ПОЛИГРАФИЯ

Автор Pard, 17 января 2014, 12:29:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pard

Наконец-то Центральная фабрика фотопечати Москвы добавила возможность заказывать полиграфическую печать по всей стране!

Список пунктов, где можно получить свой заказ.

Напомню, что для самого удобного формата - А3 - требуется подготовить для заказа 10 файлов, альбомной ориентации, со следующими параметрами:

jpg, RGB, 42,4х30,1 см, 200 dpi

Шаблоны листов А3:
1 - лист целиком,
2 - разделённый на 2 листа А4,
3 - заполненный картами.

После печати лист разрезается пополам (на 2 листа А4) и с обратной стороны печатается рубашка. Бумага мелованная и на ней стуйник печатает плохо (а печать лазерником вообще невозможна - напечатанное снимается с листа красивой сеточкой), поэтому следует делать рубашки попроще и посветлее - лучше всего без сплошной заливки, а с каким-нибудь повторяющимся узором на белом фоне.

Стоимость комплекта из 10 листов А3 - 250 руб. При заказе из других городов наверняка ещё придётся доплачивать какую-то сумму за доставку (в Москве и области это бесплатно) - уточните в своём ближайшем пункте. Сумма за доставку берётся за заказ, а в одном заказе может быть много всякого-разного (например, фотоброшюра, 2 открытки и 3 полиграфии - 2 А3 и и А4). Если оформлять их по отдельности, придётся платить за доставку несколько раз, поэтому лучше подготовить сразу несколько комплектов полиграфии. В ближайшее время я выложу А3-комплекты своих недавних игр.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Эх, Смоленска нет в списке.. Хотя 200 dpi..

Pard

#2
Цитата: tikitavy от 17 января 2014, 15:40:09Эх, Смоленска нет в списке..

Любой может заключить договора а) с фабрикой, б) с фирмой, которая занимается доставкой в ваш город (фабрика подскажет, кто работает в вашем направлении) и получать всё это. Это может быть как пункт фотопечати (что как раз по его профилю, а расширение ассортимента всегда приветствуется), так и любой другой (у нас в городе один из пунктов выдачи - отдел детской обуви в маленьком магазинчике). Можно написать в закладке "Контакты", уточнить у них детали.

А по поводу 200 dpi я совершенно не парюсь уже несколько лет :) Где ещё можно получить цветную фотопечать по 12,5 руб. за лист А4 (у меня в пункте - по 8,5)? На этих листах заказывают всё подряд - объявления, флаеры, грамоты, визитки...
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

Цитата: Pard от 17 января 2014, 12:29:30Бумага мелованная и на ней стуйник печатает плохо (а печать лазерником вообще невозможна - напечатанное снимается с листа красивой сеточкой)
что-то я не понял. Глянул сайт бегло и не заметил где написано про технологию печати. Печать каким методом? И еще вообщето меловка как раз для лазерника идеально подходит, может бумага все-таки не меловка. И 200dpi да еще и в джипеге, качество на грани. Но цена согласен очень демократичная. И еще вопрос какая плотность бумаги по этой акции?
Я могу конечно это узнать и на сайте спросив консультанта, но думаю многим здесь эта информация будет интересна.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

Они пишут, что 250 г/м2. Про dpi уточню на фабрике после выходных.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

Ок. И уточни могут они не джипги а пдф печатать. И если уж пошло такое дело, сколько будет стоить порезать карты и скруглить углы.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

Нет, программа принимает только jpg. Никаких дополнительных действий они не делают. Раньше можно было хотя бы визитки разные заказывать, а теперь только 100 одинаковых (у визиток ведь двусторонняя печать и практически та же бумага). Я так понимаю, это всё офсетная печать.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

#7
Офсетная печать по цене 250 руб за тираж в 10 штук. Такого фокуса даже Коперфильд обьединившись с Гуддини при помощи машины времени не смог бы сделать. Нет серьезно, реальный офсет это тираж от хотя бы 100 листов а3, на приладку машины уходит только листов 50. И стоимость пластины одной под 500р а их на печать с двух сторон надо аж 8 штук. Нет есть конечно современные машины с немного другим принципом формирования изображения и контролем качества и совмещения, но они стоят таких миллионов что печать на них ну никак не 250 руб за тираж будет. И офсет с джипегом... говоря просто ну не очень дружат да еще и с RGB цветовой моделью на ножах.
Так что требуется уточнение :)  что же это за печать, и почему 200dpi этого я чесно говоря не понимаю. Страное условие.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

#8
Подробности описаны здесь (HP Indigo Press 5000/ HP Indigo Press 5500).

Они же печатают не один заказ, а загружают всё, поступившее с сотен пунктов Москвы и области (а теперь и из других городов).

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

#9
Но печатают они всем разное а не одинаковое же :) Это разные макеты. И еще раз повторю RGB и офсет несовместимы. Простите за такую щепетильность я професионально связан с офсетной печатью и прекрасно понимаю что чудес не бывает. Поэтому и заинтересовал данный сервис, но смущают странные нестыковки.

