О ножах, вырубке и гексах.

Автор Flainmorgun, 24 августа 2017, 12:58:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

weballin

#20
Цитата: Biocomando от 07 ноября 2017, 10:20:09А как лучше делать? Я думаю, что надо так: самоклейку клеим на картон, вырезаем лист картонки, на обратную сторону клеим вторую сторону, и уже потом вырезаем отдельно жетоны.
Да, я в основном так и делаю, в моих пнп я обычно стрелкой отмечаю угол совмещения и на основе его совмещаю обе стороны.
Цитата: Biocomando от 07 ноября 2017, 10:20:09Вторая мысль, что после наклеивания первого листа вырезать по жетонам и наклеивать на каждый жетон "рубашку" отдельно.
Можно и так, если нужна точность и есть метки реза для обоих сторон, лично я клею две стороны самоклейки на картон, разрезаю и склеиваю две картонки, но это если нужна толщина)
  •  

duckbill

Раз тема о ножах:)

Раньше пользовался канцелярским ножом. Но теперь, попробовав одноразовые скальпели от Swann-Morton, я не понимаю, как я раньше этой дрянью пользовался, которая не режет, а мнёт и рвёт бумагу и картон:)
  •  

weballin

Цитата: duckbill от 07 ноября 2017, 11:42:18Раз тема о ножах:)
а номер лезвия имеет значение?
  •  

tikitavy

Цитата: duckbill от 07 ноября 2017, 11:42:18Раньше пользовался канцелярским ножом. Но теперь, попробовав
..роликовые ножи, я.. :)

duckbill

Цитата: weballin от 07 ноября 2017, 11:48:31а номер лезвия имеет значение?
Я остановился на десятке.
  •  

grishkatz

Цитата: tikitavy от 07 ноября 2017, 12:06:06..роликовые ножи, я..
Почему-то всё время норовит отъехать от линейки и портит заготовку (хорошо, что пробовал на неудачных распечатках).
  •  

duckbill

Если отбросить кривые руки, то это болтается лезвие на оси.
  •  

tikitavy

Цитата: grishkatz от 07 ноября 2017, 12:35:26
Цитата: tikitavy от 07 ноября 2017, 12:06:06..роликовые ножи, я..
Почему-то всё время норовит отъехать от линейки и портит заготовку (хорошо, что пробовал на неудачных распечатках).
Навык, видимо, нужен :). Надо порезать таким ножом, руку набить. Диск-нож катится легко, туда, куда его направляют, и если он "всё время норовит отъехать от линейки" - то дело только в опыте. "Обычным" ножом тоже можно мимо линейки резать.

Apdayk

Всем привет.
Раздобыл два закаленных ножа с токарного станка.
Длинной лезвия, как ширина А4.
Высота 3,5-4 см.
Толщена 4-5 мм.
Думаю с них сделать что то на подобии сабельного резака.
Не кто не подскажет какую то самодельную конструкцию, которую можно взять за основу для изготовления резака.
  •  

duckbill

  •  

Apdayk

Если бы все было так просто, я бы не заморачивался.
Резать буду 2-3 мм. картон.
  •  

duckbill

Я имел в виду за основу конструкции взять принцип ножниц
  •  

tikitavy

Цитата: shevagold от 07 ноября 2017, 14:26:48Думаю с них сделать что то на подобии сабельного резака.
Сабельный резак - не лучшая конструкция для нашего дела, на мой взгляд.

duckbill

Это да. Лучше что-то типа гильотины изобретать
  •  

Im_Spy

Карты режу сабельным резаком. Идеально ровно еще ни разу не получалось (возможно дело в опыте, а возможно,что идеально не сделать в принципе). По большому счету доволен им.
  •  

duckbill

Лично у меня отрицательный опыт с саблями - ровно не получается. Другое дело роликовые.
  •  

Apdayk

#36
Всем привет.
Купил себе промышленный гильетинный резак времен СССР.
Бандура 40 кг.
Станок в хорошем состоянии, лезвием можно бриться, нет правда марзана, но то я думаю пустяк, я его пока заменил подручными средствами.
Взял я его резать переплетенный картон до 15 мм. и древесину на фишки.
Проблема следующего характера.
Лезвие у него с одной стороны плоское, а с другой косое, и за этого срез с косой стороны, тоже косой.
Думал оставлять зазор для отреза, переворачивать и резать по ровной части лезвия, в ПНП зачастую это не целесообразно.
Теже жетоны на печати прилягают плотно друг к другу для реза канцелярским ножом.
Но даже если и делать зазор, и за того что нарезаемые детали маленькие, а картон достаточно мягкий, то после переворота и вторичной резке жетон просто раслаиваеться и рез получается еще касее.
Кто сталкивался с такой проблемой, что с этим можно сделать?


  •  

duckbill

Я вижу тоьлко одно решение - точить лезвие на более острый угол, но подойдёт ли ддля этого сталь?
  •  

Apdayk

#38
Добрый день.
Коронка будет в янворе.
Сталюка там хорошая, прежний хозяин резал фанеры.

Подскажите на качество реза марзан сильно влияет?
Марзан это уплотнительная резина в которую опускается лезвие при резки.
У меня марзан отсутствовал, я его заменил рейкой из древесины.
  •  

duckbill

Влияет. Если марзан слишком мягкий, то рез будет плохой, если твёрдый - рез хороший, но нож быстро иступится.
  •