Автор Тема: О ножах, вырубке и гексах.  (Прочитано 11184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flainmorgun

О ножах, вырубке и гексах.
« : 24 Август 2017, 11:58:18 »
Планирую делать гексы для одной игры. Напечатать на матовой бумаге толщиной 200+, потом сделать односторон. ламинацию и наклеить гекс на переплётный картон толщиной 1-2 мм. Подойдет ли для этого не простой канц. нож? Или же строительный нож с лезвием 19мм? Что посоветуете по такому картону и вырезке всего этого. Хочу, чтобы гексы были твердыми и толстыми. чтобы не гнулись. Простите за неровный почерк.
     

    Оффлайн jirik3510

    О ножах, вырубке и гексах.
    « Ответ #1 : 24 Август 2017, 13:10:16 »
    Можно напечатать на самоклейке, накатать на переплётный картон (гладкий) и вырезать обычным канцелярским ножом. Самоклейку при желании можно заламинировать для более длительного пользования.
       

      Оффлайн Flainmorgun

      О ножах, вырубке и гексах.
      « Ответ #2 : 24 Август 2017, 13:17:24 »
      Я думал, что напечатать сперва на матовом листе около 240. И наклеить на перепл.картон. Края смазать пва клеем и сверху лаком побрызгать. Просто не доверяю самоклейкам
         

        Оффлайн talib

        О ножах, вырубке и гексах.
        « Ответ #3 : 24 Август 2017, 13:33:07 »
        Я гексы для эклипса делал так. Печатал на матовой бумаге, клеил клей- карандашом на картон, а затем резал скальпелем под линейку ( угол не всегда держал 90 °, Но это не критично). затем разматывал полоску скотча, клал не липкой стороной на стол и сверху прилеплял гексы. Разрезал полоску по гексам и на каждом гексе пальцами гладил скотч выдавливая пузыри от центра к краю. Самый широкий скотч нашел 7 см. Его не хватило за раз на гексе. Пришлось вторую половину также проходить. И на последок обрезал остатки скотча по краям гексам скальпелем
        « Последнее редактирование: 24 Август 2017, 13:40:13 »
           

          Оффлайн Flainmorgun

          О ножах, вырубке и гексах.
          « Ответ #4 : 24 Август 2017, 13:43:39 »
          на каждом гексе пальцами гладил скотч выдавливая пузыри от центра к краю. Самый широкий скотч нашел 7 см. Его не хватило за раз н
          Хорошая идея. Но не проще просто заламинировать картонку и лист?
             

            Оффлайн grishkatz

            О ножах, вырубке и гексах.
            « Ответ #5 : 24 Август 2017, 13:49:37 »
            Из своего опыта: толстая бумага (у меня была матовая 230), наклеенная на картон, имеет тенденцию расслаиваться, даже если края проклеены ПВА. Также она, бывает, расслаивается при резке. Поэтому для тайлов использую тонкую (128) одностороннюю матовую.
               

              Оффлайн Flainmorgun

              О ножах, вырубке и гексах.
              « Ответ #6 : 24 Август 2017, 13:56:48 »
              Хочется гексы, как в Твайлайт Имп3. Твердые, не гнутся и вообще жесткие картоночки. Ламинировать даже наверное не буду, а струйным лаком побрызгаю вверх и бока клеем ПВА. Проблема лишь в том, что подойдет ли строительный нож под такую резку+железная линейка. Или заказывать услуги плоттеров?
                 

                Оффлайн jirik3510

                О ножах, вырубке и гексах.
                « Ответ #7 : 24 Август 2017, 14:05:29 »
                Я думал, что напечатать сперва на матовом листе около 240. И наклеить на перепл.картон. Края смазать пва клеем и сверху лаком побрызгать. Просто не доверяю самоклейкам
                Напечатать на бумаге, заламинировать, наклеить, проклеить, побрызгать, это ж сколько телодвижений. Ну не знаю, печатаю на оракале, ламинирую, всё прекрасно держится, да и вид как заводской. Главное чтобы поверхность картона была гладкой.
                   

                  Оффлайн Flainmorgun

                  О ножах, вырубке и гексах.
                  « Ответ #8 : 24 Август 2017, 14:10:49 »
                  Я думал, что напечатать сперва на матовом листе около 240. И наклеить на перепл.картон. Края смазать пва клеем и сверху лаком побрызгать. Просто не доверяю самоклейкам
                  Напечатать на бумаге, заламинировать, наклеить, проклеить, побрызгать, это ж сколько телодвижений. Ну не знаю, печатаю на оракале, ламинирую, всё прекрасно держится, да и вид как заводской. Главное чтобы поверхность картона была гладкой.

