Автор Тема: Core Worlds  (Прочитано 88175 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Core Worlds
« Ответ #100 : 29 Март 2013, 14:20:35 »
Привет всем!

Так случилось, что я выпал из сети и вообще из многих тем на около месяца - из-а напряжённой работы, отсутствия выходных и свободного доступа к инету. Но время от времени на работе я пилил, пилил и таки допилил PnP CoreWorlds. Смотрите. Ещё неделю или две я не буду доступен, так что у вас есть время на поиск опечаток и пр. Ниже по ссылке - полная готовая версия, только без жетонов и только в PNG (для PDF всё готово, там текст будет кривыми и все листы в одном документе, но это потом.. как и жетоны). Именно в таком виде работа будет преподнесена как редизайн и PnP Core Worlds с дополнением. Я потратил время на проверку соответствия отредизайненных карт оригинальным, так что тут ошибок быть не должно. Но кто знает..

лежит пока что тут

Проверяйте, а я буду повинные письма писать тем, кого вынужденно покидал в инете за это время..
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 14:06:44 »
     

    Оффлайн arnoid

    Core Worlds
    « Ответ #101 : 29 Март 2013, 22:26:09 »
    Лист 2 Планета Аракдия - надо Аркадия
    Лист 5 Фенриз - текст карты на рисунке
    Лист 6 КРадущийся ястреб - добавьте запятую перед вторым "или"
    Лист 9 Ахерон IV - как я помню из кинофильмов серии "Чужие". Название планеты LV-436 - Ашерон
    Лист 10 Тяжелый пулемет - описание не очень красиво сделано "Можете отдать 1-2 энергии за +2 к наземной силе Тяжелого пулемета каждая". Может лучше написать "1-2 энергии за +2 к наземной силе Тяжелого пулемета  за жетон энергии "?
    И то же самое с "мастером меча" и "переделанным тягачем" на той же странице.
    Лист 12 Сокар - подозрительно напоминает Seeker(Искатель/Преследователь). Но даже если Seker - то правильно писать "Секер"
    Лист 12 Нетерпеливые рекруты - "в конце эо раунда..."
    Лист 13 Игдразил - Иггдрасиль http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%B3%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C
    Лист 14 Рейды сопровождения - ИМХО "рейды на конвои"
    Лист 17 Империя противостоит нападению - Имперский контр-удар
    Лист 17 Революция роботов - сбоку написано "Nebula flares"
    « Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 11:07:48 »
       

      Оффлайн tikitavy

      Core Worlds
      « Ответ #102 : 02 Апрель 2013, 11:11:05 »
      2 arnoid: Спасибо! Хорошие ошибки Вы нашли :). Исправил. Но есть в Вашем списке и не ошибки:

      Цитировать
      - Лист 9 Ахерон IV - как я помню из кинофильмов серии "Чужие". Название планеты LV-434 - Ашерон
      Всё же если бы авторы захотели написать "ш", то это было бы "sh", там же в оригинале явное "ch".

      Цитировать
      - Лист 10 Тяжелый пулемет - описание не очень красиво сделано
      Ну.. тут я просто изменил одну карточку для единообразия. Там текст достаточно конкретен..

      Цитировать
      - Лист 12 Сокар - подозрительно напоминает Seeker(Искатель/Преследователь). Но даже если Seker - то правильно писать "Секер"

      http://en.wikipedia.org/wiki/Seker, на русском языке это Сокар (Сокар — бог плодородия и покровитель мёртвых, а также бог зла, огня и царства грешников) Авторы балуются именами богов и героев мифов различных народов. Тут, думаю, этот случай.

      Цитировать
      - Лист 13 Игдразил - Иггдрасиль
      Там же на вики "Игдразил" - как допустимый альтернативный вариант названия, т.е. тут нет ошибки. Мне не нравится слово с двумя "г" подряд, потому выбрал такой вариант.

      Цитировать
      - Лист 14 Рейды сопровождения - ИМХО "рейды на конвои"

      Конвой - слово какое-то не русское ;) и в целом тут опять же нет ошибки, просто предпочтения.

      Цитировать
      - Лист 17 Империя противостоит нападению - Имперский контр-удар

      Контр-удар - это counter-strike, counter - это так же и противостояние; к тому же смысл этого события в том, что центральные миры укрепляются - вторжение в них требует больше усилий со стороны нападающих, т.е. речи именно о контр-ударе нет.

