Народный отчёт, № 451

Новая неделя началась, и снова время поделиться свежими впечатлениями от настольных игр, рассказать какие новинки удалось опробовать, во что играли, какие были интересные моменты, связанные с настолками.

27 Ноя 2023 из 10:17 | #1

В прошлые выходные сыграли вчетвером в «Плоский мир» с неофициальными дополнениями. Моя цель (лорд Ржав): контроль районов или строительство зданий. Супруга (Мор, ученик смерти): исчерпание колоды действий и финальный подсчёт очков. Старший сын (Волшебники): исчерпание колоды случайных событий. Средний сын (Хризопраз): богатство.

Не сговариваясь, с самого начала партии начали запускать случайные события (пока ещё не успели отстроиться и выставить много слуг). В середине партии средний ошибочно объявил о победе и вскрыл своего персонажа. Но он забыл про карточку кредита, который ему следовало погасить. Парень сдержанно воспринял фиаско и продолжил борьбу. После экватора партии из-за двух подряд случайных событий я потерял оба построенные к тому моменту здания и 4 слуг и выбыл из борьбы за победу. Колода случайных событий была исчерпана, и старший сын объявил о победе. Всегда нравится играть в «Плоский мир», хотя я больше люблю евро-игры.

Вчера с сыновьями разложили на четверых «Маленький мир». Не играли лет … 8 (?), так что мне приходилось вспоминать расшифровку значков и периодически обращаться к свойствам рас и умений в правилах. А для парней это была новинка (даже старший не помнил предыдущую партию). За первые раунды освоились с правилами и тактикой, но было заметно, что у младших в какие-то моменты прихрамывает стратегия. Тем не менее, средний сын успешно поборолся со старшим за первенство (пещеры угасших троллей продолжали приносить больше, чем орда феечек (пикси)). Я всю партию пояснял и помогал и замкнул четвёрку: 108-98-78-71. Кстати, был единственным, кто за 9 раундов использовал 3 расы.

Парням «Маленький мир» понравился больше «Короля Токио» — больше диапазон возможностей, глубже стратегия. А я временами не понимал их лексику, когда они спорили о выгодах того или иного хода («залутить» и вот это вот всё).

Доволен, что играем уже двое выходных подряд, что разложили «Плоский мир» и вернули на стол «Маленький мир».

2. hk
      28 Ноя 2023 из 19:11 | #2

@ivan111

В прошлые 1-2 года пробовали делать повторные подходы и к «Маленькому миру», и к «Плоскому миру». Что-то не заходят нам миры…