Автор Тема: Battlestar galactica  (Прочитано 113243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 43

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Battlestar galactica
« Ответ #340 : 06 Март 2020, 16:37:57 »
я из Саратова, а как главное поле, на А4 и потом склеить или просто складывать аккуратно для партий, есть какой лайфхак? спасибо, за ответ, пойду на днях, пробовать
     

    Оффлайн Настольный_Игорь

    Battlestar galactica
    « Ответ #341 : 06 Март 2020, 17:52:53 »
    я из Саратова, а как главное поле, на А4 и потом склеить или просто складывать аккуратно для партий, есть какой лайфхак? спасибо, за ответ, пойду на днях, пробовать

    В Саратове не подскажу по типографиям )

    Вот вариант как можно сделать поле. Конкретно для BSG не делал, но если по размеру квадраты одинаковые, то выйдет. Или нужно будет подрезать.

    https://youtu.be/hunnmUBHD3A

    Post Merge: 07 Март 2020, 09:59:19
    Товарищи, несколько вопросов по правилам базовой версии игры:

    1. Если пилот хочет пилотировать Вайпер, а они все в бою, то в правилах сказано, что "можно убрать какой-нибудь в резерв". Как это сделать? Просто сходу убрать с поля и использовать для пилотирования? Или нужно использовать командный центр, чтобы вернуть Вайпер в резерв и только на следующем ходу вылетать на нем из Ангара..

    2. В случае, когда раскрытый Сайлон использует локацию "Каприка" - проверки на карте кризиса производятся? (если есть). А то в правилах написано, что "раскрытые Сайлоны не страдают от проверок" - но я так понял речь идёт о том, что они им на руку...

    3. Когда перемещается жетон Десанта на треке? Только когда тяжелый рейдер активируется уже будучи в секторе "под "Галактикой" или также при любой активации тяжелого рейдера на Карте Кризиса?
    « Последнее редактирование: 07 Март 2020, 09:59:19 »
       

      Оффлайн roman78novikov

      Battlestar galactica
      « Ответ #342 : 07 Март 2020, 10:11:38 »
      Всем привет) выражаю огромную благодарность тем людям которые работали над реддизайном этой замечательной игры, сам пока что имею базу и доп в первом реддизайне, с нетерпением жду обновленный вариант что бы запилить уже всю игру в целом, а пока что занелся изготовлением фишек из фанеры, по шаблонам заказал лазерную резку, на фото бумаге распечатываю корабли вырезаю и клею на фанерные шаблоны, все практически сошлось вот только рапторы на шаблоны  не подходят, а боевые рапторы еще хуже, кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
         

        Оффлайн fomalgayt

        Battlestar galactica
        « Ответ #343 : 07 Март 2020, 10:18:40 »
        Шаблоны для лазерной резки и не задумывались что на них будут клеиться бумажные версии) Да они делались на основе, обводкой контура но и правки вносились потом что бы было всё ровно, поэтому и не совпадают. Изначально идея была в раскрашивании красками, что я и сделал себе (вайпер белый например, рейдер черный и т.д. можно поиграться с рисовкой кабины там и т.д.)

        https://www.instagram.com/p/B40RnzHhDMb/?utm_source=ig_web_copy_link

        Post Merge: 07 Март 2020, 10:25:14
        Цитировать
        1. Если пилот хочет пилотировать Вайпер, а они все в бою, то в правилах сказано, что "можно убрать какой-нибудь в резерв". Как это сделать? Просто сходу убрать с поля и использовать для пилотирования? Или нужно использовать командный центр, чтобы вернуть Вайпер в резерв и только на следующем ходу вылетать на нем из Ангара..

        2. В случае, когда раскрытый Сайлон использует локацию "Каприка" - проверки на карте кризиса производятся? (если есть). А то в правилах написано, что "раскрытые Сайлоны не страдают от проверок" - но я так понял речь идёт о том, что они им на руку...

        3. Когда перемещается жетон Десанта на треке? Только когда тяжелый рейдер активируется уже будучи в секторе "под "Галактикой" или также при любой активации тяжелого рейдера на Карте Кризиса?

        1 - Да, можно забрать с поля любой вайпер и выпустить его с пилотом в один из двух секторов предназначенных для вылета.

        2 - В база - Во время хода раскрытого игрока-Сайлона
        нет фаз « Кризис», «Активация кораблей Салонов» и «Подготовка
        к прыжку».

        В полном комплекте - Во время хода раскрытого игрока сайлона нет фаз « Кризис» и «Активация кораблей
        Салонов», но производится "Подготовка к прыжку".

        Рекомендую играть в базу по правилам полного комплекта, что бы потом не переучиваться и не путаться.