      Оффлайн arnoid

      Core Worlds
      « Ответ #103 : 02 Апрель 2013, 12:18:40 »
      Конвой - слово какое-то не русское  и в целом тут опять же нет ошибки, просто предпочтения.
      Угу, а "рейды" - русское)))

      Контр-удар - это counter-strike, counter - это так же и противостояние;

      Imperial counter assault - Имперское ответное нападение (контрнаступление). Думаю "контр-удар" звучит лучше.
      Counter-strike - компьютерная игра

      к тому же смысл этого события в том, что центральные миры укрепляются - вторжение в них требует больше усилий со стороны нападающих, т.е. речи именно о контр-ударе нет.
      Увы, но требование дополнительного действия как раз говорит о том, что это контратака.
      Напали - 1 действие, они типа защитились, мы еще раз нападаем - 1 действие.

      Как это назвать иначе, кроме как контратака?
         

        Оффлайн arnoid

        Core Worlds
        « Ответ #104 : 02 Апрель 2013, 12:20:02 »
        Это все декоративные замечания. Когда ждать исправлений? Руки чешутся распечатать.
           

          Оффлайн tikitavy

          Core Worlds
          « Ответ #105 : 02 Апрель 2013, 14:06:29 »
          Это все декоративные замечания. Когда ждать исправлений? Руки чешутся распечатать.

          Замечания аргументированные - хорошо :), но я уже всё собрал, надеюсь критических правок не будет уже. Превью довольно кривоватый, собран в спешке..

          Лежит пока тут

          « Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 16:33:51 »
             

            Оффлайн arnoid

            Core Worlds
            « Ответ #106 : 02 Апрель 2013, 14:44:22 »
            Я ничего не имею против, но вам не кажется, что робот на паровой тяге на карте "Гильдия ученых" несколько неуместен? ;)
               

              Оффлайн tikitavy

              Core Worlds
              « Ответ #107 : 03 Апрель 2013, 12:22:22 »
              но вам не кажется, что робот на паровой тяге на карте "Гильдия ученых" несколько неуместен?

              В этом как раз ничего стран(ш)ного нет. Робот - по любому говорит о науке, и не важно какая там тяга у него. К тому же на изображении важен ещё и человек - научный деятель. Т.е. важен образ. Ведь на изображении рыцарского ордена - тоже далеко не рыцарский орден, каким он может быть в мире sci-fi, как и тайное братство - в мире космоса вовсе не обязательно фигуры в капюшонах и в тёмной зале.. Не важно, в общем. Главное в тон попасть. Я вообще не редизайнил карточки орденов - это видно (сделал только для нормального PnP, что бы всё в комплекте было). Просто русифицировал и картинки поменял.

              Как будет время, сделаю нормальную красивую превьюшку и создам новую тему по этому редизайну. Ну и - печатать/играть..

              Оффлайн i112358

              Core Worlds
              « Ответ #108 : 03 Апрель 2013, 18:21:05 »
              старался не повторять предыдущих замечаний

              Лист 1

              Вотан
              за каждый отряд ПЕХОТА - отряд ПЕХОТЫ (раз кавычек нет, надо склонять; ну либо "за каждую карту ПЕХОТА")
              Гильдия учёных, Рыцарский орден, Галактический сенат
              "меньше на 1 энергии" - "меньше на 1 ед. энергии", либо "меньше на 1 энергию"

              Лист 2
              опять "меньше на 1 энергии"

              Лист 3
              Основная стратегия
              пропущена запятая после "потратив 1 действие"
              Королева Алаиз
              предлагаю имя перевести как Алаис (т.е. чистая транслитерация), т.к. "з" слишком "мужская" что ли
              Сверхразум
              пропущена запятая после "Развернув Сверхразум"
              ("развернув" - это значит "выложив"?)

