Автор Тема: Сравнение и выбор 3D-принтера  (Прочитано 18218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yury_K

Сравнение и выбор 3D-принтера
« : 13 Ноябрь 2017, 13:35:04 »
Собственно, есть желание приобрести 3d-принтер, но очень сложно разобраться в огромном количестве моделей и вариаций этих самых 3d-принтеров.
Этой проблеме выбора 3д-принтера и посвящается эта тема.

Пока что пришел к выводу, что Анет 8 наиболее подходящий 3Д-принтер для создания миниатюр в домашних условиях, который можно купить на Али.
Видел на али, что Анет 6 стоит дороже, чем Анет 8. Судя по цене, получается, что Анет 6 получше будет?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 17:31:32 »
    Carpe Diem
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Сравнение и выбор 3D-принтера
    « Ответ #1 : 14 Ноябрь 2017, 00:29:34 »
    На али сложная запутанная система определения цены. И продавцы мутят в такой новомодной теме прилично. Можно купить дешевый хороший принтер, а можно дорогое унылое го*но. Обязательно читать отзывы на конкретную модель у нескольких продавцов. Так можно составить мнение о принтере.
    На цену также влияют "бонусы" в комплектации. Плата управления "мозг принтера", при всей относительной простоте, есть фирменные качественные с пропайкой, хорошими радиодеталями, и грамотным теплоотводом. И такие которые выгорят через пол года или раньше.
    Если на плате микросхемы управления шаговыми двигателями с алюминиевыми радиаторами - это очень хорошо. На фото видно сразу.
    Материалы корпуса и узлов. На дешевых могут быть распечатанными на самом принтере (технология Репрап - сам себя печатает) или фирменные литые или вырезанные из толстого акрила. По сути такие различия несильно на печать влияют (если это не узлы с движущимися узлами) но визуально смотрятся лучше.
    Подогрев стола. Должен быть. Иначе сильные ограничения в выборе пластика для печати.
    В каком состоянии продается принтер. Или это  готовый к печати аппарат или набор деталек "сделай сам". Тут уже от рукастости зависит ;)

    Есть идея. Нас ведь - владельцев принтеров, уже не так мало. Может замутим челленж :) Давайте выберем средней детализации миньку и попробуем на макс настройках ее отпечатать. Качественно сфотать и на форум выложить фотки? Я к выходным думаю, соберу свой принтер, а то купил деталей на тюнинг (новая плата и сенсорный экран управления :)) ), - уже несколько недель принтер разобранный стоит, руки не доходят.
    Фигурку лучше не тестовую, она простая и хорошо получается даже на плохишах. Что нибуть фигурное. Как идея?
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       
      Поблагодарившие: xonix

      Оффлайн tikitavy

      Сравнение и выбор 3D-принтера
      « Ответ #2 : 14 Ноябрь 2017, 08:58:15 »
      Давайте выберем средней детализации миньку
      Это не сову ли? :) Ещё и пластик надо определить - от него ведь тоже зависит, какой получится фигурка в итоге.

      Оффлайн wil_low

      Сравнение и выбор 3D-принтера
      « Ответ #3 : 14 Ноябрь 2017, 09:22:10 »
      что-нибудь из KD:M или Cthulhu Wars?  ;D
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Сравнение и выбор 3D-принтера
        « Ответ #4 : 14 Ноябрь 2017, 11:03:38 »
        По пластику ПЛА, он в отличии от АБС попластичнее, можно добиться лучшего качества, а смысл эксперимента выжать из принтера максимум качества, насчет долговечности или прочности уже не говорим.

        Сова надоела :)

        https://www.myminifactory.com/object/colonel-mustard-673

        а вот это точно хардкор, нереализуемый :)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн Yury_K

          Сравнение и выбор 3D-принтера
          « Ответ #5 : 14 Ноябрь 2017, 11:22:10 »
          Плата управления "мозг принтера", при всей относительной простоте, есть фирменные качественные с пропайкой, хорошими радиодеталями, и грамотным теплоотводом.
          Это можно как-то определить на странице покупки принтера?

          Если на плате микросхемы управления шаговыми двигателями с алюминиевыми радиаторами - это очень хорошо. На фото видно сразу.
          Если бы я еще знал что это такое и на что надо смотреть(как выглядит на фото)....

          Материалы корпуса и узлов. На дешевых могут быть распечатанными на самом принтере (технология Репрап - сам себя печатает) или фирменные литые или вырезанные из толстого акрила.
          Это можно определить до покупки принтера? Из чего материалы корпуса сделаны?

