[PnP][RUS][ENG] Twilight Struggle (deluxe / collectors), редизайн

Автор tikitavy, 02 марта 2012, 09:40:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

tikitavy

#300
Цитата: KoTdeSigN от 11 июня 2012, 22:56:27ответ мол смотрите в модуле вассала.  посмотрел там нет этих 2/0 поэтому и не поставил. Поэтому подеждем еще кто что скажет, а я в инете поищу еще инфу...

Я скажу тоже :) - да, на игровом поле из официального модуля для VASSAL есть отметка 2/0 на последнем этапе космической гонки.

А также: у Вас на поле в космической гонке последний и предпоследний пункты не соответствуют оригиналу. В оригинале: предпоследний пункт "Запуск челнока", последний "Космическая станция". У Вас наоборот: предпоследний "Орбитальная станция", а последний "Запуск шатла". Мне кажется логичным как в оригинале - постоянно действующая орбитальная станция - это следующий шаг, идущий вслед за возможностью выводить на орбиту людей и грузы (шатл - это развитие средств доставки).

tikitavy

Цитата: baccount от 11 июня 2012, 10:49:57
Tikitavy, ну как там дела, когда ожидается ссылка для скачивания? А то принтер стынет:)

Сегодня вечером потрачу на это час/полтора, наверное и сделаю :). (замена "первая фаза" на "начальная фаза" и вариант с размером карт, близким к оригиналу, с подбором пропорций по высоте оригинала)

baccount

Tikitavy, вот думаю, может тебе расположить карты не вплотную друг к другу и тогда недостаток ширины компенсировать "молоком" при отрезании? или эти полтора миллиметра роли не играют?
  •  

tikitavy

Цитата: baccount от 13 июня 2012, 15:59:34Tikitavy, вот думаю, может тебе расположить карты не вплотную друг к другу и тогда недостаток ширины компенсировать "молоком" при отрезании? или эти полтора миллиметра роли не играют?

Ну во-первых, уже почти готово :). А во-вторых, цель этой задачи не в том, что бы подогнать под конкретные протекторы, а в том, что бы приблизиться к размеру оригинальных карт - эстетика, крупнее текст/фото, ближе к оригиналу и пр. Увеличив окантовку по ширине получаю визуально неприятную диспропорцию (негармонично это). Ну его..

baccount

Хозяин-барин:)
спасибо, ждемс,потирая принтер
  •  

tikitavy


tikitavy

#306
Я себе для печати сделал так:



Согласен с тем, что несколько выбивается из стиля (большие округлости), потому для сборки жду авторского варианта.. (и правила бы красивые)

UPD И картинки фона клеток космической гонки - некорректные (не сходится "мозаика" фона).

dexit

Цитата: tikitavy от 15 июня 2012, 14:55:24Я себе для печати сделал так
скинь, будь добр, свой подправленный вариант, а то боюсь что не дождусь :)
  •  

tikitavy

Цитата: dexit от 15 июня 2012, 15:17:57скинь, будь добр, свой подправленный вариант, а то боюсь что не дождусь

Лежит пока тут. Только ещё нюанс - я там добавил стартовую раскладку и соответствующие записи для каждой из сторон. Может кому не подойдёт :).

KoTdeSigN

#309
Работа все свободное время занимает. Вот выкроил немного сейчас внесу исправления и залью на ифолдер. Так что подождите.
А вот и карта:

А насчет космической гонки, факты говорят сами за себя:
4 октября 1957 - Первый искусственный спутник Земли (СССР) «Спутник-1»
3 ноября 1957 - Первое животное на орбите, собака Лайка (СССР) «Спутник-2»
13 сентября 1959 - Первый аппарат, достигший другого небесного тела (Луна) (СССР) «Луна-2»
12 апреля 1961 - Первый пилотируемый космический полёт (Юрий Гагарин) (СССР) «Восток-1»
18 марта 1965 - Первый выход космонавта в открытый космос (СССР) «Восход-2»
21 июля 1969 - Первый человек на Луне и первый запуск со спутника Земли (США) «Аполлон-11»
23 апреля 1971 - Первая орбитальная станция    (СССР) «Салют-1»
1981 г. создание пилотируемых многоразовых транспортных космических систем: первой — в США «Спейс Шаттл», в СССР «Энергия»-«Буран» после испытаний проект в 1988г. заморожен.

Так что вообще не понимаю идеи перестановки. В некоторых версиях поля видел космическу или лунную станцию после шатла, но это извините  фантастика небыло такого в 89 году. Так что изменения коснутся только вставкой 2/0
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

tikitavy

Цитата: KoTdeSigN от 16 июня 2012, 13:22:22В некоторых версиях поля видел космическу или лунную станцию после шатла, но это извините  фантастика небыло такого в 89 году.