              Лист 4
              Аргоссианский штурмовик (и другие аналогичные по описанию карты)
              как вариант: убрать точку и сделать описание одним предложением или заменить точку на двоеточие, чтобы не было разрыва в тексте описания

              Лист 5
              Нибелунг
              Развёртывание роботов для вас стоит ...
              Инженерия: может "высокоточная" или "сверхточная" (идеала не существует)

              Лист 6
              Ястреб, он не крадущийся, он - невидимка (ястреб активно атакует добычу, а не подкрадывается)
              Порождение войны
              опечатка "енергии"
              Прометей
              Робот-герой (дефис обязательно)
              Современные дроны - предлагаю "Беспилотники"
              Геносолдат  ??? - Суперсолдат

              Лист 7
              Анубис - с 1 "н"
              Гора - Хорус

              Лист 8
              Таурус - опечатка "КРЕСЕРОВ"
              Церес - Церера








                 

                Оффлайн tikitavy

                Core Worlds
                « Ответ #109 : 03 Апрель 2013, 18:50:30 »
                старался не повторять предыдущих замечаний

                Эх! А я уже вознамерился обрадоваться - мол, всё закончено.. Исправлю и перевыложу, думаю, завтра.. Спасибо.. ;)

                Оффлайн i112358

                Core Worlds
                « Ответ #110 : 03 Апрель 2013, 18:53:02 »
                Лист 10
                Корабль разведки - "можете сбросить ИСТРЕБИТЕЛЬ"

                Лист 11
                Ас в отставке - "ИСТРЕБИТЕЛЬ-ГЕРОЙ" (дефис)

                Лист 12
                Варвары-союзники (дефис)
                Брошенное грузовое судно - "или 1 энергию" (здесь и далее винительный падеж)
                Нетерпеливые рекруты - предлагаю "Новобранцы"
                Школа вождей - на вождей не учатся, ими становятся. Пусть будет "Школа командиров" (каждый вождь - командир, но не каждый командир - вождь"

                Лист 13
                Дедал, Игдразил, Цицерон, Орфей - 1 энергию

                Лист 14
                Саботаж, Рейды сопровождения, Запретный научный конклав - 1 энергию
                Космические пираты - запятая не нужна
                Неучтённый мир (вместе)

                Лист 15
                Гефестион, Божественная энергия, Гефест - 1 энергию
                Задача по разведке - Разведывательная миссия, Приказ: "Разведать!"
                Эпиметей - "Захватив Эпиметей," (запятая)

                Лист 16
                Мех-уничтожитель (дефис)
                Мех-уничтожитель, Блокада - 1 энергию
                Нексус-исследователь (дефис)
                Нексус-исследователь - "развернув этот отряд," (запятая)

                Лист 17
                Местные наёмники - пропущена запятая перед "если"
                Революция роботов - Восстание машин, Бунт роботов
                Вспышки туманности - 1 энергию

                Лист 19
                Дредноут - -1 энергия (именительный падеж)
                Лазерный танк - -1 энергия (именительный падеж) + пропущена запятая перед "если"
                Боевой крейсер - разве есть "небоевые" крейсеры? Пусть будет "Ударный крейсер" или просто "Крейсер"
                Военный бот - "получает +1 к значению"
                Огнемётные войска - нет таких войск, есть просто "огнемётчики"
                   

                  Оффлайн i112358

                  Core Worlds
                  « Ответ #111 : 03 Апрель 2013, 18:55:36 »
                  да, Ахерон - это Ахерон и никаких "Ш"! ))

                  Всегда пожалуйста!
                     

                    Оффлайн arnoid

                    Core Worlds
                    « Ответ #112 : 03 Апрель 2013, 19:44:35 »
                    да, Ахерон - это Ахерон и никаких "Ш"! ))

                    Всегда пожалуйста!

                    Уже выслал к вам пачку яиц с лицопрыгами. ;)
                       

                      Оффлайн i112358

                      Core Worlds
                      « Ответ #113 : 04 Апрель 2013, 16:48:20 »
                      Уже выслал к вам пачку яиц с лицопрыгами.
                      [С каменным лицом звонит дежурному сотруднику Санэпиднадзора: "Довожу до вашего сведения ..."]

                      Вот, ещё помню как историки на военке на строевой подготовке пели:
                      Пусть я погиб под Ахероном,
                      И кровь моя досталась псам...
                      Орёл Шестого легиона,
                      Орёл Шестого легиона
                      Всё так же рвётся к небесам.

                      Сейчас уложу детей спать и проверю карточки стартовых миров и орденов.
                         

                        Оффлайн i112358

                        Core Worlds - Стартовые миры
                        « Ответ #114 : 04 Апрель 2013, 18:19:01 »
                        предложение по всем картам: может, заменит "силу наземных войск" на более короткое "силу армии"?

