Рамзес 2 (Ramses II)

Автор weballin, 23 апреля 2014, 09:06:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

formosa69

Цитата: weballin от 06 мая 2014, 11:41:34Мои мысли по доработке пнп: сделать поле для маленьких детей из 9 тайлов

Хорошая мысль!

Цитата: weballin от 06 мая 2014, 11:41:34Вспомнил, доча предлагала ещё сдвигать по 2-3 пирамидки за раз...

Странно! А мне такое действие казалось вполне допустимо правилами. Т.е. не сдвигать за раз только одну пирамидку, а за сдвинуть сразу целый ряд пирамид. Хотя, наверное, такое быстрое перемещение по полю из точки в точку сделает игру не такой интересной и интригующей, т.к., двигаясь к заветной цели перемещением по 1 пирамидке, есть  вероятность наткнуться на ненужный артефакт по дороге, а если летать по полю, сдвигая сразу несколько пирамид, как костяшки на счетах, то такая интрига "сгореть по пути" просто исчезает. 
  •  

formosa69

Цитата: Merian от 06 мая 2014, 15:13:27
На 9 и 16 тайлов - это здорово! В принципе на 9 игра уже готова! Убрать 3 тайла и карточки с их изображениями, и всё! А вот  на 16 ещё 4 артефакта нужно похожих по стилю найти. Можно например Скоробея, Кошку, Кобру и Верблюда (можно амфору, саркофаг, пальму и пирамиду). Где бы их найти?

Как по мне, так оригинальный арт игры вообще стоило бы заменить на что-то более отвечающее тематике Древнего Египта. А то все эти "бегемоты" и "вставные челюсти" не создают необходимого настроения. А уж "египетский компьютер со свечкой" и "дите в коляске" - вообще ни в какие ворота не лезет! :)
  •  

weballin

Цитата: formosa69 от 07 мая 2014, 03:32:04А уж "египетский компьютер со свечкой" и "дите в коляске" - вообще ни в какие ворота не лезет!
Тонкий немецкий юмор однако и глазки сфинксу мультяшные пририсовать ;D Да, в пнп нужно менять картинки артефактоов, ели подходить по серьёзному.
  •  

formosa69

Да, меня всегда неприятно удивляет полное отсутствие в большинстве настольных игр установки на познание. Вроде, все в игре есть: и увлекательная, и азартная, и память тренирует.  Но вот бы еще и кругозор расширяла! Например, в этой игре. Ну почему не сделать жетоны с изображениями древнеегипетских богов (и в приложении к правилам дать кратенькую справочку по каждому из них), а на картах стилизованно нарисовать реальные пирамиды с краткой инфой: чья гробница, даты, место, высота. Играло бы дите в эту пирамидодвигалку и одновременно повышало бы свой кругозор, вместо того, чтобы на выносные челюсти немецкого юмора пялиться!
  •  

tikitavy

Цитата: formosa69 от 07 мая 2014, 09:04:48Ну почему не сделать жетоны с изображениями древнеегипетских богов (и в приложении к правилам дать кратенькую справочку по каждому из них), а на картах стилизованно нарисовать реальные пирамиды с краткой инфой: чья гробница, даты, место, высота. Играло бы дите в эту пирамидодвигалку и одновременно повышало бы свой кругозор, вместо того, чтобы на выносные челюсти немецкого юмора пялиться!
Мне нравится Ваш подход. Моё :).

formosa69

Цитата: tikitavy от 07 мая 2014, 09:12:53Мне нравится Ваш подход. Моё :).

Эх! Если бы мне к моему подходу еще приложить и таланты художника, то тогда действительно было бы дело... А так... Только и остается просто сокрушаться... :(
  •  

tikitavy

Цитата: formosa69 от 07 мая 2014, 14:15:09Эх! Если бы мне к моему подходу еще приложить и таланты художника, то тогда действительно было бы дело... А так... Только и остается просто сокрушаться... :(
Да ладно Вам :). Я вон - не художник, и работе это не мешает :).

medved_sanych

#27
Цитата: formosa69 от 07 мая 2014, 14:15:09
Цитата: tikitavy от 07 мая 2014, 09:12:53Мне нравится Ваш подход. Моё :).

Эх! Если бы мне к моему подходу еще приложить и таланты художника, то тогда действительно было бы дело... А так... Только и остается просто сокрушаться... :(


Художник - это дело наживное. В окружающем нас реальном (и особенно виртуальном) мире столько всего уже понарисовано, что собрать из этого "новый велосипед" несложно.

Зато вы перекосы в механике любой игры просчитываете нараз и можете её усовершенствовать. Вот истинный талант для настольщика:)

P.S. Мой брат - художник - всегда сокрушается, что пишет по-русски с чудовищными ошибками. Я ему обычно говорю: "Ты, главное, рисуй, а подписи под твоими картинами я сам сделаю". :)

  •  

formosa69

#28
Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 08:27:40Художник - это дело наживное. В окружающем нас реальном (и особенно виртуальном) мире столько всего уже понарисовано, что собрать из этого "новый велосипед" несложно.

Да, вся надежда на бездонные залежи Интернета и на людей, вроде Вас, medved_sanych, способных не просто эти залежи раскопать, но и сваять из них настоящий самиздатовский шедевр.   

Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 08:27:40Зато вы перекосы в механике любой игры просчитываете нараз и можете её усовершенствовать. Вот истинный талант для настольщика:)

Что до игровых механик, то, не скрою, есть у меня до них какая-то жажда. У меня вообще по жизни со школьной скамьи установились очень тесные, даже можно сказать "интимно-любовные" отношения с точными науками: математика, химия, физика. А игровые механики - так это же просто песня для воспаленного воображения! :)

Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 08:27:40Мой брат - художник - всегда сокрушается, что пишет по-русски с чудовищными ошибками. Я ему обычно говорю: "Ты, главное, рисуй, а подписи под твоими картинами я сам сделаю". :)

Это точно! "Каждому своё!" (с) :) Тут уж кто под что заточен! Вот у меня отец - профессиональный художник, старшему брату тоже от него кое-что перепало, а меня совсем в другую степь унесло. "В семье не без урода" (с) :)

И чтобы хоть чуть-чуть разбавить офф-топ выше... Я посмотрел на Википедиии. Там есть вполне неплохие картинки в статьях о древнеегипетских богах. Вполне можно сделать подборочку, если кто отважится данную игрулю заредизайнить... 
  •  

medved_sanych

#29
Спасибо за добрые слова, но не будем меня идеализировать :)

Заглянул в "Википедию". Да, 12 божеств там выбрать можно. Главное, картинки однотипные.

Нужно только определиться со списком кандидатов.

Предлагаю:


Атум (Амон, Ра, Пта, Птах) — возникает из первоначального водяного Хаоса Нун
Шу — воздух
Тефнут — влага
Геб — земля
Нут — небо. Женское божество.
Осирис — бог загробного мира
Исида — богиня плодородия
Сетх (Сет) — олицетворение грозы, молнии, природных стихий, владыка жизненной силы.
Нефтида (Нефтис, Невтис) — богиня подземного мира, вторая сестра Осириса.

Себек - бог воды и разлива Нила.
Сехмет - богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра
Тот — древнеегипетский бог мудрости и знаний.
Гор (Хор) — бог неба, царственности и солнца; живого древнеегипетского царя представляли воплощением бога Хора.
  •  

Merian

Хотели же 9 и 16?
- Анубис  http://godsbay.ru/egypt/anubis.html,
- Баст http://godsbay.ru/egypt/bastet.html ,
- Хнум http://godsbay.ru/egypt/khnum.html
Вот здесь обо всех остальных http://godsbay.ru/egypt/egypt_gods.html немного написано.
При нажатии появляются их картинки.
Хочется чтобы картинки красивыми были. ;)
  •  

Merian

Вот что нашла http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=2357&start=300 Там и фигурки и описание. Все в одном стиле.
  •  

formosa69

Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 19:57:10Заглянул в "Википедию". Да, 12 божеств там выбрать можно. Главное, картинки однотипные.

Нужно только определиться со списком кандидатов.

Предлагаю:


Атум (Амон, Ра, Пта, Птах) — возникает из первоначального водяного Хаоса Нун
Шу — воздух
Тефнут — влага
Геб — земля
Нут — небо. Женское божество.
Осирис — бог загробного мира
Исида — богиня плодородия
Сетх (Сет) — олицетворение грозы, молнии, природных стихий, владыка жизненной силы.
Нефтида (Нефтис, Невтис) — богиня подземного мира, вторая сестра Осириса.

Себек - бог воды и разлива Нила.
Сехмет - богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра
Тот — древнеегипетский бог мудрости и знаний.
Гор (Хор) — бог неба, царственности и солнца; живого древнеегипетского царя представляли воплощением бога Хора.

У меня, человека знакомого с историей и культурой Древнего Египта весьма поверхностно лишь по каким-то популярным книгам с картинками и художественном и документальном кино, тем не менее, на слуху такие имена божеств как:
Ра
Осирис
Анубис
Амон
Исида

Полагаю, что они в популярной литературе фигурируют чаще всего.
  •  

formosa69

Цитата: Merian от 08 мая 2014, 22:16:24Вот что нашла http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=2357&start=300 Там и фигурки и описание. Все в одном стиле.

Вообще шикарно! Спасибо!
  •  

formosa69

Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 19:57:10Заглянул в "Википедию". Да, 12 божеств там выбрать можно. Главное, картинки однотипные.

Я думаю, что на жетонах можно было бы использовать лики божеств из Википедии, а на картах этих же божеств представить, так сказать, в полный рост по http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=2357&start=300 - если только из тамошней графики можно что-то сваять...

  •  

medved_sanych

Цитата: formosa69 от 09 мая 2014, 08:22:13
Цитата: medved_sanych от 08 мая 2014, 19:57:10Заглянул в "Википедию". Да, 12 божеств там выбрать можно. Главное, картинки однотипные.

Я думаю, что на жетонах можно было бы использовать лики божеств из Википедии, а на картах этих же божеств представить, так сказать, в полный рост по http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=2357&start=300 - если только из тамошней графики можно что-то сваять...

Полностью согласен. Попробую.
  •  

medved_sanych

#36
Получается как-то так:

 




Лично мне кажется, что использовать объемные картинки не стоит (тем более, они не совсем точные).
Рисунки из "Википедии" выглядят лучше.
  •  

Merian

Да, рисунок смотрится лучше, чем статуэтка! Только на карточках наверно нужно сменить красный тон может на лёгкий серый ближе к белому, а то он как-то в глаза бросается и рисунок на нём вроде как сливается! А надпись можно либо чёрным, либо красным сделать. На жёлтом вроде как тоже картинка сливается с фоном. А карточек то сколько будет 12 или 16?
  •  

tikitavy

Цитата: Merian от 09 мая 2014, 22:04:42Да, рисунок смотрится лучше, чем статуэтка!
Почти всегда выгоднее использовать 2D рисунок вместо "статуэтка, фото, 3D модель" - чище и понятнее образ.

formosa69

А я сразу заранее озвучу 2 просьбы:
1. Делать жетоны квадратными;
2. Сделать дополнительно набор карт без каких-либо надписей, чтобы я потом смог на них китайский текст для моих чад привинтить.

А в остальном всецело полагаюсь на опыт и эстетическое восприятие присутствующих.
  •