта графини или нет.. и принцессу следить.. За всеми помнить - муторно. К тому же не исключён момент простой ошибки и забывчивости, если играть с проверками - этих моментов точно не будет. И даже если Вы увидели, что кто-то сжульничал/ошибся - что, игру начинать заново? Да ну :) Лучше на это внимание не обращать и играть с проверками ;) Или играть с надёжными людьми, но акцентировать внимание на сбросе принца/короле (может в этом случае проверять - по желанию).

    Оффлайн Nelud

    Love Letter - PnP
    « Ответ #64 : 30 Январь 2013, 09:40:19 »
    Проблема помнить 16 карт? В реальности - в несколько раз меньше, т.к. раундов очень мало и ситуаций таких - тоже. По поводу начинать игру заново - зависит от вашего вкуса: от бана игрока (никогда с ним больше не играть) до наложения штрафа в минус несколько очков.
    А, вот, про "Священника" я и не подумал. Действительно мой способ не катит. :)
    « Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 09:42:48 »
       

      Оффлайн tikitavy

      Love Letter - PnP
      « Ответ #65 : 30 Январь 2013, 09:43:52 »
      зависит от вашего вкуса: от бана игрока (никогда с ним больше не играть) до наложения штрафа в минус несколько очков.
      Штрафы и баны не для весёлых игр :). Рушат атмосферу..

      Оффлайн Nelud

      Love Letter - PnP
      « Ответ #66 : 30 Январь 2013, 09:49:08 »
      Священник не проблема для моего способа! Ну подумайте сами! Вот ты посмотрел карту другого игрока, и увидел, что там, к примеру, Принц. Дальше ты видишь, что игрок всё время скидывает не Принца. В таком варианте: мешал бы он свои 2 карты перед сбросом или нет - не важно, то есть моё правило ничем не компроментируется. Дальше игроку в руку приходит ещё 1 Принц (или же карта, которую он не хочет скидывать). Он тогда берёт и скидывает того первого Принца, ты видишь, что он скидывает именно ту самую карту, которую ты посмотрел, но ты опять не знаешь, что у него в руке! Так, что я пока не вижу проблемы в моём правиле! :)
         

        Оффлайн Nelud

        Love Letter - PnP
        « Ответ #67 : 30 Январь 2013, 09:52:40 »
        Штрафы и баны не для весёлых игр :). Рушат атмосферу..
        А намеренное жульничество не рушит атмосферу? А требование показать карту с приложенным шаблоном не рушит? ;)
           

          Оффлайн tikitavy

          Love Letter - PnP
          « Ответ #68 : 30 Январь 2013, 09:53:13 »
          В таком варианте: мешал бы он свои 2 карты перед сбросом или нет - не важно,

          Не, принц может придти ещё один ;).

          Оффлайн tikitavy

          Love Letter - PnP
          « Ответ #69 : 30 Январь 2013, 09:54:35 »
          А намеренное жульничество не рушит атмосферу? А требование показать карту с приложенным шаблоном не рушит? Wink
          Требование - не рушит. Если человек играет честно - скрывать ему нечего :). Жульничество - рушит, потому и вот он - вариант с проверками.

          Оффлайн Nelud

          Love Letter - PnP
          « Ответ #70 : 30 Январь 2013, 09:54:51 »
          Не, принц может придти ещё один ;).
          Вы внимательно читали моё сообщение? Я как раз этот случай описал. Ещё раз - тогда игрок скидывает первого засвеченного принца.

          Страх быть разоблачённым достаточный мотив для того, чтобы все играли честно.
          « Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 09:56:23 »
             

            Оффлайн tikitavy

            Love Letter - PnP
            « Ответ #71 : 30 Январь 2013, 09:56:42 »
            Вы внимательно читали моё сообщение? Я как раз этот случай описал. Ещё раз - тогда игрок скидывает первого засвеченного принца.

            Ок, я действительно не внимательно прочитал. Но это ВЫНУЖДАЕТ игрока отказаться от карты, которую видел священник. Это неправильно.

            Оффлайн tikitavy

            Love Letter - PnP
            « Ответ #72 : 30 Январь 2013, 09:58:25 »
            Страх быть разоблачённым достаточный мотив для того, чтобы все играли честно.
            Страх - далеко не всегда хороший мотив вообще для чего либо.

            Оффлайн Nelud

            Love Letter - PnP
            « Ответ #73 : 30 Январь 2013, 09:58:44 »
            Не понял. "Вынуждает" скинуть Принца, который у него и так есть? Какая разница?
               

