Автор Тема: The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)  (Прочитано 404623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tanislav

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
« Ответ #840 : 18 Сентябрь 2016, 13:03:47 »
Просто я когда искал карту в английской версии, наткнулся на карты с артами персонажей из кинотрилогии.
Мне понравилось то, что это не просто фото персонажей а именно рисунки. Погугли если интересно.
     

    Оффлайн Alan87

    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
    « Ответ #841 : 18 Сентябрь 2016, 20:43:08 »
    И еще хотел спросить, вы не планируете сделать перевод альтернативных карт героев из киноверсии?

    Нет, не планируется
       

      Оффлайн tanislav

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 39
        • Просмотр профиля
      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
      « Ответ #842 : 19 Сентябрь 2016, 18:26:08 »
      Подскажите, если условие требует взять карту из колоды столкновений и положить ее в район средоточия, но вместо противника или локации, приходит карта опасности. Что делать ?
         

        Оффлайн wil_low

        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
        « Ответ #843 : 19 Сентябрь 2016, 19:10:57 »
        "При открытии карты опасности, ее эффект срабатывает немедленно, после чего карта отправляется в сброс"
           

          Оффлайн tanislav

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 39
            • Просмотр профиля
          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
          « Ответ #844 : 19 Сентябрь 2016, 19:47:03 »
          А если это условие карты приключений - Подготовка ?
             

            Оффлайн wil_low

            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
            « Ответ #845 : 19 Сентябрь 2016, 19:51:17 »
            ээ, какую конкретно карту вы имеете в виду?
               

              Оффлайн Alan87

              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
              « Ответ #846 : 19 Сентябрь 2016, 19:54:55 »
              А если это условие карты приключений - Подготовка ?

              Все равно:

              "При открытии карты опасности, ее эффект срабатывает немедленно, после чего карта отправляется в сброс"

              И после этого начинается первый раунд игры.
                 

                Оффлайн tanislav

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 39
                  • Просмотр профиля
                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                « Ответ #847 : 19 Сентябрь 2016, 19:59:01 »
                Карта "Охота началась".
                Я раньше просто сбрасывал если попадались карты опасностей.
                Так что спасибо за разъяснение.

                Меня смутило то, что в тексе конкретно указано положить карту в район средоточия.
                Почему просто было не сказать ( разыграйте карту из колоды столкновений ).
                « Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 20:51:30 »
                   

                  Оффлайн Alan87

                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                  « Ответ #848 : 20 Сентябрь 2016, 06:27:27 »
                  Почему просто было не сказать ( разыграйте карту из колоды столкновений ).

                  Потому что в данном переводе нет выражения "разыграть карту". Есть "разыграть эффект карты", но это другое, это относится конкретно к ее тексту, а не к ее типу. Есть "сыграть карту", но это про розыгрыш карты с руки и уплату ее стоимости в ресурсах. Поэтому принято решение об обобщении понятия "взять верхнюю карту колоды стоклновений, перевернуть ее, изучить и разыграть" на "положить в район средоточия" с указанием, что положенные таким образом карты опасности сразу сбрасываются после срабатывания их эффекта.

                  Я раньше просто сбрасывал если попадались карты опасностей.

                  Вот в основном именно по причине того, что в более ранних выпусках игры взятые в начале карты опасностей не имели в основном никакого эффекта (ни противников в игре, ни персонажей, направленных на квест, ничего), в более поздних дополнениях стали на таких картах приписывать что-то вроде "если от этого эффекта ничего не произошло, эта карта вызывает наплыв".
                     

                    Оффлайн tanislav

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 39
                      • Просмотр профиля
                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                    « Ответ #849 : 20 Сентябрь 2016, 16:09:07 »
                    Да, то что касается карт взятых из колоды столкновений в ходе игры, тут нет сомнений.
                    Но вот карта опасности разыгранная на стадии подготовки. Как я смогу блокировать ее эффект,
                    ведь у меня нет ресурсов, поскольку фаза ресурсов еще не наступила.

