Технологии и материалы PnP

Автор capsmolet, 12 февраля 2018, 19:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

bengan777

xonix
Я жетоны скотчем ламинирую. Печатаю на обычной бумаке, клею ПВА или хорошим клеем-карандашом.
Планшеты и поля ламинирую или лаком покрываю. Лаком долго просто, надо несколько слоев наносить.
Чтобы реже менять лезвия при порезке начал рубашку к уже нарезаным жетонам клеить.
  •  

weballin

Цитата: xonix от 06 ноября 2018, 10:08:10я использовал кусок мультифоры
не во всех регионах понимат о чём вы  ;) Пишите прощще - кусок тонкого полиэтилена.
  •  

xonix

Цитата: weballin от 06 ноября 2018, 14:07:14
не во всех регионах понимат о чём вы  ;) Пишите прощще - кусок тонкого полиэтилена.
Название легко гуглится. Еще называют "файл".
  •  

weballin

Цитата: xonix от 06 ноября 2018, 14:17:17Название легко гуглится. Еще называют "файл".
Ты мне ещё лекцию прочитай про ксерокс и джип, если в вашей деревне всё по названиям фирм обзывается, то в нашей по применению: папка-вкладыш  :P
  •  

xonix

Цитата: weballin от 06 ноября 2018, 14:22:51
Ты мне ещё лекцию прочитай про ксерокс и джип, если в вашей деревне всё по названиям фирм обзывается, то в нашей по применению: папка-вкладыш  :P
Зачем грубить?
  •  

weballin

  •  

builin

#206
Цитата: xonix от 06 ноября 2018, 10:08:10я использовал кусок мультифоры
сибиряк detected ) у нас это тоже мультифора называется
  •  

bengan777

У нас не говорят мультифора, но что это такое я вполне себе понял по описанию (даже до того как прозвучало слово файл) :)
Блин, руки чешутся попробовать эту технику с клеем)
  •  

xonix

#208
Цитата: bengan777 от 09 ноября 2018, 07:56:41Блин, руки чешутся попробовать эту технику с клеем)
Несколько советов.
1) Прижимать сильно, но без фанатизма. Я бы оценил усилие на валик как 4-6 кг.
2) валик не останавливать, когда он сильно прижат. В местах остановки клей выдавит, будет проплешина.
3) Не жалеть клея. Особенно по краям. Пусть лучше лишний выдавится.
4) лист по периметру приклеить скотчем, чтобы под него не затекло.
5) Пленка нужна прозрачная, или хотя бы полупрозрачная. Нужно видеть как клей распределяется и корректировать.
6) все "резкие" помятости пленки отпечатаются на поверхности.

Мультифора (папка-файл, папка-вкладыш, файл.  Привет weballin  ;) ) часто имеет тиснение в одну сторону. Соответственно, можно получить поверхность с "пупырками" или "вмятинками". И тот , и тот вариант прикольно смотрятся. Но, ИМХО,  карты лучше без "пупырок" делать.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weballin

Apdayk

Яхтный лак предает жесткости карты?
И насколько он эластичен, не станет ломаться и отшелушиваться от сгибов?
  •  

xonix

Цитата: shevagold от 15 ноября 2018, 16:35:51Яхтный лак предает жесткости карты?
И насколько он эластичен, не станет ломаться и отшелушиваться от сгибов?
У меня не ломается, жесткость зависит от толщины слоя лака. Ламинат даст больше жесткости.
  •  

Apdayk

Цитата: xonix от 15 ноября 2018, 16:46:57
У меня не ломается, жесткость зависит от толщины слоя лака. Ламинат даст больше жесткости.
Если сравнить лак с ламинацией, то что даст большую жёсткость, лак или 15/15 (30) мк. ламинация?
  •  

xonix

Цитата: shevagold от 15 ноября 2018, 16:51:11Если сравнить лак с ламинацией, то что даст большую жёсткость, лак или 15/15 (30) мк. ламинация?
Это надо у capsmolet спросить. Он спец по лакированию настолок. Один раз я покрывал толстым слоем паркетного уретанового лака. Сравнимо с ламинацией 60-70мик пожалуй. Но сложно нанести ровно несколько слоев. В первом посте capsmolet подробно всё расписал про лаки. Я тонким слоем покрываю тайлы
и поля. карты ламинирую.
  •  