          готовый к печати аппарат или набор деталек "сделай сам"
          Это как-то влияет на качество печати и долговечность принтера?

          Есть идея. Нас ведь - владельцев принтеров, уже не так мало. Может замутим челленж :) Давайте выберем средней детализации миньку и попробуем на макс настройках ее отпечатать.
          Поддерживаю:)
          Это будет, наверное, самый простой способ определиться с принтером для тех, кто хочет приобрести себе 3d-принтер - просто купить такой же как и у кого-то и кто им доволен и рекомендует.
            Carpe Diem
             

            Оффлайн tikitavy

            Сравнение и выбор 3D-принтера
            « Ответ #6 : 14 Ноябрь 2017, 11:25:12 »
            а вот это точно хардкор, нереализуемый
            У, а выглядит средненько.. Неужели такого рода миниатюра принтерам не по зубам? :/

            Оффлайн Farmacevt

            Сравнение и выбор 3D-принтера
            « Ответ #7 : 14 Ноябрь 2017, 11:42:01 »
            а вот это точно хардкор, нереализуемый
            У, а выглядит средненько.. Неужели такого рода миниатюра принтерам не по зубам? :/
            Вчера знакомый приходил. Показывала ему миньку сразу тепленькую из шайтан машины и после постобработки конечный результат. Сказал: "Ууууу...да тут ручной работы до утра". Раза с 628-го такая минька напечатается, но постобработки там будет очень много. Ну и смотря какого размера минька конечно. В плане сравнить...не очень сравниваемое получится мне кажется. Много еще от опыта печатающего зависит. Машина не виновата, что у хозяина руки кривые (это я про себя, если что).
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн tikitavy

              Сравнение и выбор 3D-принтера
              « Ответ #8 : 14 Ноябрь 2017, 12:10:51 »
              Машина не виновата, что у хозяина руки кривые (это я про себя, если что).
              Да ну, странное это дело. Принтеру нужно скормить цифру и нажать кнопку. Можно же до крайности дойти - пусть принтер делает грубые приближённые заготовки, а человек потом на токарном станке обтачивает до нужной детали :). Не, это не руки кривые, это оборудование хромое, если ему нужны постоянные костыли.
                 
                Поблагодарившие: Ilrilan

                Оффлайн wil_low

                Сравнение и выбор 3D-принтера
                « Ответ #9 : 14 Ноябрь 2017, 13:53:36 »
                это потому что технология молодая и нестабильная, по крайней мере в потребительском сегменте. Нужно ждать. Линукс тоже не сразу стал окружением, в котором можно постоянно работать обычному пользователю
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Сравнение и выбор 3D-принтера
                  « Ответ #10 : 14 Ноябрь 2017, 13:55:49 »
                  Это можно как-то определить на странице покупки принтера?
                  Если плата качественная, как правило продавец ее в описании постит, читайте отзывы. Можно даже продавцу в лоб задавать вопросы и просить реальные фотки принтера и начинки прислать. Хороший продавец всегда пришлет все что надо, если скрывать нечего.
                  Если бы я еще знал что это такое и на что надо смотреть(как выглядит на фото)....

                  Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                  Это можно определить до покупки принтера? Из чего материалы корпуса сделаны?
                  Визуально, в описании и в отзывах. Больше никак.
                  Это как-то влияет на качество печати и долговечность принтера?
                  Ну по кривости рук попробуйте нагревательный элемент печатающей головки прикрутить к клемам датчика, а датчику подать питание нагревателя. При желании спалить плату можно и не включая принтер :) Скажем так мастер "золотые руки" соберет принтер лучше чем на заводе, если надо еще и тюнинг ему по ходу дела сделает. Так что все зависит от человека.

                  У, а выглядит средненько.. Неужели такого рода миниатюра принтерам не по зубам? :/
                  Миниатюра хитрая, много нависающих деталей, просто взять и распечатать возможно не получится, иногда надо на части резать и важно как разместить в пространстве печати. Силу тяжести еще никто не отменял, если чтото должно по идее провисать или отрываться, оно так и сделает :)


                  Машина не виновата, что у хозяина руки кривые (это я про себя, если что).
                  Да не... от машины много зависит. Подождите дождусь фотополимерного принтера увидите какие он чудеса делает ;) (11.11)

