Технологии и материалы PnP

Автор capsmolet, 12 февраля 2018, 19:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

KoTdeSigN

Цитата: xonix от 06 сентября 2018, 03:17:02Я пробовал новую технику окрашивания смолы тонером принтера в массе.
Пробовал, а как с желтым? У меня неделя-две и отливка меняет цвет на оранжевый... а потом темно оранжевый :( С зеленым таже фигня (синий тонер + желтый) из зеленого в гразный цвет превращается. Лил ЭДП, он лучше просто ювелирной эпоксидки, прочнее, уже с пластификатором. Подозреваю отвердитель виноват...
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

#81
Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 07:59:39
Пробовал, а как с желтым? У меня неделя-две и отливка меняет цвет на оранжевый... а потом темно оранжевый :( С зеленым таже фигня (синий тонер + желтый) из зеленого в гразный цвет превращается. Лил ЭДП, он лучше просто ювелирной эпоксидки, прочнее, уже с пластификатором. Подозреваю отвердитель виноват...
Я пользуюсь цветным тонером от лазерника HP 476 (китайские картриджи). Полиэфирные желтые, синие, черные, малиновые миплы и все миниатюры для Анк-Морпорка с ноября лежат без изменений. Иногда муку добавлял для непрозрачности. Вчера залил пиратов-миплов с голубым тонером и зубным порошком. Посмотрим...
Отвердитель эпоксидного клея (ПЭПА ) меняет цвет чернил от шариковых ручек. В эпоксидке, кстати, он и является самым опасным химикатом, ядовитым (при приеме внутрь   :)  ) 

А сейчас купил набор сухой пастели, крошу в пыль(скоблю лезвием) и замешиваю. Замечал, что цвет смеси тонеров чуть-чуть "уходит" после замешивания. Темно-сине-серая пастель стала более серой после добавления отвердителя. Возможно потому что отвердитель имеет желтоватый оттенок и сместил "палитру" смеси в сторону "грязного" цвета.
Тут в выкладывал фото "медведа" закрашивал акриловой водной краской. Не сометуют водные красители, но ничо так... мягкая отливка вышла, пружинила ))) . Я ее в духовку засунул на 60-70 градусов на несколько часов (духовка остывала после пирога)- затвердела как надо. Цвет в точности как у краски остался. Экспериментальный кубик-бланк с этой же краской уже месяц лежит, всё такой же коричневый.
  •  

xonix

#82
Еще я замечал, что пигмент из затирки для плиточных швов цвета какао (да-да это я тоже приспособил  :) )чернеет в эпоксидном клее. С затиркой вообще интересно, 2 кг стоят дешевле в разы, чем "нормальный" пигмент для смолы. И кстати она делает отливку непрозрачной, что для PNP большой плюс. Главное песок отделить.

ЗЫ:Надо допиливать статейку про смолу и делать нормальную тему.
  •  

KoTdeSigN

Цитата: xonix от 06 сентября 2018, 08:26:52Иногда муку добавлял для непрозрачности.
Купи тюбик масляной краски, белила титановые. Особенно в сочетании с тонером, дает эффект яркости цвету. Если добавить много тонера, то цвет не станет насыщенно ярким, а только темнеет, до совсем темного, чуть чуть белил, прям микро доза и цвет уже другой ;) Мука, тальк, зубная паста, дают по моему грязноватый оттенок, серый.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

KoTdeSigN

А какой полиэфиркой пользовался (ссылка или название)? И есть на белом фоне фотки миплов в ряд по цветам? Просто интересно как полиэфирка окрашивается и как она на прочность? ЭДП в тонких деталях может быть хрупким, но в монолитных без выступающих частей миньках, прям очень прочный.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

#85
Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 10:28:25
Купи тюбик масляной краски, белила титановые. Особенно в сочетании с тонером, дает эффект яркости цвету. Если добавить много тонера, то цвет не станет насыщенно ярким, а только темнеет, до совсем темного, чуть чуть белил, прям микро доза и цвет уже другой ;) Мука, тальк, зубная паста, дают по моему грязноватый оттенок, серый.
Мне надо чтобы было непрозрачно. Прозрачная отливка, даже полупрозрачная, выходит темной, потому , что меньше отражает всет. Нужный оттенок очень трудно получить - часть света отражется от внутренних слоев смолы, дважды через пигментпроходит.
Зубной порошок хорошо себя показал, его надо много сыпать. Но потом надо пигмент аккуратно добавлять, чтобы не переборщить.

Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 10:31:09А какой полиэфиркой пользовался (ссылка или название)? И есть на белом фоне фотки миплов в ряд по цветам? Просто интересно как полиэфирка окрашивается и как она на прочность? ЭДП в тонких деталях может быть хрупким, но в монолитных без выступающих частей миньках, прям очень прочный.