                        Стартовые миры, лист 2
                        Агамемнон
                        1 энергии -> 1 энергию

                        Стартовые миры, лист 3
                        Нестор
                        1 энергии -> 1 энергию
                        Барон Виктор
                        "до 3 истребителей" - это 0-2 или 0-3? Может, заменить на "не более 2" или " не более", чтобы не возникало вопроса?

                        Стартовые миры, лист 4
                        Всплеск энергии
                        1 энергии -> 1 энергия

                        Стартовые миры, лист 5
                        Гекуба
                        1 энергии -> 1 энергию

                        Стартовые миры, лист 6
                        Лиса Саймон -> "Хитрый лис" Саймон или Саймон "Лис" (прозвище должно быть мужского рода)
                        Приам
                        1 энергии -> 1 энергию
                        Канцлер Августус -> Канцлер Август (латинское "-ус" лишнее)

                        Стартовые миры, лист 7
                        Одиссей
                        1 энергии -> 1 энергию
                        Мех-чемпион (дефис)
                        Мутант-берсерк (дефис, "-ер" лишнее)
                        Может, "Корабль горнодобычи" заменить на короткое "Рудокоп" (с намёком на...  ;) )?

                           

                          Оффлайн arnoid

                          Core Worlds
                          « Ответ #115 : 04 Апрель 2013, 19:48:04 »
                          "до 3 истребителей" - это 0-2 или 0-3? Может, заменить на "не более 2" или " не более", чтобы не возникало вопроса?
                          всегда было до 3х

                          Может, "Корабль горнодобычи" заменить на короткое "Рудокоп" (с намёком на...   )?

                          Согласен с требованием заменить. Но раз уж пошли намеки и картинки из зщвездных войн, то давайте назовем "Ишимура" http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20081027031134/deadspace/images/e/e6/Deadspacewideship_rotated.jpg

                          ну или Куун-лан http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20120912053723/homeworld/images/5/5e/Mining_Vessel_Kuun-Lan_-_Hiigara.jpg
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Core Worlds
                            « Ответ #116 : 05 Апрель 2013, 08:56:20 »
                            - Про "энергии". Я специально везде писал так, подразумевая именно "еденицы". Да, я их ("ед.") не пишу - что бы не удлиннять текст, но подразумеваю. Это тот случай, когда готов поступиться формальностью. Энергия - это общее, класс. Так что это не буду менять, оно специально так.

                            - Развернуть, развёртывание, развернув - это да, ввести в игру, deploy.

                            - "Робот-герой" и аналогичные - в категориях дефис ставить точно не буду, потому как дефис обозначит одну категорию, тогда как это присутствие в двух (теги).

                            - "Современные дроны - предлагаю "Беспилотники"" - не :). Дроны и так того.. без участия людей многое делать могут. Т.е. они и так "беспилотники". К тому же это название - просто модное сейча, мне оно не нравится.

                            5. ""Геносолдат" - Суперсолдат" - не нравится :). Геномодифицированный солдат - это можно, но очень уж длинно.. подумаю.. Но Гену :) могу и оставить.

                            6. "Гора - Хорус" - Не, будет Гор. http://en.wikipedia.org/wiki/Horus, он же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

                            7. "Школа вождей" - речь не о академии, а о.. хм.. ситуации (обстановке), в которой обычные люди становятся лидерами. Вроде как так. Само название, может, не самое лучшее, но другого я не придумал. "Страна вождей", "Область вождей" - как-то не так звучит.. А "Школа командиров" - звучит как описание академии со стенами и уроками, что не то.

                            - "Задача по разведке - Разведывательная миссия, Приказ: "Разведать!"" - а вот и не знаю, что выбрать. "Разведывательная миссия" - длинно и мне не нравится, к тому же "миссия" - это и есть "задание", "задача".

                            - "Нексус-исследователь" - опять же не уверен, что дефис нужен. В названиях часто просятся кавычки, но я решил придерживаться стиля отсутствия кавычек. Т.е. в данном случае у нас "исследователь" - это тип/назначение копрабля, а "Нексус" - это имя (название). Дефис становится лишним. Как и в Мех уничтожитель.. Т.е. не однозначно.

                            - "за каждый отряд ПЕХОТА - отряд ПЕХОТЫ" - тут вопрос.. старался я придерживаться и верных склонений, и в то же время однозначных названий категорий. Но, думаю заменю.