                  Т.е ты предлагаешь такой вариант:
                  Напечатать на самоклейке Оракл (какая толщина? Какой вид вообще).
                  Наклеить на перепл.картон, который имеет гладкую поверхность.
                  И весь этот бутерброд заламинировать?
                     

                    Оффлайн jirik3510

                    О ножах, вырубке и гексах.
                    « Ответ #9 : 24 Август 2017, 14:16:41 »
                    Самоклейку можно поплотнее (не обязательно данного производителя), заламинировать сразу и накатать на лист картона, а потом вырезать.
                       

                      Оффлайн Flainmorgun

                      О ножах, вырубке и гексах.
                      « Ответ #10 : 24 Август 2017, 15:35:23 »
                      Самоклейку можно поплотнее (не обязательно данного производителя), заламинировать сразу и накатать на лист картона, а потом вырезать.
                      Ага. Заламинировать очевидно одну сторону, иначе не накатаешь на лист картона
                         

                        Оффлайн jirik3510

                        О ножах, вырубке и гексах.
                        « Ответ #11 : 24 Август 2017, 15:49:44 »
                        Самоклейку можно поплотнее (не обязательно данного производителя), заламинировать сразу и накатать на лист картона, а потом вырезать.
                        Ага. Заламинировать очевидно одну сторону, иначе не накатаешь на лист картона
                        Самоклейку можно поплотнее (не обязательно данного производителя), заламинировать сразу и накатать на лист картона, а потом вырезать.
                        Ага. Заламинировать очевидно одну сторону, иначе не накатаешь на лист картона
                        Да. Можно и без ламинации, я же написал, что при желании. Тем более вы хотели лаком покрывать.
                           

                          Оффлайн weballin

                          О ножах, вырубке и гексах.
                          « Ответ #12 : 24 Август 2017, 16:03:54 »
                          Мой способ работы с толстым картоном. Всегда печатал на дешёвой самоклейке "Мега"(на коробке написано , что она для этикеток, берём есесено полный лист, а не с врубленными этикетками). Затем ламинировал прозрачной плёнкой типа "оракл"(в канцтоварах называется "плёнка для обёртывания учебников). Изображение наклеивал на картон разной толщины, от 1 до 2,5 мм (по прочности отклейки от картона - бумага отходила со слоем картона, т е на картоне держится отлично). Для резки использую два ножа: 1- обычный канцелярский, для наметки реза (обычно им прорезал плёнку до картона); 2- хороший роликовый, им очень удобно, по намеченному, разрезать толстый картон в несколько проходов (если приноровиться можно резать только им).
                             

                            Оффлайн Flainmorgun

                            О ножах, вырубке и гексах.
                            « Ответ #13 : 24 Август 2017, 16:14:35 »
                            Ваши советы мне очень помогли, спасибо всем.
                            А как вам такой вариант? Сначала наложить одностороннюю ламинацию, как на картинке. Потом разрезать и клеить одну сторону гекса любым клеем на переплётный картон толщиной 1-2 мм. Потом резать картон канцелярским ножом (а лучше роликовым или строительным) под линейку по краю ламинированной наклейки. Потом наклеить обратную сторону, если гексы двухсторонние. В итоге имею твёрдую картоночку.
                               

                              Оффлайн weballin

                              О ножах, вырубке и гексах.
                              « Ответ #14 : 24 Август 2017, 16:22:58 »
                              В итоге имею твёрдую картоночку.
                              Эмм... 2 мм картон такто палюбому "твёрдый", а такую методику я использую для круглых жетонов, ибо панчеры не берут толще двухсотой бумаги (см. тему http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14305.0 )
                                 

                                Оффлайн Flainmorgun

                                О ножах, вырубке и гексах.
                                « Ответ #15 : 24 Август 2017, 16:34:56 »
                                В итоге имею твёрдую картоночку.
                                Эмм... 2 мм картон такто палюбому "твёрдый", а такую методику я использую для круглых жетонов, ибо панчеры не берут толще двухсотой бумаги (см. тему http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14305.0 )

                                Благодарствую. Обязательно потом куплю себе этот панчер. Да и вообще занимательно. Как-то начиная разбираться.