        3 - При любой активации тяжелого рейдера, даже не картой а с локации сайлонов.
        « Последнее редактирование: 07 Март 2020, 10:25:14 »
           
          Поблагодарившие: Настольный_Игорь

          Оффлайн Настольный_Игорь

          Battlestar galactica
          « Ответ #344 : 07 Март 2020, 10:30:48 »
          2 - В база - Во время хода раскрытого игрока-Сайлона
          нет фаз « Кризис», «Активация кораблей Салонов» и «Подготовка
          к прыжку».

          Я имею ввиду по локации "Каприка" играется карта кризиса раскрытым Сайлоном (как текущим игроком), а там карта с проверкой. Её нужно осуществлять? )
             

            Оффлайн fomalgayt

            Battlestar galactica
            « Ответ #345 : 07 Март 2020, 10:40:08 »
            Там будет проверка но не будет активации кораблей (но будет подготовка к прыжку в полном варианте или не будет если играть сугубо по правилам базы)
               
              Поблагодарившие: Настольный_Игорь

              Оффлайн roman78novikov

              Battlestar galactica
              « Ответ #346 : 07 Март 2020, 12:07:49 »
              https://yadi.sk/i/k71wKFNkOBghQQ
              https://yadi.sk/i/nBq8z3zsxMnfcQ
              https://yadi.sk/d/EgYgXdy_UcR1DA
              вот что пока что получилось, пришлось конечно немного пошаманить тяж. рейдеры уменьшить на 20 проц. а у базовых кораблей ноги отрезать и отдельно приклеивать чтоб по шаблону попадали но вроде как все в пределах, за пояснения спасибо, буду думать как рапторы уместить)
                 
                Поблагодарившие: fomalgayt

                Оффлайн kite

                Battlestar galactica
                « Ответ #347 : 12 Март 2020, 23:17:43 »
                подскажите с чего начать, никогда сам не распечатывал игры, но всегда очень хотел сыграть в эту, нужно придти в типографию и распечатать на определенной бумаге, исходного размера из архива или как? подскажите, пожалуйста

                я так понимаю, надо распечатать все на бумаге, например 300(толстой) цветной, карточки - двухстороней печатью, всё на А4 и поля(игровое)?

                Я печатал карты на матовом картоне плотностью 350грамм (он идет для визиток).
                Вырезал ножницами. Углы оставил острые, со скруглением не стал морочаться. При первой же игре стало ясно, что при перетасовывании колоды торцы многих карт начинают мохриться. Купил пректоры и все карты одел в протекторы. Проблема решена.

                Поле я печатал на обычной банерной ткани методом интерьерной печати. Огромное поле вышло в 460р.
                Есть вариант сделать его на ф-неопрене. Примерная стоимость около 2-2,5 тыс. Это дорого, но ф-неопрен вечный. Его можно стирать и гладить. Я пока не решусь такое заказать, но думаю через полгода сделаю себе такой подарок.
                Для другой своей игры (WizWar) поле делал по кускам из а4, купил в магазине для рукоделия картон "переплетный" толщиной 2мм и плотностью 1200 грамм и на него наклеил все листы на клей ПВА. Пришлось правда потом класть под пресс. Получилось идеально и очень дешево. Печать цветная а4 - примерно 28 р за лист. Картон стоит 100р на все поле. Поле вышло в копейки.

                Post Merge: 12 Март 2020, 23:21:31
                Всем привет) выражаю огромную благодарность тем людям которые работали над реддизайном этой замечательной игры, сам пока что имею базу и доп в первом реддизайне, с нетерпением жду обновленный вариант что бы запилить уже всю игру в целом, а пока что занелся изготовлением фишек из фанеры, по шаблонам заказал лазерную резку, на фото бумаге распечатываю корабли вырезаю и клею на фанерные шаблоны, все практически сошлось вот только рапторы на шаблоны  не подходят, а боевые рапторы еще хуже, кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
                Я недостающие корабли сделал просто прямоугольными фишками. Подрисовал в фотошопе фоном кусок космоса (вырезал прямо с картинки поля). И заказал печать сразу на фанере с лазерной гравировкой (вырезом по контуру). Получились прямоугольные фишки с красивой цветной картинкой кораблей на фоне космоса.
                « Последнее редактирование: 12 Март 2020, 23:26:29 »
                   
                  Поблагодарившие: NitrogenW

                  Оффлайн 43

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 23
                    • Просмотр профиля
                  Battlestar galactica
                  « Ответ #348 : 25 Март 2020, 13:18:29 »
                  подскажите, сейчас печатают в типографии, у них криво получается - это норма?
                     

                    Оффлайн NitrogenW

                    Battlestar galactica
                    « Ответ #349 : 25 Март 2020, 13:29:37 »
                    как по мне норма. Я дома печатаю, бывает получается лучше бывает хуже
                       

                      Оффлайн 43

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 23
                        • Просмотр профиля
                      Battlestar galactica
                      « Ответ #350 : 25 Март 2020, 13:30:59 »
                      я про-то что поля не ровные или так и есть?
                         

