Автор Тема: Чёрно-белые PnP - на примере Dominion  (Прочитано 9760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i112358

Краткое введение: наша семья (я, жена, старший сын (7 лет)) начала играть в настолки чуть больше года назад. Нет возможности покупать все заинтересовавшие игры, да, и нет гарантии, что игра понравится (уже есть прецеденты, поэтому после прочтения обзора обязательно смотрю в рейтинге на BGG рекомендуемый возраст). Кроме того, нет возможности распечатывать на цветном принтере иначе как в копировальном центре, а это оказалось недёшево (столкнулись по школьной необходимости). В то же время, при печати на ч/б принтере карты/тайлы становятся трудночитаемыми.
Предлагаемое решение: для тестирования игры делать минималистичный вариант PnP ("из желудей и шишек") на базе имеющихся в сети материалов. В качестве примера - изготовление базового набора Dominion:
1. Макет карточек делал в OpenOffice Writer (в виде таблицы), дабы не тратить время на рисование шаблонов в Imress или GIMP. Всего получилось 3 листа - 2 размножить в 10 экз., один - в 12 экз.
2. Текст карточек взял из обычного PnP.
3. Иллюстрации - иконки из Интернет. Рубашка - логотип игры. "Украшательства" - автофигуры из Writer`a.
4. Распечатанные карточки раскрасил маркерами (казна - жёлтым, проклятия - розовым, победные очки - зелёным, "Ров" - голубым) и заклеил плёнкой.
5. По законам жанра самодельная минималистичная игра хранится в соответствующей таре - 2 коробочки из-под чая в пакетиках (хотел разместить в одной более крупной, но, увы); карточки разграничены подписанными разделителями.

Конечно, в процессе работы над PnP что-то пришлось менять на ходу, а что-то осознал ближе к концу и не захотел переделывать.

Итоги:
1. Dominion очень понравился, играли и втроём, и дуэли. Очевидно, буду в таком же стиле делать продолжения игры (спустя несколько месяцев).
2. Появилось желание сделать в таком же виде "Stone Age" и "Ордонанс".
3. Ну, и найти более бюджетный вариант цветной распечатки не помешает.

Делал ли кто-то аналогичные PnP для себя?
     

    Оффлайн porgius

    Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
    « Ответ #1 : 04 Март 2012, 17:54:52 »
    Самый дешевый принтер EPSON SX130 =  1800 р.
    СНПЧ + чернила = 1200 р. + 600 р.
     Итого   3600 р. + картон в любом книж. магазине
    Вам этих чернил на 3-6 месяцев хватит без проблем
       

      Оффлайн AaZrus

      Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
      « Ответ #2 : 04 Март 2012, 20:56:23 »
      Ну печатать черным можно и на цветной бумаге - и не будет нужды раскрашивать.

      Я печатаю в фотолаборатории :) на формате 10х15 умещается 4 небольших карточки 5х7.5.
      Плюс лист с рубашками. И склеиваю их клеем-карандашом.
      Выходит нормально, для домашних игр даже ламинировать не надо.
      По цене 4 карты - 2 листа 10х15 - 7 руб. При печати от 100 листов мне печатают по 3.5 рубля. Или например на printBooke 3.39. Но, тут конечно, надо смотреть на какой бумаге печатают - я то доволен, потому как Кодак Роял кажись самая плотная :)
      Итого карта меньше двух рублей: колода из 100 карт - 175 руб!
         

        Оффлайн Kvigli

        Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
        « Ответ #3 : 05 Март 2012, 08:39:09 »
        Я как-то печатала За бортом в ч-б варианте, в момент начала печати накрылся цветной картридж (после очередной перезаправки) :)
           

          Оффлайн Leper

          Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
          « Ответ #4 : 05 Март 2012, 09:37:18 »
          Тоже пробовал чб варианты - но здесь есть один нюанс - такой вариант ПнП вполне может сыграть злую шутку - ведь графическое оформление создаёт атмосферу игры - так что вполне можно забраковать игру которая на деле пришлась бы по душе. Так что я бы посоветовал всё-таки поискать возможность печатать в цвете - а для экономии пойти на компромис и делать мини варианты.
             

            Оффлайн Kvigli

            Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
            « Ответ #5 : 05 Март 2012, 12:00:04 »
            еще вспомнила про Каркассон http://www.boardgamer.ru/karkasson-i-raznocvetnye-flomastery
               

              Оффлайн i112358

              Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
              « Ответ #6 : 05 Март 2012, 16:36:49 »
              вот скрин с образцами карт:


              http://www.imagebam.com/image/608d3c178207892
              Спасибо за идеи!
              Кстати, летом мы с сыном тоже раскрасили распечатанный "Каркассон" фломастерами.
                 

                Оффлайн maleficmax

                Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                « Ответ #7 : 05 Март 2012, 18:43:33 »
                Часто (в хороших играх - в основном) черный фон задает некоторую атмосферу, которую взрослым сложнее обрисовать вокруг игры, чем детям. Дети вполне и срадостью играют и в самодельные игры с глупой механикой, сам же так и делал)) А вот теперь мне нужно более четкая подача атмосферы и со светлым не оформленным фоном иногда бывает "не так". Хотя, уточню - не для всех игр это нужно :)
                   

                  Оффлайн Атропос

                  Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                  « Ответ #8 : 05 Март 2012, 21:17:00 »
                  Часто (в хороших играх - в основном) черный фон задает некоторую атмосферу, которую взрослым сложнее обрисовать вокруг игры, чем детям. Дети вполне и срадостью играют и в самодельные игры с глупой механикой, сам же так и делал)) А вот теперь мне нужно более четкая подача атмосферы и со светлым не оформленным фоном иногда бывает "не так". Хотя, уточню - не для всех игр это нужно :)

                  Полностью согласен, если делать пнп - нужно делать то, во что приятно играть)

                  В дополнение скажу - лично я печатаю игры на струйном принтере с СНПЧ. Чернил действительно хватает надолго. Дальше споров много, но я выбрал такой вариант - Печатаю на бумаге 120-160 г/м с двух сторон, после ламинирую пленкой 80 микрон. Бумага - 300-400р за 500 листов. Пленка - 5-7 рублей за 1шт А4. Колода Манчкина (168 карт) выходит по стоимости чуть больше 100 рублей. Да и карточки получаются лучше и долговечней оригиналов.