              Оффлайн Pard

              Love Letter - PnP
              « Ответ #74 : 30 Январь 2013, 10:04:28 »
              Никак не пойму, о чём идёт спор...

              tikitavy нашёл замечательное решение проблемы, которая действительно существует. Отличная работа! Обязательно следует поделиться решением на БГГ.

              Игра от этого труднее не стала. Изготовить памятку с нужным вырезом (и заламинировать) - легко. Больше добавить нечего.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Love Letter - PnP
                « Ответ #75 : 30 Январь 2013, 10:08:51 »
                Не понял. "Вынуждает" скинуть Принца, который у него и так есть? Какая разница?
                Нет :). Вот у меня Барон. Вы посмотрели мою руку. Мне приходит Служанка. Что мне скинуть? Служанку - тогда Вы по прежнему будете знать мою руку, т.к. будете видеть, взятую я карту скидываю, или нет. Барона? Тогда я вынужденно вступаю в борьбу на вылет. С чего вдруг я должен давать повод ЗНАТЬ мою руку на следующий ход после Вашей игры священником? Сомневаться Вы должны уже на следующем моём ходу ;). Иначе - я ограничен.

                Подумал и увидел, что пример не стОящий :). Думаю да - можно и Вами описанный способ применять, но в этом случае нужно следить за всеми игроками и помнить все их перемещения карт (кто скидывал графиню, кто с кем менялся, что у кого и пр.). Это всё же слишком уж маятно - включать память на всех.
                « Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 10:42:16 »
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Love Letter - PnP
                  « Ответ #76 : 30 Январь 2013, 10:09:24 »
                  tikitavy нашёл замечательное решение проблемы, которая действительно существует. Отличная работа! Обязательно следует поделиться решением на БГГ.

                  Спасибо! Ваше мнение мне очень ценно :).

                  На BGG уже написал (собственно там о проблеме прочитал ещё до знакомства с игрой): BGG тема
                  А тут этот вопрос поднимался ранее.
                  « Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 10:18:31 »
                     

                    Оффлайн Nelud

                    Love Letter - PnP
                    « Ответ #77 : 30 Январь 2013, 10:22:21 »
                    tikitavy нашёл замечательное решение проблемы, которая действительно существует. Отличная работа! Обязательно следует поделиться решением на БГГ.

                    Игра от этого труднее не стала. Изготовить памятку с нужным вырезом (и заламинировать) - легко. Больше добавить нечего.
                    Согласен! Отличное решение! Мне просто лень переделывать свой комплект PnP. :) К тому-же считаю, что и мой способ отслеживания жульничества прекрасно работает и ничем не мешает... вроде... Пока ещё меня никто не переубедил. :) Пока конструктивных возражений не услышу, больше писать не буду, чтобы не засорять тему. Только в личку. По поводу последнего ответа про Барона - напишу в личку, если не будет лень :)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Love Letter - PnP
                      « Ответ #78 : 30 Январь 2013, 10:41:35 »
                      Пока конструктивных возражений не услышу, больше писать не буду, чтобы не засорять тему. Только в личку. По поводу последнего ответа про Барона - напишу в личку, если не будет лень Smiley
                      :) Признаю, с бароном подтупил . Чую, что есть изъян в отслеживании карт, но поймать не могу.. :)

                      Из минусов - обнаружение мухлежа "задним числом". Всё же не то. Т.е. нужны санкции и прочее, с чем я бы не рекомендовал вообще играть. Да и с отслеживанием игра превращается из лёгкой - в трудную. Т.е. если конструктивно:

                       - игра становится сложнее (в идеале кто-то, а то и все, должны запоминать и следить за всеми игроками, которых может быть 4);
                       - выяснение тех, кто сжульничал/ошибся - лишь ПОСЛЕ игры, т.е. для действенности такой методы нужны меры наказаний, что неправильно в игре такого типа;
                       - в конце игры, когда Вы желаете показать, что кто-то играл нечестно, Вы должны быть уверены в своей правоте (а вдруг ошиблись таки? столько всего помнить..) и Вам ещё нужно будет ДОКАЗАТЬ, что правы именно Вы :)

                      Думаю, схема у Вас действующая, но имеет больше минусов, чем плюсов.
                      « Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 10:56:27 »
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Love Letter - PnP
                        « Ответ #79 : 30 Январь 2013, 11:10:18 »
                        Признаться, я сути спора не уловил...
                        Идея у tikitavy отличная, но вот насколько это игре в "+" будет, сомневаюсь.
                        Не легче ли исходить из того, что в игре жульничать нельзя, потому, что это только игра?
                        Или кто-то играет на деньги? А может  вообще на раздевание? ;D
                        А раз дети любят выигрывать, в том числя и жульничая, то просто не играть в неё? Тема то не детская. Любовь-морковь, все дела...