Сейчас поищу, может есть фотки в обменниках. Я тут на форуме много фоток моих фишек навыкладывал.
  •  

xonix

#86
Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 10:31:09
А какой полиэфиркой пользовался (ссылка или название)? И есть на белом фоне фотки миплов в ряд по цветам? Просто интересно как полиэфирка окрашивается и как она на прочность? ЭДП в тонких деталях может быть хрупким, но в монолитных без выступающих частей миньках, прям очень прочный.
полиэфирка Этал-оптик. Самая дешевая.Очень жидкая, желанитизация часов 12. Отвердение 2 суток. Полное отвердение 7 дней. Окрашивается нормально, но тонера надо очень мало и мешать надо понемногу, иначе комками соберется. Тут целая методика смешивания тонера. Мне не понравилась эта смола из-за срока застывания. Я фишки для анк-Морпока полтора месяца делал.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В прошлом году отливал. То что нашел в обменнике. Некторые с "нечистым" цветом - с добавлением муки или крахмала.
Миплов, если интересно, часов через 5 выложу.


  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: KoTdeSigN

xonix

Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 10:31:09И есть на белом фоне фотки миплов в ряд по цветам? Просто интересно как полиэфирка окрашивается и как она на прочность? ЭДП в тонких деталях может быть хрупким, но в монолитных без выступающих частей миньках, прям очень прочный.
Ночуром выложу фото миплов на белом фоне.
Этал-оптик не хрупкая, тонкие детали гнутся немного, при нагревании до 50-60 она размягчается. Когда шлифовал - от трения кубики нагревались и шлифованая сторона мягкой становилась. 
  •  

KoTdeSigN

Да конечно интересно. Насчет этал-оптик, это эпоксидка, я думал с полиэфирной работал. http://fb.ru/article/320926/poliefirnaya-smola-i-epoksidnaya-smola-otlichie-harakteristiki-i-otzyivyi вот здесь к примеру можно почитать про отличия, интересно как она себя ведет в мелком литье, твердость, окрашивание и легкость обработки...
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

#89
Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 11:16:29Насчет этал-оптик, это эпоксидка
Это полиэфирная смола. Для полиэфирных смол характерно большое количество отвердителя и прозрачность и большая усадка. Ну может я что то путаю. Я часто сталкивал, что продавцы смолы сами путают.
  •  

KoTdeSigN

А легко проверить, полиэфирка горит :) Эпоксида - нет :))) Полиэфирка застывает (согласно инфе 2-3 часа, эпоксидка 1-2 дня и далее до полного отверждения неделя...)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 11:16:29интересно как она себя ведет в мелком литье, твердость, окрашивание и легкость обработки...
Я давно читал эту статью. Сейчас перечитал.  Этал оптик точно полиэфирка. Большая усадка, малая прочность (ножом строгается), долго застывает.
На фото восьмиминутной империи есть фишки человечков, толщина их 3мм, высота - около 12-15мм. Они слегка гнутся руками. Отлиты из полифирки в прошлом году.
Я отливки минек ножом строгал, как ПВХ. По крайней мере, в течении нескольких дней после отливки строгать легко. Так что достаточно легко обрабатывается в отличии от ЭД-20.

Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 11:33:56Полиэфирка застывает (согласно инфе 2-3 часа, эпоксидка 1-2 дня и далее до полного отверждения неделя...)
Этал оптик застывает 2 дня. Точно говорю. Я мечтал о 2 часах пока эти чертовы домики отливал. В некоторые смолы добавляют катализатор. Вообще есть разная полиэфирка с разными сроками застывания и разными пропорция смешивания с отвердителем. Этал оптик смешивается 10:4. Я покупал самую дешевую, не догадался глянуть на время застывания.
  •  

xonix

Существует смола непрозрачная , застывает за 10 минут. Ее еще называют жидки пластик. Зеленоватого или бежевого цвета. Часто миниатюры для настолок льют с нее на заводах.
  •  

KoTdeSigN

Это полиуретан, почему на заводах :) Дома льют тоже :))))) Только ваккумный насос нужен и камера высокого давления.... и руки откуда надо :) В общем это другая тема :)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

xonix

Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 11:33:56Полиэфирка застывает (согласно инфе 2-3 часа, эпоксидка 1-2 дня и далее до полного отверждения неделя...)