capsmolet

#213
Цитата: shevagold от 15 ноября 2018, 16:51:11Если сравнить лак с ламинацией, то что даст большую жёсткость, лак или 15/15 (30) мк. ламинация?
Все зависит от лака, если лак на алкидной основе, то он более стекловидный, но не ломается. Если лак на основе производных уретана, то он более эластичен. Если брать, допустим, паркет советских времен, то там лак практически, как стекло, очень твердая и жесткая пленка, сейчас в принципе, таких лаков не выпускают, они все достаточно эластичные.
Если сравнивать ламинацию и лакирование, не беря в рассчет края карт (если ламинирование не происходит с запайкой в пакет), то технологии на мой взгляд равнозначные, а вот по времени разные. Единственное, что иногда с лаком требуется от 1 до 5 слоев, но после того, как я нашел лак "Престиж", то достаточно одного слоя (двумя и более им даже и не пробовал -  нет необходимости). ХВ-748 требует минимум три слоя, и то первый слой желательно пробить в виде грунтовки, иначе он начнет пропитывать бумагу. Акриловый вообще отдельная песня, но технология тоже отработана, качество на отлично (пробовал на бумаге 80 гр., см. первый пост).
Все, что сказано выше касается бумаги 160-200 гр., более тонкую, все таки необходимо грунтовать, а уж если лак наносится методом налива, например, на бумагу в доминошки, то грунтовка обязательна, иначе лак пропитает бумагу насквозь.

Однако, мне понравилась технология xonix, имеет большое право на жизнь, так как клеи контактные, то создают эластичную пленку на подобие полиэтилена или резины, правда сам еще не пробовал, где взять валик, если только у жены скалку спиз...ть. :)

xonix

#214
Цитата: capsmolet от 15 ноября 2018, 21:42:21если только у жены скалку спиз...ть.
Нужен резиновый валик. Мелкие неровности он пропускает через себя. Я любая фирма заправляющая картриджи наверняка поделится убитым картриджем. У  картриджей принтеров HP вполне подходящие валики, 1 см диаметром. Я таким пользовался.
Можно попробовать валик для разглаживания обоев. У него слой пористой резины 5мм, ширина правда, маловата для А4.

Post Merge: 16 ноября 2018, 02:28:33

Я вчера всё таки сделал покрытие бумаги с текстурой "лён", оторвать не могу  ;D ;D ;D
Всё таки этот клей может приклеиваться к некоторым видам пленок. Возможно, если использовать разделитель, то получится.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 16 ноября 2018, 02:22:54Можно попробовать валик для разглаживания обоев. У него слой пористой резины 5мм, ширина правда, маловата для А4.
Как думаешь, а если взять простой валик, который с поролоном? Город, где живу, небольшой и навряд ли валики от картриджей найду.

xonix

Цитата: capsmolet от 16 ноября 2018, 07:24:39
Как думаешь, а если взять простой валик, который с поролоном? Город, где живу, небольшой и навряд ли валики от картриджей найду.
Быть такого не может, что в городе никто не заправляет картриджи. Ладно бы деревня 200 домов. Но в городе?
Можно попробовать поролоновый валик, при сдавливании по плотности как пористая резина. Можно на скалку наклеить лист вспененного полиэтилена.


Post Merge: 16 ноября 2018, 07:32:12

если есть поролоновые валики , то должны быть в строительном и резиновые для обоев.
  •  

Apdayk

Цитата: capsmolet от 15 ноября 2018, 21:42:21
после того, как я нашел лак "Престиж", то достаточно одного слоя...
Этот лак Престиж, он чем-то особенный или его можно заменить любым другим яхтным лаком?
У меня в Украине нет этого лака в продаже
  •  

xonix

Видимо имеется ввиду не конкретное наименование лака (как например цапонлак), а производитель https://novosibirsk.mrmag.ru/shop/laki/kupit/brand-is-prestizh/v_novosibirske/?set_city=Y
Если это так, то Престиж выпускает яхтные лаки. 
  •  

Apdayk

Не совсем понял Вас комментарий.
Я имею виду что яхтный лак от фирмы Престиж обладает какими то особенными свойствами, или я могу взять какой угодна другой яхтный лак от производителей, что есть в Украине, и добиться схожего результата?
  •