Помогите разобраться!

Автор Nasanka, 20 февраля 2013, 05:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Nasanka

ДОбрый день! я в играх новичок. из опыта манчкин,клюедо,монополия... но вот захотелось что-то нового и взгляд пал на Цитадели, Каркасон и Игру престолов. На первый взгляд в играх сходные цели, единственое что Игра посложнее будет. Расскажите о тонкостях и специфики каждой игры?
  •  

GhostShip

ИМХО начинать с каркасона, потом цитадель, потом игры престолов.

Хоть и с удовльствием прочел всю выпущенную на данный момент серию "Песнь льда и пламени (игры престолов, первая книга)", настолку не играл, у нас достать сложно,  заказывать - боюсь разочароваться, динамика говорят слабая, драйва мало, но судя по отзывам Игры престолов это уже нечто другое чем каркасон.

На счет циатдели ничего сказать не могу.

Каркасон хорош тем что не столь агресивен (если и есть то она завуалированна), да и прост, сел и играй, стратегия придет позже. НО каркасон без дополнений теряется. Минимум два больших, два мини дополнения нужно.

А вобще http://tesera.ru/, вбиваем название игры, ниже, под описанием есть ссылки на правила, читаем и выбираем.
Ab initio mundu
  •  

Nasanka

Интересно было бы узнать насколько Каркассон и Цитадели различаются. мне показалось,что они довольно схожи.
  •  

tikitavy

Цитата: Nasanka от 20 февраля 2013, 11:54:19Интересно было бы узнать насколько Каркассон и Цитадели различаются. мне показалось,что они довольно схожи.

Совершенно разные игры. Вы что-нибудь читали про них? ;)

Каркассон - выкладывание игроками  тайлов по очереди, по принципу домино, на общем поле (столе). Стратегия - присутствия: Мы располагаем своих последователей так, что бы присутствовать в землях, которые так или иначе принесут очки. Взаимодействие достаточное, если захотите - мешать другим игрокам можно (запирая их последователей, делая невозможным/затруднительным завершение их проектов), присоединяться и даже захватывать их проекты. Также можно играть только созидательно, не агрессивно - просто строимся так или иначе, другим не мешаем (вариант для детей или для безконфликтных компаний).

Цитадели имеют ВОООБЩЕ иную механику и иные цели в процессе игры. Тут мы выбираем персонажа взакрытую, из доступных, пытаемся предугадать персонажей оппонентов и запутать их, что бы они не узнали наш выбор. Персонажи отыгрываются, принося деньги, позволяя строиться, рушить здания, обворовывать и даже убивать на раунд других персонажей (т.е. взаимодействие между игроками есть - через свойства персонажей), красть карты из руки и пр. Цель - построить сколько-то там кварталов (вроде 12) - т.е. выложить перед собой 12 карт зданий быстрее прочих игроков. Игра может быть достаточно конфликтной.

Nasanka

Большое спасибо,за столь подробное описание.  Читала общую информацию,но это не совсем то на что стоит опираться при выборе, поэтому и спросила тут у бывалых игроков)
  •