                    Заранее извеняюсь за навязчивость с этим вопросом.
                       

                      Оффлайн Alan87

                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                      « Ответ #850 : 20 Сентябрь 2016, 20:35:55 »
                      Да, то что касается карт взятых из колоды столкновений в ходе игры, тут нет сомнений.
                      Но вот карта опасности разыгранная на стадии подготовки. Как я смогу блокировать ее эффект,
                      ведь у меня нет ресурсов, поскольку фаза ресурсов еще не наступила.

                      А никак. В крайнем случае если карта, взятая из колоды столкновений в начале игры так сильно не нравится, можно просто начать заново и вытащить другую....

                      Заранее извеняюсь за навязчивость с этим вопросом.

                      Да без проблем =)
                         

                        Оффлайн tanislav

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 39
                          • Просмотр профиля
                        The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                        « Ответ #851 : 21 Сентябрь 2016, 16:12:32 »
                        Нашел тут еще один спорный момент в плане перевода, в картах "Жужжащие шершни" и "Лесной паук".
                        В переводе указано (После того как ...... входит в зону игрока, .....). Но в оригенале (engages you) и (engages a player) мне кажется
                        надо понимать скорее как (..... сталкивается с игроком,....) а если брать правила то там: шаг 1 Player Engagement и Шаг 2 Engagement Checks. Значит если я столкнусь к примеру с Жужжащими шершнями в шаге 1 по собственной инициативе, то Особый эффект не сработает, поскольку это я нападаю а не противник.
                        К сожалению в английском не силен. Пользуюсь переводчиком.
                           

                          Оффлайн charlyman

                          • Новичок
                          • Сообщений: 3
                            • Просмотр профиля
                          The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                          « Ответ #852 : 21 Сентябрь 2016, 19:13:50 »
                          Уважаемый Alan!
                          Во-первых, хочу поблагодарить Вас за титанический труд
                          по переводу и верстке карт,во-вторых, хочу проконсультироваться
                          по поводу одной карты "Посланник Пеларгира".
                          Когда она входит в игру добавьте 1 ресурс в запас героя с чертой
                          Гондор или Благородный. Немного непонятно, если у меня 3 героя с
                          чертой Гондор, а у второго игрока есть 3 героя с чертой Благородный,
                          тогда 1 ресурс добавляется каждому из 6 героев?
                          И еще не могли бы Вы выложить свою сбалансированную колоду, а то мы
                          почти все время проигрываем.
                          Заранее благодарен за ответ.
                             

                            Оффлайн Alan87

                            The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                            « Ответ #853 : 21 Сентябрь 2016, 20:24:44 »
                            В переводе указано (После того как ...... входит в зону игрока, .....). Но в оригенале (engages you) и (engages a player) мне кажется
                            надо понимать скорее как (..... сталкивается с игроком,....) а если брать правила то там: шаг 1 Player Engagement и Шаг 2 Engagement Checks. Значит если я столкнусь к примеру с Жужжащими шершнями в шаге 1 по собственной инициативе, то Особый эффект не сработает, поскольку это я нападаю а не противник.

                            Нет, к сожалению это не так.
                            Читаем FAQ:
                            (1.49) Engaging enemies vs being engaged
                            When a player engages an enemy, that enemy has also engaged him, and when an enemy engages a player, that player has also engaged that enemy. There is no difference between engaging an enemy and being engaged by an enemy. Effects that trigger “after an enemy engages you” will trigger at the same time as effects that trigger “after you engage an enemy.”

                            Перевод: Когда игрок сталкивается с противником, этот противник также сталкивается с игроком, так же как и когда противник сталкивается с игроком, этот игрок сталкивается с противником. Нет никакой разницы между столкновением игрока с противником и противника с игроком. Все эффекты, срабатывающие при "после того как противник сталкивается с вами" активируются точно так же, как и "после того как вы столкнулись с противником".

