Автор Тема: Коробка для игр на основе ПВХ 2мм  (Прочитано 15905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasyapetin

Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
« : 19 Февраль 2014, 21:06:10 »
Приветствую сообщество,как и обещал ранее,по просьбам, выкладываю фоторепортаж создания коробок для игр из:

1.ПВХ 2мм
2.Клей "Момент Пластик"
3.витражная пленка
4.прочие основные инструменты ,думаю есть у каждого ПнПшника.
5.Прямые руки :)

ПОЕХАЛИ


Подготавливаем материал и инструменты

Берем компоненты игры и начинаем прикидывать размеры,в данном случае игра Черроки с картами стандартного Mtg размера 63x88 mm с учетом карманов для ламинации 65х95 mm в моем случае.В итоге я получил некий стандарт высоты(толщины) коробки в 7см и в последующих и пред идущих коробках использовал его

Далее начинаем расчерчивать прям на пвх наши прикинутые размеры, что бы было более точнее я использую циркуль.Но можно и без фанатизма,просто мне так удобнее.

Расчертили,нарезали"сильной рукой", в нашем случае все уместилось на А4 размером.

Начинаем склеивать саму коробку,тут есть один нюанс ,можно сделать стенки боковые внутренние или наружные.
Стало быть и меняются размеры частей в нашем случае пвх 2мм,то есть +2 -2мм в зависимости от того как вы хотите клеить коробку.В данном случае боковая стенка вклеена внутрь.Момент Пластик - очень хорош в работе с пвх,хватает быстро,можно мазать жирно пвх впитывает его хорошо,прозрачный.

Из остатков, нарезаем уголки для проклейки коробки изнутри.

Берем уголок и жирно мажем клеем,вкладываем в угол и прижимаем.Момент как я уже говорил ,очень быстро схватывает и он пластичен,так что даун-таймана просушку в процессе изготовления почти нет.

Вклеиваем перегородки,не забываем что на перегородках будет лежать крышка делаем их меньше на 2мм,проклеиваем уголками.Не обязательно клеить уголки везде,клеим там где как нам кажется будет лучше.Я проклеил по диагонали с обеих сторон по одному углу.И большой отсек все 4 угла.

Вложил карты,прикинул как вытаскиваются,для моих пухлых пальцев оказалось не особо удобно.По этому сделал прорезь в внутренней стенки для удобства.

Сверстал из найденных материалов собственно арт. Нижнюю часть не нашел достойного качества,так что она у меня обклеена пленкой "Мрамор".Распечатал на самоклейке материал.Так же верстаем правила под наши размеры.

Обклеиваем коробку артом.

Далее я использую:пленку витражную глянец,пленку "Мрамор" для нижней части коробки.Если бы был арт на нижнюю часть Мрамор не использовал бы.

Вырезаем кусок Глянца, и оклеиваем коробку загибая внутрь,2.5-3см вполне хватает.

Аналогично коробке оклеиваем крышку.

Готово!!!

В семье прибавилось.


 Как видите это не первая,и не последняя коробка в будущем,на очереди Boss Monster.
Как для карточных игр,так и для других я использую данное производство и не жалуюсь.
Ничего не вываливается, просто так не открывается,картинки под глянцем не выцветают.
В материалах и материальных средствах ,когда делаю для себя я не ограничиваю,да и вообще как то на себе экономить не люблю.
 Отказался от обрезанных углов крышки,да и сразу нужно было проверить что не сделал сразу. Нажатием на любой угол,где есть пространство внутри коробка открывается. Из за пластичности-эластичности витражной пленки и пвх крышка внутри сидит отлично.В Атлантис играли уже более 20 раз все норм.Время изготовления с учетом покурить ,попить чайку итд 2.5 часа.Так как игра Черроки вроде как не имеет больших допов ,то делаем по размерам как есть.В случае Револьвера или прочих игр с большими допами и промо, лучше делать отсеки под карты с запасом.

По такой же технологии я сделал двойной органайзер для Андора,что оказалось очень удобно для данной игры.Кому охота посмотреть могу сфоткать.
     

    Оффлайн tikitavy

    Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
    « Ответ #1 : 20 Февраль 2014, 06:33:30 »

    Оффлайн wario

    Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
    « Ответ #2 : 20 Февраль 2014, 06:42:42 »
    Мегакруто!!! Но уж больно на мазохизм смахивает ;D Я обычно использую коробочки из-под обуви и т.п для больших игр. А для небольших колод прекрасно подходят коробочки по лекалам тов. Pard.
       

      Оффлайн slonytin

      Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
      « Ответ #3 : 20 Февраль 2014, 07:04:12 »
      а какую самоклейку вы используете?...я купил одну..а она отклеивается от ПВХ
         

        Оффлайн wario

        Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
        « Ответ #4 : 20 Февраль 2014, 07:06:15 »
        Впервые слышу, чтобы самоклейка от пвх отходила. Надо очень постараться. Использую ту, которую предлагают рекламно-полиграфические агентства для печати и оклейки маршруток. Держится намертво.

        ЗЫ. Кажется понял. Вы наверно строительную самоклейку покупаете, которая в строительных отделах в рулончиках продается. Она пожесче и толще. Она отходит от пвх, да. Но я ее использую редко. Только прозрачную и только для ламинации игровых полей, если они, скажем размерами большие и нет возможности заламинировать иначе.
        « Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 07:08:38 »
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
          « Ответ #5 : 20 Февраль 2014, 07:17:05 »
          Здорово. Я бы добавил: Самоклейку заламинировать тонким ламинатом 60-75 микрон. (Два листа самоклейки спиной к спине закатать в ламинат)
          Износоустойчивость возрастет в разы :).
          Вместо уголков жесткости достаточно самоклейкой (той что осталасть от заламинированных листов :) ) проклеить стыки, тоже будет довольно надежно и уголки не будут мешать.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн wario

            Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
            « Ответ #6 : 20 Февраль 2014, 07:39:03 »
            Самоклейку заламинировать тонким ламинатом 60-75 микрон.
            Это сейчас камень в мой огород был что ли?  :D Я же говорил про ламинирование игровых полей самоклейкой, т.к. ламинировать большие поля ламинатором не получится
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
              « Ответ #7 : 20 Февраль 2014, 10:44:18 »
              Про огород не знаю :) вроде зима, пока рано на дачу :)
              На всякий случай уточняю: Коробка из ПВХ обклееная ламинированной самоклейкой дольше будет выглядеть как новая, в отличии от коробки просто обклееной самоклейкой. На последней и потертости появятся и грязные пятна. Что в случае с игрой "Конвой" только добавит шарма, но в других случаях будет не так красиво выглядеть :)
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн slonytin

                Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                « Ответ #8 : 20 Февраль 2014, 14:21:30 »
                столкнулся с проблемой - купил самоклейку

                http://www.fprints.ru/product/fotobumaga-jet-print-a4-dlia-struinih-printerov-100-g-m-matovaia-samokleiushaiasia-50-l-500-gr&from=ya?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC-0YLQvtCx0YPQvNCw0LPQsCBQb2x5Y2hyb21hdGljINCQNCAxMDAg0LMv0Lwg0LzQsNGC0L7QstCw0Y8g0YHQsNC80L7QutC70LXRjtGJ0LDRj9GB0Y8gNTAg0LsuO0hQUmwtNDY5cjZ3U2EtaVZLZGpiN1E7

                напечал наклел на пвх панель...а она начала отклеиваться по углам..
                кто нибудь сталкивался с такой проблеммой
                может утюгом пройтись?
                   

                  Оффлайн wario

                  Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                  « Ответ #9 : 20 Февраль 2014, 15:34:36 »
                  Перед оклейкой такой пленкой заранее обрезайте углы либо углорезом либо скругляйте уголки ножницами. Я думаю, должно решить проблему.

                  Утюгом можете испортить все, пвх может покоробиться от горячего утюга. А если будете проглаживать через толстую ткань, то и эффекта на самоклейку не будет. Наверно, не выход.
                     

                    Оффлайн vasyapetin

                    Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                    « Ответ #10 : 20 Февраль 2014, 17:52:58 »
                    Господа ,те проблемы которые вы начали обсуждать я обнаружил в своих изысканиях которых было до этого оооооочень много.
                     На счет коробок от обуви - живу один ,в сезон 3 коробки максимум и не факт что я буду делать что либо большое,зачем мне копить хлам?.Как вы заметили я делаю простые игры,карточные ,тайловые.Согласен удобно, в коробке из под найка у меня Last Will,в коробке из под Материнки Асус у меня Пандемия,НО это БУМАГА.
                     Лекала тов . Pard - считаю эконом вариантом,либо упаковкой для игры которую "нахреняееделалэтоугуберукаяеедалеко" не во биду тов.Pard уважаю его идею.Для хорошей конфеты нужен красивый фантик,личное мнение.
                     Идея Кота - самоклейка в ламинате, пробовал , не хватает эластичности для загибания на углы,на фото это не видно но, витражка загнута на боковые стороны по 2-2.5 см и швы становятся видны на растоянии 30см от глаз и то если правильно поймать угол преломления света.У самомклейкаламинат,приходится прогибать на углах для загиба на другую сторону,углы получаются острые.В случае с витражкой углы приятной округлости.Если нашлепать на каждую сторону отдельно ,картинку на смоклейке в ламинате то,у нас образуются куча граней которые ,как ни крути но цепануться за что либо когда нибудь.В моем случае таких мест снаружи 4 по две с каждой боковой стороны,так как оклеиваю из цельного куска как бы ставя коробку на кусок,загибаю длинные стороны внутрь коробки,захлестываю по 2-2.5 см на боковые стороны,а затем уже боковые стороны загибаю внутрь коробки.Уголки совершенно не мешают,карты скруглены так что 2мм вполне норм,ложатся на уголки нормально.Начал их клеить после того,как уронили одну коробку без уголков и она полопалась по нескольким швам, Револьвер уже несколько раз падал со стола ,чуть помялся угол коробки.
                     То что я картинки напечатал на самоклейке ,это я просто обленился(ну или ускорил производство) раньше все печатал на 130-160грм вырезал и клеил моментом,есть момент прозрачный ,если страшно загадить классиком,но он подороже тоже хороший друг ПВХ.
                    Вернусь к плюсам витражки - убить ее тяжелее не придумаешь,это все же витражная пленка что подразумевает оклейку стекол,к примеру на даче оклеил матовой окна в душевой 4 года назад ,только пыль вытер и все норм,даже не видно что на солнце выцвело.Эластичность - можно немного растянуть,чего нет ни в каком ламинате и даже в почти аналогичном оркле.В ПВХ въедается намертво.Матовая витражка идеальна для полей,нет смой главной беды - бликов.

                    Почему мазохизм? Под какойнить сериальчик сидишь себе спокойно и пилишь.

                    Это все лично мое мнение ,исходящие из проб и ошибок,а их было очень много.Никого не хочу обижать своими словами,даже ни какого намека,все люди разные делают как могут в силу средств,времени и прочих условий. Было попробовано огромное количество разных материалов.Я лично остановился на тех которые перечислил в своем обзоре,считаю их практичными ,доступными и не так сильно бьющими по карману.В идеал не возвожу свою идею в ней так же есть минусы.К примеру коробка для Револьвера по себестоимости вышла 67р,а это вроде как бутылка пива я не пью вот вам и выгода.На последней фото 1кв метр витражки 50р еще осталась на одну две коробки.

                    Самый красивый ,сложный ,дорогой и времязатратный проект в моих изысканиях это Neorushima из прозрачного акрила скрученную маленькими винтиками,в которую влюбился мой коллега из гамбурга,пришлось подарить ;) .
                    из акрила получается красота,причем его можно красить теме же ,акриловыми красками,так же он сам есть разных цветов.Была даже идея сделать из прозрачного акрила Hive с настоящими насекомыми.Видел фото Колонизаторов из камня,так что я со своими идеями НУб :)

                    Желаю всем благ,и полезных изысканий в крафте !!!

                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                      « Ответ #11 : 20 Февраль 2014, 18:15:18 »
                      .Видел фото Колонизаторов из камня
                      Для Колонизаторов много чего есть (деревянные составные поля и столы, тот же майкрософт сурфейс) и даже продаётся, это да. Про акрил - спасибо, меня заинтересовало! Хочу фото живых работ

                      Оффлайн vasyapetin

                      Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                      « Ответ #12 : 20 Февраль 2014, 18:16:36 »
                      Хочу помощи в Battlelore  ;D
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                        « Ответ #13 : 20 Февраль 2014, 20:38:51 »
                        Хочу помощи в Battlelore  Grin
                        А Uchronia не достаточно?

                        Оффлайн Atsukawa Toshiro

                        Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                        « Ответ #14 : 14 Март 2014, 10:21:13 »
                        По такой же технологии я сделал двойной органайзер для Андора,что оказалось очень удобно для данной игры.Кому охота посмотреть могу сфоткать.
                        Хочу фотку!!
                           

                          Оффлайн Atsukawa Toshiro

                          Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                          « Ответ #15 : 03 Апрель 2014, 04:02:10 »
                          А фотки органайзера для Андора так и нет...
                             

                            Оффлайн vasyapetin

                            Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                            « Ответ #16 : 03 Апрель 2014, 06:15:34 »
                            Я сделаю обязательно, просто я в командировке пока еще.
                               

                              Оффлайн Atsukawa Toshiro

                              Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                              « Ответ #17 : 03 Май 2014, 10:56:58 »
                              Как командировка?
                                 

                                Оффлайн Inosss

                                Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                                « Ответ #18 : 14 Январь 2016, 10:49:31 »
                                Извиняюсь за некропост, но есть вопросик один, может кто подскажет:

                                Хотел бы попробовать поделать такие коробки, но всё уперлось в то, что фиг где найдёшь ПВХ... Может кто знает где купить?(Москва, МО)
                                   

                                  Оффлайн vasyapetin

                                  Коробка для игр на основе ПВХ 2мм
                                  « Ответ #19 : 14 Январь 2016, 11:53:07 »
                                  я покупал лист 2х3 метра , купил лист и порезал его на А3 куски ,в хозяйстве так же пригодилось в многих моментах.Я покупал за 1100р 2мм

                                  Сей час прям 13:50
                                   нагуглил полно контор в Москве ,средний ценник за лист 1500-1600