[PnP][RUS] Ausonia + 2 Дополнения (2020)(1-4p 12+ 30m)

Автор Roompel, 17 мая 2020, 08:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

stasioman

Вопрос по правилам: Источники и Печати.
Не совсем понял как работают Источники?
1) ложишь любую карту как фундамент и сверху ресурс с зведой и затем раз за ход используешь этот ресурс?
2) если две, три, ... карты фундамента, можно использовать этот ресурс дважды и т.д.

Или я совсем не правильно понял принцип действия Источников? :)

И по карте Печать вроде "понятно", но если не сложно приведите какой-то пример использования.

  •  

Powerty

Разыграв Подношение на карте Услуги, можешь создать основу ("фундамент") для Источника. На одну основу кладется только одна карта кристалла. Это будет Источником. Выгоднее всего создавать Источники тех цветов, которых в игре меньше (в базовой колоде сапфиров целых 4, а рубинов только два). Например, создал рубиновый Источник, и он будет доступен каждый следующий ход, включая этот. Раз в раунд можешь им оплатить стоимость любой карты или способности. Принцип их работы такой же, как и любой карты с кристаллом в руке: можешь ими расплачиваться, но бонус в том, что доступны тебе постоянно.
Таким образом, можешь создавать несколько Источников, одного цвета или разных. Карты, которые  у тебя лежат в качестве будущего "фундамента" для Источника, не дают ничего.

Механика Печати помогает сохранить разыгранную карту на следующий ход. Напомню, что разыгрывая карты Услуг, вы кладете их на стол (условная "игровая область"). После того, как разыграны все способности карты (но все разыгрывать не обязательно, можно только нужные), она поворачивается (манипуляция просто для удобства), а в конце хода уходит в стопку Сброса, где будет перетасована с остальными и не факт, что выйдет в игру снова. Но, разыграв свойство "Печать" с другой карты Услуги, вы можете переместить данную карту в условную "область Печати" (просто передвинуть в сторону), затем, в следующем ходу, она снова окажется в вашей игровой области для розыгрыша тех же самых способностей (которые снова необходимо оплатить). Таким образом, благодаря этому свойству, нужная карта Услуги просто минует этапы сброса и добора из колоды в конце раунда. На "распечатанную" карту наложить это свойство в этот же ход нельзя, можно через ход =)
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: stasioman

stasioman

Спасибо большое.
Маленький нюанс:
1) В "Основе" может находиться несколько карт? Если да, то можно ли докладывать в основу готового Источника ещё карты? (Как сброс не нужных карт)
2) печать можно сохранить на несколько ходов?
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Powerty

Powerty

#23
1. Нет, такого действия нет. Источник всегда состоит только из двух карт. Но в области Подношений может находится любое количества карт. Ограничений в правилах не нашел. Разыгрывайте соответствующее свойство и можете класть сколько угодно карт, но назад их вернуть не удастся.
2. Печать автоматически снимается в начале вашего следующего хода.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: stasioman

Roompel

Цитата: Powerty от 08 августа 2020, 11:50:48Привет. Выкладываю свой вариант перевода базовой версии.
Цитата: Powerty от 23 августа 2020, 20:35:56Готов перевод допа Remnants of War. Новые гильдии, способности, события.
Добавил в первое сообщение
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Powerty

qwerty

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Powerty

Powerty

  •  

qwerty

Правильно ли я понимаю, что карта ресурсов с тремя дикими камнями отправляется в зону подношений в конце хода, в котором с неё были разыграны ресурсы и отдельной карты со свойством "Подношение 1" разыгрывать для этого не нужно?
  •  

Powerty

#28
Кроме самих кристаллов на ней, карта становится бесплатной основой для Источника.



Post Merge: 02 сентября 2020, 23:21:22

Второе дополнение. Миссии, жесткие, мощные артефакты и разнообразие стартовых колод. Мастхэв.
https://yadi.sk/d/FXqLxd9BeqdjTQ?w=1

Post Merge: 02 сентября 2020, 23:22:15

Сообщайте об ошибках,если увидите. Все поправлю.

qwerty

Пытаюсь понять зачем нужно перемешивать колоду сброса, когда в колоде розыгрышей закончились карты в ситуации когда надо сделать Сброс ( для остальных ситуаций, описанных в правилах всё понятно) ? Куда сбрасываются карты с руки по свойству 'Cброс X' в колоду сброса или розыгрышей?
  •  

Powerty

Сам ещё на этапе крафта карт, так что не видел игровых ситуаций, но это правило говорит о том, что колода Сброса тасуется и перемещается в случае, когда из колоды Розыгрыша нужно взять карту, а их там нет (когда в колоде Розыгрышей просто не оказывается карт, ничего не происходит). Сброс же делает противник, но на начало своего раунда у него должно на руках быть определенное кол-во карт. Если после кинутого в него "Сброса" он не может добрать карты, он тасует эту колоду.