                            Поэтому в переводе "столкнуться" и было заменено, но более четкое "перемещается в зону игрока", ведь абсолютно не важно, по какой причине этот противник оказался в его зоне.

                            Зато есть некоторые карты где прямо указано "...when an enemy optionaly engage player..." - вот тут как раз и переводил как "Когда противник перемещается в зону игрока по его выбору".
                            « Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 20:27:55 »
                               

                              Оффлайн Alan87

                              The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                              « Ответ #854 : 21 Сентябрь 2016, 20:30:51 »
                              Во-первых, хочу поблагодарить Вас за титанический труд
                              по переводу и верстке карт

                              Пожалуйста, пользуйтесь. Благодарность всегда приятна и мотивиует на дальнейшую работу =) А то Flame of the West пока идет со скрипом =)

                              во-вторых, хочу проконсультироваться
                              по поводу одной карты "Посланник Пеларгира".
                              Когда она входит в игру добавьте 1 ресурс в запас героя с чертой
                              Гондор или Благородный. Немного непонятно, если у меня 3 героя с
                              чертой Гондор, а у второго игрока есть 3 героя с чертой Благородный,
                              тогда 1 ресурс добавляется каждому из 6 героев?

                              Только 1 герою. Иначе было бы указано "...в запас КАЖДОГО героя с чертой..."

                              И еще не могли бы Вы выложить свою сбалансированную колоду, а то мы
                              почти все время проигрываем.

                              Еще человека 2 наберется, заинтересованных в этом, и я напишу короткую статью о колоде и тактиках игры с  ней.
                                 

                                Оффлайн charlyman

                                • Новичок
                                • Сообщений: 3
                                  • Просмотр профиля
                                The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                « Ответ #855 : 21 Сентябрь 2016, 21:34:38 »
                                1 Спасибо за ответ!
                                  Было бы конечно очень круто, если бы ресурсы добавлялись всем!
                                2 Будем очень ждать!
                                   

                                  Оффлайн Alan87

                                  The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                  « Ответ #856 : 22 Сентябрь 2016, 00:09:53 »
                                  Набросал небольшую статью по моему видению принципов формирования колод.

                                  Перед началом важно отметить, что все сказанное ниже является чистейшим ИМХО. Моя точка зрения может легко не совпадать с точкой зрения других игроков.

                                  Итак, как я говорил выше, успех в прохождении квеста на 80% зависит от колоды. Еще 10% - умение ей играть и 10% - везение в вытянутых картах столкновений. Именно хорошая колода обеспечивает победу, выиграть плохой несбалансированной колодой, надеясь только на удачу возможно наверное только в самом первом квесте базы.
                                  Колоды я могу условно поделить на 2 типа:
                                  1)   Универсальная. Колода отлично сбалансированная почти для любого квеста. С ней игрок в равной степени готов сопротивляться любым встреченным в процессе квеста опасностям. К сожалению 100% универсальную колоду составить очень сложно, поэтому как правило даже в таких колодах есть определенный «Сайдборд», т.е. небольшое число карт, которыми заменяются некоторые карты в основной колоде исходя из предполагаемых условий предстоящего квеста. Например, видим что в квесте много орков – добавляем пару карт, нацеленных именно на орков. Видим, что в квесте орков нет вообще, убираем карты, нацеленные на орков, добавляем вместо них карты на более быстрое прохождение локаций. Важно отметить, что основа колоды при этом остается неизменной, меняются лишь узконаправленные детали.
                                  2)   Целевая. Колода, целиком составленная именно под конкретный квест. Как правило малопригодна для других квестов и нацелена на карты столкновений определенного приключения. Обычно составляется против Nightmare версий квестов. Ожидаем выход локации с показателем угрозы аж 12? Готовим карты, нейтрализующие угрозу локации в районе средоточия. Видим много массовых повреждений? Готовим лекарей. Видим, что большинство противников имеют много защиты и мало хитов? Готовим эльфов, полностью игнорирующих защиту при атаке.