                                   

                                  Оффлайн Biocomando

                                  О ножах, вырубке и гексах.
                                  « Ответ #16 : 07 Ноябрь 2017, 05:26:07 »
                                  Мой способ работы с толстым картоном. Всегда печатал на дешёвой самоклейке "Мега"(на коробке написано , что она для этикеток, берём есесено полный лист, а не с врубленными этикетками). Затем ламинировал прозрачной плёнкой типа "оракл"(в канцтоварах называется "плёнка для обёртывания учебников). Изображение наклеивал на картон разной толщины, от 1 до 2,5 мм (по прочности отклейки от картона - бумага отходила со слоем картона, т е на картоне держится отлично). Для резки использую два ножа: 1- обычный канцелярский, для наметки реза (обычно им прорезал плёнку до картона); 2- хороший роликовый, им очень удобно, по намеченному, разрезать толстый картон в несколько проходов (если приноровиться можно резать только им).
                                  Какой картон (переплетный или пивной) и какой толщины лучше брать, чтобы было комфортно играть? Стоит ли брать для полей одной толщины, а для жетонов другой? В покупных настолках жетоны толщиной примерно 1.5 - 2 мм, имхо кажется достаточно удобно. Планирую использовать как раз самоклейку
                                     

                                    Оффлайн weballin

                                    О ножах, вырубке и гексах.
                                    « Ответ #17 : 07 Ноябрь 2017, 09:00:31 »
                                    Какой картон (переплетный или пивной) и какой толщины лучше брать, чтобы было комфортно играть?
                                    Пивной картон рыхлый и не влагостойкий, но легко режется - брать для небольших полей, полей игроков, но с условием что он с торцов также будет обклеен, ибо лохматится. Переплётный упругий,жёсткий, режется чем толще , тем трудней.
                                    Стоит ли брать для полей одной толщины, а для жетонов другой?
                                    Толщина полей от 1.5 мм и больше, для планшетов игроков можно и 1 мм, 2-2,5 мм для жетонов самое то.
                                    Из личного опыта, сейчас я поля и планшеты делаю на тонком, так называемом полиграфическом картоне, он оклеен с одной стороны белой бумагой, можете посмотреть, например детские наборы цветного картона)
                                    « Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 09:05:41 »
                                       

                                      Оффлайн Biocomando

                                      О ножах, вырубке и гексах.
                                      « Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 09:54:31 »
                                      Какой картон (переплетный или пивной) и какой толщины лучше брать, чтобы было комфортно играть?
                                      Пивной картон рыхлый и не влагостойкий, но легко режется - брать для небольших полей, полей игроков, но с условием что он с торцов также будет обклеен, ибо лохматится. Переплётный упругий,жёсткий, режется чем толще , тем трудней.
                                      Стоит ли брать для полей одной толщины, а для жетонов другой?
                                      Толщина полей от 1.5 мм и больше, для планшетов игроков можно и 1 мм, 2-2,5 мм для жетонов самое то.
                                      Из личного опыта, сейчас я поля и планшеты делаю на тонком, так называемом полиграфическом картоне, он оклеен с одной стороны белой бумагой, можете посмотреть, например детские наборы цветного картона)

                                      Так, с толщиной понятно, спасибо. А как лучше делать? Я думаю, что надо так: самоклейку клеим на картон, вырезаем лист картонки, на обратную сторону клеим вторую сторону, и уже потом вырезаем отдельно жетоны. Вторая мысль, что после наклеивания первого листа вырезать по жетонам и наклеивать на каждый жетон "рубашку" отдельно. Хочется услышать советы мастеров, чтобы велосипед не изобретать)
                                         

                                        Оффлайн tikitavy

                                        О ножах, вырубке и гексах.
                                        « Ответ #19 : 07 Ноябрь 2017, 10:20:09 »
                                        Хочется услышать советы мастеров, чтобы велосипед не изобретать)
                                        Вы примерно ;) всё верно предполагаете :). Добро пожаловать на форум!

                                        Всякие "секреты" изготовления каждый формирует сам исходя из своих инструментов и материалов. Например техника как раз про жетоны: прорезать дисковым ножом все (!) линии реза но не до конца, чтобы жетоны не вываливались (и лист был целым), а уже затем по готовым линиям "нашинковать" уже без линейки и без усилий.