Теперь уже вопрос от меня. Если кто заглядывал во второй доп, там у Козимо де Медичи первое свойство непонятное. По логике игры, всегда то, что слева - плата, то, что после двоеточия - получаемый бонус. Здесь мой мозг сломался. Предлагайте свои трактовки, как его свойство будет работать. Например, дальше есть карта Услуги "Ювелир", вот в ней все понятно.
  •  

Roompel

Если вам понравился этот колодострой, категорически рекомендую и этот, который мне понравился даже еще больше
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=20492.msg176506#msg176506
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: qwerty, Powerty

qwerty

Цитата: Powerty от 04 сентября 2020, 00:08:55правило говорит о том, что колода Сброса тасуется и перемещается в случае, когда из колоды Розыгрыша нужно взять карту
Это как раз понятно, а ответа на свои вопросы я не увидел:(
Цитата: Powerty от 04 сентября 2020, 00:08:55у Козимо де Медичи первое свойство непонятное.
Я тоже долго думал и остановился на следующем, что он два диких камня оплачивает одним диким при покупке и розыгрыше карт.
  •  

Powerty

При "Сбросе" карты сбрасываешь в колоду Сброса.

Возможно, я некорректно перевел, возможно, здесь просто нет развернутого уточнения. Наверно, имеется ввиду "сбросить" как действие, а не как ключевое понятие "Сброс". Т.е. в каких-то ситуациях от тебя требуется переместить карты из колоды Розыгрыша в Сброс, если их нет, то совершаешь все необходимые манипуляции.
  •  

qwerty

#34
Цитата: Powerty от 04 сентября 2020, 10:47:35Наверно, имеется ввиду "сбросить" как действие, а не как ключевое понятие "Сброс"
Да, под "discard" тут имеется ввиду перенос карт из игровой колоды в колоду сброса.  Логично, что все действия должны быть над игровой колодой.
Кстати в пнп используются два термина для этой колоды - колода Розыгрышей и Игровая колода. Мне кажется второй перевод более корректным.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Powerty

Powerty

Мне больше первый вариант перевода понравился, потому что "Игровая колода" - это любая колода в игре. А "колода Добора" не звучит на русском.
  •  

qwerty

Цитата: Powerty от 04 сентября 2020, 11:37:28
Мне больше первый вариант перевода понравился, потому что "Игровая колода" - это любая колода в игре. А "колода Добора" не звучит на русском.
На вкус и цвет все фломастеры разные:) Как минимум в памятках используется первый термин.

Также нашёл неточность перевода в самих правилах. Выделенное красным предложение. Должно быть как-то так:  Это правило применяется после того, как игрок достигает 60 очков. Т.е. правило применяется ко всем игрокам в последний ход игры, а не только к игроку, который набрал 60 очков.
  •  

Powerty

Не, там вообще по-другому все) Обновил файл.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: qwerty

qwerty

Не так давно было обсуждение про "Печать" карт.
Цитата: Powerty от 31 августа 2020, 07:28:012. Печать автоматически снимается в начале вашего следующего хода.
Я перечитал оригинальные правила и нигде не увидел, что печать автоматически снимается в следующем ходу, а тем более в начале хода.
В правилах написано, что печать можно снять в последующем ходу. А на карте памятки написано, что игрок может сломать печать, а также написано, что  это и другие действия он может выполнять в любой очередности,  т.е. не обязательно в начале хода.
Выходит, что запечатанная карта может оставаться в зоне печати до тех пор, пока игрок не захочет её распечатать в любой момент своего хода в последующих раундах игры. Также игрок может добавлять в эту зону новые карты, запечатав их. И распечатывать только те карты, которые он хочет, а не все сразу.
А вот что нельзя печатать карты ресурсов для меня было открытием:(
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Powerty

Powerty

Да, все верно. Т.к. правила базы переводил месяц назад, подзабылись. Выходит, что правило Печати слишком комфортное для игрока)
  •