                                  Составление новой колоды нужно всегда начинать с определения ее основы, главной идеи, вокруг которой уже и будут собираться остальные карты. Элронд и Вилья?  Толпа гномов, усиливающихся, если их больше 5 штук в игре? Много разнообразных орлов и Радагаст? Гендальф (герой) со всей своей экипировкой типа трубки, посоха и коня? Рейнджеры с разными ловушками?

                                  Определившись с  основой мы начинаем анализировать , что в этой колоде нам понадобится. Сначала рассматриваем карты узконаправлено, опираясь на выбранную основу. Если это Элронд и Вилья, нужны карты, ищущие довески в колоде вроде Мастера-кузнеца. Если это гномы, то нужны эффекты, увеличивающие их количество в игре, например связка Фили и Кили.  И так далее. Отбираем все карты, которые по нашему мнению хотя бы немного будут полезными для основы колоды.

                                  Затем мы рассматриваем карты уже более широко, пытаясь выявить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при игре.
                                  - Герои. Думаем, какие герои будут под вашим контролем для осуществления задуманной идеи. Важно понимать, что в первые 1-2 раунда игры у вас могут не быть союзников под контролем, т.е. все задачи по атаке/защите/квесту ложаться именно на героев. Желательно отбирать их так, чтобы обязательно был герой с высоким показателем защиты и хотя бы 1, который будет как можно чаще отправляться на квест. Атакой можно пренебречь в данном случае, если будет хорошая защита и сдерживать противников, пока не выйдут основные атакующие союзники. Кроме того, герои определяют сферы ресурсов, которые вы сможете тратить для розыгрыша карт. При игре соло я всегда (за редким исключением) использую героев 3 разных сфер.
                                  - Ресурсы. Если мы планируем брать много дорогих карт или по каким-то иным причинам будет ощущать острую нехватку ресурсов, стоит позаботиться о дополнительном их источнике. Идеально для этого подходит довесок Наместник Гондора из базового набора, но во-первых не всегда в колоде есть возможность заплатить фиолетовые ресурсы (лидерство), например если герои этой сферы у вас отсутствуют, а во-вторых он уникальный и вы можете столкнуться с проблемой, если играете не один, а сыграть его хотят и другие игроки.
                                  -  Карты. Стоит позаботиться о дополнительном взятии карт, если предполагаете, что будет их нехватка, либо если в колоде есть карты, которые являются архиважными и нужно их найти и сыграть как можно быстрее.
                                  - Союзники. Условно разделяются на 4 логичных типа: Атакующие, Защищающиеся, Квестовые и просто с полезными способностями. Позаботьтесь о тех, кто будет атаковать противников (как правило союзники с показателем атаки от 2ух или имеющие хорошие боевые свойства), защищаться от их атак (или будут подставлены под их атаки для геройской смерти, как правило это дешевые союзники вроде Оруженосца из Цитадели, которые еще и делают что-то полезное после смерти) и главное – кто будет направляться на квест, ведь без хорошего суммарного показателя воли, вы очень быстро заполните район средоточия картами столкновений и уже никак не сможете выбраться из постоянных неудач в фазе квеста и росту своей угрозы.
                                  - Остальное. Все остальные карты, которые по вашему мнению хорошо будут играть в этой колоде с остальными выбранными вами ранее картами.

                                  Собираем все выбранные карты в кучу и раскладываем перед собой по копиям. Теперь наша задача отсеять ненужное. Правилами игры оговорен минимум карт в колоде игрока – 50 штук. Советую всегда собирать колоды именно из 50 карт, ведь чем меньше карт в колоде, тем больше шансы взять именно нужную карту. Поэтому начинаем отсеивать карты, пока их не останется 50. Даже 51 карта для меня уже не приемлемо =).