                  Да, кстати - ламинатор стоит всего 2200 рублей =)
                     

                    Оффлайн coolerbox

                    Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                    « Ответ #9 : 05 Март 2012, 22:47:23 »
                    Да, кстати - ламинатор стоит всего 2200 рублей =)

                    единственный аргумент который не позволяет пока что делать карты такого качества..

                    мой рецепт немного другой 230 г\м глянцевая односторонняя, и самоклейка белая для печати. печатаю все по отдельности,потом клею оборотку и вырезаю. либо вырезаю и клею. качество оцениваю на 4.
                    правда зависит от остроты ножа ,порой бывает "заедает бумагу" и карты портятся немного..
                       

                      Оффлайн porgius

                      Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                      « Ответ #10 : 06 Март 2012, 06:15:16 »
                      Дорогой Атропос подскажите где покупаете бумагу, она у Вас довольно дешевая для двухсторонней фотобумаги
                         

                        Оффлайн Атропос

                        Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                        « Ответ #11 : 06 Март 2012, 07:09:35 »
                        Дорогой Атропос подскажите где покупаете бумагу, она у Вас довольно дешевая для двухсторонней фотобумаги

                        Очень дешевая) Это не фотобумага. И продается она в магазинах канцтоваров. Просто незачем брать фотобумагу, если после ламинировать- поверхность все равно будет гладкой и рисунок не сотрется.



                        описания - http://www.relef.ru/company/trademarks/list/51/

                        Для себя я выбрал Maestro Supreme. 120г/м. в упаковке 500 листов.
                        « Последнее редактирование: 06 Март 2012, 07:12:57 »
                           

                          Оффлайн Metaller

                          Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                          « Ответ #12 : 06 Март 2012, 07:23:23 »
                          Просто незачем брать фотобумагу, если после ламинировать

                          Это не аргумент. Фотобумага лучше впитывает чернила и они успевают высохнуть, не размазываясь и не растекаясь. И цвета на фотобумаге гораздо ярче. Ну цена, конечно, отличается в разы. Я беру Lomond 2х сторонний матовый 160г, стоит около 350р за 100л.
                             

                            Оффлайн Skimen

                            Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                            « Ответ #13 : 06 Март 2012, 07:34:43 »
                            я тоже беру Lomond двусторонний матовый, только 190гр. а потом вставляю карты в протекторы.
                            если делаю карты без протекторов, то тогда использую бумагу IST двустороннюю глянцевую, 220гр.
                              Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                               

                              Оффлайн Атропос

                              Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                              « Ответ #14 : 06 Март 2012, 07:37:10 »
                              Просто незачем брать фотобумагу, если после ламинировать

                              Это не аргумент. Фотобумага лучше впитывает чернила и они успевают высохнуть, не размазываясь и не растекаясь. И цвета на фотобумаге гораздо ярче. Ну цена, конечно, отличается в разы. Я беру Lomond 2х сторонний матовый 160г, стоит около 350р за 100л.

                              я, честно говоря, особой разницы не заметил.. Чернила не растекаются (может потому, что у меня пигментные?). До ламинации - фотобумага красивее, согласен. После - обычная бумага выглядит не хуже.
                                 

                                Оффлайн M.Cat

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 26
                                • Пол: Мужской
                                  • Просмотр профиля
                                Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                                « Ответ #15 : 14 Март 2012, 23:42:40 »
                                В продолжение о бумаге:
                                Кто подскажет, на какой бумаге хорошо держится лазерный тонер, а то с матовой он легко смазывается, а к ламинации нет доступа.
                                Благодарю.
                                  !!!
                                   

                                  Оффлайн Атропос

                                  Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                                  « Ответ #16 : 15 Март 2012, 20:55:38 »
                                  В продолжение о бумаге:
                                  Кто подскажет, на какой бумаге хорошо держится лазерный тонер, а то с матовой он легко смазывается, а к ламинации нет доступа.
                                  Благодарю.

                                  Честно скажу, попробовать пока не удалось, но картинку упаковки выкладывал выше - по идее идет специально для лазерной и струйной печати...
                                     

                                    Оффлайн Metaller

                                    Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                                    « Ответ #17 : 16 Март 2012, 07:05:22 »
                                    Ничего не сделаете, если не оклеивать хотя бы скотчем - тонер так и будет стираться, оставаясь на руках. Это кстати вредно, если злоупотреблять.
                                       

                                      Оффлайн maleficmax

                                      Чёрно-белые PnP - на примере Dominion
                                      « Ответ #18 : 16 Март 2012, 10:45:27 »
                                      M.Cat
                                      Чтоб тонер меньше стирался, рекомендую либо (если настройки принтера позволяют) запекать их сильнее, тоесть повышать температуру "печки" либо использовать бумагу "магносатин" - она, по опыту работы в полиграфии, держит неплохо. Хотя, призаюсь, сравнительные тесты не проводил.