HP Indigo Press 5000/ HP Indigo Press
Это цифровые листовые офсетные машины второго поколения (Series 2) с расширенными возможностями подачи запечатываемых материалов и приемки готовой продукции. Предназначены для печати средних и больших тиражей на широком спектре материалов с возможностью персонализации, электронной подборки оттисков и применения смесевых и специальных красок. В машинах используются новые краски HP ElectroInk серии 4.0, которые обладают повышенной стойкостью на истирание. Скорость печати – 2000 оттисков формата А3 (4+0) в час.

Сами посмотрите машинка расчитана на средние и большие тиражи, никак не 10 А3. Чтото тут не срастается. Они явно не на ней печатают.

Посмотрел инфу про эту машину на других ресурсах. В принципе может и на ней печатают, но как то дешево выходит. И при возможности печати в 1200dpi с навороченной системой печати тонких шрифтов и векторных обьектов и системой печати до 97% цветов по шкале PANTON!, джипег да еще и в 200 dpi это жестоко. Это как на лимузине за картошкой на дачу ездить.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

#10
Ну, попробуйте их технические тонкости через закладку "Контакты" уточнить. Только в выходные у них в офисе никого нет.

Вот здесь наткнулся на фразу "Печать, по внешнему виду и качеству не уступающая офсетной печати". Значит, это всё-таки принтерная печать.

По скану (при 200 dpi) карт, напечатанных этим методом, можно ли определить, какая разрешающая способность у них стоит? Файл уходил в печать тоже при 200 dpi (в той программе, которая у нас стоит, более высокое разрешение перед отправкой убивается до 200; а что происходит при отправке файла через сайт, не знаю).
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Pard

#11
Хм. Пока мы тут раскатывали губы, они убрали возможность заказывать 10 разных листов, и заодно цену подкрутили до 300. Бизнес по-советски, это называется...

Так что придётся по старинке сдавать заказ, в котором разные листы - через пункт приёма-выдачи заказов.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

proto

хорошо что у меня на работе минитипография, траты только на бумагу)))
Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
http://termoteks.ru
  •  

hickname

Цитата: Pard от 17 января 2014, 17:34:17
Хм. Пока мы тут раскатывали губы, они убрали возможность заказывать 10 разных листов, и заодно цену подкрутили до 300. Бизнес по-советски, это называется...

Так что придётся по старинке сдавать заказ, в котором разные листы - через пункт приёма-выдачи заказов.
Случай, что эта возможность изначально была сделана по ошибке, вы конечно же не рассматриваете?
  •  

Pard

Я веду с ними переписку. Посмотрим, может мне удастся уговорить оставить так, как было в начале (явно была команда: перекрыть, чтобы не конкурировать с постерами/календарями). Я пытаюсь убедить фабрику в этом (дать полиграфию людям, поскольку эта вроде бы дешёвая позиция в перспективе гораздо прибыльнее дорогих) уже полтора года...

Кстати, сказали, что печать идёт при 300 dpi.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

#15
А уточни еще почему такая привязка к джипегу. Обычно офсет сейчас весь печатается в pdf, хотя у ния явно лазерник на оперативке стоит но тем не менее.
Думаю такая заморочка с ценой потому что менеджер решил отличиться, маркетинговый типа ход и все такое, а технолог когда узнал осадил, мол хочешь по себестоимости печатать нет проблем, но за амортизацию техники будем из зарплаты вычитать :) Ох уж эти менеджеры, у нас однажды заказ прошел большой тираж вместо офсета на оперативку запустили (менеджер посчитал так выгоднее) принтер естественно от такого тиражища помер, заказ стоил в 5 раз дешевле стоимости сыгравшего в мусорный ящик принтера :) Бугага...
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

Цитата: KoTdeSigN от 18 января 2014, 16:08:30А уточни еще почему такая привязка к джипегу.
Наверное, потому, что все пользователи обычно имеют дело именно с такими файлами - в-основном ведь они печатают на фабрике фото с фотоаппаратов. Это - стандарт в этом, любительском, сегменте во всём мире (фабрика ведь купила нынешнюю программу у "Ксерокса", а вообще она используется во многих странах). А печать с pdf - это уже профессиональное, от которого они открещиваются.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

Pard

#17
Не прошло и двух лет, как фабрика вернула возможность печатать РАЗНЫЕ листы формата А3 (300 руб. за 10 листов, односторонняя меловка 250 г/м2). Заказывать можно отсюда, для отправки заказа нужно зарегистрироваться. Ищем пункт "Оперативная полиграфия", а в ней - "Блок А3, 10 листов". Файлы должны быть вертикальными, размером 30,1х42,4 см. 300 dpi, RGB.

Готовый заказ можно получить по почте или в пункте выдачи (в этом случае при оформлении заказа следует выбрать пункт "получать в магазине", и, найдя свой город, указать пункт выдачи заказов). Список пунктов страны находится здесь. Уточняйте в своём пункте - берёт ли он за доставку заказа и сколько.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

tikitavy

Цитата: Pard от 24 июня 2015, 11:40:52Ищем пункт "Оперативная полиграфия", а в ней - "Блок А3, 10 листов".
Там есть и "А4 - 20 листов", этот вариант хуже, чем А3? Если 20 разных листов, то А4 будет удобнее, не?

Pard

Нет, А4 и А5 они оставили прежними - 20 и 40 штук (одинаковых) соответственно.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •