Отчёт № 405. 9-15 ноября 2015. Осенний Игрокон 2015.

151116_igrokon_07

За отчётную неделю сыграно 18 партий в 10 различных игр, среди которых было множество новинок:

Clear for Takeoff – 

Quartermaster General – 

Ангелы и демоны – 

Дежа Вю – 

Дело вкуса – 

Звёздные империи – 

Cosa Nostra – 

Тайное послание – 

Штирлиц – 

Неназываемый секретный прототип – 

Поскольку все эти партии проходили непосредственно во время или сразу после Игрокона, о чём я уже достаточно подробно рассказал в своих заметках о фестивале, в этом отчёте я не буду вдаваться в детали и коротко напишу о каждой игре. Поэтому, считайте, сегодня у нас блиц-отчёт.

151116_igrokon_23

Clear for Takeoff. Хорошая семейная игра российского происхождения. Посвящена рулению самолётами на аэродроме и вылету с взлётно-посадочной полосы. Разработана действующим пилотом. Сыграли одну партию, всё очень понравилось. На мой вкус надо чуточку допилить условия, чтобы процесс стал немного жёстче и более конкурентным, а то есть риск, что через несколько партий игра может показаться однообразной. В целом – очень хорошая разработка, одно из ярких впечатлений Игрокона.

151116_igrokon_20

Quartermaster General меня разочаровал. Я ожидал ускоренный вариант Axis & Allies, а получил какой-то Memoir ’44 в мировом масштабе, в котором у тебя 3 танка и далеко не всегда есть карты, чтобы ими кого-нибудь атаковать. Впрочем, быстрый процесс и в целом несложные правила записываются игре в плюс, так что мы обязательно дадим ей ещё один шанс.

151116_igrokon_18

Ангелы и демоны. Неизданный прототип, видели её на прошлом Игроконе, в этот раз сыграли в обновлённую версию, значимых улучшений не прочувствовал. В целом эта партия была не такая весёлая, как в прошлый раз.

151116_igrokon_14

Дежа Вю. Хорошая игра на память от Александра Ушана. Простая, возможно даже детская. Приятный филлер, в котором выигрывает тот, кто удержит в памяти больше карт.

151116_igrokon_09

Дело вкуса. Интересная задумка от Влада Чопорова. С разрешения разработчика начал делать себе вариант 18+. Пока дело идёт туго, но, возможно игра ещё проявит себя в нашей компании.

151116_igrokon_34

Звёздные империи. Обидно было вылететь с турнира, да что поделаешь. Всё равно игра отличная, свою порцию удовольствия я получил. И хотя даже турнирные партии игрались без дополнений, которыми мы себя просто уже избаловали, даже в базовой версии игра прекрасна.

151116_igrokon_27

Cosa Nostra. Карточная игра от Александра Ушана. Пока что выглядит слишком случайной, в руку приходят карты, а ты их играешь и, если они тебе подходят, приближаешься к победе, или, если они тебе не подходят, ничего не происходит. Мне такое не очень по вкусу.

151116_igrokon_32

Тайное послание. Кажется, это была моя первая полноценная партия. Игру я распробовал. Широких восторгов по-прежнему не разделяю, но признаю, уместить полноценную настолку в 16 карт – это сильно. А учитывая, что вслед за Love Letter настолки подобного мини-формата посыпались как из рога изобилия, важность знакомства с Тайным посланием как с родоначальником серии лишней совсем не будет.

* * *

Штирлиц. Словесная игра от Александра Ушана. Чем-то похожа на Шпиона, но Шпион кажется лучше. И Codenames кажутся лучше. Со Штилицем надо что-то сделать, чтобы процесс был динамичнее, а то иногда одна команда даёт совершенно непонятные объяснения, а вторая, не имея права голоса, просто слушает и никак не может повлиять на происходящее.

Неназываемый секретный прототип. Ещё одна игра от Алесандра Ушана. Пока что находится в ранней стадии готовности. Кажется достаточно случайной с точки зрения игрового процесса, но перспективной. Тем более, тема выбрана весьма благодатная. Желаю разработчику успехов!

Clear for Takeoff, Cosa Nostra, Love Letter, Quartermaster General, Star Realms, Ангелы и демоны, Дежа Вю, Дело вкуса, Отчёты, Штирлиц



Похожие записи
  • Отчёт № 509. 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017
  • Отчёт за период с 24 декабря 2007 года по 8 января 2008 года
  • Отчёт № 652. 22-30 августа 2020. Настолкэмп-17
  • Twilight Struggle: работа над ошибками — 2
  • Отчёт № 749. 11-24 июля 2022. Настолкэмп-2022
    1. Мишаня Питерский
      24 Ноя 2015 из 9:18 | #1

      У меня одного новости не отображаются или это сайт не обновляется?


    1. Трекбеков пока нет.