Защита карт

Автор Pard, 15 февраля 2013, 07:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

formosa69

Я поступаю следующим образом: ламинирую полный лист А4, затем разрезаю его на отдельные карты и закругляю им углы (обрубочным штампом). Затем карты по отдельности еще раз прогоняю через ламинатор. Если после нескольких партий возникают "подозрения" на возможное отслаивание пленки от карты, то прогоняю всю колоду еще раз через ламинатор. Пока полет нормальный.
  •  

Pard

Я таким способом делаю жетоны (если неохота делать более качественные, с картонной внутренностью).

Способ хорош и прост, но все карты получаются чуть разного размера - это заметно по колоде. Немного неэстетично, по крайней мере.

Плёнку (и бумагу) для этого способа особенно желательно использовать потоньше - чтобы легче резать. И резать приходится исключительно ножницами - резак время от времени портит края.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

formosa69

#22
Цитата: Pard от 19 февраля 2013, 16:30:16Способ хорош и прост, но все карты получаются чуть разного размера - это заметно по колоде. Немного неэстетично, по крайней мере.

Колода, конечно, не столь "причесанная", как фабричные карты, но то, что карты в ней получаются разного размера - вроде, нет такого недостатка. К тому же, при хорошем и ровном обрубании углов (что позволяет сделать штамп) колода выглядит весьма цельной и "по размеру".

Цитата: Pard от 19 февраля 2013, 16:30:16Плёнку (и бумагу) для этого способа особенно желательно использовать потоньше - чтобы легче резать. И резать приходится исключительно ножницами - резак время от времени портит края.

Бумагу использую довольно плотную - 200 гр. (к сожалению, других пометок на пачке нет). Пленка - 80 микрон. Режу от руки ножом под линейку (металлическую). Края не портятся, т.к. лезвие ножа периодически обновляю. Кстати, обрубание углов позволяет также избавляться от меток для разрезания карт на любой из сторон - хоть лицевой, хоть рубашки.

Жетоны тоже делаю таким же способом, но без обрубания углов - штамп плотный картон не берет. А посему углы на жетонах - это моя головная боль. Хочется от них избавиться, но пока не знаю как. Обрезать от руки под лекало не пробовал, думаю, что ровно не получится.
  •  

vasyapetin

на счет Цельного А4 , дорого +время(цены нет) ! да ,карты получаются супер 130-160грм + 80 ламинат ,макетный нож + скруглялка углов = Игра престолов LCG 15-20 партий полет отличный ,даже не распушились.
Разницы в размерах карт практически нет,возможно это прямые руки + качественно сверстанный и распечатанный материал.
Кармашки (если под стандарт 63х88) пачка 100шт=60-80р ,A4 -100шт = 900 карт от 500р(нормального качества)

Прогреваю без бумаги как советовал Пард,а сразу засовываю по 4-5 карт (Ламинатор А3 позволяет) когда они вылезают переворачиваю и сразу же еще раз другой стороной,если бумага толстая то приходится прогревать и с боков.Но карты становятся меньше по толщине и начинают застревать внутри ламинатора. Взяв лист 230грм, отправляя вслед за картами ,решил эту проблему ,лист, карты выталкивает вместе с собой.
Главное не перегреть остаточный клейкий пигмент в расплавленном виде  выступать с краев начинает,этот эффект я заметил у кармашков фирмы Buro .

Так же есть эффект как у А4 карманов так и маленьких кармашков,если присутствует много однотонного очень темного цвета на картах(в частности черный) в тех местах отслаивается быстрее всего ,возможно это из за пигментов черных чернил.
Использование А4 и А3 карманов остановил на изготовлении полей и жетонов,практически полностью отказавшись
от использования в производстве карт.
Чем толще,плотнее бумага,тем быстрее отслаивается ламинат,вместе с верхнем слоем бумаги ,возможно из за
многослойности в производстве самой бумаги.
  •  

Pard

Согласен, при ламинировании по второму способу (целиком А4) получаются более качественные карты (сделал так 2 игры - "Убить Везунчика" и "Охота на злодеев"). Но:

1. Этот процесс гораздо более трудоёмкий - приходится много и трудно вырезать (я режу вручную, ножницами, и это далеко не простая бумага).
2. Лично у меня листы А4 не всегда качественно ламинируются, и на некоторых листах проявились отвратительные неубираемые подтёки. При ламинировании маленьких карточек такого никогда не случается.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •