Автор Тема: Крутящийся счетчик - как?  (Прочитано 10427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн giwi342

Крутящийся счетчик - как?
« : 19 Март 2014, 22:23:20 »
Добрый день, хочу сделать крутящиеся маркеры (rotating dial) жизни и сознания для Elder Sign и Eldrich Horror. Чтобы не мелочиться с мелкими деталями: куда проще крутить шкалу. Одна будет синяя, другая красная - у каждого игрока по два "кругляшка".
На всякий случай, приблизительная картинка, о чём речь:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Я купил MDF картон, но вопрос в том, как лучше наклеить числа?
Есть ли смысл распечатывать просто на принтере и наклеить? Или лучше распечатать фотографии, чтобы поплотнее были? Или распечатать, заламинировать и наклеить?
Я волнуюсь, как бы верхний слой не стёр краску с нижнего. А если заламинировать, то, может, будет царапать.
Нужно ли как-то обрабатывать низ верхнего круга или пусть так остаётся?

Заранее спасибо,
Андрес

« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 07:46:32 »
     

    Онлайн KoTdeSigN

    Крутящийся счетчик - как?
    « Ответ #1 : 19 Март 2014, 23:28:07 »
    Распечатать на самоклейке, заламинировать обязательно (с обной стороны, или в ламинат вложить две самоклейки спина к спине) и наклеить, на низ всетаки лучше наклеить пленку в рулонах продается или самоклейку без ламинации. Она и даст приятную упругость при проворачивании диска, и картон описанный выше всетаки может иметь твердые вкрапления, которые могут царапаться. Все царапается (пыль все равно будет попадать между дисками) но лет на пять усиленных крутилок хватит. Намного сложнее подобрать качественное пикало (ну или чем еще вы собираетесь скреплять два диска) потому что от него зависит все. И как будет крутиться и как быстро разболтается и придет в негодность.
    « Последнее редактирование: 19 Март 2014, 23:33:07 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн simon morley

      Крутящийся счетчик - как?
      « Ответ #2 : 20 Март 2014, 07:02:45 »
      Расскажу как делал часы для ES, думаю, что этот способ вам подойдет.
      Основание из пластика 3мм, на него самоклейку с циферблатом заламинированную.
      Стрелку распечатал на обычной фотобумаге, заламинировал, вырезал по контуру, заламинировал еще раз и вырезал с припуском 1-1,5 мм. (чтоб края не размусолились).
      Прикрепил стрелку к циферблату канцелярским гвоздиком, в пластике он держится отлично, стрелка крутится хорошо, сама не проворачивается. Предварительно укоротил гвоздик и слегка укоротил и скруглил пластиковую пимпочку, чтоб было покрасивее)
      Вам если на пластиковом основании сделать второе тонкое ( не из картона) колесо с отверстиями - будет отлично.

      PS В картоне гвоздь держать не будет + картон хуже резать, чем пластик, особенно по кругу, т.к. он волокнистый по своей структуре.
         

        Оффлайн giwi342

        Крутящийся счетчик - как?
        « Ответ #3 : 20 Март 2014, 07:46:20 »
        Спасибо за советы. Тогда, наверное, буду испать самоклейку для печати.
        Мне картон приедет уже круглый :), правда без дырочки в центре.
        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
        И я думал, да, использовать пикало.
           

          Оффлайн Anchar

          Крутящийся счетчик - как?
          « Ответ #4 : 20 Март 2014, 08:43:23 »
          Есть и более интересный вариант.
          В два диска (не важно какой материал) в ценр, в заранее сделанные отверстия, вклеиваются неодимовые магнитики. Знаете, маленькие такие, кругленькие, используются в моделировании и варгеймах. В результате два диска точнейшим образом "прилипают друг к другу" сторонами с открытвмимагнитами. Хорошо крутятся, диски легко заменяются.

          Я готовлюсь попробовать делать такое из токой фанеры.
            --
             "Если ты не любишь то, что делаешь,
              ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
              не станешь работать по выходным
              и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                     Steve Jobs
             

            Онлайн KoTdeSigN

            Крутящийся счетчик - как?
            « Ответ #5 : 20 Март 2014, 08:58:11 »
            На все 100% за, сейчас держу в руках стопку неодимовых дисков, крутятся по оси свободно, прилипают друг к другу намертво :), главное полярность не перепутать, иначе буду отствеливаться друг от друга :) Главное приклеить их покрепче, потому что сила их прилипания такая ,что могут легко из паза вылететь не дожидаясь смыкания дисков, у меня один диск так раскололся, вылетел из паза и врезавшись в другой треснул. (магнитный замок на коробку, решил делать магнит-магнит, а не обычный магнит-металл)
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн giwi342

              Крутящийся счетчик - как?
              « Ответ #6 : 20 Март 2014, 09:35:17 »
              оо! отличное предложение. Теперь я думаю, какого диаметра надо брать, если диски по 5см. Может, 10мм? Взять 1мм в толщину, чтобы не слишком высокие были.

              Вы предлагаете именно в дырку в ценре "вклеить" магнит? Или всё же на картон (тогда будет толще), но проще и бех дырочки?

              Пожалуйс, подожду результаты вашего эксперимента с фанерой.
                 

                Онлайн KoTdeSigN

                Крутящийся счетчик - как?
                « Ответ #7 : 20 Март 2014, 10:17:30 »
                Неодим магниты хрупкие, я 1мм толщиной не видел. 10мм диаметром, 2мм толщиной, друг от друга оторвать на разрыв трудно, скорее 5 см диски картонные помнутся чем магниты отлипнут. только смещением вбок можно разьединить. Но зачем такая сила. 5мм магниты за глаза справятся с задачей. Красивее всетаки их вклеивать в картон. Но только если его толщина соответствует толщине магнита или чуть больше. я чтобы был идеально ровная вклейка делал так, пробивал отверстие по размеру магнита, с той стороны которая будет магнитной приклеивал кусок самоклейки, с обратной промазывал края картона лактайдом вставлял магнит и прижимал сверху подложкой от самоклейки, когда клей высыхает убираем подложку, отдраем самоклейку, если надо немного наждачкой мелкой и все идеально ровная поверхность и магнит сидит ровно.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн slonytin

                  Крутящийся счетчик - как?
                  « Ответ #8 : 27 Март 2014, 06:34:48 »
                  интересная идея с магнитом...
                  а фото результата можно увидеть?
                     

                    Оффлайн Anchar

                    Крутящийся счетчик - как?
                    « Ответ #9 : 27 Март 2014, 07:26:26 »
                    Могу макет показать. Пока не ездил в мастерскую.
                    Вот так вот на макете: http://yadi.sk/d/pE3EJKWJLHXsK
                    Это под магнит 1х5мм
                    « Последнее редактирование: 27 Март 2014, 07:58:06 »
                      --
                       "Если ты не любишь то, что делаешь,
                        ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                        не станешь работать по выходным
                        и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                               Steve Jobs
                       

                      Оффлайн Partyzan

                      Крутящийся счетчик - как?
                      « Ответ #10 : 27 Март 2014, 08:34:39 »
                      Где можно приобрести такие магниты?
                         

                        Оффлайн giwi342

                        Крутящийся счетчик - как?
                        « Ответ #11 : 27 Март 2014, 08:41:11 »
                        Я смотрел на aliexpress были что-то около 10 долларов с доставкой в ЕС за 250 штук маленьких :)
                           

                          Онлайн KoTdeSigN

                          Крутящийся счетчик - как?
                          « Ответ #12 : 27 Март 2014, 08:44:52 »
                          http://magsystem.ru/disk.html я здесь покупал, и магниты и магнитный винил и мягкое железо :)
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн giwi342

                            Крутящийся счетчик - как?
                            « Ответ #13 : 09 Апрель 2014, 12:47:45 »
                            Если кому интересно, то я, со своими кривыми руками, нарисовал вот такие счётчики. 50мм в диаметре и в центре 6мм для магнитика (заказал 6 х 3 мм). Жду, когда придут и буду клеить.