Я отталкиваюсь изначально от оригинальной версии карты, хотя по ней ясна точка зрения США (информвойна за "космическое наследство") - стараются определить "space station" как уже международную МКС (т.е. нивелировать все достижения СССР до этого периода). Однако и приведённый Вами список не совсем корректный, ибо Салют-1 и несколько последовавших салютов - нельзя назвать полноценными станциями. По сути это отладка тенхнологии. Нормально (во всём успешно) работали салюты 6, 7 и далее. Но это тоже, конечно, раньше, чем появились пилотируемые средства доставки (шаттлы, энергия/буран).

Вторично я отталкивался от идеи. На мой взгляд шаттл - это развитие того, что уже было, а орбитальная станция - это "следующий шаг". Т.е. независимо от того, что первое по времени, что второе. Возможно, шкала космической гонки описывает не события по времени, а ШАГИ, т.е. этапы покорения космоса. Судя по этапам, орбитальная станция должна быть следующим звеном. Понятно, что оно - звено - потребует модернизации средств доставки грузов и экипажей на станцию (предыдущих звеньев - ракет, которых, кстати, нет в списке и они закономерно объеденены в "шаттлы")..

Кстати, есть вариант, что и шатлы и наш буран - это во многом военный проект (нырки над противником на недосягаемой высоте), и именно эти проекты позволили заключить договора о разоружении и пр. Потому Буран развивать и не стали, хотя сколько было разговоров о его уникальности ("насе и не снилось").

В общем, не суть ;). Я думаю, что в Вашем решении тоже есть логика - по времени создания. Ну и прищемить хвост амеровской машине пропаганды - тоже дело и приятно.

tikitavy

Цитата: KoTdeSigN от 16 июня 2012, 13:22:22Работа все свободное время занимает. Вот выкроил немного сейчас внесу исправления и залью на ифолдер. Так что подождите.
А вот и карта:

Признаюсь, мне не понравилось увеличение высоты строки подписи под треком космической гонки. И ещё нашёл: трек очков победы справа - США (хотя справа на поле находится СССР), а слева - СССР (хотя слева на поле находится США ;)). Такая раскладка осталась от темы: по возрастанию, т.е. больше нуля, со знаком плюс - это очки США, а убывание от 0, со знаком минус (это очень важно ведь, правда? Что бы очки СССР выглядели как деградация), - ОП СССР.

Ну да ладно - беру и выкатываю финал сборки :). Только хочу приложить и модификацию Вашего поля - куда я воткнул стартовую раскладку. У меня сейчас много работы, так что пересоберу и выложу PnP через пару дней.

KoTdeSigN

Цитата: tikitavy от 18 июня 2012, 13:07:29Признаюсь, мне не понравилось увеличение высоты строки подписи под треком космической гонки.
мне тоже но все остальные варианты мне еще больше не понравились.

Цитата: tikitavy от 18 июня 2012, 13:07:29трек очков победы справа - США (хотя справа на поле находится СССР), а слева - СССР (хотя слева на поле находится США )
Так логично же СССР как бы вторгается на территорию США и наоборот, не откатываемся же как черепахи в панцырь на свою территорию.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

tikitavy

Цитата: KoTdeSigN от 18 июня 2012, 13:36:01Так логично же СССР как бы вторгается на территорию США и наоборот, не откатываемся же как черепахи в панцырь на свою территорию.

Если с этой точки зрения - то да :). Вопрос снят..

baccount

Тикитави, хочу сказать спасибо за проделанную работу.
  •  

Денис II

Цитата: tikitavy от 18 июня 2012, 13:07:29
трек очков победы справа - США (хотя справа на поле находится СССР), а слева - СССР (хотя слева на поле находится США ;))
Цитата: KoTdeSigN от 18 июня 2012, 13:36:01
Так логично же СССР как бы вторгается на территорию США и наоборот, не откатываемся же как черепахи в панцырь на свою территорию.
Да? Не обратил внимания. Мне такое расположение кажется странным. Да, его можно объяснить логикой вторжения, но это не интуитивно. Интуитивно хочется двигать маркер победы к себе, а не к противнику.
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
  •  

tikitavy

Цитата: baccount от 22 июня 2012, 14:10:02Тикитави, хочу сказать спасибо за проделанную работу.

На здоровье и приятной игры :). В эту неделю соберу все готовые материалы и обновлю шапку. Нам для полного красивого комплекта будут недоставать только только правил, свёрстанных в виде оригинала (или ещё как, но красиво).

baccount

Единственный момент-пришлось на 4% увеличивать при распечатке.
  •  

tikitavy

Цитата: baccount от 25 июня 2012, 10:14:03Единственный момент-пришлось на 4% увеличивать при распечатке.

Карты увеличивать? И для чего?

baccount

Просто если вырезать и вставить так как есть, основная карта сзади торчит, если увеличить на 4%,то закрывает почти все.
  •