Итоги финальной фазы турнира по «Memoir ’44»

На форуме Memoir '44 опубликованы итоги финальной части турнира по Memoir '44. Победителем стал тов. Иван Волков, с которым мне довелось сыграть в отборочных играх. Игра с Иваном запомнится мне на всю жизнь. Ведь именно у него я сначал выиграл со счётом 5-4, а потом позорно проиграл "всухую" 6-0. Ивану — мои поздравления с заслуженной победой!

О подробности результатах турнира рассказывает камрад Min (Кормышев Михаил)

Начну с рассказа о турнирных перипетиях, уделяя своему выступлению большую часть повествования )

Пришли на финальную часть только те, кто в нее вышли что с одной стороны расстроило, ибо жажда поиграть за абстрактные 9-16 места никого не прельстила, но и обрадовало, ибо не пришлось выставлять кучу дополнительных столов.

Четвертьфинальные пары были известны и в результате жеребьевки расселись по следующим сценариям.

1. Коломин Алексей vs. Кормышев Михаил

Moyland Wood — February 17, 1945 — February 20, 1945

Моя первая битва была скоротечной (как оказалось — этот сценарий вообще отыгрывается быстро). Я играл за немцев, Алексей — за канадцев. Первой же картой оказалась авиаподдержка, подкосившая мой отряд танков, артиллерии и два отряды пехоты. Далее все продолжилось в том же духе.

Мое сказочное невезение на кубах даже отметил противник. Вскоре счет стал угрожающим — 5-1  в пользу Алексея, и я, спешно пряча два отряда пехоты от ударов артиллерии противника и контратакуя ЧУДОМ свожу партию к приемлимым 6-4 в пользу Алексея. Надежда к тому моменту еще не умерла. Она умерла несколько позже, когда  в ответной партии счет стал 3-1 опять же в пользу Алексея. На сей раз немцы вынесли славных канадских парней 6-3.

2. Кружков Михаил vs. Овчаренко Сергей

Bloody Ridge — September 12, 1942 — September 14, 1942

Сергей Овчаренко проиграл Михаилу Кружкову первую партию на стороне японцев 6-4 и пытался вырваться в полуфинал, но, увы, к всеобщему удивлению проиграл и ответный матч с таким же счетом 6-4. Здесь японцы умудрились прорваться через американский войска и взять временную медаль.

3. Богатов Максим vs. Волков Максим

Counter-Attack at Sverchkovo — November 24, 1941

В партии двух Максимов победу одержал Максим Богатов. Максиму Волкову, по его словам, не повезло с картами, ибо при счете 5-2 в его пользу у него закончились карты на необходимый сектор и он проиграл сражение 6-5. Счет ответного поединка я не помню — но дальше по турнирной сетке пошел Максим Богатов.

4. Митыпов Павел vs. Волков Иван

Holding the Fort at Clervaux — December 17, 1944

Партия Павла и Ивана прошла как то мимо моих глаз и по ее итогам в полуфинал вышел Волков Иван.

Далее поменялись столами и продолжили.

Полуфиналисты Коломин Алексей и Кружков Михаил отправились во Францию, Богатов Максим и Волков Иван в Германию, а неудачники четвертьфинальной стадии Митыпов Павел и Волков Максим — на тихоокеанский фронт, мы же с Сергеем окунулись в атмосферу восточного фронта.

Скажу сразу, успеха мне не принесла и эта партия. Мое фантастическое невезение на кубах  с блеском продолжилось, и я проиграл первое сражение с разгромным счетом 6-1. Сергей раскрошил в хлам все четыре отряда кавалерии, остальных покосила замерзшая Истра. В ответном матче снова мой проигрыш, на сей раз 6-4 (или 6-3),  продиктованный полной апатией к происходящему. Чтож, надежда выиграть ХОТЬ ОДНУ партию у меня еще сохранялась.

Моим партнером по матчу за 7-е место стал Митыпов Павел. неудачно выступивший в противостоянии Японской Императорской Армии и Морской пехоты США. Сергей с Волковым Масимом встретились в битве за 5 место, в финал вышли Кружков Михаил и Волков Иван, а третье место оспаривали Богатов Максим и Коломин Алексей.

Финалисты а так же мы с Павлом отыгрывали сценарий, приготовленный для финального сражения (финалисты — про праву, а мы потому, что остальные расставленные уже кто то один из нас играл).

Этот же сценарий отыгрывался в финале на турнире Open de France Memoir 44 — Battle for the Hill 178 — June 23, 1944

Моя партия с Павлом полностью компенсировала неудачу на кубах в первых двух стадиях. И если первая часть двухраундового сражения закончилась вничью 6-6 ввиду истекшего времени на партию, то в игре за другие стороны я не дал сопернику ни шанса. 7-3/ Ну хоть когда то повезло. Повезло бы раньше — занял бы место повыше. Но приятно, что турнир закончил на позитивной ноте.

Между тем в финальной пульке произошло неожиданное. Михаил Кружков, выигрывший первую партию 6-5 (так же по остановке по времени) вынужден был откланяться, и проиграл по регламенту техническим поражением, заняв, тем не менее второе место.