                  пусть принтер делает грубые приближённые заготовки, а человек потом на токарном станке обтачивает до нужной детали
                  Да тоже к этому пришел. Только прототипирование и долгая доводка до ума. А потом уже как ни крути нужна форма и литьевой пластик или смола...
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Сравнение и выбор 3D-принтера
                    « Ответ #11 : 14 Ноябрь 2017, 14:03:07 »
                    это потому что технология молодая и нестабильная, по крайней мере в потребительском сегменте. Нужно ждать. Линукс тоже не сразу стал окружением, в котором можно постоянно работать обычному пользователю
                    С самого зарождения 3д печати засматривался на Formlabs FORM 1, сейчас уже вышел Formlabs FORM 2 и стоит всего 350т.р. по сравнению с конкурентами почти даром... И что я вижу на алике? за 40т.р. моя уже любимая фирма micromake покусилась на фотополимерную печать. За 2017 год они уже успели модернизировать L1 до L2 и эта вторая версия выглядит очень аппетитно. Качество чуть хуже, естественно лазерная литография и встроенный проектор с фиксированным разрешением, это разные технологии. Но цена в 10 раз ниже! (11.11 :) ) Я списался с продавцом, инфы на принтер было мало, он мне свежих фоток распечаток зубных стоматологических слепков прислал. Короче совратил таки на покупку..... Я теперь ждууууун. :)
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Сравнение и выбор 3D-принтера
                      « Ответ #12 : 14 Ноябрь 2017, 14:12:31 »
                      Да полимер на такие принтеры стоит... печатай и плачь...  Так что для домашних нужд дороговато. Буду пробовать на заказ печатать, чтобы хоть как то отбить космическую стоимость полимера. А компания Formlabs стремительно из начинающей новаторской, расжирела. Их полимер по сути ничем не отличается от российских или китайских аналогов (таже технология затвердевания в пределах 360-430нм световой волны), но стоит не 7000р за литр, а все 20000р и выше. В новой версии принтера эти "товарищи" решили еще более удорожить его, придумали картридж! с полимером!!! И конечно он стоит дороже... Капиталистический оскал в чистом виде.
                      « Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 14:14:35 »
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Сравнение и выбор 3D-принтера
                        « Ответ #13 : 14 Ноябрь 2017, 14:17:07 »
                        Миниатюра хитрая, много нависающих деталей, просто взять и распечатать возможно не получится
                        Как вариант - разбивать миниатюры на детали, а потом их склеивать. Собственно, как моделисты и делают сложные миниатюры.

                        Оффлайн wil_low

                        Сравнение и выбор 3D-принтера
                        « Ответ #14 : 14 Ноябрь 2017, 14:23:05 »
                        или подпорки печатать
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Сравнение и выбор 3D-принтера
                          « Ответ #15 : 14 Ноябрь 2017, 14:26:08 »
                          или подпорки печатать
                          Их в любом случае печатать, при малейшем нависании обьекта, а то оторвется ненароком и считай распечатка в... банку с ацетоном :))) Но они не всегда помогают, какими бы они хитрыми не были. В таких случаях как говаривал доктор. - Только резать! примочки не помогут!
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Farmacevt

                            Сравнение и выбор 3D-принтера
                            « Ответ #16 : 14 Ноябрь 2017, 14:45:44 »
                            Вот я примерно об этом и говорю. 3Д принтер это не "подошел, нажал на кнопку, подождал и получил идеальную модельку". Чтобы в конечном итоге получить красивую модель, нужно слегка понимать что, куда и зачем тыкать. А это опыт. И сравнивать разные принтеры людям с разным опытом некорректно. Если бы все эти принтеры были у одного человека, тогда не вопрос. А так...В любом случае мой "хромоногий костыль" (с) меня устраивает хотя бы по причине того, что наличие хотя бы такого это лучше, чем отсутствие любого другого на порядок лучше.
                              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Сравнение и выбор 3D-принтера
                              « Ответ #17 : 15 Ноябрь 2017, 08:33:16 »
                              меня устраивает хотя бы по причине того, что наличие хотя бы такого это лучше, чем отсутствие любого другого на порядок лучше
                              Это да. Но в этом случае обвинять хозяина в кривых руках - некорректно :), т.к. несовершенство принтера заставляет его (её ;)) вертеться.

                              Оффлайн Dart_Rabbit

                              Сравнение и выбор 3D-принтера
                              « Ответ #18 : 26 Август 2018, 21:28:59 »
                              А напишите просто у кого какая модель принтера для интереса ))
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Сравнение и выбор 3D-принтера
                                « Ответ #19 : 27 Август 2018, 06:39:26 »
                                Micromake D1 и Micromake L2  8)
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   
                                  Поблагодарившие: Dart_Rabbit