                                  Важное замечание: игру вы будете выигрывать не картами довесков или событий, а именно союзниками. Позаботьтесь, чтобы союзников в колоде было не меньше половины от общего числа карт, т.е. не меньше 25. Если во время игры у вас в руке будут только карты довесков и событий, ваши шансы на победу сильно уменьшаются. События и довески – это приятные и полезные дополнения, но не основная движущая игру сила.

                                  Итак, мы составили колоду из 50 карт, мы понимаем ее идею, уже придумали в голове основную стратегию, определили героев, теперь нужно сыграть этой колодой хотя бы 2-3 партии. По их результатам снова раскладываем колоду перед собой по копиям каждой карты и анализируем проведенные игры на предмет полезности каждой карты. Бывает, что некоторые карты несмотря на их полезные свойства не находят своего места во время игры и остаются в руке для экономии ресурсов. Важно, чтобы абсолютная каждая карта в колоде играла, т.е. имела четкую цель, а не просто лежала в колоде «для количества» или «прикольная абилка, может когда-нибудь пригодится». 

                                  Отдельно хочется отметить создание соло колод, т.е. для игры без напарников. Если присмотреться, то каждая сфера в игре отвечает за определенное направление. Синяя (дух) в основном за продвижение в квесте, исследование локаций и снижение угрозы, Зеленая (знания) за взятие карт из колоды и лечение персонажей, Фиолетовая (лидерство) за ресурсы а Красная (тактика) за битвы. Конечно в каждой сфере есть и исключения, но основное направление довольно четкое. Поскольку сфер 4, а героев всего 3, то есть 2 варианта:
                                  1)   Брать в колоду карты всех 4 сфер и изощряться с розыгрышем карт, сфера которых не совпадает со сферой выбранных героев. В игре есть несколько карт, способных помочь в этом: в первую очередь это разные Песни, добавляющие определенную сферу к ресурсам героя. Однако как показала практика, этот вариант наименее предпочтителен, так как подобные карты занимают место в колоде (а 50 карт это оочень мало и «конкуренция» между картами жесткая), во вторых могут банально не прийти в руку и вы будете сидеть с целой рукой карт, которые не можете никак сыграть, даже если герои ломятся под весом ресурсов.
                                  2)   Полностью отказываться от одной-двух сфер. Но от каких? Без Синей сферы (дух) играть очень сложно, ощущается острая нехватка союзников с высокой волей, соответственно сложно получить успех в фазе Квеста, да и снижение собственной угрозы часто очень важно. Зеленая сфера (знания) – основная сфера для развития во время игры.  Так почему-то сложилось, что все основные союзники, которые мне нужны для моих колод в основном относятся именно к этой сфере. Соответственно отказываться я буду либо от фиолетовой сферы (Лидерство), либо от красной (Тактика). Фиолетовая направлена на получение ресурсов, но без этого можно играть, если тратить ресурсы с умом, т.е. разыгрывать каждую карту только тогда, когда она действительно нужна, а не просто потому что она есть в руке и ее можно сыграть. Красная (Тактика) имеет самые лучшие карты для битв. Но и остальные сферы могут «постоять за себя», пусть и не так хорошо. Важно отметить, что данное разделение весьма условно, ведь и в фиолетовой сфере например  есть Фарамир, помогающий в фазе Квеста.

                                  Вот в принципе и все, что я могу сказать по поводу формирования колод. Если понравилсь, я могу расписать полностью одну из колод, которую я считаю практически имбой=). Может это хотя бы кому-то поможет и в ЛОтР будет играть больше людей. Игра зачастую довольно жесткая и явно не для тех, кто ненавидит проигрывать. Поэтому желаю всем терпения и вдумчивого анализа своих ошибок и состава колоды =)