                            - "Инженерия: может "высокоточная" или "сверхточная" (идеала не существует)" - возможно заменю. Хотя идеал существует - это гармония, которая полностью устраивает все вовлечённые в неё стороны :). Проблема может быть ещё и в том, что сама гармония не будет не статичной, т.е. требования к ней у сторон изменчивы и потребуются усилия для поддержания идеального состояния.. Но.. существовать-то может.. ;)

                            - "Аргоссианский штурмовик (и другие аналогичные по описанию карты)" - я просмотрю эту карту, но, честно говоря, вылавливать остальные уже ни времени, ни желания нет..

                            - "Ястреб, он не крадущийся, он - невидимка" - Это мне понятно из прямого перевода, но изображения подходящего я не нашёл, а то, что понравилось - там уж точно не невидимка :). Можно назвать "Тихий ястреб".. Вообще "Крадущийся" меня вполне устроит. Ястреб атакует - но достаточно тихо и быстро. Большая часть успеха в его охоте состоит в скорости и внезапности. Т.е. тут подумаю ещё, но не факт, что изменю.

                            - "Революция роботов - Восстание машин" - это интересно, но.. судя по тексту карты, роботы не перестают работать в связке с человеком. Т.е. речь, может, идёт о стремлении роботов к самоидентификации и осознании своего права, что может означать революцию ВНУТРИ их "общества" с тёрками СНАРУЖИ (с людьми). Не знаю.. Потому перевёл прямо.

                            - "Боевой крейсер - разве есть "небоевые" крейсеры?" - ну кто ж знает? Сопровождение грузов/в связке с авианосцами, патрулирование.. да много может быть военных задач, и конкретные крейсеры, может, под них затачивают? ;) "Ударный крейсер" - мне нравится, но не факт, что изменю. Всё же "Battle" вполне однозначно.

                            - "Лиса Саймон -> "Хитрый лис" Саймон или Саймон "Лис"" - я об этом думал, но надо обойтись без кавычек. А без них уже не так однозначно. Подумаю.

                            - "Огнемётные войска - нет таких войск, есть просто "огнемётчики"" - Тут у нас, может, и нет, а в мире Core Worlds, может, и есть :).

                            - "Барон Виктор "до 3 истребителей" - это 0-2 или 0-3?" - напишу 1-3.

                            - "Мех-чемпион (дефис), Мутант-берсерк" - не уверен я.. подумаю..

                            - "Может, "Корабль горнодобычи" заменить на короткое "Рудокоп"" - не, всё ж это флагман  Шахтёрского союза :). Вообще изображение мне не очень нравится, но я сейчас не горю желанием менять их.

                            - Про засилье изображений из вселенной звёздных войн. Это совпадение :о))). Да, их много, но отчасти потому, что именно в этой вселенной достаточно много работ и сюжетов. Я всю графику брал с девиантарта, а там хватает фанатов именно войн. Но - все названия я старался сохранить оригинальные, что бы было проще играть, потому и расположение значков, да и сами значки - не заставят игроков перепревыкать к новому "интерфейсу". Т.е. подстраиваться под звёздные войны я не хочу. Но и отказывать себе в удовольствии использовать Вейдера как показатель руки и силы Империи тоже не стал :). Всё ж налетал я в своё время в Tie Fighter предостаточно. Но - никаких излишеств ;).

                            Остальные замечания - исправляю..

                            Оффлайн tikitavy

                            Core Worlds
                            « Ответ #117 : 05 Апрель 2013, 09:46:38 »
                            Ещё: "Развёртывание роботов для вас стоит" и "Развёртывание вами РОБОТОВ стоит" - всё же не меняю, т.к. второй вариант более конкретен ;). Как вариант "Развёртывание роботов стоит вам", но вообще-то суть одна.

                            Оффлайн tikitavy

                            Core Worlds
                            « Ответ #118 : 05 Апрель 2013, 12:03:49 »
                            Всё, изменения внёс :). заодно поправил ещё пару опечаток и несколько "энергию" выправил на "энергии".. ;) Сейчас соберу pdf и выложу сюда. Так сказать, самый-самый релиз кандидат. Меньше всего мне нравятся карты секторов, но работать над дизайном этой игры я больше не хочу. Пора играть..

                            Оффлайн tikitavy

                            Core Worlds
                            « Ответ #119 : 05 Апрель 2013, 16:33:29 »
                            Готово, лежит пока тут
                            « Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 16:18:37 »