Вчера в 9 вечера залил миплов эпоксидкой, сегодня в 7 утра достал. Но я подогрел смолу при смешивании с отвердителем. Желатинизания началась через 10 минут вместо 40.  Никогда у меня ЭД-20 дольше суток не твердела. Обычно даже быстрее.
  •  

xonix

#95
Цитата: KoTdeSigN от 06 сентября 2018, 10:31:09И есть на белом фоне фотки миплов в ряд по цветам?
черные на самом деле серые, они почти прозрачные. Поглощают свет. Зеленые, голубые и черные(серые) без добавки крахмала, тонера на них почти что и нет. 


и под светом фонаря
  •  

capsmolet

#96
Цитата: xonix от 06 сентября 2018, 03:17:02А вообще ручная шлифовка это навык, нужна твердая рука, чтобы равномерно стачивалось.
Нывык то есть и большой :), а так есть станок шлифовальный из движка от стиралки и вибромашина, но иногда лучше руками.

А это приспособы для шлифовки:

В виде пилок


Оригинал: http://images.vfl.ru/ii/1536249620/26ac5c86/23220318.jpg

В виде брусков, обычно для больших поверхностей, длинные хороши тем, что за один проход снимают много материала и работают как фуганок (выравнивают плоскость), особенно на торцах изделия.
Все никак не соберусь сделать с ручками, наподобие рубанка.


Оригинал: http://images.vfl.ru/ii/1536249621/579d9ce0/23220319.jpg


Оригинал: http://images.vfl.ru/ii/1536249622/44861cf5/23220320.jpg

xonix

Цитата: capsmolet от 06 сентября 2018, 17:14:59Нывык то есть и большой , а так есть станок шлифовальный из движка от стиралки и вибромашина, но иногда лучше руками.

А это приспособы для шлифовки:
Одного мипла такими приспособами трудно шлифовать. Разве что приклеить к доске термоклеем и шлифовать таким "рубанком".
  •  

KoTdeSigN

#98
Цитата: xonix от 06 сентября 2018, 15:41:23
черные на самом деле серые, они почти прозрачные. Поглощают свет. Зеленые, голубые и черные(серые) без добавки крахмала, тонера на них почти что и нет. 


и под светом фонаря

Интересные яркие цвета получились. Это с тонером? Зеленый это синий плюс желтый? Такой приятный цвет.
Я тут тоже как то экспериментировал с окраской ЭДП (да он желтеет и отвердитель к цвету относится просто зверски, цвета меняет некоторые, необьяснимо..., но это был эксперимент :)



первый ряд добавлял по чуть чуть белый оксид титана, оттенки от кремового, до слоновой кости. ЭДП белый не дает сделать. Цвета очень интересные получились.
Второй ряд желтые цвета, тонер стал бурым, специальный пигмент для эпоксидки как и ожидалось окрасил в ярко желтый.  Стержень от ручки, стал кислотно оранжевым, как будто даже с розовым оттенком, очень неожиданный и очень прикольный цвет.
Третий ряд красный, так и не получил годного оттенка, только парочку прям прикольных, не красных цветов. Фиолетовый это гелевый фиолетовый, очень сочный получился. Цвет один в один какой был гель.
Четвертый ряд зеленый и синий. Тонер ни один не дал результата, масляные краски получились ярко синий, зеленый яркий только пигмент для эпоксидки.

Этим отливкам уже больше полугода. Если цвет не поменялся в первые две недели, то далее стабилен. Хранил не на солнце.
Во все цветные отливки добавлял белый оксид титана прям 1/10 спичечной головки. Микро дозу, но её хватает для придания яркости.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: SnowSonic, xonix

xonix

#99
Цитата: KoTdeSigN от 07 сентября 2018, 05:11:33Интересные яркие цвета получились. Это с тонером? Зеленый это синий плюс желтый? Такой приятный цвет.
Я тут тоже как то экспериментировал с окраской ЭДП (да он желтеет и отвердитель к цвету относится просто зверски, цвета меняет некоторые, необьяснимо..., но это был эксперимент
миплы все с тонером. Для анк-морпорка тоже все тонером делал. Выглядят как леденцы, глядя на тролей приходится броться с сильным желанием лизнуть их:D , они были прозрачные, глянцевые . Пришлось наждачкой натереть чтоб были матовыми. 
ЭД-20 с отвердителем ПЭПА трудно получить нужный цвет, отвердитель желтит сильно. вчера залил 6 миплов зеленых, замесил зеленый из мелков, вроде цвет подходит  неоново-зеленый, добавил ПЭПА - и всё, болотно-зеленый   :( :( Добавил немного голубого тонера и залил, куда деваться то
Куплю бесцветную ЭД-20 с бесцветным отвердителем ТЭТА. Вот тогда норм цвета будут. У меня на работе этого цветного тонера хватает. В пустом картридже его остается столько, что на 5 кг смолы хватит.
  •