                                     
                                    Поблагодарившие: Kammorista

                                    Оффлайн charlyman

                                    • Новичок
                                    • Сообщений: 3
                                      • Просмотр профиля
                                    The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                    « Ответ #857 : 22 Сентябрь 2016, 07:33:43 »
                                    Спасибо большое за статью. Очень полезная как для
                                    начинающих(как я),так,я думаю, и для продвинутых игроков.
                                    На мой взгляд, игра и интересна тем, что выиграть
                                    очень-очень трудно и заставляет возвращаться к ней
                                    снова и снова. Мы сыграли около 30 партий и победили
                                    только в стартовых 2 квестах. В основном из-за быстрого
                                    роста счетчика угрозы(т.к.допускаем большое скопление карт
                                    в районе сосредоточия с последующими атаками на беззащитных
                                    героев, которые ушли на квест, а всех союзников уже перебили)
                                    Очень будет интересен вариант как соло колоды, так и для 2 игроков.
                                    Ждем с нетерпением!
                                       

                                      Оффлайн tikitavy

                                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                      « Ответ #858 : 22 Сентябрь 2016, 14:29:45 »
                                      Набросал небольшую статью по моему видению принципов формирования колод.
                                      Это надо в шапку..

                                      Оффлайн tanislav

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 39
                                        • Просмотр профиля
                                      The Lord of the Rings: The Card Game (LCG)
                                      « Ответ #859 : 24 Сентябрь 2016, 15:48:53 »
                                      Я тут решил для себя упростить задание Побег из Дол Гулдура. Иначе в одиночку немогу пройти. Может кому пригодится.
                                      Малость сюжет поменял. Не знаю на сколько это допустимо, да простят меня ....

                                      Побег из Дол Гулдура
                                      1а  Башня Некроманта
                                      Гендальф просит вас исследовать Дол Гулдур и узнать об узнике что удерживается в подземной темнице ...
                                      Подготовка: Найдите в колоде столкновений  и отложите карты «Назгул», «Факел в темнице», «Ключ теней» и «Карта Гендальфа». Перемешайте колоду столкновений. Отложите карту «Голлум» (возвращение в лихолесье). Карту «Ключ теней» поместите в район средоточия и приложите к ней 1 карту противника из колоды столкновений. Если придут карты локаций или опасностей, сбросьте их не разыгрывая эффект этих карт. Присоедините карту цель «Карта Гендальфа» к одному из героев.
                                      1в  Башня Некроманта
                                      Игроки не могут перейти к следующей стадии квеста, если у них нет карты «Ключ теней». Взяв карту цель «Ключ теней», уберите карту «Карта Гендальфа» из игры.
                                      2а  Через пещеры
                                      Наконец отыскав скрытый проход, вы пытаетесь пробраться через лабиринт пещер и тоннелей, расположенных под холмом, в темницу Дол Гулдура, где томится узник. Обитатели подземелий встают на вашем пути, а тюремщики бдительно стерегут заключенного.
                                      2в  Через пещеры
                                      При появлении: Поместите карту цель «Факел во тьме» в район средоточия и приложите к ней 1 карту противника из колоды столкновений. Если придут карты локаций или опасностей, сбросьте их не разыгрывая эффект этих карт.
                                      Реакция: После размещения любого числа жетонов прогресса на этой карте, вы можете убрать карту «Ключ теней» из игры и взять карту цель «Голлум».
                                      Игроки не могут перейти к следующей стадии квеста, если у них нет карты «Факел во тьме» и карты «Голлум».
                                      3а  Выход из Подземелья
                                      Идя на свет, тоненький лучик которого все же умудрился проникнуть вглубь этих мрачных пещер, вы обнаруживаете лаз, ведущий к выходу. Но главная опасность впереди – снаружи, в мрачных небесах, кружит ужасная тень Назгула. Воспользовавшись вашим замешательством, Голлум скрылся в тени лихолесья.
                                      3в  Выход из Подземелья
                                      При появлении: Уберите карту «Голлум» и карту «Факел во тьме» из игры. Заключенный «спасен».
                                      Игроки не могут завершить эту стадию квеста, пока Назгул из Дол Гулдура находится в игре. Если стадия завершена, игроки победили.