                            Можно бы и по-красивее, но почему-то мой чертёж из AutoCad не открывается в Corel. Толко, конечно, вряд ли будет - не знаком с программой, чтобы красивее сделать.
                            « Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 12:49:34 »
                               

                              Оффлайн Anchar

                              Крутящийся счетчик - как?
                              « Ответ #14 : 09 Апрель 2014, 18:58:44 »
                              Вполне симпотные счетчики
                                --
                                 "Если ты не любишь то, что делаешь,
                                  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                                  не станешь работать по выходным
                                  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                                         Steve Jobs
                                 

                                Оффлайн Василенко

                                Крутящийся счетчик - как?
                                « Ответ #15 : 22 Июнь 2020, 08:53:15 »


                                Сделал 4 счётчика из фанеры еще весной, отныне отсчитываем ими очки в Каркассоне, Кулинариуме, МТГ, TTR.

                                Три слоя фанеры: Первый - сплошное основание, второй - прослойки-треугольники в пространстве, которое не пересекают движущиеся детали, третий - крышка с отверстиями и срезами с обоих сторон для удобства вращения шестерёнок.
                                Шестерёнки сошлифовал так, чтобы они были чуть тоньше, чем второй слой (чтобы детали не тёрлись друг о дружку).

                                Левая, большая шестерня показывает десятки, правая - единицы. На левой шестерне 10 зубьев, на правой - один зуб.
                                В момент перехода малой шестерни с положения "9" в положение "0" зуб малой шестерни сдвигает левую шестерню на одно деление.

                                Если необходимо к текущим очкам добавить сразу два-три десятка очков, то можно крутить и большую шестерню отдельно от малой.
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Крутящийся счетчик - как?
                                  « Ответ #16 : 26 Июнь 2020, 08:39:06 »
                                  Я делал счетчик двухслойный двухзначный. 2 диска одинакового диаметра на одной оси. 1-й диск ламинированное картонное кольцо с цифрами 0-9. второй  диск - ламинированный маленький круг с цифрами 0-9 и большим полем по краю.  Один просвечивает через "окно" другого. Очень компактный вариант. Можно так сделать и трехзначный счетчик.
                                  « Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 14:50:27 »
                                     

                                    Оффлайн aldolgiy

                                    Крутящийся счетчик - как?
                                    « Ответ #17 : 26 Июнь 2020, 17:20:26 »
                                       
                                    искать как счетчик для вязания
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Крутящийся счетчик - как?
                                      « Ответ #18 : 26 Июнь 2020, 17:49:53 »
                                      если у кого завалялся старый водосчетчик, то внутри есть колесики с цифрами. Убрать червячную передачу,  мелкие шестеренки заменить на кусок силиконовой трубки или полоску резины, чтобы колесики произвольно не прокручивались. А можно из этих колесиков и картона сделать 4 двузначных счетчика
                                      И для счастливых обладателей 3d принтера (*показываю на себя пальцем*  :D ) ссылочка на модели https://www.thingiverse.com/search?q=counter&type=things&sort=relevant

                                         

                                        Оффлайн xonix

                                        Крутящийся счетчик - как?
                                        « Ответ #19 : 09 Июль 2020, 15:42:18 »
                                        Я думал себе прикупить счетчики для вязания, но у них есть недостаток - они круглые, будут кататься по столу. Поэтому сейчас планирую сделать https://www.thingiverse.com/thing:1165572
                                        Почти плоский, компактный. Мне как раз надо для "Побег из темного замка" подобный.  В запасах лежит килограмм эпоксидки, так что остается напечатать мастер модели и сделать силиконовую форму для литья.
                                           
                                          Поблагодарившие: perunov