                        Оффлайн fomalgayt

                        Battlestar galactica
                        « Ответ #351 : 25 Март 2020, 14:05:40 »
                        Печатал в полиграфии, всё ровненько было.
                           

                          Оффлайн kotoko

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 5
                            • Просмотр профиля
                          Battlestar galactica
                          « Ответ #352 : 25 Март 2020, 14:06:40 »
                          подскажите, сейчас печатают в типографии, у них криво получается - это норма?

                          Вот тут обсуждается смещение при печати - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=7623.0
                             

                            Оффлайн MrTrava

                            Battlestar galactica
                            « Ответ #353 : 26 Март 2020, 10:37:11 »
                            это норма?
                            норма это вот так -
                            у них проблема с  резкой . Если резали на проф оборудование , то сделали неправильные первые 2 реза ( под 90 градусов ) , в связи с этим после последующий резке на столбы , карты сместились или у них кривая печать ( прыгают листы при подачи ) . судя по фото печать  достаточно плохая , так как бумага не дизайнерская ( обычно при ней прыгают листы ) . Вообщем советую отказаться от такой работы . и обратиться в другую типографию !
                             
                             
                               

                              Оффлайн 43

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 23
                                • Просмотр профиля
                              Battlestar galactica
                              « Ответ #354 : 27 Март 2020, 22:32:45 »
                              коллективный гений придумал как крепить диски отмеряющие мораль, топливо и т.д.? Или у всех аккуратно сверху лежит и крутят(у меня лист 250 плотность + картон 2мм)?
                                 

                                Оффлайн fomalgayt

                                Battlestar galactica
                                « Ответ #355 : 27 Март 2020, 23:37:52 »
                                Магнитики. Например снизу монетки приклеить а сверху магнитики для белой доски. У меня были в виде круглых смайликов)
                                   
                                  Поблагодарившие: 43

                                  Оффлайн NitrogenW

                                  Battlestar galactica
                                  « Ответ #356 : 28 Март 2020, 09:06:07 »
                                  коллективный гений придумал как крепить диски отмеряющие мораль, топливо и т.д.? Или у всех аккуратно сверху лежит и крутят(у меня лист 250 плотность + картон 2мм)?

                                  у меня альтернативное поле, там треки и никаких проблем. Можно эти треки сделать и для обычного поля
                                     

                                    Оффлайн 43

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 23
                                      • Просмотр профиля
                                    Battlestar galactica
                                    « Ответ #357 : 28 Март 2020, 21:45:50 »
                                    через картон магнитики из ленты не тянут,  наклеял на бумагу с другой стороны на 2х сторонний скотч монетку, а затем всё уже закрыл картоном, на круге магнитик - отлично работает, мб полезно кому будет
                                    поясните по правилам, кто знает, у меня база с пегасом, прилетели на новую каприку там написано - "поместите
                                    все не уничтоженные гражданские корабли, включая и те, что находятся в секторах космоса возле Галактики, в стопку Захваченных гражданских кораблей возле локации Космопорт", никак не пойму, это те, что были вокруг моего корабля на момент прилёта(к чему тогда 2я часть предложения) или прям все 12 жетонов(если ниче не уничтожалось)? и все 12 надо эвакуировать, этж упариться можно(как я понял нужно действие в космопорте - затем еще эвакуацию на кризисе+еще его  в космосе защищать),или я что-то неправильно понял? помогите разобраться
                                       

                                      Оффлайн fomalgayt

                                      Battlestar galactica
                                      « Ответ #358 : 29 Март 2020, 09:57:22 »
                                      Всё верно, все кроме уничтоженных, если никого не потеряли в процессе, то да 12. И да, сначала все нужно подготовить, потом эвакуировать и да упариться можно. Очень сложно но интересно.

                                      Post Merge: 29 Март 2020, 10:00:11
                                      Но не переживайте, каприка по сути проходной доп в основном, после  распечатки остальных допов к каприка вы уже не вернётесь скорее всего. Но при большом опыте можно поизвращаться и комбинировать допы потом.
                                      « Последнее редактирование: 29 Март 2020, 10:00:11 »
                                         
                                        Поблагодарившие: 43

                                        Оффлайн 43

                                        • Прохожий
                                        • *
                                        • Сообщений: 23
                                          • Просмотр профиля
                                        Battlestar galactica
                                        « Ответ #359 : 29 Март 2020, 10:05:05 »
                                        может каприку сразу лучше заменить, распечать что-то другое(поле)? может посоветуйте что, если где можно только поле, без доп элементов, печатать уже не хочется дополнительное.
                                        И ещё вопрос, в правилах пегаса написано, что лидер сайлонов берёт одну карту мотивов, а в комбинированных правилах, что 4 (2 в начале и 2 в фазу спящего агента), там разные правила или я чего-то не дополнял, спасибо за ответы